Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Тарабарин В.Б. - Исследование и проектирование манипуляторов промышленных роботов

Тарабарин В.Б. - Исследование и проектирование манипуляторов промышленных роботов

PDF-файл Тарабарин В.Б. - Исследование и проектирование манипуляторов промышленных роботов Теория механизмов и машин (ТММ) (17330): Книга - 5 семестрТарабарин В.Б. - Исследование и проектирование манипуляторов промышленных роботов: Теория механизмов и машин (ТММ) - PDF (17330) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Тарабарин В.Б. - Исследование и проектирование манипуляторов промышленных роботов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория механизмов и машин (тмм)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "теория механизмов машин (тмм)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетим. Н.Э. БауманаТарабарин В.Б.ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАНИПУЛЯТОРОВПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВКурсовое проектированиепо «Теории механизмов и механике машин»Учебное пособие(электронная версия)Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана2007ВведениеВ последние десятилетия прошлого века возникли новые мехатронныесистемы – промышленные роботы и манипуляторы. Промышленным роботом называется автоматическая перепрограммируемая машина, предназначенная для выполнения основных или вспомогательных технологическихопераций (или функций человека) в процессе промышленного производства.Эти устройства сочетают в себе электронные управляющие системы, приводы и исполнительные механизмы или манипуляторы. Манипулятором называют пространственный механизм, обычно с открытой кинематической цепью и одноподвижными кинематическими парами, предназначенный для выполнения функций руки человека в составе промышленного робота или самостоятельно.

В последнем случае мы имеем копирующий манипулятор,управляемый человеком – оператором. Проектирование и исследование манипуляторов рассматривается в различных учебных курсах: теории машин имеханизмов, детали машин, теория автоматического управления, мехатроника, а также ряде специальных дисциплин, изучающих роботы и манипуляторы различного функционального назначения (промышленные, космические,подводные и др.).В данном пособии рассматривается проектирование и исследованиеманипуляторов в рамках курсового проекта по ТММ. Курсовой проект выполняется студентами на третьем курсе и является заключительной стадиейизучения курса ТММ. Обычно это первый курсовой проект, выполняемыйстудентом в ВУЗе. Курсовой проект относится к самостоятельной работестудента, выполняемой под руководством преподавателя.

Темы курсовыхпроектов обычно согласуются со специальностью, по которой обучаются студенты. Так как последние годы все большее количество специальностей в тойили иной степени связаны с робототехникой, то и в курсе ТММ выполняютсяпроекты по данной тематике. Основные разделы курса ТММ: структурный,кинематический и динамический анализ и синтез типовых механизмов отражаются в комплексных курсовых проектах, посвященных проектированиюотдельных простых механизмов (рычажных, зубчатых и кулачковых) сложных машинных агрегатов. К таким агрегатам относятся и промышленные роботы, в состав которых входят пространственные рычажные механизмы манипуляторов, рычажные механизмы схватов, зубчатые механизмы приводов,кулачковые механизмы уравновешивающих устройств и систем обратнойсвязи.

Объем лекционного курса по ТММ в последние годы не увеличивается, хотя его содержательная часть расширяется. Вопросы проектированиямеханизмов роботов освещаются в нем недостаточно, поэтому при выполнении проекта необходимо использовать дополнительную специальную литературу. Цель данного пособия – дать краткие методические указания для выполнения курсовых проектов по тематике связанной с робототехникой.В пособии последовательно рассматриваются следующие задачи:• Общее содержание задания на проектирование, задачи курсового проекта, анализ исходной информации, определение недостающих исходныхданных.• Основные принципы структурного и метрического синтеза манипулятора.• Постановка и методы решения прямых и обратных задач кинематикиманипуляторов.• Динамика управления манипулятором.

Методы решения прямой и обратной задачи управления манипулятором. Кинетостатика манипуляторов.• Требования к оформлению графической и текстовой документации.Содержание листов проекта и пояснительной записки. ГОСТы в курсовомпроекте по ТММ.Существующие пособия по курсовому проектированию не учитывают современного уровня программного обеспечения САПР, в частности, такихпрограммных сред как AutoCAD, Компас, MathCAD и т.п.

В данном пособииавтор, в меру своих возможностей, ориентировался на использование этихпрограмм при выполнении проекта.1. Содержание и задачи курсового проекта.Необходимо различать два вида курсовых проектов по манипуляторам:ƒ Первый, в котором на первом листе исследуется движение по однойкоординате или одной подвижности. В этом случае решается типовая задачаопределения закона движения по этой координате под действием заданныхвнешних сил. Механизм рассматривается только в плоскости движения.

Вэтой плоскости проводится и силовой расчет механизма при выполнениивторого листа. Третий и четвертый листы проекта посвящены соответственнопроектированию зубчатых и кулачковых механизмов. В этих вариантах задания на проектирование задачи проектирования манипуляторов адаптированык содержанию существующего курса ТММ (ковочные манипуляторы - варианты 111,113,114; промышленный робот – вариант 115).ƒ Второй, в котором на первом листе решается прямая или обратная задача кинематики трехподвижного манипулятора с цилиндрической, сферической или ангулярной системой координат. При прямой задаче задаются законы движения в приводах манипулятора (относительные перемещения в кинематических парах) и определяется закон движения схвата в функции времени. В обратной задаче задается закон движения схвата манипулятора попростой траектории (прямая линия, с произвольной ориентацией в пространстве) и определяются законы изменения относительных координат звеньев вкинематических парах в функции времени (перемещения, скорости и ускорения).

На втором листе в этом варианте проекта определяются методом кинетостатики законы изменения управляющих силовых воздействий в приводах(сил или моментов) и реакции в кинематических парах. На третьем листепроектируются зубчатые передачи приводов (обычно зубчатая передачавнешнего зацепления и типовой планетарный механизм, реже проектируетсяволновая передача или кривошипно-планетарный редуктор с цевочным илициклоидальным зацеплением). Четвертый лист посвящается проектированиюкулачкового механизма уравновешивающего устройства или кулачковогомеханизма концевых выключателей системы обратной связи.

Эти проектывыполняются в течение ряда лет в рамках НИРС и пока не включены в сборники заданий. Опыт, полученный при выполнении этих заданий, показал целесообразность включения таких заданий в курсовое проектирование поТММ для специальностей связанных с робототехникой. Ниже приводятсяметодические указания к курсовому проекту, выполняемому по второму варианту.1.1.Содержание задания на курсовое проектирование.В текстовой части задания указывается функциональной назначениепромышленного робота, дается описание его основных частей и их функциональное назначение, приводятся структурные схемы, применяемых типовыхмеханизмов. Здесь же даются необходимые комментарии по определениюразмеров звеньев механизма, их масс и моментов инерции. В этой части даются указания для определения заданных законов движения приводов (прирешении прямой задачи) или схвата (при решении обратной задачи).

Обычноразгон и торможение осуществляется с постоянным ускорением (замедлением), а установившееся движение имеет постоянную скорость.В таблице исходных данных приводятся числовые значения размеровмеханизма или его зоны обслуживания (длины звеньев, предельные в шарнирах), массы и моменты инерции звеньев, передаточные отношения зубчатыхи планетарных механизмов, частоты двигателей, а также необходимые параметры кулачкового механизма (максимальный ход толкателя, фазовые углы,допустимый угол давления и др.). При недостаточности данных они выбираются из конструктивных соображений по анализу существующих моделейподобных роботов и согласуются с преподавателем. Рассмотрим вариант типового задания на примере робота со сферической системой координат.Задание №1pПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА1. Назначение, схема и принцип работы.Промышленный робот с трехподвижным манипулятором предназначендля выполнения основных и вспомогательных технологических операций впромышленности.

Он должен обеспечивать перемещение деталей и узлов позаданной траектории (например, прямой линии). Функциональная схема манипулятора приведена на рис.1. На рис. 2-4 даны структурные схемы манипулятора, привода поворота руки и кулачкового механизма.Ôóíêöèîíàëüíàÿ ñõåìà ìàíèïóëÿòîðàÄâèãàòåëü 3ÏëàíåòàðíûéðåäóêòîðÇóá÷àòàÿïåðåäà÷àÇâåíî 3Çâåíî 2Çóá÷àòàÿïåðåäà÷àÂîëíîâîéðåäóêòîðÄâèãàòåëü 2Äâèãàòåëü 1ÏëàíåòàðíûéðåäóêòîðÇóá÷àòàÿïåðåäà÷àÇâåíî 1Êóëà÷êîâûé ìåõàíèçìêîíöåâûõ âûêëþ÷àòåëåéРис.1а) Структурная схема манипулятора32B1b10Dj2bò.ÌC1ïDj2aA1ârM m inrM m axDf1bB1bò.ÌC1ïaDf1Рис.2Манипулятор состоит из руки, звенья 0-1-2-3 которой образуют простран-ственный механизм со сферической системой координат и схвата. Рука предназначена для изменения линейных координат схвата, схват - для захвата иÑòðóêòóðíàÿ ñõåìà ìåõàíèçìîâ ïðèâîäà ïîâîðîòà çâåíà 1.Ñòðóêòóðíàÿ ñõåìà êóëà÷êîâîãî ìåõàíèçìà.10Z5hZ6K117eZ35OA4Z1j7Z46j1DK2Z2Рис.3Рис.4удержания деталей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее