Отзывы на автореферат 4-7 (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа)

PDF-файл Отзывы на автореферат 4-7 (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа) Технические науки (19414): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы на автореферат 4-7 (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспро2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы на автореферат 4-7" внутри архива находится в следующих папках: Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа, Документы. PDF-файл из архива "Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв на автореферат диссертационной работы Мухина Ильи Александровича «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа», представленной на соискание ученой степени кандидата технических нау.к по специальности 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» Предметом диссертационного исследования Мухина И.

А. является пространственное уплотнение сигналов, передаваемых в одном частотно- временном ресурсе. Цель — повышение эффективности данной технологии при ее прикладном применении. Научная новизна работы заключается в следующем: ° в классификации радиоканалов в зависимости от измеряемых параметров канальных матриц М1МО ° в предложенных алгоритмах адаптации режимов работы М1МО- систем ° в новом алгоритме приема пространственно мультиплексируемых сигналов с использованием выпуклой оптимизации ° в предложенном алгоритме объединения пользователей для совместного пространственного мультиплексирования Считаю необходимым отметить практическую ценность и направленность результатов, полученных в диссертации, которые были использованы при разработке устройств базовой станции, что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Разработки автора позволяют повысить энергетическую либо спектральную эффективность системы беспроводной связи, что говорит о достижении поставленной цели.

Замечания по автореферату: ° не приводится количественная оценка недостатков оптимального метода пространственного мультиплексирования, использующего сингулярное разложение ° не поясняется как был выбран пороговый уровень вероятности битовых ошибок в предложенном алгоритме адаптации числа пространственно мультиплексируемых потоков 1!! ° Заместитель начальника НТЦ-1 .

АО «НПЦ «Вигстар», к.т.н. Писаренко В Т. Подпись Писаренко В.Т. заверяю. Генеральный директор игстар», к,т.н. тепанов А.А. Контактные данные Писаренко В, '1'.: 117545. Россия, Москва, 1-й Дорожный проезд, д. 8 1'елсфон:~ 79035462057 1',-пза11: р1аатеп1соМ8 а:агпа11.сон~ В целом, судя по автореферату н опубликованным работам, можно сделать вывод, что диссертационная работа Мухина И.А. соответствует требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических отзыв на автореферат диссертации Мухина Ильи Александровича на тему «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа»„ представляемой к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций Современный этап развития радиоэлектронных средств характеризуется устойчивым ростом интенсивности и масштабов разработок, введением новых радиосредств в уже освоенные участки радиочастотного спектра.

В этой связи задача повышения спектральной и энергетической эффективности телекоммуникационных систем является весьма актуальной. Технология пространственного мультиплексирования является одной из активно исследуемых в настоящее время технологий для решения поставленных задач. В этой связи исследования, направленные на изучение практического применения данной технологии и разработке рекомендаций по ее рациональному использованию, являются крайне актуальными. Мухин И.А.

в своей диссертационной работе исследовал эффективность пространственного мультиплексирования с моделью реального радиоканала и предложил подходы по улучшению рабочих характеристик системы. Достоинством данной работы является ее практическая направленность. В частности, разработка конкретных алгоритмов адаптивной работы системы с несколькими передающими и несколькими приемными антеннами, разработка приемного устройства пространственно мультиплексируемых сигналов, а также разработка алгоритма группировки пользователей в системе М13-М1МО.

У автора имеются акты о внедрении результатов диссертационных исследований и разработок. Исходя из содержания автореферата диссертации, можно отметить, что недостатки сводятся к замечаниям редакционного характера, из-за чего немного усложняется понимание представленного материала. Так же следует отметить, что в автореферате предложенные автором алгоритмы следовало бы представить более подробно. Тем не менее, указанные выше недостатки не снижают значимости выполненной работы. В целом, автореферат и опубликованные работы позволяют утверждать, что диссертация Мухина И.А. выполнена на высоком научном уровне и соответствует требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13— Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Руководитель программы департамента международно-правового обеспечения РЭС ООО «Гейзер-Телеком», Аронов Д.А. кандидат технических наук Подпись кандидата технических наук Аронова Д.А. заверяю Будзан А.Н. Менеджер по персоналу, ООО «Гейзер-Телекома Будзан А.Н. Контах ~ ные данные Арои~ща-.Д:;"А';: Адрес: 105118„Россия, Москва„ул. Вольная, д.13 Телефон: +70251005864 Зле«тронная почта: агопо~уфу-11.гп отзыв на автореферат диссертации Мухина Ильи Александровича на тему «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Специальность 05.12.13 — Системы„сети и устройства телекоммуникаций. В связи с повсеместным развитием мобильных сетей связи, повышаются требования к их пропускной способности, а, следовательно, и к спектральной эффекгивности таковых систем. Одной из перспективных технологий, позволяющих добиться нужного результата, является М!МО (англ. Ми!т!р!е !при! Мц)йр!е Ои1ри!— система с множественным входом и множественным выходом), Исследованию и разработке методов повышения эффективности данной технологии посвящена диссертация Мухина И.А., что снимает вопрос об ее актуальности. ' Предметом исследования диссертации является один из режимов М1МО пространственное уплотнение (мультиплексирование) сигналов, которое позволяет повысить скорость передачи без расширения занимаемой полосы частот.

Достигается данный эффект за счет использования пространственной структуры радиоканала, а именно того факта, что пути распространения между каждой приемной и каждой передающей антенной могут быть независимыми. Оценив коэффициенты передачи между каждой передающей и каждой приемной антенной, можно составить систему линейных уравнений, которая имеет осмысленное решение в том случае, если матрица оператор— нсвырожденная. Одним из научных результатов диссертации представляется исследование степени зависимости параллельных радиотрасс в реальных радиоканалах на основе имитационного моделирования и выдача рекомендаций по рациональному использованию данно~ о подхода к уплотнению сигналов.

Пространственное мультиплексирование рассматривается как отдельная технология, не привязанная к определенному стандарту, Данный подход представляется правильным в виду того, что М)МО-технологии могут быть внедрены практически в любой стандарт беспроводной связи, как гражданского, так и военного назначения. Хотелось бы отметить, что в работе приведены анализ и исследование передовых технологий, которые находятся в стадии стандартизации ведущими мировыми институтами. Одной из таковых является М1)-М1МО (англ. М!) — пш!г!пзег, многопользовательский) — пространственное мультиплексирование пользователей. Автор исследовал и предложил способ, как более эффективно использовать пространственный ресурс для мульз иплексирования.

По содержанию автореферата имеются следующие замечания: !. Не приведена количественная оценка вычислительной сложности предложенных алгоритмов адаптации в сравнении с существующими 2. Не поясняется как был выбран пороговый уровень вероятности ошибки на бит для алгоритма адаптивного переключения каналов мультиплексирования Указанные недостатки обусловлены небрежностью автора при подготовке автореферата и не снижают достоинства полученных результатов и их практическую ценность.

Согласно автореферату, результаты исследований по теме диссертации опубликованы в научн>-технических журналах и методических работах — 13 публикаций, 4 нз которых входят в Перечень БАК, и обсуждались на научно-технических конференциях. Имеются акты об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе кафедры «Радиотехнических систем» Московского технического университета связи и информатики, подписанный заведующим кафедры Радиотехнических систем Ю.С.

Шинаковым, и в деятельности ООО «Нокиа Сименс Нетворкс» 1'подписан директором центра разработок и исследований Т. Шварцом) по разработке приемных устройств базовых станций, что говорит о прикладной направленности работы. Исходя нз представленных в автореферате сведений, диссертация написана на высоком научном уровне, соответствует требованиям БАК по специальности 05.!2,13— Системы, сети и устройства телекоммуникаций, а Мухин И.А. заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук. 1~~11, „," (Липкин Л.Я.) Адрес: 109029, Москва, ул.

Нижегородская, д. 32, стр. 3 Тел. (495)020-23-55 В- В: В РВИ РУРОВ Место работы: 000 «НПП «ЭТРА-Плюс» Подпись Липкина Л.Я. заверяю: ВРИО д Р Р ООО «ипп «этРА-пл~ » 4Яф ~~~д в П.ВО 125363, РФ, в Моевва, тв. Героев-павфваовцев, го 10 '1е;в; 1495) 272-40-01 6 воп кав.)„1499) 492-55-70, фа -: 1495) 496-87-90 и-вга)1: та)1(а."гаг))оГ1а))га.гв, вв в.гав)оаа))га.ги НИН 7733022671 ЕПП 773301001 ОК)Г)Д 73.10 В 09 2Л~ а Ъсее'М1 2~'.Е отзыв на автореферат диссертации Мухина Ильи Александровича на тему «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа»,представляемой к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций В период бурного развития информационных технологий и М1МО- систем беспроводного доступа на передний план выходит оптимизация эффективности применения технологий, способных обеспечить повышение качества связи и скорости передачи данных.

В рамках решения данной проблемы в диссертационной работе поставлена и успешно решена задача по разработке алгоритмов пространственного уплотнения 1мультиплексирования), адаптируемых к канальным условиям. Можно отметить следующие новые научные результаты: ° создана математическая модель реального радиоканала М1МО; ° разработан целый ряд алгоритмов адаптации режимов работы М1МО в зависимости от канальных условий; ° разработан алгоритм демодуляции на основе выпуклого программирования; ° разработан алгоритм группировки пользователей М11-М1МО на основе обусловленности матриц; ° даны рекомендации по рациональному использованию технологии пространственного мультиплексирования, сделанные на основе имитационного моделирования системы связи. Разработанные методики и алгоритмы в ряде рассмотренных сценариев позволяют достигнуть помехоустойчивости, превосходящей помехоустойчивость существующих решений, а также лучшего быстродействия в случае двух мультиплексируемых пользователей, что подтверждает их практическое значение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее