Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа) Технические науки (19411): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспро2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа, Документы. PDF-файл из архива "Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

М И Н И С Т Е Р С Т В О О Е РА 3 О В А Н И Н И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Е Д Е Р А Л Ь Н О Е Г О С УД А Р С Т В Е Н Н О Е А В Т О Н О М Н О Е О Е Р А 3 О В А Т Е Л Ь Н О Е УЧРЕЖДЕННЕ ВЫСШЕГО ОЕРАЗОВАННЯ ОТЗЫВ ведущей организации Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.

Лобачевского» (ННГУ) на диссертацию Мухина Ильи Александровича «Исследование и разработка алгоритмов адаптации пространственного мультиплексирования к канальным условиям в системах беспроводного доступа», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций». Одним из наиболее перспективных путей дальнейшего развития систем беспроводной связи является внедрение М1МО (МП111р1е 1прШ МП1йр1е Ошрш) систем, использующих множество антенн на передающих и приемных концах линий связи, и сопутствующих методов цифровой обработки сигналов.

Одной из технологий, основанных на использовании М1МО систем и вызывающих наибольший научный и практический интерес, является пространственное мультиплексирование, которое обеспечивает значительно повышение спектральной эффективности передачи данных в заданной полосе частот. «Национальный исследовательский Ннжегородскни государственный университет им. Н.ат. Лобачевского» (ННТ Ъ') пр. Гагарина, 23, г. Ниииий Новгород ГСП-20, 603950 Тел.

(331) 462-30-90 Факс (03!) 462-30-85 е-гоа11: оппфппп.гп ОКПО 02060143 ОГРН 1025203733510 ИИН/КПП 5262004442/52620!Гго! г' '- ' ггг.,д на№ от 3 Утверждаю Проректор по научной Л" по ";""~заботе' ктор физ.-мат. наук :.',:.. '..':. В.Б. Казанцев 3!," -".: .-';.' ",,'„с-'-,..-"-'.,".': <4.~:::ь; сентября 201 6 о 4 —.::Й%- '- Основой вида мультиплексирования служит данного пространственное разделение каналов, основанное на сингулярном разложении канальной матрицы и позволяющее разделить сигналы, излученные с каждой передающей антенны, на приемной стороне.

Однако степень взаимовлияния каналов друг на друга отражается на помехоустойчивости такого способа передачи, что побуждает к поиску адаптивных решений работы М1МО систем. Хотя адаптивные алгоритмы работы М!МО систем существуют и применяются на практике, поиск новых решений, позволяющих повысить спектральную или энергетическую эффективность беспроводной передачи, является актуальной задачей.

Поэтому тема диссертационной работы Мухина И.А., посвященной исследованию М1МО систем и разработке усовершенствованных алаптивнмх алгоритмов, является, безусловно, антуалвной. из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений. Вбу введении сформулированы цели диссертационной работы, выносимые на защиту основные положения, отмечена научная новизна полученных результатов. В первой главе приведен обзор современного состояния исследуемой области и рассматривается существующее наиболее эффективное решение, основанное на сингулярном разложении канальной матрицы, отмечаются его недостатки и анализируются возможные пути их устранения.

Во второй главе приводятся результаты имитационного моделирования для различных схем передачи в М1МО системах, оцениваются потенциальные потери при использовании упрощенных методов адаптации к радиоканалу, а также определяются возможные критерии адаптации. Охвачен широкий круг обработки пространственно алгоритмов существующих мультиплексируемых сигналов. Предложено новое решение, которое обладает преимуществами по сравнению с известными при применении массивных М!МО-систем.

Третья глава посвящена обоснованию и оценке производительности предложенных адаптационных алгоритмов в сравнении с известными. В четвертой главе автор рассматривает пространственное мультиплексирование нескольких пользователей, обоснованно оперируя тем же самым математических аппаратом, что и в предыдущих исследованиях мультиплексирования потоков от одного терминала. Разработанный алгоритм группировки пользователей оценен в сравнении с существующими решениями, и даны рекомендации по его использованию. В заключении приведены основные результаты диссертации, Список лишературы состоит из 115 наименований. В прилалсеииях даны копии актов о внедрении результатов диссертационной работы.

Новые на чные ез льтаты диссертации заключаются в следующем: ° Предложен алгоритм переключения между пространственно-временным блочным кодированием и пространственным мультиплексированием, позволяющий повысить помехоустойчивость в сравнении с ранее известным решением данной задачи при фиксированной скорости передачи. ° Предложен алгоритм переключения числа каналов мультиплексирования с целью оптимизации спектральной эффективности при условии не превышения требуемого уровня вероятности битовых ошибок.

е Предложен алгоритм переключения между пространственным мультиплексированием в системе с двумя передающими и двумя приемными антеннами и разнесенным приемом из одной передающей на две приемные антенны, повышающий помехоустойчивость при фиксированной скорости передачи. ° Предложен новый алгоритм группировки пользователей в многопользовательской М1МО системе, позволяющий создавать группы с более благоприятными канальными матрицами для пространственного мультиплексирования, тем самым повышая помехоустойчивость передачи.

° Предложен алгоритм демодуляции пространственно мультиплексируемых сигналов на основе решения упрощенной задачи максимального правдоподобия и уточнения решения методом сферического декодирования. П актическая ениость полученных результатов: ° Проанализированы количественные потери в помехоустойчивости системы связи с пространственным мультиплексированием в зависимости от условий распространения радиоволн, даны рекомендации по рациональному использованию данной технологии. е Разработана имитационная модель М1МО системы связи, которая может применяться для дальнейших исследований в этой области. ° Разработан целый пакет алгоритмов для применения в М1МО системах и их реализация в виде готовых программ Ма11аЬ, таких как: о алгоритм переключения режимов работы М1МО с целью повышения помехоустойчивости при постоянной скорости передачи, о алгоритм переключения числа параллельных каналов с целью повышения помехоустойчивости при постоянной скорости передачи, о алгоритм переключения числа параллельных каналов при заданном качестве (вероятности битовой ошибки) и адаптации скорости передачи, о алгоритм группировки пользователей в многопользовательских М1МО системах, о алгоритм демодуляции пространственно мультиплексируемых сигналов на основе решения упрощенной задачи максимального правдоподобия и уточнения решения методом сферического декодирования.

Полученные в диссертации результаты основаны на научно- обоснованных предположениях и формализованных моделях, а также тщательно проверены путем сравнения с известными результатами других авторов, полученными в частных случаях. Таким образом, научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются остове ными и на чно обоснованными. Основные результаты диссертации в 13 работах, включая 4 статьи в журналах из Перечня ВАК, 6 статей в виде материалов научно-практических конференций, 3 методические работы на кафедре Радиотехнических систем Московского технического университета связи и иаформатики.

Результаты прощли апдоб~аню на международных и всероссийских конференциях. Практихеокие йеттиьтаты диссертационной работы Мухина И.А. пс части разработки адаптивных алгоритмов цифровой обработки сигналов в М1МО системах были использованы при разработке аппаратуры базовой станции стандарта ЬТЕ компанией «НокиаСименсНетворкс», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Рез льтаты иссе та ии можно екомен рвать к использованию производителям абонентских устройств и базовых станций стандартов ЬТЕ/5О, в которых заложена функциональность адаптивной работы М1МО. Диссертационная работа вносит значимый вклад в развитие данного направления в науке и производстве. К недостаткам работы следует следующее: 1. Формулировка цели не совсем удачна. «Разработка алгоритмов» является средством достижения «повышенной спектральной эффективности» или «улучшенной помехоустойчивости», но не самой целью как таковой.

2. В качестве модели отдельной антенны рассматривается идеализированный излучатель с изотропной диаграммой направленности. на предприятиях, занятых разработкой аппаратуры для подвижной радиосвязи, с целью улучшения рабочих характеристик производимого оборудования, в котором применяется М1МО технология. В особенности, результаты диссертации целесообразно принять во внимание Принимая во внимание практическую направленность работы в целом, стоило бы рассмотреть более реальные для систем беспроводного доступа диаграммы направленности излучателей.

3. В третье главе при разработке алгоритма адаптивного переключения между пространственно-временным блочным кодированием и пространственным мультиплексированием указаны недостатки существующего аналитического метода, которые заключаются в сделанных допущениях по отношению к канальной матрице. Однако аналогичные допущения делаются при разработке алгоритма переключения числа каналов мультиплексирования, что также ограничивает область его применения.

4. В тексте имеются опечатки. Например, в формулах на стр. 93-97 должно быты г7' вместо ь~с. 5. В тексте содержится большое количество аббревиатур, что затрудняет восприятие материала. Отмеченные недостатки не ставят под сомнение положительную оценку диссертации, которая является законченной работой, в которой предложены и исследованы усовершенствованные алгоритмы адаптивной работы систем связи с использованием многоантенной архитектуры. Основные результаты диссертации достаточно широко опубликованы в большом числе статей в ведущих научных журналах и в трудах конференций и симпозиумов. Содержание автореферата в полной мере соответствует содержанию диссертации.

Заключение. Диссертационная работа отвечает всем требованиям ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Мухин Илья Александрович заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

Отзыв подготовлен проф. кафедры «Бионики и статистической радиофизики», доктором физ.-мат. наук, проф. Флаксманым А.Г. Отзыв и диссертация обсуждены на заседании кафедры «Бионики и статистической радиофизики» Федерального государственного автономного образователыюго учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.

Лобачевского» (ННГУ) 7 сентября 2016 года, протокол № 3. Отзыв одобрен единогласно. Заведующий кафедрой «Бионики и статистической радиофизики», доктор физ.-мат. наук, проф. Мальцев А.А. Профессор кафедры «Бионики и статистической радиофизики», доктор физ,-мат. наук, проф. з ' .4 ~,- Флаксман А.Г.

Подписи А.А. Маиьдеаа и А.Г. дьпаисмаиа рардраю: Ученый секретарь ННГУ ..: ф:,' Л.Ю. Черноморская /, 7/"' ' Адрес: 603950, Н.Новгород„ пр. Гагарина, 23, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кафедра бионики и статистической радиофизики. Телефон: (831) 465-61-53. Егпа11 — гпа11зе~фг1.ипп.ги, Ла1®г1шпп.гц .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее