L_7 (Конспекты лекций)

PDF-файл L_7 (Конспекты лекций) Микроэлектроника и схемотехника (МиС) (17488): Лекции - 4 семестрL_7 (Конспекты лекций) - PDF (17488) - СтудИзба2018-01-09СтудИзба

Описание файла

Файл "L_7" внутри архива находится в папке "Конспекты лекций". PDF-файл из архива "Конспекты лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1Лекция № 7.УСИЛИТЕЛЬНЫЕ КАСКАДЫ НА ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ.СОГЛАСУЮЩИЕ СВОЙСТВА УСИЛИТЕЛЬНЫХ КАСКАДОВ НА БИПОЛЯРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХПлан1. Введение.2. Усилительные каскады на полевых транзисторах.3. Согласующие свойства усилительных каскадов.4.

Теоретическое обобщение по теме.1. ВведениеВажным преимуществом усилителей на полевых транзисторах передусилителями на биполярных транзисторах является то, что входные цепи непотребляют токов: в транзисторах с объёмным каналом затвор отделён от канала обеднённым слоем p-n-перехода, а в транзисторах с приповерхностнымканалом (МОП-транзисторы) ─ слоем диэлектрика.В усилительных каскадах полевые транзисторы в активном режиме всегда работают на пологих участках ВАХ: на этих участках транзисторы имеютмаксимальные значения крутизны и коэффициента усиления.???В современных схемах усилителей наибольшее применение получилитранзисторы с индуцированным каналом.

Такие транзисторы работают только в режиме обогащения (рис.5.15 в лекции 5). Современные технологии позволили получить МОП-транзисторы с очень малой длиной канала, за счётчего сопротивление канала уменьшилось. В современных МОПтранзисторах толщина диэлектрика в МОП-транзисторах d ≈ 0,002…0,05мкм.Примечание. Не надо думать, что транзисторы с объёмным каналом (канальные транзисторы) вообще перестали применяться в электронике. Основными преимуществами канальных транзисторов перед биполярными являются высокое входное сопротивление, малые шумы, очень малое остаточное напряжение на участке сток-исток открытого транзистора в ключевом режиме, упрощённая технология изготовления.2В многокаскадных усилителях полевые транзисторы легко сочетаются сбиполярными, что позволяет максимально использовать преимущества тех идругих при решении конкретных задач.При проектировании усилителей на полевых транзисторах следует помнить, что стоко-затворная ВАХ носит отчётливо выраженный квадратичный(нелинейный) характер.

Поэтому, при работе в режиме большого сигнала такой усилитель будет вносить заметные нелинейные искажения.2. Усилительные каскады на полевых транзисторахОсновными преимуществами канальных транзисторов перед биполярными являются высокое входное сопротивление (входные цепи у них не потребляют токов), малые шумы, очень малое остаточное напряжение на участке сток-исток открытого транзистора в ключевом режиме, упрощённая технология изготовления.

Рассмотрим несколько усилительных каскадов, выполненных на транзисторах с разными типами каналов, и разных схемахвключения.Схема усилителя на полевом n-канальном транзисторе с управляющим p-n-переходомНа рис.7.1а ─ схема усилителя на полевом n-канальном транзисторе суправляющим p-n-переходом, а на рис.7.1б ─ схема замещения усилителя, вкоторой транзистор представлен как генератор SU вх для нагрузки R н .В схеме замещения не учтены резистор R и и источник Е с . Это не случайно: в цепи истока резистор R и (рис.6.1а) зашунтирован по переменной составляющей тока конденсатором С и , сопротивление которого по переменнойсоставляющей тока в 5 …10 раз меньше сопротивления резистора R и , что делает потенциал истока по переменной составляющей примерно равным нулю, а источник напряжения Е с зашунтирован блокировочным конденсаторомС б .

Следовательно, и сопротивление источника напряжения Е с по переменной составляющей также равно нулю.3Конденсатор С и устраняет в схеме отрицательную обратную связь(ООС) по переменной составляющей тока в рабочем диапазоне частот (материал по ООС дан ниже). Расчёт этой ёмкости ведётся с учётом допустимыхчастотных искажений в диапазоне низких частот «М»С ≥иRсСр1евхСб.M 2 −1ЕсСр2VTrгUвхRз[ ]112π f н R иSСиRиUвхRзRнRнSUвхевха)Rcб)Рис.

7.1.Так как p-n-переход находится всегда в обратносмещённом состоянии,то ток через резистор R з не течёт. По переменной составляющей тока резистор R з не должен шунтировать источник входного переменного сигнала.Чтобы обеспечить усилителю достаточно высокое входное сопротивление врабочем диапазоне частот, сопротивление резистора R з должно быть большим (от 100 кОм до 10 МОм).В усилителях на полевых транзисторах так же, как и на биполярных,прежде всего надо обеспечить режим по постоянному току.Величина сопротивления резистора R з для режима по постоянному токуособой роли не играет: падение напряжения на R з по постоянной составляющей тока равно нулю, следовательно, постоянное напряжение между затвором и «землёй» равно нулю.

И только при высоких требованиях к температурному режиму, когда этот резистор начинает влиять на напряжение смещения (за счёт токов неосновных носителей), в схеме необходимо принимать4дополнительные меры по поводу R з . Например, на затвор подают дополнительное (отпирающее) напряжение.Напряжение автосмещения (U зип ), с помощью которого задаётся РТ напологом участке стоковой ВАХ, формируется на резисторе в цепи истока ─R и ., напряжение между истоком и «землёй» U и = I сп R и (φ и > 0). Таким образом, напряжение на затворе n-канального транзистора относительно истокаполучилось отрицательнымUзип= 0 − U и = − I сп R иРежимные элементы R с и R и определяются РТ, заданной напряжениемU зип .R =сЕ с − U сип − I сп R и;I спUR = сп =и I спЕ − U сип − I сп R сс, гдеI спI сп R и ─ напряжение автосмещения (U зип ) на резисторе R и ;I сп R с ─ падение напряжения по постоянной составляющей тока на резисторе R с .Для нормальной работы транзистора (в режиме усиления переменногосигнала) амплитуда входного сигнала должна быть меньше постоянного напряжения смещения (см.

стокозатворную ВАХ в лекции 5, рис.5.3.а).По схеме замещения (рис.7.1б) определим:а). модуль коэффициента усиления по напряжениюК =SR Rнс= S RэквRс + Rн,(7.1)Где S ─ крутизна транзистораR экв =Rс Rн.Rс + Rнб). Входное сопротивление усилителяr = Rз;вх(7.2)в). Выходное сопротивление усилителя1R ≈ .r=вых.ои r с c S(7.3)5Схема усилителя на рис.7.1а помимо усиления напряжения может выполнять функцию инверсии: схема изменяет фазу входного сигнала на выходе на противоположную, следовательно, в режиме ключа схему можно использовать в качестве инвертора, способного выполнить операцию логического отрицания «НЕ».На рис.7.2.

представлена схема усилителя напряжения на полевых транзисторах с индуцированным каналом.Схема на рис.7.2 ─ это усилитель на МОП-транзисторе с индуцированным каналом по схеме с ОИ.2.2. Усилитель на МОП-транзисторе с индуцированным каналом посхеме с ОИ (рис.7.2).Линейные усилители работают на пологих участках ВАХ, которые былиописаны уравнением (5.14) в лекции 5.

Нагрузочная характеристика усилителя имеет видUси= Е с − I с ( R с + R и).EkRсRд1RсССIcUвыхКUвхR д2RиEсVTСиRзI0IcSРис.7.2.Усилительна МОП-транзисторе с ОИ-EсРис.7.3. Усилительна МОП-транзисторе с генераторомтока в цепи истокаВ принципе подробно заниматься схемой усилителя на рис.7.2, послестоль подробной работы над предыдущей схемой усилителя на канальномтранзисторе, не стоит (рис.7.1а).6Остановимся лишь на особенностях.Усилители на полевых транзисторах с индуцированным каналом принципиально нуждаются в напряжении смещения, так как работают они тольков режиме обогащения.Напряжение смещения задаётся от источника питания Е к через делительиз резисторов R д1 и R д2 , а температурная стабилизация положения РТ на ВАХобеспечивается резистором в цепи истока R и ; резистор R и в цепи истока выполняет роль элемента ООС.Значения этих элементов рассчитываются в режиме покоя.Такой метод подачи смещения в цепь затвора называется «классическим».

Сопротивления R д1 , R д2 имеют достаточно высокие значения ─ порядка несколько Мом.В соответствии с правилом «одной трети» элементы R с и R и выбирают такими, чтобы напряжения U сип , U с = I с R с , U ип = I с R и составляли примерно одну треть от напряжения источника Е с .Ключ «К» в схеме коммутирует подключение и отключение конденсатора в цепи истока (С и ). Назначение этого конденсатора такое же, что и в усилителе (рис.6.1).Помимо «классического» способа подачи смещения в цепь затвора существуют и другие методы. Например, довольно часто можно встретить схемы усилителей, где в качестве источника смещения используется источниктока в цепи истока (рис.7.3).Достаточно эффективным методом подачи напряжения смещения является использование «токового зеркала» (пример использования токовогозеркала в лекции 9). Особенно это важно в интегральной схемотехнике, таккак при этом повышается степень интеграции.Полевые транзисторы со встроенным каналом в принципе могут работать при нулевом смещении на затворе, так как такие транзисторы работаюти в режиме обеднения, и в режиме обогащения.Температурные изменения тока стока в полевых транзисторах во многораз меньше изменений коллекторного тока в биполярных транзисторах, по-7этому вопрос стабилизации положения РТ на ВАХ у полевых транзистороврешается без особых затруднений.Расчёт элементов смещения и температурной стабилизации ведётся втом же порядке, что и для усилителей на биполярных транзисторах.Усилитель на рис.7.2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее