Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Теория тепломассобмена (Леонтьев)

Теория тепломассобмена (Леонтьев)

PDF-файл Теория тепломассобмена (Леонтьев) Термодинамика (16241): Книга - в нескольких семестрахТеория тепломассобмена (Леонтьев): Термодинамика - PDF (16241) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Теория тепломассобмена (Леонтьев)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "термодинамика" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "термодинамика и теплопередача (ттмо)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Рис. 1,1. К опрояелоиию граяк- еита температуры к формули- роояе заяока Фурье По оцределепию дг-.~ й-р дгдгаб1= — 3 + — у' + — Й э дя. ду дз (1.2) ф ы (-И) — —. Щ 1 ег о е = -Лйгабг, (1.4) Р а з д ел и е р в ы й. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Г л а в а 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ 1.1. Температурное поле, градиент температуры н закон Фурье Темпервпзурным полем тела (или системы тел) называется совокупность значений температуры, взятая по его объему в любой рассматриваемый момент времени. Математически поле температур может быть выражено в форме уравнения г'(1, я, у, з, т) = О. В инженерной практике приходится иметь дело как с песпищпопарпым, так и со спз~щеопарпььм температурными полями. Первое из этих полей меняется по пространству и времени, а второе является фупкпией только координат.

Температурное поле обладает всеми свойствами непрерывного скалярного поля. Изменение температурного поля по пространству наблюдается лишь в направлениях, дересекающих поверхности одинаковой температуры (изотермические поверхности); причем наиболее резкое изменение имеет место в направлении иормали к иэотермической поверхиости (рис. 1.1). Предел 1з1 д1 Нш — =% — = ягабс да-ео Ьп дп называется в теории теплообмепа градиептом тпемперепзрры, где й — единичный вектор нормали; и — нормаль к изотермической поверхности.

Градиеит температуры представляет собой вектор, направленный ао нормали к изотермической поверхности и численно равный частной производной от температуры по этому направлению. где 1, у, и — единичные векторы. Количество теплоты> проходящей в едипкцу времени т, отиесеппое к единице плошади изотермической поверхности Я, называется плотпостью теплового потока й и является вектором, направление которого противоположно температурному градиенту (см.

рис. 1.1): Проекция вектора е па любое падравлепие 1 есть вектор ф, скалярная величина которого равна е соя(п, 1). В начале Х1Х столетия была высказана гипотеза о прямой пропорппопальпости вектора теплового потока градиенту температуры; которая носит название закона Фурье. Знак минус указывает па то, что векторы плотности теплового потока и градиента температур, в соответствии со П законом термодинамики, направлены в противоположные стороны, а множитель пропорциональности Л рассматривается как иекоторая физическая характеристика, именуемая теплопроводпостью. Кроме того, отметим, что производная температуры по направлению 1 определяется через производные температуры по декартовым координатам формулой й д1 — = — соз(г, 1) + — соз(у, 1) + — соз(г, 1), (1.5) д1 дг й дг ' ду ' дг где соз(г, 1), соз(у, 1) и соз(г, 1) — косинусы углов между направлением 1 и координатными осями ОХ, ОУ, ОЯ.

С учетом (1.4) закон Фурье (1.2) можно записать в вкде: (1.0) где НЯ = И' соз(н, 1) — элементарная площадка, перпендикуляр- нзл направлению 1. 1.2, Теплопроводность веществ Теплопроволность А в формуле (1.4) представляет собой коэффициент пропорциональности, чъя роль заключается в уравнивании размерностей в левой и правой частях уравнения (1.4). Измеряется теплопроводность в ваттах на метр-кельвин [Вт/(м К)]. Теылопроволность — это теплофизическая характеристика веществ. Лля различных веществ при одынаковых градиентах температуры, поверхностях Г и времени т количество проходящей через тело теплоты определяется только А.

Чем больше теплопроводность, тем выше будет способность вещества проводить теплоту, и наоборот. тругими словами, теплопроводность представляет собой теплофизический параметр, определяюпшй способность тел проводить теплоту. Для одного и того же материала теплопроводность изменяется в довольно широком диапазоне, причем характер изменения определяется многими факторами: температурой, количеством примесей, наличием влаги, давлением и т.п. Как правыло, зависимость А от вышеперечисленных факторов не поддается строгому аналитическому описанию, поэтому основным источником получения достоверных значений теплопроводности остается эксперимент.

д, ут/1» я) вуу Тенвонроводность мста лов и сплавов (рис.1.2) изменяется в диапазоне яу/уйгур 2...450 Вт/(м К). Самая большая теплопроводность уу/зйуу/ у серебра, наименьшая — у висмута. С увеличением югу уи температуры Л практически яв у всех чистых металлов с и уууу уменьшается. Исключение составляют кобальт, берил- ууу ув лий и некоторые другие ме- му ну/уй у 14/ Теплопровошюсть металлов, так же как н элек- йв тропроводность, определя- !уу Х в %1 ется в основном диффузией в1УУ ззз ~' свободных электронов.

уу ж/уйги/ Зависимость теплопро- и ан~н водности металлических гг сплавов от температуры, гуу у ууу вуу ууу ууу яыув г как это видно из рнс.1.2, имеет довольно сложный характер. Большое алия- Рнс. 1.в. Изменение теплопроние на значение Л оказыва- аокиести металлсе н их сильное ют примеси. Как правило е зависимости от темпепатУРы 1 даже ничтожное добавление ы чистому металлу других веществ ведет не только к резкому уменьшению его теплопроволности, но и к самому неожилалному изменению зависимости А от температуры. Теивонроводность жидкостей (рыс. 1.3) изменяется в диапазоне 0,06...0,7Вт/(м.К).

С ростом температуры теплопроволность у всех жидкостей, за исключением воды и глицерина, уменьшается. Тснвонроводность строитеаьныг и тсн юизоляиионныг материалов (рис.1.4) имеет значения 0,023...2,9Вт/(м К) и Возрастает с увеличением температуры. я, Ьг//««) Согласно кинетической теории, в которой гвз рассматривается как совокупность молекул, находящихся в беспрерывком хаотическом движении, теплопроводность определяется соотношением я Мзяг)!» «) тур л,Ьт г' « 6,6 «6 (1.7) Л ш 13Ест Ур/3, (6 В 266 666 666 666 В;С л.

ге? Ьг)! «) Ь й! Ь 66 66 )26 Ф, Рие. 1.4. Измаввиие таплопроводвоетв етроитальвзлх и теплоизоллпвоииых матерпалоаг ! — возвухг я- маверальаал шерсть; Ю вЂ” шлаковаз вата; ! — выоаель; 6 — совелит; 6-6 — икатомовый, краевый, шлакобетоааый, шамотвый караке соотаетствеиао Рие. 1.З, Измоввввв топлопроводиости ввкоторых изздкоетей в зависимости от температурыг ! — вазеливовое масло; Я вЂ” бевзол; 8- олегов; ! — касгорозое масло; 6 — зтамшый спирт; 6- метилгь вмй свврт; 7- глваерав; Ь- ища 26 6 яр 266 266 е66 Рве.

1.б. Зависимость теплопровоивоетв от температуры иекоторых газообразвых вошеетаг шшвой р; я-у ми газ; У- зозлук; 4 — ортов; 6 — кислород; 6 — азот ннтерполкпконная формула Л = Ла(Т/273) /з, 10 11 Как правило, у материалов с большой объемной плотностью теплопроводность выше; она также зависит от структуры материала, его пористости и влажности. Для влажных материалов теплопроводность значительно выше, чем для сухих и воды, взятых в отдельности. Материалы с низким значением теплопроводности [меньше 0,25 Вт/(м К)] наэыеазозпсл тпетмоиэоллцноннььшн. Теплопроеодмосгпь лазов (рис.1.5) довольно значительно увеличивается с ростом температуры.

Как правило, значения теплопроводности для газов колеблются примерно от 0,006 до 0,1Вт/(м.К). Ксключение составляют водород и гелий, теплопроводность которых в 5... 10 раз выше, чем у остальных газов. где ~й — средняя скорость перемшпення молекул; ! — средняя длина свободного пробега молекул; сг — теплоемкость; )гплотность. С увеличением давления проязведение ) р остается постоянным, поэтому теплопроводиость газов слабо зивискт от давления.

Исключение соств вляют очень малые (меньше 0,3 МПа) и очень большие (бояне 200 МПа) давления. Средняя скорость перемещения молекул зависит от температуры по формуле % = ~/3К«Т~~, следовательно, согласно элементарной кинетической теории газов, Л Те б. Более точные результаты дает где Ле — теплопроводность при Т = 273 К. Теплопроводность водяного пара н других реальных газов, существенно отличающихся от идеальных, сильно зависит также и от давления. Теплопроводность для газовых смесей не подчиняется закону аддитивности и обычно определяется на основании опытных данных. В приложении приведены теплофизические свойства различных материалов, жидкостей и газов.

1.3. Дифференциальное уравнение теплопроводностн Для составления дифференциального уравнения теплопроводности рассмотрим неравномерно нагретое тело, изображенное на рис.1,6. Пусть поверхность этого тела Я, а объем У. х д, = Цдт, (1.10) Ркс.?.е. К выводу лиффе- реииизльиого уреввюикя те- х плопрозолиост3В Если температура тела вследствие каких-либо причин изменится н станет отличной от температуры окружающей среды, между телом и средой начнется продесс теплообмена.

Первый закон термодинамики для этого случая запишется в виде Я~+ ~)У = йП+ 1„ (1.9) где Яст — количество теплоты, полученное (или отданное) телом через поверхность; Яу — количество теплоты, выделяющееся (или поглощающееся) в теле вследствие декствия внутренних источников (или стоков) теплоты; ЬУ вЂ” изменение внутренней энергии и Ь вЂ” работа, совершенны телом над окружающей средой или наоборот. Примем, что механическал работа равна нулю, т.е. Х = О. Количество теплоты 4)ст может быть вычислейо по формуле т в Яу определено по соотношению ЯУ = От <Пай', (1.11) У О где От — удельная мощность внутренних источников (стоков) теплоты, Вт/мз. Изменение внутренней энергии тела ЬУ = / ) стр — дУЙт.

дт (1.12) У О С учетом уравнений (1.10)... (1.12) уравненке (1.9) принимает вид т т т Я О | д4 Щ дт + йт <6/ йт = стР— МУ йт. (1.13) дт О У О Первый член левой части уравнения (1.13) в соответствки с формулой (1.4) можно расшифровать так: т т сЦ Йт = — Л вЂ” соз(х, 1)+ Я О Ю О + Л вЂ” соз(у, Ю) + Л вЂ” сов(з,!) сй г1т. (1.14) дг д$ др дя Применив к формуле (1.14) преобразование Гаусса — Остроградского, находим T ~Цй = 8 Π— Л вЂ” + — Л вЂ” + — Л вЂ” 4У й (1.15) О стр — = з — Л; — ) +от.

д. Ед.; ~ 'В;/ ° в~1 (1.19) к при Л = сопв1 14 Подставив далее выражение (1.15) в (1.13), имеем — — л — — — л —— 1~ О ~Л вЂ” ~ -у„ПГат=о. (1.18) д т д1~ в.~ в./ Если все характеристики в уравнении (1.18) — непрерывные фуикпии координат и времени, а обьем т" - произвольный, то интеграл равен нулю при равенстве нулю подынтегрального выра жения. Следовательно, сур — = — Л вЂ” + — Л вЂ” + — Л вЂ” + ут (1,17) Пифференцнальное уравнение (1.17) называется дифференциальным уравнением Фурье-КирааоЯа и устанавливает связь между временным и пространственным изменением температуры в любой точке тела.

При постоянной теплопроводностя уравнение (1.17) упрощаетсю а /В г Взв Взв~ — =а — + — + — +— дт ~,дхв дуя двз) стр' где а = Л/стр — изохорическвл температуропроводность, м /с. 3 Изохорическая температуропроводность, входящая в уравнение (1.18), является теплофизнческим параметром. Она характеризует способность вещества выравнивать температуру. Последнее означает, что тела, имеющие большую температуропроводность, нагреваются (охлаждаются) быстрее по сравнению с телами, имеющими меньшую температуропроводность. Температуропроводность изменяется от 1, 4 10 т мв/с для масел до О, 2 ° 10 З мз/с для серебра. Уравнение (1.18) есть линейное дифференциальное уравнение в частных производных второго порядка параболического типа..Пля анизотропных тел, у которых теплопроводность за- висит от направления, уравнение Фурье-Кирхгофа принимает вид Если значения Л; и ст в анизотропном теле не зависят от температуры, то уравнение (1.19) путем преобразования х; = ж х ',.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее