Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Программа вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку

PDF-файл Программа вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку Поступление в аспирантуру (18933): Другое - Аспирантура и докторантураПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку: Поступление в аспирантуру - PDF (18933) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Программа вступительного экзамена в аспирантуру по иностранному языку", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "поступление в аспирантуру" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "поступление в аспирантуру" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Фояорйявноо яооуяоротвонноо бязд яотноо обрвзоввтоявноо учрожяоняо высшего образования «Московский техиологичоакпй упнворсптетю . УТВЕРЖДАЮ Протрамма вступительного зкзамена по иностранному языку Уронена выснзс~"о образования Поп~~топка капроп пысн~сй кпаззпфнкапнн Форма поучения — очная, заочная Москва„2016 Раздел 1 Данная программа разработана в соответствии с Государственным обраювательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации. При составлении программы учтены предложения Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ (председатель НМС, доктор филологических наук, профессор С.Г. Тер-Минасова), В Основе настоящей Программы лежат следующие концептуальные положения, зафиксированные в современных документах по модернизации высшего профессионального образования; Владение иностранным языком является неотъемлемой частью профессиональной подготовки профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.

Вузовский курс иностранного языка является Одним из ЗВеньев многоэтапной системы «школа-вуз-послевузовское. обучение ~повышение квалификации„самообразование, аспирантура и т.д.)» и разрабатывается в контексте непрерывного образования.

Предлагаемый данный Программой курс иностранного языка носит коммуникативно-Ориентированный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями обучаемых. Результатом обучения служит приобретение общей, коммуникативной и профессиональной' компетенции. Общая компетенция призвана стимулировать интеллектуальное и змоциональное развитие личности учащегося, овладение определенными когнитивными приемами, позволяющими совершать познавательную и коммуникативную деятельнОсть; развитие индиВидуальных психологических особенностей, развитие у учащихся способностей к социальному взаимодействию; формирование обще учебных и компенсационных умений; умения постоянного самосовершенствования.

Коммуникативная Компетенция включает ~ингВистиче~кий, социокул~турный и прагматический компоненты. СоответственнО, особое значение приобретает умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения; языковой материал рассматривается как средство реализации речевого общения; при отборе языкового материала осуществляется функциональный подход. Раздел 2 Минимально-достаточные требования к уровню подготовки, поступающих в аспирантуру, ограничиваются рамками Основного (Л1 — А2+) уровня.

В соответствии с УМК дисциплины ~модуля) «Иностранный язык» в результате ее изучения обучающийся должен: Знать: ° лексический минимум в Объеме 4000 учебных лексических единиц ОощеГО, социокультурного и научно-технического характера: е культурологические, лингвострановедческие факты и явления, связанные со страной изучаемого языка.

Уметь: ° выражать и пОнимать разные коммуникативньге намерения, характерные для ситуаций социОкультурнОГО и профессиОнальноГО О61цен ия. Владеть: иностранным языком в объеме, необходимым для возможности получения информации из зарубежных источников, то есть разными видами чтения1просмотровом, ознакомительным, изучающим); ° разными видами письма (составление заявлений, резюме для приема на работу, ггисьменный перевод научно-технических текстов); формулами речевого общения для монологического высказывания и диалогового общения по темагике будущей специальности; ° навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа„логики, различного рода рассуждений; е навыками критического восприятия информации; навыками понимания разных Коммуникативных намерений, характерных для ситуаций социокультурного и делового общения.

Раздел 3 Требова11ии по Видам речевой деятельности Поступающий в аспирантуру должен продемонстрировать наличие КоммуникативноЙ Компетенции, неооходимой для ~~О~~ЫЧ~~Й де~тель~о~~и по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для делового и профессионального Оощения: развитие следук1щих умений иноязычного оощения в различных сферах и ситуациях, 3.1, Поиск и осмысление информации: работ~ с Ори~Пиал~НОЙ, в том ~исл~ со специальной и страноведческой литературой, обзорами, технической документацией по организации производства, новым технологиям, модификации существующих технологий, технического оборудования, с эксплуатационными характеристиками, Описаниями экспериментов, научными статьями, 3.2, Устные контакты: устный обмен информацией в процессе повседневных и деловых ~о~~ак~о~, деловых вс~реч и Со~ещаниЙ, в ходе Ознакомления назначением, функционированием, гарантийным обслуживанием приборов, аппаратуры, оборудования, при выяснении/уточнении деталей; работа на Выставке 1беседы у с!ендов).

3.3. Письменные контакты: е деловая переписка; Ф заполнение анкет; е ВННОТИРОВВНИЕ И РЕфЕРИРОВВНИЕ. 3.4. Умения. иноязычного общения т1тение: владение всеми видами чтения оригинальной литературы, в том числе; е ознакомительным чтением со скоростью 180-200 слов/мин., без словаря; количество неизвестных слов не превышает 4-5'.4по Отношению к общему количеству слов в тексте; ° изучающим чтением — количество неизвестных слов не превышает 8'.4 по отношению к общему количеству слов в тексте; допускается использование словаря. 3.5, Говорение и аудирование: ° участие в диалоге/беседе„выражение определенных коммуникативных намерений (запрос/сообщение информации дополнительной, детализируюшей, уточняющей, иллюстрирующей, оценочной, выяснение мнения собеседника, выражение собственного мнения по поводу полученной информации, выражение одобрения /недовольства„уклонение от ответа).

е сообщение 1монологическое высказывание профессионального характера. в объеме не менее 18 фраз за 5 минут в нормальном среднем темпе речи); ° понимание сообщения профессионального характера 1в монологической форме и в ходе диалога), относяшегося к одной из указанных сфер и ситуаций общения, длительностью до 5 минут звучания в нОрмальнОм среднем темпе речи. 3.6. Письмо: е реализация на письме коммуникативных намерений 1установление деловых контактов, напоминание, выражение сожаления, упрека)„ е фиксирование нужной информации при аудировании; е составление плана, тезисов сообщения/доклада; ° перевод с иностранного языка на русский и с русского языка на иностранный. Поступающий в аспирантуру должен владеть лексическим материалом в объеме 3000 единиц, 1500 из них — репродуктивно.

Раздел 4 1"рамматика дли чтении и письменной фиксации информации 4,1. Усложненные структуры 1конструкции) в составе предложения Ф фОрмальные признаки цепочки определений в составе именнОЙ группы 1наличие нескольких левых определений между детерминативом существительного и ядром именной группы)„ е формальные признаки сложного дополнения 1сотр1ех ОЬ1есг), 4.2, Формальные признаки логико-смысловых связей между злементами текста 1союзы, союзные слова, клишированные фразы, вводные обороты и конструкции, слова-сигналы ретроспективной (местоимения) и перспективной ~наречия) сВязи. 4.3. Формальные признаки придаточного бесс оюзн ого предложения отсутствие союза~союзного слова. 4,4.

Формальные признаки конструкции «именительный падеж с ИНфИНИТИ БОМ», Раздел 5 Грамматика дли устной речи и письменной информации Грамматические формы и конструкции, обозначающие: ° Субъект действия — указательное местоимение фпз, гЬати др.); местоимения зотеЬог1у, аогпе~Ь1пд,апуЬоф„апуй1щ, поЬОС1у, по1Ыпо; Герундий. ° Действие/процесс/состояние — глагол в Ри1цге 1пдейпйе, Рааг Реггес1, Ргеаеп1 Сопппцоцв ~для выражения настоящего и будущего времени).

° Объект действия — существительное в единственном ~ множественном числе/личное местоимение в косвенном падеже в сочетании с неопределенной формой глагола/причастием 1Соп~р1ех ОЬ1ес1), е Характеристику явления «предмета/лица — причастия 1 и П; прилагательное в сравнительной и превосходной степени.

е Характеристику действиЫпроцесса/состояния — наречие в сравнительной и превосходной степени. е Предложение необходимость~желательность/возможность действия — безличный Обор~~ в соче~ании с н~~пр~де~~~ноЙ форм~Й 1лагола типа П ~з песеззагу 11ог уои) ю..., модальные глаголы зйоцЫ, ч оц1Й, е Условие действия — условное/уступительное придаточное предложение. е Логико-смысловые связи — союзы,'союзные слова 1пе~егйе1еза, 1а1) Вопли др.); клишированные словосочетания 11п соппесй1оп, 1п раг11сц1аг, гп аййпоп, 1паГз жйу и др.), е Лексико-Грамматические средства связи предложениЙ и абзацев. Раздел 6, Рекомендуемаи структура экзамена Чтение и письменный перевод указанного фрагмента текста по специальности объемом 1800 печгггных знаков с иностранного языка (английского) на русский язык !'пользоваться словарем разрешается), Принять участие в беседе с экзаменаторами по содержанию текста и затронутым в нем проблемам.

Беглое чтение текста по широкой специальности, Объем — 2000-2500 печатных знаков, Время выполнения — 3-4 минуты, Форма проверки — передача извле генной информации на иностранном и русском языке. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам. связанным со специальностью и работой инженера, Результаты экзамена оцениваются по пятибалльной системе. 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее