Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Кеменов В.Н., Нестеров С.Б. Вакуумная техника и технология

Кеменов В.Н., Нестеров С.Б. Вакуумная техника и технология

PDF-файл Кеменов В.Н., Нестеров С.Б. Вакуумная техника и технология Вакуумные системы технологического оборудования (16458): Книга - 5 семестрКеменов В.Н., Нестеров С.Б. Вакуумная техника и технология: Вакуумные системы технологического оборудования - PDF (16458) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Кеменов В.Н., Нестеров С.Б. Вакуумная техника и технология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вакуумные системы технологического оборудования" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "вакуумные системы технологического оборудования" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИМОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)В.Н. Кеменов, С.Б. НестеровВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯУчебное пособиепо курсу«Криовакуумная техника»для студентов ИТТФ и ЭТФ МЭИ (ТУ) и МИЭМ (ТУ)МоскваИздательство МЭИ2002УДК621.5К-35УДК: 621.52 (075.8)Утверждено учебным управлением МЭИ в качестве учебного пособия длястудентов.Подготовлено на кафедре низких температурРецензенты: докт.техн.наук, проф. МАТИ (РГТУ) В.В. Слепцов,докт.техн.наук, проф.

МЭИ (ТУ) А.М. ГуляевКЕМЕНОВ В.Н., НЕСТЕРОВ С.Б.ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ: −М.: ИздательствоМЭИ, 2002. – 84 с.ISBN 5-7046-0840-XПредставлено описание основных областей применения вакуумнойтехники и технологии и краткую историю развития вакуумной техники вРоссии.Для студентов ИТТФ, ЭТФ МЭИ (ТУ) и МИЭМ (ТУ), обучающихся поспециальностям «Техника и физика низких температур» (070200) и«Электронное машиностроение» (200500)ISBN5-7046-0840 - X Московский энергетический институт, 20023ВВЕДЕНИЕМировая история средств откачки берет свое начало в1642 г.

сизвестных опытов Отто фон Герике с Магдебургскими полушариями,для откачки воздуха их которых он использовал обычный пожарныйнасос, герметизированный с помощью помещения в водяную ванну.С тех пор средства получения вакуума прошли длительныйпуть развития вплоть до создания современных промышленных образцов, основанных на различных принципах действия, и охватывающихширокий диапазон создаваемых давлений от атмосферного до10-13 мм рт. ст. и ниже.В рамках учебного пособия невозможно детально проследитьвсю историю мирового развития технических средств откачки. Основные этапы их развития за рубежом освещены в различных монографиях,статьях и обзорах.

Практически не освещена отечественная историясредств откачки, которая несомненно представляет познавательный интерес для отечественных специалистов – вакуумщиков, историков техники и студентов. Поэтому авторы сочли необходимым в данном издании включить главу, посвященную истории развития вакуумной техники в России.Вакуумная и криогенная техника во многом определяют прогресс мировой науки и техники.В работе рассматриваются примеры применения вакуумныхтехнологий в металлургии, химии, нефтехимии, химическом машиностроении, электротехнике, энергетике, угледобывающей и горноруднойпромышленностях, электрофизическом аппаратостроении, космонавтике, авиации, научном приборостроении и т.д.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ОТКАЧКИ ВРОССИИОтечественную историю развития средств откачки можно условно разбить на три периода:Первый − период становления, охватывающий промежутоквремени до второй мировой войны, связанный с использованием вакуума в научных исследованиях, с появлением и развитием отечественнойэлектровакуумной промышленности: производством ламп накаливания,радиоэлектронных ламп, рентгеновских трубок и т.д.4До начала 30-х годов двадцатого столетия основными средствами получения вакуума в стране были ртутные насосы Тендера и Ленгмюра, изготавливавшиеся в стеклодувных мастерских лабораторий изаводов, а также насосы, покупавшиеся за рубежом.

В 1912 г. профессором Петербургского университета Боровиком был изобретен диффузионный парортутный насос.С середины 30-х годов до начала второй мировой войны вХарьковском физико-техническом институте были проведены работыпо созданию первого отечественного вакуумного масла с низкой упругостью пара 10-5 мм рт. ст. и первых отечественных паромасляныхфракционирующих диффузионных насосов с быстротами действия от40 до 1000 л/с.Второй − период становления и стремительного развития откачной вакуумной техники, охватывающий промежуток времени с 1945г. до середины 60-х годов.Этот период, явившийся периодом "Ренессанса" в вакуумнойтехнике, был связан с научно-технической революцией, вызванной развитием военной техники и распространившейся на все области промышленности, техники и науки.

Именно в этот период была заложенанаучная, техническая и промышленная база откачной вакуумной техники, дальнейшее совершенствование и развитие которой продолжалось втретий период, начиная с середины 60-х годов до настоящего времени.1945−1947 гг. Основной потребитель вакуумной техники, как ив довоенные годы − электровакуумная промышленность.

В1945 г. организована Центральная вакуумная лаборатория (ЦВЛ), которая возглавлялась будущим академиком С.А. Векшинским. Для нужд электровакуумного производства создаются первые промышленные отечественныевакуумные насосы: форвакуумные ВН-494, BH-46I и РВН-20, диффузионный ЦВЛ-100 с быстротой действия 100 л/с. Разрабатываются специальные вакуумные масла для насосов: вазелиновое ВМ-4 для механических насосов, вазелиновое Д1, октойли ОФ и ОС для диффузионных.I947−1950 гг. Бурный рост работ в области атомной техники,организация производства атомного горючего потребовали созданияцелого комплекса вакуумного оборудования, качественно и количественно совершенно не похожего на то, что имелось в стране до этого.В 1947 г.

для этой цели на базе ЦВЛ организован Научноисследовательский вакуумный институт (НИВИ), ныне НИИВТ им.С.А. Векшинского [1, 2]. В этот период создается диффузионный насосН-20Т с быстротой действия 20000 л/с − один из крупнейших по тем5временам насос в мире, который еще долгие годы после его созданияоставался уникальным по производительности насосом. Разрабатывается первый промышленный образец паромасляного бустер-насоса с быстротой действия 500 л/с БН-3 и создается специальное бустерное масло− масло "Г". На базе этих насосов создается первый в стране высоковакуумный откачной агрегат H-205.

Уже в те далекие годы были разработаны многие элементы оборудования явившиеся прообразами современных конструкций вакуумной техники: азотные и фреоновые ловушки, вакуумные запорные вентили, натекатели, затвор шиберного типа,сорбционные насосы для откачки хлора - хлоропоглотители. Уже тогдабыли опробованы первые конструкции внутренних нагревателей в паромасляных насосах. В содружестве с работниками КБ Московскогозавода им. Владимира Ильича разрабатываются крупные по тем временам механические насосы ВН-2, BH-I ж ВН-4 с быстротами откачки от 6до 50 л/с.

Знаменательным событием того периода, сыгравшим решающее значение для всего последующего развития вакуумной техникиявилась организация промышленного производства откачного вакуумного оборудования на заводе им. Владимира Ильича.В ХФТИ продолжаются работы по наследованию и совершенствованию диффузионных насосов. Разрабатываются насосы М-20 иМ-4 с быстротами действия 20000 и 40000л/с. И.М. Лившицем и Л.Н. Розенцвейгом предлагается приближенная теория диффузионного насоса.1951−1956 гг.

Промышленный выпуск вакуумного оборудования на заводе им. Владимира Ильича способствовал освоению вакуумтехнологических процессов в различных отраслях промышленности.Потребность в вакуумном откачном оборудовании возрастает. Появляются новые требования к нему. Возникает необходимость откачиватьконденсируемые пары и парогазовые смеси, приведшая к разработкегазобалластных устройств к насосам ВН-1, BН-2, ВН-4, ВН-6.

Разработанные устройства позволили обеспечить удовлетворительную откачкупаров воды при впускном давлении −5 мм рт. ст. форвакуумными насосами с быстротами действия от 6 до 150 л/с. Разрабатывается перваяунифицированная серия высоковакуумных паромасляных насосов H-IC,H-5C, Н-5Т, Н-8Т с быстротами действия от 100 до 8000 л/с. Насосыподобны по конструкции и характеристикам. Рабочий диапазон создаваемых давлений 10-6–10-4 мм рт. ст., наибольшее выпускное давление0,1 мм рт.

ст. На базе насосов создается серия высоковакуумных агрегатов BA-01-1; ВА-0,5-1; ВА-2-3; ВА-5-4; ВА-8-4, оснащенных азотнымиловушками и затворами.6Создание унифицированной серии высоковакуумных паромасляных насосов и агрегатов и серии газобалластных форвакуумных насосов различной производительности явилось важной вехой в дальнейшемвнедрении вакуума в различные технологические процессы приборо- иаппаратостроения: в качественную металлургию, электронику, нефтехимию, маcс-спектрометрию, ускорительную технику и др.Развитие ускорительной техники и техники получения редких иактивных газов стимулирует начало работ по созданию парортутныхнасосов и агрегатов. Создаются насосы Н-5Р, Н-40Р, H-1TP с быстротами действия от 5 до 1000 л/с, уникальный насос с выхлопом в атмосферу ЭПРН-760, не имеющий и до сего времени аналогов за рубежом.Разрабатываются герметичные механические насосы НВГ-1, НВГ-2,НВГ-3 для откачки редких и радиоактивных газов.Развитие производства вакуумного оборудования и необходимость его расширения приводит к передаче производства вакуумнойтехники с завода им.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее