Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв Андрианова В.А. на автореферат

Отзыв Андрианова В.А. на автореферат (Получение, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магнитоэлектриков)

PDF-файл Отзыв Андрианова В.А. на автореферат (Получение, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магнитоэлектриков) Технические науки (19858): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв Андрианова В.А. на автореферат (Получение, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магнитоэлектриков) - PDF 2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв Андрианова В.А. на автореферат" внутри архива находится в следующих папках: Получение, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магнитоэлектриков, Документы. PDF-файл из архива "Получение, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магнитоэлектриков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В Диссертационный совет Д212 131 02 в Московском технологическом университете (МИРЭА) Отзыв на автореферат диссертации Шкуратова Валерия Яковлевича 44Получеиие, физико-химические и электрофизические исследования однофазных и композитных магиитоэлектриков» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальность 05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники Ведущий научный сотрудник Отдела физики атомного ядра НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук 18.02.2016 В.А.

Андрианов гл р-: м -.. ггяяяг, л„„.... ° р.,гггг, ииилимгя.т. 4 гя~гллггяял.л. и: мл,ага...;1. Подлинность подписи Андрианова В.А. удостоверяю. Ученый секретарь НИИЯФ МГУ доктор физико-математических наук, профессор " А,( ~Яг~1 4Д С.И. Страхова Диссертационная работа посвящена исследованию соединений и композитных материалов, обладающих сильным магнитоэлектрическим (МЭ) эффектом.

МЭ эффект позволяет изменять намагниченность материала при наложении электрического поля и осуществлять модуляцию электрических свойств магнитным полем. Очевидно, что материалы, обладающие сильным МЭ эффектом при комнатных температурах, имеют целый ряд практических приложений в спинтронике, элементах памяти, устройствах СВЧ-электроники, сенсорной технике и др.

Соединения с большим МЭ эффектом относятся к классу мультиферроиков, в которых наблюдается сосуществование и взаимовлияние сегнетоэлектричества и магнитного упорядочения. Детальные исследования этих материалов с точки зрения кристаллической и электронной структуры, электрофизических, поляризационных и магнитных свойств представляет очевидный интерес для развития фундаментальных вопросов физики твердого тела. С учетом вышесказанного тема диссертационной работы В. Я. Шкуратова является интересной и актуальной.

В диссертации проведен синтез и исследованы свойства целого ряда магнитоэлектриков; в частности,. исследованы фазы и твердые растворы системы (Со1 „А„)Сгз04, где А=)Ч1, Сп и Ре, системы В~ „бг„реОг, и системы бгзСозрез404ь Для всех систем уточнены фазовые диаграммы и параметры кристаллических структур, измерены электрофизическиехарактеристики, диэлектрическая проницаемость„г8 б и ряд других характеристик. В ряде случаев были синтезированы монокристаллические образцы. В результате был получен ряд новых, интересных результатов, В целом диссертационная работа выполнена на современном экспериментальном уровне, в работе был использован целый ряд методик, как для синтеза образцов, так и для комплексного исследования их физических свойств.

Следует особо отметить разработку технологии сеткотрафаретной печати слоистых композитных МЭ структур, состоящих из чередующихся слоев сегнетоэлектрика и магнитострикционной фазы. Результатом работы является получение 2-х и 3-х слойных композитных структур, обладающих заметным МЭ эффектом, и изучение их свойств. Автореферат диссертации содержит 24 страниц, в том числе 6 рисунков„список цитируемых работ и список работ автора по теме диссертации.

Автореферат последовательно отражает основное содержание работы и соответствует всем требованиям ВАК. В качестве недостатка автореферата следует отнести излишнюю краткость в изложении полученных результатов, особенно с учетом большого объема выполненных исследований. Указанные замечания не снижают ценность проведенных исследований. Диссертационная работа В. Я. Шкуратова является законченным самостоятельным научным исследованием, в ней получены оригинальные научные результаты и разработаны новые технологии получения однофазных и композитных МЭ материалов.

Диссертационная работа В. Я. Шкуратова соответствует всем требованиям Положения о порядке присуждения ученых степеней, принятого ВАК. В. Я. Шкуратова заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее