Диссертация (Смешение пенообразующих жидкостей в аппаратах циклонного типа)

PDF-файл Диссертация (Смешение пенообразующих жидкостей в аппаратах циклонного типа) Технические науки (20078): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Смешение пенообразующих жидкостей в аппаратах циклонного типа) - PDF (20078) - СтудИзба2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Смешение пенообразующих жидкостей в аппаратах циклонного типа". PDF-файл из архива "Смешение пенообразующих жидкостей в аппаратах циклонного типа", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования «Московский политехнический университет»На правах рукописиБУТРИН МАКАР МИХАЙЛОВИЧСМЕШЕНИЕ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ В АППАРАТАХЦИКЛОННОГО ТИПАСпециальность 05.17.08«Процессы и аппараты химических технологий»Диссертацияна соискание ученой степеникандидата технических наукНаучный руководитель:д.т.н. проф.

М.Г. ЛагуткинМосква20172ОГЛАВЛЕНИЕ.ВВЕДЕНИЕ.ГЛАВА 1.4АППАРАТЫЦИКЛОННОГОТИПА,ОСНОВНЫЕ«НЕХИМИЧЕСКИЕ» СПОСОБЫ ПЕНОГАШЕНИЯ.91.1. Область применения и основные конструкции гидроциклонов.91.2. Общая производительность гидроциклонов.131.3. Механический метод разрушения пен.151.4.

Физический способ разрушения пен.231.5. Другие способы разрушения пен.251.6. Комбинированные способы разрушения пен.281.7. Выводы по анализу литературных источников и постановка задачиисследования.ГЛАВА 2.33ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯРЕЖИМНЫХПАРАМЕТРОВПРЯМОТОЧНОГОРАБОТЫЦИЛИНДРИЧЕСКОГОГИДРОЦИКЛОНАНАПРОЦЕССПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАНИЯ.342.1. Способы получения пены.342.2. Описания лабораторной установки.362.3. Определение поверхностного натяжения.402.4. Определение вязкости жидкости.432.5. Результаты экспериментов.46ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕСМЕШЕНИЯОБОСНОВАНИЕПЕНООБРАЗУЮЩИХЦИЛИНДРИЧЕСКОМПРЯМОТОЧНОМВОЗМОЖНОСТИЖИДКОСТЕЙВГИДРОЦИКЛОНЕИУСЛОВИЯ ЕГО УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЫ.513.1. Дегазация газосодержащих жидкостей.513.2. Единичный пузырек пены на границе раздела фаз.533.3.

Основные методы определения диаметра пузырька газа, движущегося вовращающемся турбулентном потоке.5633.4. Смешение пенообразующих жидкостей в цилиндрическом прямоточномгидроциклоне.653.5. Сопоставление результатов, полученных по предложенной модели, инатурного эксперимента.ГЛАВА 4.79МЕТОДИКАПРЯМОТОЧНОГОРАСЧЕТАГИДРОЦИКЛОНАЦИЛИНДРИЧЕСКОГОДЛЯСМЕШЕНИЯПЕНООБРАЗУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ В СЛУЧАЕ, КОГДА ПЕНАОБРАЗОВЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.83ЗАКЛЮЧЕНИЕ.93Список сокращений и условных обозначений.94Список литературы.97Приложения.1064ВВЕДЕНИЕАктуальность работы.При смешении некоторых жидкостей, в результате химической реакцииобразуется пена (далее мы будем называть эти жидкости пенообразующими),которая может вызвать ряд негативных последствий, выражающихся вуменьшении полезного объема и увеличения загрязнения эксплуатируемогооборудования, так же это может привести к снижению производительностиаппарата [55].

Для того чтобы избавиться от пены прибегают к одному из двухосновных способов подавления пены: химический, «нехимический» [55]. Иногдаобращаются к другим, менее распространенным способам пеногашения:ультразвуковой, терморадиационный и др.Химический метод подавления пены заключается во введении в средуразличных химических веществ, данный метод может, как предотвращать процесспенообразования, так и разрушать уже образовавшуюся пену, но он имеетнегативныепоследствиявыражающиеся,какправило,внеобходимостидальнейшего выведения пеногасителя из состава раствора.

Подавление пены спомощьюспециальныхустройств(машиниаппаратов)называют«нехимическим». [55]Исследование и разработка «нехимических» способов предотвращенияпенообразования, является актуальным, так как не требует ввода в системыдополнительных веществ, влияющих на качество продукта и требующихдальнейшего переработки продукта, для удаления введенных веществ.Степень разработанности темы исследования.В конце 80-х годов на биохимическом заводе «Прогресс» в г. Степногорскбылипроведеныопытно-промышленныеиспытанияцилиндрическогопрямоточного гидроциклона в производстве биологических средств защитырастений.

В действующем производстве при подкислении культуральнойжидкости концентрированной серной кислотой в емкости образовывалась пена,5занимающая до ¾ ее объема. При смешении данных жидкостей в цилиндрическомпрямоточном гидроциклоне пена перестала образовываться. Положительныйэффектиспользованияцилиндрическогопрямоточногогидроциклонавпроизводстве не получил теоретического обоснования. [17]На сегодняшний день отсутствуют методики определения конструктивныхи режимных параметров устойчивой работы гидроциклонов.В связи с широким применением центробежных аппаратов в системах газ –жидкость, например в процессах флотации и дегазации, в значительной меребыли изучены процессы поведения пузырьков газа в объеме жидкости,находящейся в центробежном поле [3, 14; 15; 17; 18; 19; 20; 53], но поведениепузырька газа на границе раздела фаз газ – жидкость, в случае, когда вдольаппарата образуется воздушный столб, практически не изучено.Процессы гидроциклонирования, такие как сгущение и осветлениесуспензий, классификация твердых частиц по крупности, разделение эмульсийразделение эмульсий, дегазация газосодержащих жидкостей широко освещены внаучно-технической литературе.

Изучена также гидродинамика гидроциклоновразличных конструкций. [14; 17; 18; 19; 54; 59—101].Цели диссертационной работы:Целью работы является теоретически и экспериментально обосноватьвозможность применения цилиндрического прямоточного гидроциклона дляпредотвращения пенообразования при смешении пенообразующих жидкостей,разработать методику его расчета.Задачи работы:1. экспериментально подтвердить возможность предотвращения процессапенообразования в цилиндрическом прямоточном гидроциклоне;2. разработать модель разрушения пузырька газа при его выходе на границураздела фаз в центробежном поле гидроциклона;63.

провести анализ влияния различных факторов на разрушение пузырька вцентробежном поле гидроциклона;4. провести сопоставление скоростных режимов работы экспериментальногогидроциклона, полученных теоретически, с результатами эксперимента;5. определение режимных параметров работы цилиндрического прямоточногогидроциклона, предотвращающего процесс пенообразования;6. разработатьметодикурасчетацилиндрическогопрямоточногогидроциклона для смешения пенообразующих жидкостей без образованияпены.Научную новизну представляют:1. модель разрушения пузырька газа, выходящего на границу раздела фаз газжидкость в центробежном поле;2.

результаты теоретического анализа влияния на разрушение пузырька вцентробежном поле ускоренного движения пузырька в радиальномнаправлении и силы Кориолиса. Учет ускорения пузырька в значительноймере влияет на точность определения режимов работы гидроциклона, асилой Кориолиса можно пренебречь;3. зависимость критического центробежного ускорения потока жидкости откоэффициентаповерхностногонатяженияивнутреннегодиаметргидроциклона, определяющая верхнюю границу устойчивой работыгидроциклона.Теоретическая и практическая значимость работы заключается вследующем:1.

Теоретически и экспериментально подтверждена возможность работыцилиндрическогопрямоточногогидроциклонакакаппарата,предотвращающего процесс пенообразования. Гидроциклон работает врежиме предотвращения пенообразования, если газо-жидкостной поток вкорпусе гидроциклона имеет центробежное ускорение в диапазоне:7, где σ — коэффициент поверхностногонатяжения, Н/м;— внутренний диаметр гидроциклона, м.2.

Предложена методика расчета геометрических и режимных параметровработы цилиндрического прямоточного гидроциклона для смешенияпенообразующих жидкостей без образования пены.3. Результаты работы будут использоваться в ООО «ГИПРОХИМ» и АО«НИУИФ». (см. приложение А).Методология и методы исследования.Экспериментальные и теоретические методы использованы для анализапредотвращенияпроцессапенообразованияцилиндрическогопрямоточногогидроциклона,вацентробежномтакжеприполепроведениилабораторных и стендовых испытаний. Общенаучные теоретические методыисследования основаны на базовых знаниях теории пенообразования, теориипроцессов гидроциклонирования и др.Положения, выносимые на защиту:1. результаты экспериментов, подтверждающие возможность предотвращенияпроцесса пенообразования в цилиндрическом прямоточном гидроциклоне;2.

модель разрушения пузырька газа выходящего на границу раздела фаз газжидкость в центробежном поле;3. результаты сопоставления, предложенной модели разрушения пузырька газас экспериментом;4. методика расчета цилиндрического прямоточного гидроциклона длясмешения пенообразующих жидкостей.Степень достоверности и апробация результатов исследования.Достоверностьпредставленнойработыподтверждаетсярезультатов экспериментов с теоретическими расчетами.совпадением8По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьив научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российскихрецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основныхнаучных результатов диссертаций.Структура и объем работы.Диссертационная работа изложена на 107 страницах и состоит из введения,4глав,выводов,приложений.библиографии,насчитывающей101наименование,и9ГЛАВА 1.

АППАРАТЫ ЦИКЛОННОГО ТИПА, ОСНОВНЫЕ«НЕХИМИЧЕСКИЕ» СПОСОБЫ ПЕНОГАШЕНИЯ.1.1. Область применения и основные конструкции гидроциклонов.Аппараты центробежного типа действия, как правило, применяются впроцессах: осветление и сгущение суспензий, классификация частиц покрупности, разделение эмульсий, дегазация газосодержащих жидкостей, причем вданном случае возможно совмещение процесса с разделением суспензии.Основными причинами, выгодно выделяющими гидроциклоны относительнодругих аппаратов центробежного принципа действия, являются простота ихконструкции, удобство в эксплуатации, отсутствие подвижных частей идополнительных источников энергопотребления (электроприводов) [14].На сегодняшний день, согласно различным источникам, имеется огромноеколичество конструктивных исполнений аппаратов циклонного принципадействия, причем как в единичном исполнении, так и в групповом, например, ввиде батарей [53].

По мере повышения требований к продукции, получаемой врезультате процессов разделения, появляются новые конструкции оборудованияциклонного принципа действия, позволяющие добиться необходимого результатадля каждого конкретного случая [14].Выбор конструкции аппаратов циклонного принципа действия на прямуюзависит от его назначения. Для осветления и сгущения суспензий, лучшеподходят цилиндроконические гидроциклоны (рис.

1.1.1). При разделенииэмульсий могут использоваться как цилиндроконические, так и цилиндрическиегидроциклоны (рис. 1.1.2), последние зарекомендовали себя лучше. В процессахдегазации, наиболее распространенное применение нашли цилиндроконические ицилиндрические гидроциклоны [14], в данных аппаратах дополнительноустанавливается газоотводящий патрубок.10Рисунок 1.1.1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее