лаб.4 (Примеры лаб по МИСЗКИ)

PDF-файл лаб.4 (Примеры лаб по МИСЗКИ) Методы и средства защиты компьютерной информации (18224): Лабораторная работа - 7 семестрлаб.4 (Примеры лаб по МИСЗКИ) - PDF (18224) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "лаб.4" внутри архива находится в следующих папках: Примеры лаб по МИСЗКИ, Примеры лаб по МИЗСКИ. PDF-файл из архива "Примеры лаб по МИСЗКИ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "методы и средства защиты компьютерной информации" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "методы и средства защиты компьютерной информации" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский Государственный Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики(Технический Университет)Отчет по лабораторной работе №4по предмету: «Методы и средства защиты компьютерной информации»Вариант 31Работу выполнил: студент группы ВССУ-8-05Овчинников М.Ю.шифр ВССУ051136Работу проверил: Карпов Д.А.Москва 2008 г.Часть 1. описание перехвата пользовательских данных по сетиЗадание: Описать процесс перехвата пользовательских данных по сети, проведенный в рамкахлабораторной работы.Работа с программой Cain&AbelПрограмма Cain&Abel многофункциональная программа, основной функцией которой являетсяфункция сниффера.Сниффер (от англ.

to sniff — нюхать) - сетевой анализатор трафика, программа или программноаппаратное устройство, предназначенное для перехвата и последующего анализа, трафика,предназначенного для других узлов.В общем случае перехват трафика может осуществляться:обычным «прослушиванием» сетевого интерфейса (метод эффективен при использовании всегменте концентраторов (hub) вместо коммутаторов (switch), в противном случае методмалоэффективен, поскольку на сниффер попадают лишь отдельные фреймы);подключением сниффера в разрыв канала;ответвлением (программным или аппаратным) трафика и направлением его копии насниффер;через анализ побочных электромагнитных излучений и восстановление с его помощьюпрослушиваемого трафика;через атаку на канальном (2) (MAC-spoofing) или сетевом (3) уровне (IP-spoofingприводящую), к перенаправлению трафика жертвы или всего трафика сегмента на сниффер споследующим возвращением трафика в надлежащий адрес.В нашем случае использовался метод «прослушивания» сетевого интерфейса.

Из-за того, что икомпьютер «жертвы» и компьютер «злоумышленника» были соединены друг с другом при помощиконцентратора, передающего все поступившие пакеты на все свои порты, компьютер«злоумышленника» получал помимо предназначенных ему пакетов также и все пакеты,предназначенные компьютеру «жертвы» и все пакеты, отправленные им вовне.На компьютере «злоумышленника» была программа Cain&Abel (далее C&A). В ней былазапущена функция сниффера. Она может быть запущена как автоматически при старте программы(если активировать соответствующий пункт в настройках), так и вручную, путем нажатия кнопки сизображением сетевого адаптера на панели инструментов программы.

После запуска сниффераможно в разделе Sniffer – Hosts можно выбрать диапазон IP-адресов для поиска доступныхкомпьютеров. В результате поиска в заданном диапазоне IP-адресов или среди всех адресов подсетибудет получен список доступных хостов, каждому из которых будет соответствовать помимо IPадреса, его mac-адрес и название фирмы производителя сетевого адаптера (что может быть критично,если мы не знаем ip-адрес компьютера «жертвы», но точно знаем характеристики этого компьютера).После этого на компьютере «жертвы» была несколько раз выполнена аутентификация в домене(logoff и login).На компьютере злоумышленника в C&A в во вкладке Sniffer в разделе Passwords в подразделеMSKerb5-PreAuth в соответствующих полях мы видим IP-адреса контроллера домена и компьютера«жертвы», а также хэш пароля.

Переслав информацию в Cracker (инструмент C&A, предназначенныйдля подбора паролей и находящийся в одноименной вкладке) можно запустить подбор пароля пословарю или методом полного перебора.Далее были проведены попытки перехвата пароля почтового ящика «Жертвы» на сервереmail.ru при получении почты через web-интерфейс и при помощи почтового клиента MicrosoftOutlook по протоколу POP3.Перехват по протоколу HTTP не удался из-за низкого быстродействия компьютеразлоумышленника при отсутствии настроек для фильтрации рекламы, из-за обилия которойпрограмма может пропустить непосредственно сам процесс авторизации.Перехват по протоколу POP3 удался. Логин test.mirea и пароль ZUGLE (слово ЯГОДА,набранное при английской раскладке клавиатуры) были успешно перехвачены в открытом виде.2Отступление:В домашних условиях была проведена попытка перехвата паролей при помощи программыCain&Abel v4.9.25, установленной на маломощный компьютер, «раздающий интернет» на другиекомпьютеры домашней сети.Перехват по протоколу HTTP также не удался.

По протоколу POP3 были перехвачены парыlogin/password для почтовых ящиков, расположенных на серверах pochta.ru и mail.ru.Вернемся к описанию лабораторной работы.Далее была проведена попытка перехвата пароля ICQ-аккаунта при помощи программы C&A.Поскольку осенью этого года разработчики ICQ в очередной раз поменяли ICQ-протокол, а новаяверсия ICQ не работает в Windows 2000, то была предпринята попытка перехвата ICQ-пароля прииспользовании ICQ клиента QIP. Однако эта попытка не удалась из-за того, что C&A неподдерживает перехват паролей ICQ новой версии.Работа с программой CaptureNetПрограмма CaptureNet – сниффер, входящий в комплект программ под названием SpyNet.Для проведения эксперимента на почтовый ящик жертвы было отправлено письмо. Накомпьютере «злоумышленника» была запущена программа CaptureNet.

При установке «с нуля» в нейтребуется выбрать из предлагаемого списка «прослушиваемый» сетевой адаптер. В настройкахфильтра (modify filter) указываем, что письма будут приниматься только по протоколу pop3 (порт110).Запускаем перехват (нажатием кнопки Start capture).Поскольку мы знаем, когда «Жертва» приняла почтовое сообщение, мы останавливаемперехват после завершения получения письма. Реальному злоумышленнику пришлось быанализировать весь трафик. Однако можно было также включить фильтр по IP-адресу компьютера«жертвы».Последовательно просматривая содержимое перехваченного трафика, обнаруживаем там такиесведенья, как переданные серверу (в ответ на его запросы) имя пользователя и пароль, а такжеполный текст письма вместе с заголовком (содержащим, в том числе, адрес возврата, адресотправителя, тему, кодировку текста KOI-8R, пометку об отсутствии в письме спама.Теперь необходимо рассмотреть подробнее процесс соединения клиента (C) с сервером (S).Для работы по протоколу POP3-сервер прослушивает порт 110.

Когда клиент хочетиспользовать этот протокол, он должен создать TCP соединение с сервером. Когда соединениеустановлено, сервер отправляет приглашение. Затем клиент и POP3-сервер обмениваютсяинформацией. Это происходит до тех пор, пока соединение не будет закрыто или прервано.3АвторизацияКак только будет установлено TCP соединение с POP3 сервером, он отправляет приглашение,например:+OK POP3 server readyТеперь POP3 сессия находится в режиме AUTHORIZATION. Клиент должен идентифицировать себяна сервере, используя команды USER и PASS.

Сначала надо отправить команду USER, послекоторой в качестве аргумента следует имя пользователя. Если сервер отвечает положительно, тотеперь необходимо отправить команду PASS, за которой следует пароль. Если после отправкикоманды USER или PASS сервер отвечает негативно, то можно попробовать авторизироваться сноваили выйти из сессии с помощью команды QUIT. После успешной авторизации сервер открывает иблокирует (maildrop) почтовый ящик.

В ответе на команду PASS сервер сообщает сколькосообщений находится в почтовом ящике и передаёт их общий размер. Теперь сессия находится врежиме TRANSACTION. Подведём итоги с командами:Команда: USER [имя ящика] - передаёт серверу имя пользователяВозможные ответы: +OK name is a valid mailbox или -ERR never heard of mailbox nameКоманда: PASS [пароль] - передаёт серверу пароль почтового ящика.Возможные ответы: +OK maildrop locked and ready; -ERR invalid password; -ERR unable to lockmaildropПосле успешной идентификации пользователя на сервере POP3 сессия переходит в режимTRANSACTION, где пользователь может передавать ниже следующие команды. После каждой изтаких команд следут ответ сервера.

Вот доступные команды в этом режиме:Основные команды (Transaction):Команда: STAT - в ответ на вызов команды сервер выдаёт положительный ответ "+OK", за которымследует количество сообщений в почтовом ящике и их общий размер в символах. Сообщения,которые помечены для удаления не учитываются в ответе сервера.Возможные ответы: +OK n sКоманда: LIST [номер сообщения (необязательный аргумент)] - если был передан аргумент, тосервер выдаёт информацию о указанном сообщении.

Если аргумент не был передан, то сервер выдаётинформацию о всех сообщениях, находящихся в почтовом ящике. Сообщения, помеченные дляудаления не перечисляются.Возможные ответы: +OK scan listing follows или -ERR no such messageКоманда: RETR [номер сообщения] - после положительного ответа сервер передаёт содержаниесообщения.Возможные ответы: +OK message follows или -ERR no such messageКоманда: DELE [номер сообщения] - POP3 сервер помечает указанное сообщение как удалённое, ноне удаляет его, пока сессия не перейдёт в режим UPDATE.Возможные ответы: +OK message deleted или -ERR no such messageКоманда: NOOP - POP3 сервер ничего не делает и всегда отвечает положительно.Возможные ответы: +OKКоманда: RSET - Если какие - то сообщения были помечены для удаления, то с них снимается этаметка.Возможные ответы: +OK4Вот пример простого сеанса с POP3 сервером:S: <создаём новое TCP соединение c POP3 сервером через порт 110>S: +OK POP3 server readyC: USER MonstrVBS: +OK User MonstrVB is existsC: PASS mymailS: +OK MonsrVB's maildrop has 2 messages (320 octets)C: STATS: +OK 2 320C: LISTS: +OK 2 messages (320 octets)S: 1 120S: 2 200S: .C: RETR 1S: +OK 120 octetsS:S: .C: DELE 1S: +OK message 1 deletedC: RETR 2S: +OK 200 octetsS:S: .C: DELE 2S: +OK message 2 deletedC: QUITS: +OK dewey POP3 server signing off (maildrop empty)C: <закрываем соединение>Отступление: лабораторный эксперимент был повторен в домашних условиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее