Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 38.04.01.01 Коммерциализация инновационных процессов

38.04.01.01 Коммерциализация инновационных процессов

PDF-файл 38.04.01.01 Коммерциализация инновационных процессов Поступление в магистратуру (21042): Ответы (шпаргалки) - 9 семестр (1 семестр магистратуры)38.04.01.01 Коммерциализация инновационных процессов: Поступление в магистратуру - PDF (21042) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "38.04.01.01 Коммерциализация инновационных процессов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в магистратуру" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "поступление в магистратуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»(МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХ)УТВЕРЖДЕНОПроректор по учебной работе___________________Д. И. Земцов«_____» _________________2016 г.Программа вступительного испытания в магистратурупо направлению подготовки 38.04.01 «Экономика»,образовательная программа «Коммерциализация инновационных процессов»Москва 2016ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯЦелью проведения вступительного экзамена в магистратуру по направлению38.04.01 «Экономика» является выявление знаний студентов, приобретенных впроцессе получения высшего образования на уровне знаний бакалавра илиспециалиста в области экономики и управления.Основной упор в выявлении знаний и компетенций делается на анализ знанийв области экономической теории, теории управления и профильных дисциплин понаправлению «Экономика».

Важной составной частью направления 38.04.01«Экономика» являются теоретические и методологические принципы, методы испособы управления экономическими системами различного масштаба, уровня,сфер действия, форм собственности, а также институциональные иинфраструктурные аспекты развития экономических систем.

Магистерскаяпрограмма «Экономика новых рынков» направлена на формирование у студентовкомпетенций и навыков проведения экономического обоснования новыхтехнологических решений и разработки управленческого сопровождения выведенияна рынок новых продуктов.Основу настоящей программы составили ключевые положения следующихдисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства», «Маркетинг»,«Экономика труда», «Экономика недвижимости», «Планирование на предприятии»,«Бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Основы теории управления»,«Логистика».ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИЗНАНИЙ АБИТУРИЕНТОВВступительный экзамен состоит из двух частей:1) подготовка и ответ на вопросы билета,2) обсуждение плана-проспекта диссертации, которую абитуриент планируетподготовить и защитить в период обучения в магистратуре.1.

Билет состоит из трех теоретических вопросов.На подготовку отводится 40 минут.Оценка ответа производится исходя из следующих критериев. Уверенный иполный ответ соискателя на один вопрос оценивается в 20 баллов. В том числеравнозначными критериями оценки вопроса являются:- знание основных понятий, концепций, теорий, законов и закономерностей;- знание исторических и общенаучных составляющих темы;- свободное владение материалом;- наличие собственного мнения по рассматриваемому вопросу;- умение аргументировано отстаивать собственное мнение;- способность привести примеры из современной экономической ситуации вРоссии и за ее пределами.2. Поступающий в магистратуру готовит план-проспект своей будущейдиссертации, который по содержанию представляет собой обоснование темыдиссертации.

Направление диссертации должно соответствовать направлениюобучения – управление формированием и развитием новых рынков,2коммерциализация инновационных процессов в экономических системах.Обоснование должно состоять из 3-5 страниц – актуальность предлагаемой темыисследования и степень ее разработанности; перечень задач для раскрытиязаявленной темы; ожидаемая научная новизна предлагаемого исследования; а такжетеоретическая и практическая значимость исследования. Содержание планапроспекта оценивается по 40-бальной шкале.Экзамен считается сданным, если студент набрал не менее 60 баллов из 100возможных.На вступительных испытаниях использование справочной литературы,персональных компьютеров, средств связи и прочих дополнительных источниковинформации запрещено. Поступающий, нарушающий правила поведения навступительном испытании, может быть удален из аудитории БЕЗПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

У такого поступающего отбираются все экзаменационныематериалы. Фамилия, имя, отчество удаленного из аудитории поступающего ипричина его удаления заносятся в протокол проведения вступительного испытания.Поступающий может покинуть аудиторию только тогда, когда он окончательносдаст все экзаменационные материалы. При проведении вступительного испытаниявопросы поступающих по содержанию экзаменационных вопросов членамиэкзаменационной комиссии не рассматриваются. При обнаружении опечатки илидругой неточности какого-либо задания вступительного испытания, членыэкзаменационной комиссии обязаны отметить этот факт в протоколе проведениявступительного испытания.

Экзаменационной комиссией будут проанализированывсе замечания, при признании вопроса некорректным он зачитываетсяпоступающему, как выполненный правильно.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНАЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ1. Формы и системы оплаты труда. Специфика их применения.2. Производственная мощность и производственная программа предприятия:основные элементы, определяющие производственную мощность, основныепоказатели производственной программы.3. Основные методы калькулирования себестоимости и факторы, влияющие наснижение себестоимости.4. Сущность и функции заработной платы.

Основные элементы организацииоплаты труда на предприятии.5. Рентабельность: понятие, виды и показатели расчета.6. Производительность труда, методы ее измерения. Факторы, влияющие наизменение производительности труда, резервы ее повышения.7. Оборотные средства организации: сущность, кругооборот оборотных фондов,определение потребности в оборотных фондах.8. Показатели эффективности использования оборотных средств и направленияускорения их оборачиваемости.9.

Классификации оборотных средств, цель управления оборотными средствамина предприятии.310.Прибыль: понятие, функции, основные виды.11.Показатели эффективности использования основных средств. Резервыповышения фондоотдачи.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА1. Виды движения деталей в процессе производства продукции и ихсравнительная характеристика.2. Организация производства на предприятии во времени и в пространстве.3. Структура производственного цикла: понятие, составляющие, направления ирезервы сокращение его продолжительности.4.

Основные формы специализации производственных подразделений.МАРКЕТИНГ1. Изменение стратегии маркетинга по ходу жизненного цикла продукции.2. Сегментирование рынка и позиционирование товара.3. Методы ценообразования и их сравнительная характеристика.ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ1. Типы организационных структур управления предприятием, их преимуществаи недостатки.2. Технология принятия и реализации управленческого решения.3. Современные принципы управления.ЭКОНОМИКА ТРУДА1. Уровень жизни населения, его показатели.

Индекс человеческого развития,его назначение, методика расчета.2. Структура и состав кадров предприятия. Основные показатели,характеризующие движение кадров на предприятии.3. Безработица, ее основные виды. Определение уровня безработицы.Экономическая цена безработицы.4. Трудовые ресурсы и их структура. Экономически активное и экономическинеактивное население.5. Потребительская корзина как социально-экономическая категория, ееструктура и назначение.6. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала напредприятии.ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ1. Управление недвижимостью.

Виды сделок с недвижимостью. Принципыуправления недвижимостью.2. Факторы, влияющие на развитие рынка недвижимости в РоссийскойФедерации.ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ41. Стратегическое планирование: содержание понятия и основные принципы.2. Элементы, составляющие общий норматив оборотных средств, методы ихрасчета.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ1.

Виды упрощенных систем налогообложения, используемые субъектамималого предпринимательства, и их сравнительная характеристика.2. Сущность и цель амортизации основных средств. Методы начисленияамортизации.3. Понятие «нематериальные активы», их признаки, специфика учета и оценки.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО1. Субъекты предпринимательской деятельности: виды, классификация,характеристика.2. Реорганизация субъекта предпринимательства: формы и характеристика.3.

Банкротство (несостоятельность) субъекта предпринимательства: понятие,признаки, процедуры.4. Критерии оценки правоспособности субъекта предпринимательства.5. Организационно-правовые формы коммерческих организаций: виды ихарактеристика.6. Прогнозирование возможности банкротства субъекта предпринимательства.ЛОГИСТИКА1. Принципиальные схемы тянущей и толкающей систем управленияматериальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистическихсистем.2. Система поставок «точно в срок» в закупочной логистике, основныеслагаемые эффекта от использования системы «точно в срок».3. Понятие, цель и задачи информационной логистики.

Информационные потокии системы в логистике.4. Сущность и роль товарно-материальных запасов в логистике. Основныемодели управления запасами.5. Характеристика логистической и традиционной концепции организациипроизводства, их принципиальные отличия.1.2.3.4.5.РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРАа) основная литература:Грибов В.Д., Никитина Л.П.

Инновационный менеджмент: Учебное пособие. –М.: ИНФРА-М, 2012. – 311 с.Секерин В.Д. Инновационный маркетинг: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 237с.Секерин В.Д. Логистика. – М.: КНОРУС, 2016. – 240 с.Секерин В.Д. Основы маркетинга. – М.: КНОРУС, 2016. – 232 с.Секерин В.Д., Горохова А.Е.

Экономика предприятия в схемах и таблицах:учебное пособие. – М.: Проспект. 2016. – 160 с.56.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.Рекламная деятельность: Учебник / Под редакцией В.Д. Секерина. – М.: ИНФРАМ, 2013. – 282 с.Секерин В.Д., Голубев С.С. Банковский менеджмент: учебник. – Москва:Проспект.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее