L_4 (Конспекты лекций), страница 2

PDF-файл L_4 (Конспекты лекций), страница 2 Микроэлектроника и схемотехника (МиС) (17485): Лекции - 4 семестрL_4 (Конспекты лекций) - PDF, страница 2 (17485) - СтудИзба2018-01-09СтудИзба

Описание файла

Файл "L_4" внутри архива находится в папке "Конспекты лекций". PDF-файл из архива "Конспекты лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

ВАХ во втором квадранте рис.4.2б).Выводы по схеме с ОБ.1. Выходные ВАХ транзистора идут тем выше, чем больше ток эмиттера, что подтверждает правильность ранее сделанного вывода ─ схема с ОБ ─это схема с эмиттерным управлением.4. Вольтамперные характеристики биполярных транзисторов n-p-nтипа в схеме включения транзистора с ОЭ.Как и в схеме с ОБ нас будут интересовать зависимости входного токаот входного напряжения и выходного тока от выходного напряжения(рис.4.3а, б)IбUкэ1 = 0Рк.допUкэ2 > 0Iк1облUкэ3 > Uкэ2Iб4= 0,9 мА 3облIб3= 0,6 мАIб2= 0,3 мАB2облUбэCAIб1= 0Uкэа).б).Рис.4.3.Статические ВАХ транзистора в схеме с ОЭ: а ─ семейство входных ВАХпри постоянном напряжении на коллекторе, б ─ семейство выходных ВАХ при постоянном токе базыВходные характеристики имеют тот же характер, что и в схеме с ОБ, нов схеме с ОБ входные ВАХ сместились влево от характеристики, снятой принулевом напряжении на коллекторе, а в схеме с ОЭ они сместились вправо.Дело в том, что схема с ОЭ работает в режиме заданного тока базы, и приувеличении коллекторного напряжения увеличивается ширина запрещённой8зоны коллекторного перехода.

В результате база становится тоньше, её сопротивление увеличивается, что приводит к уменьшению базового тока.Выводы по схеме с ОЭ.1. Эффект Эрли в схеме с ОЭ выражен более ярко, чем в схеме с ОБ,следовательно, сопротивление коллекторного перехода в этой схеме меньше,чем в схеме с ОБ. Поэтому, напряжение пробоя коллекторного перехода всхеме с ОБ будет больше, чем в схеме с ОЭ.2. При повышении базового тока выходные характеристики смещаютсявверх, следовательно, ток коллектора следует за всеми изменениями тока база. Таким образом, схема с ОЭ ─ это схема с базовым управлением.5.

Статические параметры транзистора по переменному токуВсе параметры транзистора по переменной оставляющей тока можновыделить в две группы.1-я группа − первичные (r э , r б , r к , α); нельзя путать первичные параметры по переменной составляющей тока (r э , r б , r к ) с параметрами по постоянной составляющей тока (r эо , r бо , r ко ), так как первые из них учитывают еще инелинейные свойства транзистора. Определить их можно из Т-образных схемзамещения транзистора по переменному току.2-я группа − вторичные (формальные).Во вторую группу входят четыре системы параметров:1) система H(h)-параметров (смешанные или гибридные параметры);2) система Y(q)-параметров (параметры проводимости);3) система Z (r)-параметров (параметры сопротивлений);4) система S (s)-параметров (параметры СВЧ-диапазона).Система h-параметров (смешанные или гибридные параметры)Система h-параметров − это система низкочастотных малосигнальныхпараметров.

Для анализа этой системы параметров транзистор рекомендуетсяпредставлять в виде активного четырехполюсника (рис.4.4).Чтобы исключить взаимное влияние цепей активного четырехполюсника друг на друга, h-параметры измеряются в двух режимах:9а) режим холостого хода (Х.Х.) со стороны входа (на входе включаетсябольшая индуктивность);б) режим короткого замыкания (К.З.) со стороны выхода (на выходевключается конденсатор большой ёмкости), при этом путь тока по постоянной составляющей сохраняется, а по переменной получается режим короткого замыкания.I1I2U1U2Рис.

4.4. Транзистор в виде активного четырехполюсникаФизическая сущность h − параметров:1. h 11 − сопротивление транзистора на входных зажимах по переменнойсоставляющей тока, Ом, определяется в режиме К.З. со стороны выхода;h11=∆U 1(при U 2 = const);∆ I1(4.7)2. h 22 − проводимость транзистора на выходных зажимах транзистора,Сим (определяется в режиме Х.Х. со стороны входа)h22= ∆ I 2 ∆ U 2 (при I 1 = const).(4.8)На практике удобнее пользоваться выражением 1/h 22 ;3. h 21 − статический коэффициент передачи тока со входа на выход, определяется в режиме К.З. со стороны выхода(h 21об ≈ α; h 21оэ ≈ β);h21= ∆ I 2 ∆ I 1 (при U 2 = const);(4.9)4.

h 12 − коэффициент внутренней обратной связи, показывает, какая частьвыходного напряжения через элемент внутренней связи попадает на вход (определяется в режиме Х.Х. со стороны входа и обычно h 12 ≈10–3 − 104):10h12= ∆U 1 ∆U 2(приI1=const).(4.10)Система h-параметров называется смешанной, или гибридной, потомучто параметры имеют разные размерности.Схема замещения транзистора в системе h-параметров представленана рис.4.5.h11U1h12U2h21Ih22U21Рис. 4.5.Схема замещения транзистора через систему h-параметровВ схеме замещения отражены:а).

активные свойства транзистора (с помощью генератора тока h 21 I 1 );б). внутренняя обратная связь по напряжению в транзисторе (с помощьюгенератора напряжения на входе h 12 U 2 );в). наличие входного сопротивления и выходной проводимости транзистора (h 11 и h 22 соответственно).Определение h-параметров по ВАХ транзистораРекомендации по использованию статических ВАХ транзистора приопределении статических параметров транзистораПрежде, чем вести расчёт статических параметров по выходным ВАХ(при любой схеме включения), необходимо определить рабочую область наВАХ.Как и в диоде, рабочая область на выходных ВАХ транзистора ограничивается характеристикой допустимой рассеиваемой мощности (гиперболойрассеивания).

Для транзистора ─ это мощность, рассеиваемая на коллекторном переходе, которая не должна превышать допустимую для транзистора(указанную в справочнике) ─ Р кп = U к I к ≤ Р к.доп .11Расчёт и построение гиперболы рассеивания выполняется точно так жекак и при работе с ВАХ диода.Примечание. При определении h-параметров по ВАХ пользуемся методом «двух точек» рис.4.6.), в соответствии с которым значение параметра,определенного вдоль отрезка (ав, cd и т.д.), справедливо для точки (РТ), взятой посредине этого отрезка.IбmмА IкIб3 = 1мАIкеfРТU кэ = 0 Uкэ=2ВUкэ=4В200IбIб2 = 0,5150IкРТc100bdan12Iб1 = 0Uкэ350IбпUкэВU0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7а)б)Рис.4.6. Статические ВАХ транзистора в схеме с ОЭ: а ─ семейство выходныхВАХ, б ─ семейство входных ВАХДля исключения возможной ошибки при определении h-параметров поВАХ необходимо строго придерживаться условий, при которых определяетсятот или иной параметр.Например, при определении статического коэффициента передачи токабазы h 21 (4.9) главным таким условием является постоянство коллекторногонапряжения.

При изменении тока базы и вызванное этим изменением перемещение рабочей точки не должно вызывать изменения напряжения на коллекторе. В противном случае на коллекторный ток будут влиять два фактора− входной ток и выходное напряжение транзистора. Поэтому параметр h 21определяется на выходных ВАХ строго вдоль отрезка «mn» при U кэ = 2 В.6. Силовые (мощные) полупроводниковые приборы.бэВ12В настоящее время силовая электроника развивается очень интенсивно.Первыми в силовой технике были мощные тиристоры (мощные тиристорные преобразователи широко применялись в области автоматическогоуправления электроприводом). В настоящее время тиристорную технику основательно потеснили мощные биполярные и полевые транзисторы.Силовые транзисторы предназначены для управления большими токамии большими напряжениями. Мы не будем уделять время для изучения принципа действия таких транзисторов, так как по своим характеристикам и параметрам они аналогичны маломощным, но при проектировании силовыхустройств и их систем управления необходимо учитывать некоторые особенности силовых электронных приборов.Материал, который используется для изготовления силовых биполярныхтранзисторов ─ кремний.

Основной схемой включения силового биполярноготранзистора принята схема с общим эмиттером: у транзистора в такой схемемалы и управляющие токи (токи базы), и управляющие напряжения (напряжения на эмиттерном переходе U бэ составляет доли вольта). Поэтому сформировать необходимый управляющий сигнал с такой схемой практически нетрудно.Рассмотрим схему составного транзистора из двух транзисторов (параДарлингтона) ─ рис.4.7КБVT1VT2ЭРис.4.7.13Статическийβобщкоэффициентпередачитакоготранзистораравен= β 1 β 2 , Следовательно, управляющий ток (ток базы) может оказаться втысячи раз меньше тока нагрузки (тока коллектора). Транзистор VT 2 рассчитан на ток нагрузки, то есть в паре Дарлингтона именно этот транзистор будем называть силовым. Для отпирания этой пары транзисторов требуется вдва раза большее напряжение, чем для обычного одного транзистора, но всёравно это напряжение невелико:U * = 2U бэ .Что касается режимов VT 1 и VT 2 , то транзистор VT 1 работает в активномрежиме, а VT 2 ─ в режиме насыщения.

Раньше было установлено, что на выходе обычного транзистора в режиме двойной инжекции устанавливаетсяуровень напряжения не более 0,05 ÷ 0,1В (в режиме насыщения). В составном транзисторе видно, что напряжение на участке коллектор-база транзистора VT 2 равняется напряжению U кэ1 транзистора VT 1 , следовательно, напряжение на коллекторе VT 2 даже в режиме насыщения остаётся положительным.

Но даже при этих условиях напряжение U кэ1 невелико и составляетединицы вольт (но не более 2 В).Устройства силовой электроники, содержащие в одном корпусе и силовые, и слаботочные элементы называются силовыми интегральными схемамиНапример, на рис.3.8. дан модуль такой ИС, в которой на одной подложке,кроме двух транзисторов, сформированы дополнительные элементы ─ R 1 , R 2 ,диод VD.14КБVT1R1VDR2VT2ЭРис. 4.8.Резисторы R 1 и R 2 повышают скорость переключения транзисторов: засчёт этих резисторов возрастает максимально допустимое напряжение междуколлектором и эмиттером. Диод VD обеспечивает протекание тока в направлении от эмиттера к коллектору в то время, когда VT 1 и VT 2 закрыты.Особенностью режимов силовых транзисторов является тяжёлый режимработы на мощностях, близких к предельным. Особенно тяжёлым являетсятемпературный режим, ─ температура кристалла ИС может достигать до2000С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее