лаб.2 (Примеры лаб по МИСЗКИ)

PDF-файл лаб.2 (Примеры лаб по МИСЗКИ) Методы и средства защиты компьютерной информации (18222): Лабораторная работа - 7 семестрлаб.2 (Примеры лаб по МИСЗКИ) - PDF (18222) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "лаб.2" внутри архива находится в следующих папках: Примеры лаб по МИСЗКИ, Примеры лаб по МИЗСКИ. PDF-файл из архива "Примеры лаб по МИСЗКИ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "методы и средства защиты компьютерной информации" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "методы и средства защиты компьютерной информации" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский Государственный Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики(Технический Университет)Отчет по лабораторной работе №2по предмету: «Методы и средства защиты компьютерной информации»Вариант 31Работу выполнил: студент группы ВССУ-8-05Овчинников М.Ю.шифр ВССУ051136Работу проверил: Карпов Д.А.Москва 2008 г.Задание: провести дешифрование текста зашифрованного шифром простой замены.ТДХЛЖК_ЯЗ_Т_ХСХЛЖЗТЛОРУЯАЛЯВЕЩ_ХУЗЯЭЛВХВХЭЛЗТЛЗХБДХЛ_ЛШСХОХНЛШТСТ_ЩЛЯ_УЗБСХЯАЛЦУОШЕХДБЖДХЭЛЗТЯВХЛШСХОХЛЬЕТЯБСБЛКФТСЭСБЛЗЕУЦТ_ХСБЛВХОХСТЯАЛ_ЯЭЛЯБСХЛЖУСТ_УЖУЯВТБЛФЩЯСБЛ_ЯУЛДХЬЕЭИУДБУЛ_ТСБЛЯТЯЕУРТЗТЖБСБЯАЛ_ЛЧЗТФЛ_ОШСЭРУЛСТЕХДЛЕУМБСХЯАЛУУЛЯУЕРГУЛЯБСАДТЛЦБСТЯАЛЕКВХЛРЕТИХСХЛВТШРХЛТДХЛТЯЗТЕТИДТЛЬЕБТЗВЕЩ_ХСХЛВЕХДЛЗТЗЖХЯЛБОЛШТЕСХЛШТСТ_ЩЛЬТЯСЩМХСТЯАЛМБЬУДБУЛСТЕХДЛКЯСЩМХСХЛЯСХЦЩБЛШСКНТБЛДХРЗЕУЯДКЗЩБЛШТСТЯЛРЕШифрованный текстУЦУОИХЮББЛБЛМБЬЭЮББЛВХВЛБЯЬТЕЖУДДЩБЛШЕХФФТЫТДЛЦСХЛШТЛРХЛЕПЛ_ХЯЛОХЬЕУЗДЩБЛВЕХДЛЬЕТЬКЯВХСЛЯИХЗЩБЛ_ЛГБСБДРЕУЛ_ТОРКНЛЬЕТНТРЭЛЖУЕУОЛШТЕСТЛШТСТ_ЩЛ_ТОРКНЛЬЕБ_ТРБСЛ_ЛР_БИУДБУЛШТЕСТ_ЩУЛЯ_ЭОВБЛБЛШТСТ_ХЛЬТСКЖХСХЛ_ТОФТИДТЯЗАЛШТ_ТЕБЗАЛФЩМГЩЛШТЕСХЛБЛЯ_ЭОВБЛДУЛФТШСБЛКИУЛЕХЦТЗХЗАЛДТЕФХСАДТЛ_ТОРКНЛЯЛМБЬУДБУФЛЬЕТНТРБСЛЖУЕУОЛШТЕСТЛБЛЗТШРХЛВТШРХЛШТСТ_ХЛДУЛШТ_ТЕБСХЛХЛЕХЯЯУЖУДБУЛДУЕ_ДЩНЛЯЗ_ТСТ_Л_ЛТЦСХЯЗБЛМУБЛДХЕКМХСТЛДТЕФХСАДКПЛЕХЦТЗКЛФЩМГЛШТСТЯТ_ЩНЛЯ_ЭОТВЛБЛЬЕБРХ_ХСТЛШТСТЯКЛШСКНТБЛРЕУЦУОИХЮББЛЗУФЦЕЛСБГТЛШТСТ_ЩЛ_ЩЕХИХСТЛКРТ_СУЗ_ТЕУДБУЛДТЛ_ЛЧЗТЗЛФТФУДЗЛЬТЯСЩМХСБЯАЛМХШБЛБОЛВХЦБДУЗХЛБЛО_КВЛТЗВЕЩ_ХУФТШТЛОХФВХЛР_УЕАЛСХЦТЕХЗТЕББЛ_ЯУШРХЛОХВЕЩ_ХСХЯАЛВСПЖТФЛЯТЛЯЗТЕТДЩЛВХЦБДУЗХЛСТЕХДЛУР_ХЛКЯЬУСХЛОХВЕЩЗАЛВЕХДЛМБЬУДБУЛ_ЛШТЕСУЛШТСТ_ЩЛЬЕУВЕХЗБСТЯАЛ_ТМУСЛЬЕТЫУЯЯТЕЛВУЕДРешение:Приведем диаграмму встречаемости букв криптограммы:Наиболее часто встречается символ Л.

Скорее всего, он заменяет символ пробел _ открытоготекста. Пробел – наиболее частый символ текста. Заменим Л на _.Второй по частоте символ, какправило, буква О. Символ заменим Т на О.Далее в позициях 2-4 строки 50 замечаем буквосочетание О?О (вместо ?-Ш),предшествующее пробелу. Наиболее вероятной буквой взамен неизвестной в такой ситуациибудет буква Г. Проведем замену Ш на Г.Далее в позиции 13 строки 3 видим одиночный символ, окаймленный пробелами. Вшифрованном тексте ему соотвествует символ _. Наиболее вероятные одиночные буквы в тексте –это И, К, А, В, С.

Вариант с О отметаем, т.к. эту буква уже фигурирует среди расшифрованныхсимволов. Обратимся к таблице биграмм. Удвоенный символ _ в зашифрованном тексте невстречается, что сильно уменьшает вероятность того, что это символ И и немного уменьшаетвероятность того, что это В и С.Обратимся к таблице частоты различных биграмм в русском языке2Сделаем предположение, что это буква К и заменим З на К.Выделим теперь наиболее часто встречающиеся в шифрованном тексте биграммы:БЛ, ХЛ, СТ, ЛШ, ТЕ, ШТ, Л_, СХВ дешифрованном виде на данный момент это выглядит как:??, ??, ?О, ?Г, О?, ГО, ??К сожалению, пока это нам ничего не дает.Просмотрим частично дешифрованный текст.

Заметим в строках 36-37 комбинацию символов_КОГ??_, где первый ? – это Р, а второй – Х. Сделаем предположение, что это слово КОГДА изаменим Р на Д и Х на А. После замены текст выглядит, достоверно.Замечаем в строке 37 буквосочетание _?ОГДА_, где ? – это В и заменяем В на Т.Замечаем в строке 1 слово О?А, где ? – это Д и заменяем Д на Н.В строке 3 замечаем буквосочетание _?_, где ? – это _. Это не могут быть К, Н, О и А, т.к.

мы ихуже дешифровали. Скорее всего, это либо В, либо И. Делаем предположение, что это В и меняем _на В.В строке 54 замечаем буквосочетание _?ДВА_, где ? – это У и заменяем У на Е.В строке 51 замечаем слово _В?ЕГДА_, где ? – это Я и заменяем Я на С.В строке 20 замечаем ГО?ОС, где ? – это С и заменим С на Л.В строке 57 замечаем ВО?ОЛ, где ? – это М и заменим М на Ш.В строке 56 замечаем ГОЛОВ?, где ? – это Щ и заменим Щ на Ы, т.к.

А и Е уже дешифрованы.Перечитав текст понимаем, что часть полностью открытых слов бессмысленны. В поискахпредположений о неправильном сопоставлении находим в строке 4 слово СВЕК?ЛАС? и делаемпредположение, что это слово СВЕТИЛАСЬ. Удаляем сопоставления З – К, В – Т. Меняем З наТ, а также Б на И и А на Ь.Попытаемся определить, можно ли было избежать этой ошибки. Если бы мы изначальнообратились к алфавитной таблице биграмм, и заметили бы в 3 строке в позициях 4 и 5двухсимвольное слово, вторая буква которого О, то отсеив отсутствующие в русском языкепредлоги, мы получили бы 5 вариантов предлогов ПО, КО, ВО, ТО и НО. С учетом отсутствияудвоений первого символа в тексте можно было с достаточно большой вероятностью сказать, чтоэто не НО. Обратившись к диаграмме повторения букв в тексте мы определили бы, что П и Квстречаются с среднестатистическом тексте гораздо реже, чем символ З в шифротексте, а символТ – существенно чаще.

Методом исключения можно было определить, что З надо заменить на В,что совершенно неверно. К сожалению, полностью полагаться на статистические показатели воценке такого короткого текста нельзя. Это и является причиной ошибки.3Алфавитная таблица биграммПродолжим работу по дешифрованию.В строке 2 замечаем ?ДЕСЬ, где ? – это О и заменим О на З.В строке 7 замечаем ?АЗАЛОСЬ, где ? – это В и меняем В на К.В строке 2 замечаем слово СК?ЫВАЕТС?, где первый ? – это Е, а второй ? – Э. Меняем Е на Р и Эна Я.В строке 1 замечаем слово ??ВСТВОВАЛА, где первый Ж– это Е, а второй К– Э.

Меняем Ж на Чи К на У.В строке 3 замечаем ГЛАЗА?, где ? – это Н и меняем Н на Х.В строке 9 замечаем ?ЫСЛИ, где ? – это Ф и меняем Ф на М.В строке 11 замечаем ?ТОМ, где ? – это Ч и меняем Ч на Э.В строке 12 замечаем слово СЕРД?Е где ? – это Г и меняем Г на Ц.В строке 13 замечаем ?ИЛОСЬ, где ? – это Ц и меняем Ц на Б.В строке 15 замечаем ?РИОТКРЫВАЛ, где ? – это Ь и меняем Ь на П.В строке 25 замечаем С?ТЫЙ, где ? – это И и заменяем И на Ж.В строке 34 замечаем ДРЕБЕЗЖА?ИИ, где ? - это Ю, а вторая И, скорее всего Й и меняемЮ на Щ.В строке 52 замечаем КЛ?ЧОМ, где ? – это П и меняем П на Ю.Оставшийся символ Ы меняем на Ф.4Открытый текстОНА_ЧУВСТВОВАЛА_ЧТО_ЗДЕСЬ_СКРЫВАЕТСЯ_КАКАЯ_ТО_ТАИНА_В_ГЛАЗАХ_ГОЛОВЫ_СВЕТИЛАСЬ_БЕЗГРАНИЧНАЯ_ТОСКА_ГЛАЗА_ПРОСИЛИ_УМОЛЯЛИ_ТРЕБОВАЛИ_КАЗАЛОСЬ_ВСЯ_СИЛА_ЧЕЛОВЕЧЕСКОИ_МЫСЛИ_ВСЕ_НАПРЯЖЕНИЕ_ВОЛИ_СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ_В_ЭТОМ_ВЗГЛЯДЕ_ЛОРАН_РЕШИЛАСЬ_ЕЕ_СЕРДЦЕ_СИЛЬНО_БИЛОСЬ_РУКА_ДРОЖАЛА_КОГДА_ОНА_ОСТОРОЖНО_ПРИОТКРЫВАЛА_КРАН_ТОТЧАС_ИЗ_ГОРЛА_ГОЛОВЫ_ПОСЛЫШАЛОСЬ_ШИПЕНИЕ_ЛОРАН_УСЛЫШАЛА_СЛАБЫИ_ГЛУХОИ_НАДТРЕСНУТЫИ_ГОЛОС_ДРЕБЕЗЖАЩИИ_И_ШИПЯЩИИ_КАК_ИСПОРЧЕННЫИ_ГРАММОФОН_БЛА_ГО_ДА_РЮ_ВАС_ЗАПРЕТНЫИ_КРАН_ПРОПУСКАЛ_СЖАТЫИ_В_ЦИЛИНДРЕ_ВОЗДУХ_ПРОХОДЯ_ЧЕРЕЗ_ГОРЛО_ГОЛОВЫ_ВОЗДУХ_ПРИВОДИЛ_В_ДВИЖЕНИЕ_ГОРЛОВЫЕ_СВЯЗКИ_И_ГОЛОВА_ПОЛУЧАЛА_ВОЗМОЖНОСТЬ_ГОВОРИТЬ_МЫШЦЫ_ГОРЛА_И_СВЯЗКИ_НЕ_МОГЛИ_УЖЕ_РАБОТАТЬ_НОРМАЛЬНО_ВОЗДУХ_С_ШИПЕНИЕМ_ПРОХОДИЛ_ЧЕРЕЗ_ГОРЛО_И_ТОГДА_КОГДА_ГОЛОВА_НЕ_ГОВОРИЛА_А_РАССЕЧЕНИЕ_НЕРВНЫХ_СТВОЛОВ_В_ОБЛАСТИ_ШЕИ_НАРУШАЛО_НОРМАЛЬНУЮ_РАБОТУ_МЫШЦ_ГОЛОСОВЫХ_СВЯЗОК_И_ПРИДАВАЛО_ГОЛОСУ_ГЛУХОИ_ДРЕБЕЗЖАЩИИ_ТЕМБР_ЛИЦО_ГОЛОВЫ_ВЫРАЖАЛО_УДОВЛЕТВОРЕНИЕ_НО_В_ЭТОТ_МОМЕНТ_ПОСЛЫШАЛИСЬ_ШАГИ_ИЗ_КАБИНЕТА_И_ЗВУК_ОТКРЫВАЕМОГО_ЗАМКА_ДВЕРЬ_ЛАБОРАТОРИИ_ВСЕГДА_ЗАКРЫВАЛАСЬ_КЛЮЧОМ_СО_СТОРОНЫ_КАБИНЕТА_ЛОРАН_ЕДВА_УСПЕЛА_ЗАКРЫТЬ_КРАН_ШИПЕНИЕ_В_ГОРЛЕ_ГОЛОВЫ_ПРЕКРАТИЛОСЬ_ВОШЕЛ_ПРОФЕССОР_КЕРН**программа обрезала последние 2 символа при сохранении (судя по всему, ошибка в программе).Алфавит шифрования:А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Ь Э Ю Я _Х Ц _ Ш Р У И О Б В С Ф Д Т Ь Е Я З К Ы Н Г Ж М Ю Щ А Ч П Э ЛАлфавит расшифрования:А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ы Э Ю Я _Ь И К Ц Н Р Ч Т Ж У _ Ш Х З Ю Д Л О Е М А Б Э Г Ы П Ф Я Щ С В5Дополнительный вопрос: Классификация шифров замены по значности алфавита.

Какойкласс надежнее? Почему? Доказать на примере алфавита из 5 символов.По значности алфавита шифры замены делятся на равнозначные и разнозначные.Равнозначние – все знаки алфавита шифруются одинаковым количеством знаков;Разнозначные - все знаки алфавита шифруются разным количеством знаков.Пример текста: МАМАМАШАИШМЫИММЫШИАММЫШАМАлфавит шифрованияТаблица шифрования разнозначным шифромравнозначным шифром0 1 2М А 2 И Ы ШМ А Ш И Ы0 1 2 3 4ШифротекстШифротекст01010121320430042310042100101221202202120002122201002122101015914813712611510493827160Итого0 (М)1 (А)2 (Ш)3 (И)4 (Ы)964335Итого01211814График стал уже. Пик, даже при учете удвоенийприходится не на символ, скрывающий М.Другая таблица шифрования разнозначным шифром0М2 И1 Ы1А-2ШШифротекст02102102112212012010200010122021001012210161514131211Итого012151313За пиком скрывается буква М, но остальной текстне поддается анализу (график прямой).6.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее