Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Волчкевич Л.И. - Введение в специальность

Волчкевич Л.И. - Введение в специальность

PDF-файл Волчкевич Л.И. - Введение в специальность Введение в специальность (17922): Книга - 1 семестрВолчкевич Л.И. - Введение в специальность: Введение в специальность - PDF (17922) - СтудИзба2018-01-11СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Волчкевич Л.И. - Введение в специальность", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "введение в специальность" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "введение в специальность" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный техническийуниверситет имени Н. Э. БауманаВведение в специальностьПод редакцией Л. И. ВолчкевичаРекомендовано редсоветом МГТУ им. Н. Э. Бауманав качестве учебного пособия по специальности«Электронное машиностроение»МоскваИздательство МГТУ им. Н. Э. Баумана20021УДКББК621.38 (075.8)32.85В 24Рецензенты: В.

Г. Блохин, М. К. МарахтановВ 24Введение в специальность: Учебное пособие для студентов спе:циальности «Электронное машиностроение»/А. И. Беликов,Л. И. Волчкевич, Ю. П. Замчалов и др.; Под ред. Л. И. Волчкеви:ча. — М.: Изд:во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. — 60 стр., ил.ISBN 5:7038:2021:9Учебное пособие содержит основные разделы, которые дают достаточнополное представление о содержании специальности, а также истории созда:ния кафедры.Для студентов первого курса МГТУ им. Н.

Э. Баумана.Ил. 28. Табл. 2.УДКББК621.38 (075.8)32.85ISBN 5:7038:2021:9© МГТУ им. Н. Э. Баумана21. МГТУ ИМ. Н. Э. БАУМАНА — ВЕДУЩИЙТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ СТРАНЫНаш Университет является одним из старейших и, безусловно, лучшим по ав:торитету и заслугам техническим вузом страны. Тому следующие доказательства:1.

Императорское московское техническое училище (ИМТУ) явилось пер:вым инженерным вузом в Москве (с 1868 г.).2. Именно в ИМТУ сложилась самобытная «русская школа» подготовки ин:женеров, признанная во всем мире.3. Из стен Московского высшего технического училища (МВТУ), отпочко:вавшись путем реорганизации факультетов в самостоятельные вузы, берут своеначало такие знаменитые сейчас учебные заведения, как Московский энерге:тический, Московский авиационный, Московский инженерно:строительныйинституты, Военная академия химической защиты и многие исследовательскиеорганизации (до 30 наименований).4.

В самые мрачные годы «холодной войны» инженерный диплом МВТУ при:знавался во всем мире.5. В советские времена только два вуза СССР были награждены тремя ор:денами — это МГУ и МВТУ.6. МВТУ первым в стране получило статус технического университета(МГТУ им. Н. Э. Баумана).7. МГТУ им. Н. Э.

Баумана — единственный из инженерных вузов с полнымшестилетним сроком инженерного обучения.8. МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый технический вуз, включенный в «Госу:дарственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ».В «Свод» включены только выдающиеся организации: Большой театр, Эрмитаж,Третьяковская галерея и первично три вуза: МГУ, СПбГУ, МГТУ.9. МГТУ им. Н. Э. Баумана официально включен в число 22 лучших техни:ческих университетов Европы.1.1. Особенности вузовской системы обученияУчиться в МГТУ, получить диплом инженера:бауманца почетно и престижно,но дается это непросто.

Вообще, в любом техническом вузе учиться нелегко.Одна из основных причин тому — психологические трудности адаптации вче:рашних школьников к непривычным требованиям и условиям учебы.Важнейшие отличия вузовской системы от школьной:Аудиторная работа1. Основная форма занятий в вузе — не уроки по предметам, а лекции, покоторым учебников зачастую нет; каждый должен вести свой конспект.

Именно3полнота записей определяет успех на экзаменах, так как конспектировать вче:рашние школьники пока не умеют, а успешно сдать экзамен по чужим записямпрактически невозможно.2. В школе весь материал, как правило, изложен понятно, и трудность лишьв том, чтобы его выучить. В институте, особенно на первых порах, дисциплиныфизико:математического цикла трудно понимаемы, материал нужно «разгры:зать», а многие школьники к этому не приучены.3.

В школе изучаемый материал регулярно задают учить на завтра илипослезавтра; спрашивают на уроках, оценки ставятся в дневник, что обеспечи:вает контроль не только учителей, но и родителей. В вузе «уроков на завтра» незадают, дневников нет, теоретический материал спрашивают один раз в полго:да, на экзаменах.Внеаудиторная работа1. Задания «на дом» по самостоятельной работе задают не на завтра,а долговременно — со сроками 3–4 недели, что порождает иллюзию, что к ним(по школьной традиции!) можно приступить накануне; между тем трудоемкостьвыполнения домашних заданий, расчетно:графических работ, рефератов, кур:совых работ и проектов — очень велика; их можно выполнять в сроки, лишь зани:маясь регулярно — нужна самодисциплина, навыки заставить себя работать че:рез «не хочу» и «не могу», а этого у вчерашних школьников пока нет.2.

Чтобы выполнить домашние задания, необходимо штудировать самосто:ятельно лекционный материал, а он в собственных, порой неумелых записях,малопонятен.3. Темы самостоятельных внеаудиторных работ у всех разные (в отличие отшкольных задачек на дом), списывать не у кого.Организация учебного процесса1. Выполнение графика самостоятельной работы в семестре можно сравнитьс велосипедной гонкой за лидером — чуть отстал и догнать уже трудно или невоз:можно; многие младшекурсники осознают это, к сожалению, слишком поздно.2.

В вузах экзамены проводятся регулярно, дважды в году; большинству эк:заменов предшествуют зачеты по практическому материалу. Не выполнившиеобъем самостоятельной работы в семестре и не получившие зачета к экзаменуне допускаются. В школе «недопусков» фактически нет.3. Недопуск к экзамену приравнивается к неуду. Три недопуска или неудаозначают перспективу отчисления из вуза.

Правда, дается определенный срокна выправление положения, но для этого трижды нужна самодисциплина! К сожа:лению, большинство вчерашних школьников надвигающейся опасности не осоз:нают — ведь из школы не отчисляют!Итак — важнейшая причина отчислений из любого технического вуза — нестолько дефицит ума или прочных школьных знаний, сколько трудности психо:4логической перестройки, адаптации к совершенно иным требованиям и усло:виям трудатруда. Поэтому из вузов отчисляют и троечников, и медалистов.На этом общем фоне дополнительные трудности учебы в МГТУ имени Н.

Э. Бау:мана определяются двумя факторами:1) высочайшей интенсивностью внеаудиторной самостоятельной работы —такого нет ни в одном вузе!2) сохранившейся высокой требовательностью преподавателей, неприми:римым их отношением к разгильдяйству, недисциплинированности, халатномуотношению к учебе.Режим учебы на младших курсах МГТУ спланирован из условий шести часоваудиторных занятий по шесть раз в неделю, плюс 3–4 часа самостоятельнойработы ежедневно (дома, в библиотеке и т. д.). При этом занятия обычно начи:наются с 8.30 часов утра и идут почти до 14 часов. Возврат домой, обед, — это уже16–17 часов.

А после этого нужно еще четыре часа работать — чертить, считать,записывать; времени перед следующим днем остается лишь на ужин и на сон.И такой режим — когда почти не остается времени для отдыха и развле:чений, как минимум на два годагода. Такое дано выдержать не всем. И зачастуюитог — подходит конец семестра, а у студента не полностью сданы задания, рас:четно:графические работы, рубежный контроль и другие виды внеаудиторнойработы. А дальше все развивается «автоматически» — неотвратимый недопускк сессии и отчисление. Обиднее всего бывает, что человек уже на грани, а серьез:ности положения не чувствует; психологически к перспективе быть «выставленнымза ворота» он не подготовлен, он просто не представляет, что такое возможно.Как показывает статистика, из поступивших в МГТУ доходит до диплома неболее 70%; при этом до 90% отчисленных — не за двойки на экзаменах, а занедопуски к ним!МГТУ — очень трудный вуз! Тем, кто уже стал студентом, нужно настроитьсяна долгий многотрудный путь.

Необходимо выучиться самодисциплине, уме:нию заставлять себя работать каждодневно и интенсивно: трудиться через«не могу» и «не хочу»хочу».Выучитесь этому — станете инженерами:бауманцами.Не выучитесь — будете отчислены за неуспеваемость.Несмотря на все трудности, конкурс к нам растет из года в год. По:видимо:му, играют роль два фактора:1. Самый опасный для взрослеющей личности период (17–22 года) моло:дые люди проводят в достойной среде, где учат добросовестности и работоспо:собности, где не потеряны традиции честности и человеческой порядочности.Это величайшее благо.2. МГТУ им.

Н. Э. Баумана дает квалификацию инженеров широкого про:филя, способных работать практически в любых областях науки, техники, пред:принимательства; школа самостоятельной работы приучает не бояться никакихтрудностей и преодолевать их.5Это понимают все, но понимание огромного труда, которым все эти досто:инства оплачиваются, приходит не сразу.Заповеди первокурсникам:1. Не пропускайте учебные занятия! Лекционные — так как по чужомуконспекту экзамен Вы не сдадите; лабораторные — потому что отрабатывать ихв конце семестра очень трудно.2.

Скорее научитесь конспектировать! Записывайте за лектором непре:рывнорывно, не пропуская ни одной формулы, графика, рисунка! Не смущайтесь, есличто:то из записанного не понятно; и не надейтесь, что понятное останется в памя:ти без записи.3. Периодически просматривайте свои конспекты! И делайте туда доба:вления, расшифровки, комментарии, пока материал этот не забыт.4. Работайте внеаудиторно по 3–4 часа ежедневно! Даже если ближай:шие сроки сдачи внеаудиторных работ еще далеки. Приучайте себя к напря:женному ритму, к работе через «не хочу» или «не могу».5. Строго следите за графиком выполнения самостоятельных работ!Отставание в середине семестра восполнить в конце его практически невоз:можно.

А это — недопуск к зачетам и экзаменам. И так далее…1.2. Структура учебного процессаСистема инженерной подготовки в МГТУ, как и в других технических вузах,построена на сочетании базовой фундаментальной подготовкиподготовки, которая даетширокую эрудицию, воспитывает инженерное мышление и умение разбиратьсяв самых сложных вопросах, и специальной подготовкиподготовки, которая дает знанияи умение по избранному научно:техническому направлению.Базовая подготовка включает три цикла дисциплин:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее