Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Готовое ДЗ - Администрирования собственного почтового сервиса

Готовое ДЗ - Администрирования собственного почтового сервиса

PDF-файл Готовое ДЗ - Администрирования собственного почтового сервиса Операционные системы (16127): Домашнее задание - 6 семестрГотовое ДЗ - Администрирования собственного почтового сервиса: Операционные системы - PDF (16127) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Готовое ДЗ - Администрирования собственного почтового сервиса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "операционные системы" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "операционные системы" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный техническийуниверситет им. Н. Э. Баумана.Домашняя работапо дисциплине:«ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»по теме:«Администрирования собственного почтовогосервиса»Выполнил:студент 3-го курса, гр. АК3-61Ягубов Роман БорисовичПроверил:Соколов Александр Павловичг.

МоскваОглавлениеПочтовые протоколы передачи данных. .......................................................... 2POP3 ................................................................................................................ 2SMTP ...............................................................................................................

3IMAP ................................................................................................................ 6Установка и настройки почтового сервиса ...................................................... 7CentOS .............................................................................................................

7Краткая инструкция ........................................................................................ 8Причины выбора программы iRedMail на CentOS ...................................... 9Почтовые протоколы передачи данных.POP3Post Office Protocol Version 3 - протокол почтового отделения, версия3 - это сетевой протокол, используемый почтовым клиентом для получениясообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре спротоколом SMTP.Предыдущие версии протокола (POP, POP2) устарели.Альтернативным протоколом для сбора сообщений с почтового сервераявляется IMAP. По умолчанию использует TCP-порт 110. Существуютреализации POP3-серверов, поддерживающие TLS и SSL.После установки соединения протокол РОР3 проходит трипоследовательных состояния1.

Авторизация клиент проходит процедуру аутентификации2. Транзакция клиент получает информацию о состоянии почтовогоящика, принимает и удаляет почту.23. Обновление сервер удаляет выбранные письма и закрываетсоединение.Не смотря на то, что протокол РОР3 действительно поддерживаетвозможность получения одного или нескольких писем и оставления их насервере, большинство программ обработки электронной почты простоскачивают все письма и опустошают почтовый ящик на сервере. 1Пример сессии.S: <Сервер ожидает входящих соединений на порту 110>C: <подключается к серверу>S: +OK POP3 server ready <1896.697170952@dbc.mtview.ca.us>C: APOP mrose c4c9334bac560ecc979e58001b3e22fbS: +OK mrose's maildrop has 2 messages (320 octets)C: STATS: +OK 2 320C: LISTS: +OK 2 messages (320 octets)S: 1 120S: 2 200S: .C: RETR 1S: +OK 120 octetsS: <сервер передает сообщение 1>S: .C: DELE 1S: +OK message 1 deletedC: RETR 2S: +OK 200 octetsS: <сервер передает сообщение 2>S: .C: DELE 2S: +OK message 2 deletedC: QUITS: +OK dewey POP3 server signing off (maildrop empty)C: <закрывает соединение>S: <продолждает ждать входящие соединения>SMTPВ Интернете для доставки электронной почты машина-источникустанавливает TCP-соединение с портом 25 машины приемника.

Этот портпрослушивается почтовым демоном, и их общение происходит с помощьюпротокола SMTP (Simple Mail Transfer Protocol простой протоколэлектронной почты). Этот демон принимает входящие соединения икопирует сообщения из них в соответствующие почтовые ящики. Еслиписьмо не возможно доставить, отправителю отправляется сообщение обошибки, содержащее первую часть этого письма.3MTA (Mail Transfer Agent) - агент передачи почты - являетсяосновным компонентом системы передачи почты Internet, которыйпредставляет данный сетевой компьютер для сетевой системы электроннойпочты. Обычно пользователи работают не с MTA, а с программой MUA(Mail User Agent) - клиентом электронной почты.

Схематично принципвзаимодействия показан на рисунке.Протокол SMTP представляет собой простой ASCII протокол.Установив ТСР-соединение с портом 25. передающая машинавыступающая вроли клиента, ждет запроса принимающей машины, работающей в режимесервера. Сервер начинает диалог с того что посылает текстовую строку,содержащую его идентификатор и сообщающую о его готовности (илинеготовности) к приему почты. Если сервер не готов, клиент разрываетсоединение и продолжает попытку позднее.Если сервер готов принимать почту, клиент объявляет, от когопоступила почта и кому она предназначается. Если получатель почтысуществует, сервер дает клиенту добро на пересылку сообщения. Затемклиент посылает сообщение.

А сервер подтверждает его получение.Контрольные суммы не проверяются, так как протокол ТСР обеспечиваетнадежный байтовый поток. Если у отправителя есть еще почта. Она такжеотправляется. После передачи всей почты в обоих направлениях соединениеразрывается.Простейший пример SMTP-сессии С: - клиент, S: - сервер.4S: (ожидает соединения)C: (Подключается к порту 25 сервера)S:220 mail.company.tld ESMTP CommuniGate Pro 5.1.4i is glad to see you!C:HELOS:250 domain name should be qualifiedC:MAIL FROM:S:250 someusername@somecompany.ru sender acceptedC:RCPT TO:S:250 user1@company.tld okC:RCPT TO:S:550 user2@company.tld unknown user accountC:DATAS:354 Enter mail, end with "." on a line by itselfC:Hi!C:.S:250 769947 message accepted for deliveryC:QUITS:221 mail.company.tld CommuniGate Pro SMTP closing connectionS: (закрывает соединение)В результате такой сессии письмо будет доставлено адресатуuser1@company.tld, но не будет доставлено адресату user2@company.tld,потому что такого адреса не существует.Некоторые команды SMTP.HELO {SP} {string}{CRLF}Идентифицирует SMTP-сервер отправителя, открывает сеанс{SP} пробелQUIT{CRLF}Завершает SMTP-сеанс.MAIL {SP} FROM:{reverse-path}{CRLF}Задает адрес отправителя.RCPT {SP} TO:{forward-path}{CRLF}Задает адрес получателя.DATA {CRLF}Указывает на начало сообщения.

Для окончания сообщенияуказывается {CRLF}.VRFY {SP} {string}{CRLF}проверяет существование получателя.EXPN {SP} {string}{CRLF}показывает список адресов для списка рассылки.NOOP{CRLF}пустая операцияTURN{CRLF}сервер и клиент меняются ролями после ответа сервера 200 OKRSET{CRLF}сброс сессии в исходное состояниеHELP{CRLF}информация о поддерживаемых командахИз-за проблем со спамом, почти все современные сервера игнорируюткоманды VRFY и EXPN, как раскрывающие информацию о пользователе.Для решения некоторых проблем. Был разработан расширенныйпротокол SMTP, ESMTP. Клиенты, желающие использовать его, должныначинать сессию связи с посылки приветствия EHLO вместо HELO. Есликоманда не принимается сервером, значить, сервер поддерживает толькообычный протокол SMTP и клиенту следует работать в обычном режиме.Если же EHLO принято, значить, установлена сессия ESMTP и возможнаработа с новыми параметрами и командами.

25IMAPПользователю, имеющему одну учетную запись у одного провайдера ивсегда соединяющегося с провайдером с одной и той же машины, вполнедостаточно протокола РОР3. Этот протокол используется повсеместноблагодаря его простоте и надежности. Но у многих пользователей есть однаучетная запись в учебном заведении или на работе, но они хотят иметь к нейдоступ и из дома, и с места работы (учебы), и во время командировки те изразных мест. Хотя протокол РОР3 и позволяет разрешить такую ситуацию.Но проблема в том что при таком использовании электронной почты всякорреспонденция пользователя очень быстро распространится по случайныммашинам, с которых он получал доступ в Интернет, и некоторые из этихкомпьютеров могут вообще не принадлежать пользователь.Это неудобство привело к созданию альтернативного протокола дляполучения почты, IMAP.IMAP (англ.

Internet Message Access Protocol) - интернет-протоколприкладного уровня для доступа к электронной почте.IMAP предоставляет пользователю богатые возможности для работы спочтовыми ящиками, находящимися на центральном сервере. Почтоваяпрограмма, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищукорреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденциярасположена на компьютере получателя. Электронными письмами можноманипулировать с компьютера пользователя (клиента) без необходимостипостоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержаниемписем.IMAP был разработан для замены более простого протокола POP3 иимеет следующие преимущества по сравнению с последним:1.

Письма хранятся на сервере, а не на клиенте. Возможен доступ кодному и тому же почтовому ящику с разных клиентов.Поддерживается также одновременный доступ нескольких клиентов. Впротоколе есть механизмы с помощью которых клиент может бытьпроинформирован об изменениях, сделанных другими клиентами.2. Поддержка нескольких почтовых ящиков (или папок). Клиент можетсоздавать, удалять и переименовывать почтовые ящики на сервере, атакже перемещать письма из одного почтового ящика в другой.3. Возможно создание общих папок, к которым могут иметь доступнесколько пользователей.64. Информация о состоянии писем хранится на сервере и доступна всемклиентам. Письма могут быть помечены как прочитанные, важные и т.п.5. Поддержка поиска на сервере.

Нет необходимости скачивать с серверамножество сообщений для того чтобы найти одно нужное.6. Поддержка онлайн-работы. Клиент может поддерживать с серверомпостоянное соединение, при этом сервер в реальном времениинформирует клиента об изменениях в почтовых ящиках, в том числе оновых письмах.7. Предусмотрен механизм расширения возможностей протокола.Протокол поддерживает передачу пароля пользователя взашифрованном виде. Кроме того, IMAP-трафик можно зашифровать спомощью SSL.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее