L_16 (Конспекты лекций)

PDF-файл L_16 (Конспекты лекций) Микроэлектроника и схемотехника (МиС) (17481): Лекции - 4 семестрL_16 (Конспекты лекций) - PDF (17481) - СтудИзба2018-01-09СтудИзба

Описание файла

Файл "L_16" внутри архива находится в папке "Конспекты лекций". PDF-файл из архива "Конспекты лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "микроэлектроника и схемотехника (мис)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекция № 16.РАБОТА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ В КЛЮЧЕВОМРЕЖИМЕПлан1. Введение.2. Транзисторные ключи на полевом МОП-транзисторе.3. КМОП-инверторы, БИКМОП-логика.4. Элементы ТТЛ, ЭСЛ.5. Выводы.1. Введение.Ключи на полевых транзисторах широко используются для коммутациианалоговых и цифровых сигналов.В аналоговых ключах обычно используют транзисторы с управляющимp-n-переходом или МОП-транзисторы с индуцированным каналом. В цифровых схемах и в силовой электронике в настоящее время предпочтенье отдаютМОП-транзисторам с индуцированным каналом.У полевых транзисторных ключей гораздо меньше остаточное напряжение на выходе, чем у ключей на биполярном транзисторе, у которого значение этого напряжения ограничено (при q нас = 3 остаточное напряжение U кэперестаёт уменьшаться).

У полевого транзистора, как покажет дальнейшийанализ, больше «рычагов» для работы с этим параметром. Для получениямалого остаточного напряжения на выходе полевые транзисторы в ключевомрежиме так же, как и биполярные, работают на крутом участке стоковыхВАХ.2. Транзисторные ключи на полевом МОП-транзисторе.В нашей лекции мы будем работать с ключами только на МОПтранзисторах и только с индуцированным каналом. О преимуществах этихтранзисторов было немало сказано в лекции 4.Классификация транзисторных ключей на полевых транзисторах сприповерхностным каналом.1.

МОП – ключ с активной (резисторной) нагрузкой.2. МОП – ключ с динамической нагрузкой.3. КМОП – инвертор.4. БИКМОП – ключи.Рассмотрим подробно работу каждого из названных ключей.2.1. МОП-ключ с активной (резисторной) нагрузкой.На рис.16.1а. показана схема МОП-ключа с активной нагрузкой, а нарис.16.1б ─ стоковая ВАХ транзистора с индуцированным каналом,IсЕсRсЕзVT2AРТUвыхRcIснU сиЕпUси нUоста).„Bб).Рис.16.1.В схеме ключа используется МОП-транзистор с индуцированным nканалом, рабочим режимом которого является режим обогащения (см. стокозатворную ВАХ МОП-транзистора в лекции № 4, рис.4.10).

В отличие отключа на биполярном транзисторе входная цепь МОП-транзистора не нуждается в ограничении входного тока, так как имеет большое сопротивление.Напряжение отпирания транзистора Е + . должно быть заметно большезпорогового, и должно соответствовать, по возможности, меньшему остаточному напряжению.При малом остаточном напряжении ток стока насыщения определяется восновном сопротивлением резистора R с .Iсн=Е − U ост Ес≈ сRRсс(16.1)Рабочая точка ключа лежит на квазилинейном участке ВАХ, поэтому остаточное напряжениеUост= I сн R 0 =Еснс≈b(U зи − U 0) [b( Е +з − U 0) R с]I(16.2)При «цепочечной» логике отпирающий сигнал Е + .

поступает от предыздущего ключа и, если он заперт, то Е + . = ЕсзФормула (16.2) позволяет определить способы уменьшения остаточногонапряжения, хотя изменение каждого из элементов формулы приводит к некоторым нежелательным последствиям, например, увеличение удельной крутизны и сопротивления резистора R с приведёт к снижению степени интеграции интегральной схемы. Уменьшение напряжения Ес приведёт к «затягиванию» формирования переднего фронта импульса тока стока.

Но принципиальных ограничений на величину остаточного напряжения у МОПтранзистора нет.Недостатком схемы ключа с активной нагрузкой является, то, что активный элемент занимает много места на кристалле, кроме того, на нём рассеивается большая мощность. От этих недостатков свободна схема ключа наМОП-транзисторе с динамической нагрузкой.МОП-ключ с динамической нагрузкойВ качестве динамической нагрузки в схеме такого ключа используетсяМОП-транзистор (VT 2 ) с таким же типом канала, что и у активного транзистора ─ VT 1 (рис.16.2). На рис.16.3 показана стоковая ВАХ активного транзистора (I c = f(U си1 ).Чтобы определиться с ВАХ нагрузочного транзистора, обратимся к схеме ключа.

В транзисторе VT 2 затвор соединён со стоком, то есть напряжениена затворе U зи2 = U си2 . Следовательно, U зи2 − U 0 < U си 2 . Это неравенство означает, что транзистор VT 2 работает на пологом участке ВАХ, для которогосправедлива формула (4.14) из лекции № 4.Ic1 = f (Uси1)IсVT2 Uси2ВЕсUзи2VT1ЕзUвыхIснРТ Ic2 = f (Uси2)U02AU сиЕп„BUост1Рис.16.2Uси нРис.16.3.Для удобства анализа приведём эту формулуI = 0,5b(U зи − U 0) 2 .сПодставим в эту формулу U зи2 = U си2 , получимIс2= 0,5b 2 (U си 2 − U02)2(16.3)Формула (16.3) показывает, что ВАХ транзистора VT 2 имеет параболическую форму (рис.16.3, I c2 =f(U cи2 )).

Положение точки «А» на ВАХ условное;точное её положение определяется пересечением обратных характеристикстоковых p-n-переходов транзисторов VT 1 и VT 2 .Когда активный транзистор (VT 1 ) открыт рабочая точка (РТ) лежит напересечении характеристик активного и нагрузочного транзисторов, то естьна квазилинейном участке.

При таком малом остаточном напряжении (U ост1 )можно считать, что практически всё напряжение питания (Е с ) приложено кнагрузочному транзистору (U си2 ≈ Е с ), поэтому формула (16.3) приобретаетвид (16.4)Iсн= 0,5b 2 ( Е с − U02)2.(16.4)Так как РТ лежит на квазилинейном участке стоковой ВАХ, то для определения остаточного напряжения на активном транзисторе воспользуемсязаконом Ома2b 2 ( E c − U 02)R.U= 01 I сн =ост12b1 ( E + − U 01)з(16.5)Из формулы (16.5) следует, что для получения малого остаточного напряжения необходимо выполнять соотношение b 2 << b 1 , то есть транзисторы VT 1 и VT 2 должны существенно различаться. В лекции № 15 былоотмечено, что удельная крутизна «b» определяется геометрией транзистораb = µ C o × Z L.Z / L11Если обеспечить соотношение≈ 50...100,.

то остаточное напряжеZ / L22ние на выходе активного ключа будет составлять ≤ 100 мВ.3. КМОП-инверторы, БИКМОП-логика.3.1. КМОП-инверторы.Недостатком транзисторных ключей на МОП-транзисторе является то,что в рабочем состоянии через него протекает постоянная составляющая тока, пропорциональная сопротивлению нагрузки. Вообще-то, схема МОПключа не нуждается в этой составляющей тока. Дело в том, что при последовательном включении нескольких ключей этот ток не является принципиально необходимым для схемы ключа в целом, так как входной ток у МОПтранзисторов равен нулю, и для переключения транзистора требуется лишьперезарядить входную ёмкость. Следовательно, происходит бесполезное по-требление мощности. Можно, конечно, увеличить эквивалентную нагрузку вцепи стока, но это приведёт к снижению быстродействия.Свободной от этого недостатка является схема КМОП-инвертора ─ этосочетание двух МОП-транзисторов с каналами разной проводимости(рис.16.4).

Эту пару транзисторов принято называть комплементарной илидополняющей.ЕзЕсVT2VT1езa)Uвыхtб)Рис.16.4.ЕзЕсt0uсиt10,1ЕсtЕсVT2VT1Е+зU0IснСнtсUостtфв)Iс(0)I (∞)tРис.16.5Рис.16.6.На диаграмме 16.6в показан ток через нагрузочный конденсатор.В схеме КМОП-инвертора (рис.16.4) стоки транзисторов VT 1 и VT 2 объединены и образуют вывод выхода ключа. Затворы также объединены и образуют вывод входа.

Исток транзистора VT 2 соединён с шиной питания(+Е с ), а исток транзистора VT 1 ─ с «земельной» шиной. Схема КМОПинвертора симметрична. Выходное напряжение снимается с транзистора VT 1 .Режим транзисторов подбирается таким образом, чтобы, даже в переходных процессах, не было таких моментов в работе ключа, когда оба тран-зистора окажутся одновременно открытыми. Для этого напряжение питанияинвертора выбирается из условия Е с ≤ U 01 + U 02 ,где U 01 и U 02 ─ пороговые напряжения VT 1 и VT 2 соответственно (обычное значение для порогового напряжения U 0 ≈ 0,2 Е с ).Рассмотрим работу КМОП-инвертора в статическом режимеЕсли сигнал на входе отсутствует (рис.16.4), то транзистор VT 1 находится в режиме отсечки. При этом на затворе транзистора VT 2 относительноистока присутствует напряжениеUзи 2= Ес>U02и поэтому транзисторVT 2 будет включен.

Поскольку VT 1 заперт, то в цепи, составленной из двухпоследовательно соединённых транзисторов, протекает лишь остаточный токнеосновных носителей. Напряжение на выходе при таких условиях будетравно напряжению питания U вых ≈ Е с .Если сигнал на входе имеет высокий уровень, то n-канальный транзисторVT 1 отпирается до насыщения, а p-канальный транзистор VT 2 выключается(переходит в режим отсечки). Сопротивление открытого транзистора VT 1резко уменьшается, остаточное напряжение на его выходе снижается (примерно до 10 мВ).

Таким образом, становится очевидным, что схема КМОПключа работает как инвертор: фаза входного сигнала на выходе меняется напротивоположную. Поэтому схему КМОП-ключа называют логическим инвертором.При проектировании КМОП-инвертора важным моментом является вопрос согласования транзисторов по таким параметрам, как удельная крутизнаи пороговые напряжения (по модулю).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее