Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (Государственная политика в сфере науки и технологий)

38.04.04 Государственное и муниципальное управление (Государственная политика в сфере науки и технологий)

PDF-файл 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (Государственная политика в сфере науки и технологий) Поступление в магистратуру (21046): Ответы (шпаргалки) - 9 семестр (1 семестр магистратуры)38.04.04 Государственное и муниципальное управление (Государственная политика в сфере науки и технологий): Поступление в магистратуру - PDF (21046) -2018-02-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "38.04.04 Государственное и муниципальное управление (Государственная политика в сфере науки и технологий)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в магистратуру" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "поступление в магистратуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГООБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»(МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХ)УТВЕРЖДЕНОПроректор по учебной работе___________________Д. И. Земцов«_____» _________________2016 г.ПРОГРАММАвступительного испытанияв магистратурупо направлению подготовки38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»,образовательная программа «Государственная политикав сфере науки и технологий»Москва 2016ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯВ МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 38.04.04. «ГОСУДАРСТВЕННОЕИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»Настоящая программа составлена на основании требований к обязательному минимумусодержания и уровню подготовки бакалавра действующего Федерального государственногообразовательного стандарта высшего образования утвержденного Министерством образования инауки РФ от 10.12.2014 N 1567 по направлению «Государственное и муниципальное управление»и определяет содержание, форму и порядок проведения вступительного экзамена дляпоследующего обучения по магистерской программе «Государственное и муниципальноеуправление».ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯЦелью проведения вступительного экзамена в магистратуру по направлению 38.04.04«Государственное и муниципальное управление» является выявление знаний студентов,приобретенных в процессе получения высшего образования на уровне знаний бакалавра илиспециалиста в области управления.Основной упор в выявлении знаний и компетенций делается на анализ знаний в областитеории управления и профильных дисциплин по направлению «Государственное и муниципальноеуправление».Важной составной частью направления 38.04.04 «Государственное и муниципальноеуправление» являются теоретические и методологические принципы, методы, способы и функцииуправления государственными, муниципальными, общественными процессами различногомасштаба, уровня, а также функционирования государственных и муниципальных структур иучреждений.

Магистерская программа «Государственная политика в сфере науки и технологий»направлена на формирование у студентов компетенций и навыков проведения государственнойполитики в области науки и технологий.Основу настоящей программы составили ключевые положения следующих дисциплин:«Теория государственного и муниципального управления», «Основы государственногоуправления», «Государственная и муниципальная служба», «Государственные и муниципальныефинансы», «Государственная политика и управление», «Государственная инвестиционнаяполитика», «Модели и технологии социальной политики», «Муниципальное управление и местноесамоуправление», «Принятие и исполнение государственных решений», «Прогнозирование ипланирование в государственном и муниципальном управлении», «Стратегическое управлениеэкономическими и политическимипроцессам», «Теория организации и организационноеповедение в органах власти», «Экономика государственного и муниципального сектора»,«Территориальная организация населения».ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА1.На вступительное испытание поступающие допускаются при наличиидокумента, удостоверяющего личность и гражданство (паспорта), и расписки в подачедокументов.2.Форма проведения отборочного испытания.Формой проведения отборочного испытания являетсяписьменный экзамен.Времяподготовки к ответу - 90 минут.Экзаменационный билет включает себя три вопроса по основнымтемам:-Теория государственного и муниципального управления;-Основы государственного управления;-Государственная и муниципальная служба;-Государственные и муниципальные финансы;-Государственная политика и управление;-Модели и технологии социальной политики;-Муниципальное управление и местное самоуправление;2-Принятие и исполнение государственных решений;-Прогнозирование и планирование в государственном и муниципальном управлении;-Стратегическое управление экономическими и политическими процессам;-Экономика государственного и муниципального сектора;-Территориальная организация населения.3.Критерии выставления оценки:81-100 баллов: демонстрация отличных знаний по заданному вопросу.

Умениеиллюстрировать теоретические положения эскизами, графиками, формулами. Широкий кругозорпо обсуждаемым вопросам.61-80 баллов: демонстрация твердых знаний по заданному вопросу. Наличие неточностей вответе и в иллюстративном материале.51-60 баллов: неплохое знание вопроса, но с заметными ошибками.40-50 баллов: слабое знание и понимание рассматриваемого вопроса, со значительнымиошибками.0-39 баллов: незнание и непонимание рассматриваемого вопроса.Минимальный положительный балл по 100-балльной системе составляет 40 баллов.Результатыотборочных испытаний ниже пороговых считаются неудовлетворительными.Перед началом отборочного испытания поступающим сообщается время и место полученияинформации о полученных результатах.На отборочном испытании использование справочной литературы, калькуляторов,персональных компьютеров, средств связи и прочих дополнительных источников информациизапрещено.

Поступающий, нарушивший правила поведения на отборочном испытании, удаляетсяиз аудитории без предупреждения.У такого поступающего изымаются все экзаменационныематериалы. Фамилия, имя, отчество удаленного из аудитории поступающего и причина егоудаления заносятся в протокол проведения отборочного испытания.Поступающий может покинуть аудиторию только тогда, когда он окончательно сдаст всеэкзаменационные материалы.При проведении отборочного испытания вопросы поступающих по содержаниюэкзаменационных вопросов членами отборочной комиссии не рассматриваются.

При обнаруженииопечатки или другой неточности какого-либо задания отборочного испытания, членыэкзаменационной комиссии обязаны отметить этот факт в протоколе проведения отборочногоиспытания.Экзаменационной комиссией будут проанализированы все замечания, при признаниивопроса некорректным, он зачитывается поступающему, как выполненный правильно.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУЭКЗАМЕНУВМАГИСТРАТУРУПОНАПРАВЛЕНИЮПОДГОТОВКИ«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»1.

Теория государственного и муниципального управления.Система управления и ее составляющие. Отношения управления. Законы, принципы иметоды управления. Методы организации деятельности: административные, экономические,социально-психологические.Организация как объект управления и функция. Основные этапыразвития управления.

Системный подход как научная методология в управлении. Ситуационныйподход в управлении. Организационная культура как инструмент управления. Развитиеуправления в России. Функции управления. Планирование в системе управления. Мотивация вуправлении. Первоначальные концепции мотивации. Современные теории мотивации. Сущностьконтроля. Понятие и сущность коммуникации. Коммуникации в системе управления.

Видыуправленческой информации. Информационные системы управления, их основные элементы.Виды коммуникаций. Сущность управленческого решения. Принципы принятия решений:принцип единоначалия. Виды управленческих решений. Подходы к принятию решений. Этапыуправления трудовыми ресурсами. Формирование трудовых ресурсов. Понятие власти ивлияния. Властные полномочия и властные отношения. Формы власти и влияния. Понятие и3сущность конфликта. Способы управления конфликтной ситуацией. Критерии оценкиэффективности управленческого труда. Понятие социальной эффективности.2.

Основы государственного управления.Содержание понятия «государственное управление». Основные научные школы: теориигосударственногосуверенитета,народногосуверенитетаинациональногосуверенитета.Государство как субъект управления общественными процессами. Основныехарактеристики государства.

Государство, государственное образование, территориальнаяавтономия и административно-территориальное деление. Типология государств. Общаяхарактеристика основные направлений и функций деятельности в системе государственногоуправления.Функциигосударственногоуправления.Организационнаяструктурагосударственного управления: органы исполнительной власти, представительные органыгосударственной власти и местного самоуправления. Модели построения организационнойструктуры государственного управления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее