07.04.01 Архитектура

PDF-файл 07.04.01 Архитектура Поступление в магистратуру (21018): Ответы (шпаргалки) - 9 семестр (1 семестр магистратуры)07.04.01 Архитектура: Поступление в магистратуру - PDF (21018) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "07.04.01 Архитектура", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в магистратуру" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "поступление в магистратуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРязанский институт (филиал)федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего образования«Московский политехнический университет»УТВЕРЖДАЮДиректор_________И.А. Мурог«___»__________ 2017 г.ПРОГРАММАвступительных испытаний «Комплексный вступительныйэкзамен творческой и профессиональной направленности» при приемена обучение по образовательной программе высшего образования –программе магистратуры по направлению подготовки07.04.01 Архитектура»Рязань20171.Общие положенияНастоящая Программа предназначена для подготовки абитуриентов ксдаче комплексного вступительного экзамена творческой и профессиональной направленности для поступления на направление подготовки 07.04.01«Архитектура» в Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета.Для приема профилирующих вступительных экзаменов создается аттестационная комиссия из числа ведущих специалистов выпускающей кафедры, состав которой утверждается приказом директора Рязанского института(филиала) Московского политехнического университета.2.

Цель и задачи вступительного испытанияЦелью вступительного испытания является проверка наличия творческих способностей у абитуриента и необходимого для обучения по программам магистратуры уровня владения профессиональными знаниями в областитеории архитектуры и навыками проектирования архитектурного объекта.го:Задачами вступительного экзамена является выявление у экзаменуемо-- степени сформированности комплексной системы знаний о фундаментальных законах и закономерностях функционирования и развития архитектуры;- глубины обладания общей культурой, пониманием места архитектурыв комплексе экономики, науки и культуры;-знания принципов, приёмов и функциональных основ проектирования;особенностей современных несущих и ограждающих конструкций; законовфизики среды, определяющих объемно-планировочные решения зданий исооружений; законов развития архитектуры в исторической ретроспективе;- умения формулировать проектную идею, предоставлять ее методамиархитектурного проектирования,- умение выполнять архитектурно-строительные чертежи согласно требованиям нормативных документов; демонстрировать свободное владениетворческими приемами выявления и раскрытия авторского архитектурногозамысла, основанными на концептуальном творческом подходе к решениюархитектурной задачи.3.Программа вступительных испытанийВступительное испытание по направлению «Архитектура» проводится ввиде комплексного экзамена, состоящего из двух частей.Первая часть – графическая – творческая КЛАУЗУРА на заданную тему,направлена на выявление навыков проектирования архитектурного объекта.Вторая часть – ЭССЕ.КЛАУЗУРА2Клаузура выполняется в течении 4 часов на листах формата А1 со штампом вуза и кодом испытуемого, который выдается приемной комиссией.Графика подачи – ручная, возможна техника коллажа.Тема клаузуры объявляется непосредственно перед проведением экзамена.На вступительное испытание иметь с собой:карандаши, акварель, фломастеры и т.д.

(по усмотрению абитуриента),шариковая ручка.При исполнении клаузуры абитуриенту необходимо выполнить следующее:1) дать самостоятельную трактовку темы, проиллюстрировав ее моделями, схемами, эскизами и пр.2) Разработать эскизный проект на предложенную тему: дать выразительное архитектурно-художественное решение здания; сформировать функционально-планировочную структуру здания и отразить ее в схемах наиболеехарактерного разреза и планов.Состав проекта: Генеральный план, Планы, Разрезы (1-2) Фасады (минимум -два), Перспективные виды.Критерии оценки клаузуры• Соответствие художественно-образных характеристик заданной теме;• Грамотность проработки функционально-планировочных и конструктивных аспектов;• Убедительность и культура графической подачи материала, композиция листа.• Адекватность объемного решения условиям контекста, градостроительной ситуации.• Полнота представленного материалаШкала оценивания (в баллах)81-100 баллов – клаузура соответствует всем, выше перечисленным,критериям.

Архитектурно-художественный уровень работы высокий, отмечается новизна и выразительность решения, убедительность графической подачи материала проектного решения объекта.61-80 баллов – клаузура демонстрирует хороший графический уровеньподачи, соответствует всем, выше перечисленным, критериям, но в ней имеются замечания с точки зрения не достаточного соответствия объекта, заявленной концепции (либо концепция вторична, либо недостаточно убедительно раскрыта в архитектурном решении объекта, либо не обладающая достаточной новизной и выразительностью).41-60 баллов – клаузура соответствует трем, выше перечисленным, критериям, архитектурно-художественный уровень оценен как средний, не обладающий достаточной новизной и выразительностью, работа демонстрируетсредний графический уровень подачи материала.321-40 баллов - клаузура выполнена на низком архитектурнохудожественном уровне и в ней имеются грубые ошибки с точки зренияфункциональной и/или конструктивной организации; работа демонстрируетсредний графический уровень подачи материала.0-20 баллов – оценка работы свидетельствует о том, что клаузура выполнена на низком архитектурно-художественном уровне и в ней имеютсягрубые ошибки с точки зрения функциональной и/или конструктивной организации, либо представленная клаузура является плагиатом, либо не соответствует теме, а также, если объем работы выполнен менее чем на 50%.Рекомендуемая литература1.Шкляр М.Ф.

Основы научных исследований : учебное пособие /М.Ф.Шкляр. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2009. - 244 с.3. Соловьев Н.Н. Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов //Н.Н.Соловьев. – М.: ACADEMIA, 2005.ЭССЕЭссе на профессиональную тему выполняется в течении 4 часов на листах бумаги формата А4 со штампом вуза и кодом испытуемого, который выдается приемной комиссией.Список тем эссе:1. Проблемы сохранения исторического наследия в архитектуре.2.

Архитектура Рязани - прошлое и настоящее.3. Город будущего.4. Основные тенденции развития современной архитектуры.5. Роль памятников архитектуры в современной городской среде.На вступительное испытание иметь с собой:ручку, листы бумаги формата А4.Критерии оценки эссе:1. Владение профессиональной речью, использование терминов.2. Последовательность изложения мыслей.3. Использование уместных иллюстраций и цитат.Требования к написанию эссе• Соответствие формальным требованиям (оформление эссе, оформление ссылок, количество страниц / слов)• Понимание темы;• Использование специальных знаний (В тексте должно быть продемонстрировано владение предметом исследования, его понятийным аппаратом, терминологией, знание общепринятых научных концепций в заданнойпредметной области, понимание современных тенденций и проблем в исследовании предмета).• Применение знаний культурно-исторического контекста (фоновыхзнаний).4• Обоснованность выводовШкала оценивания (в баллах)81-100 баллов - четко сформулировано главное тезисное утверждение,соответствующее теме эссе; работа написана грамотным и правильным языком.

Цели поставлены ясно, всесторонне раскрыты и полностью соответствуют теме. Работа имеет логическую связанность и цельность, хорошо обоснованы выводы.61-80 баллов – во введении четко сформулировано главное тезисное утверждение, соответствующее теме эссе, Работа цельная, но недостаточнополно доказывается выдвинутый тезис, текст написан грамотным языком.41-60 баллов – в работе видно стремление автора к целостности работыи обоснование выводов. Однако имеются немного поверхностные суждения.Приведённые факты не в полной мере соответствуют обосновываемому тезису. Текст написан грамотным языком, ошибок очень немного.21-40 баллов - во введении главное тезисное утверждение сформулировано нечетко или не вполне соответствует теме эссе.

Имеются фактические исмысловые ошибки, приведшие к существенному искажению сути высказывания.0-20 баллов – работа имеет отдельные части, которые в логическое целое не связаны. Цели ограничены; выводы не вытекают из основной части ине соответствуют тезисуРекомендуемая литература:1. Брунов Н.И. Очерки по истории архитектуры В 2-х т. М., 2003 3.2. Всеобщая история архитектуры - тт. I-XII. - М., 1966.3. Глазычев В.Л. Архитектура. Энциклопедия. - М., 2002.4. Френч Х. История архитектуры. - М., 2003Программное обеспечение и ресурсы Интернет1. Российский архитектурный портал [Электронный ресурс].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее