Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Чобиток В.А. - Конструкция и расчёт танков и БМП (учебник)

Чобиток В.А. - Конструкция и расчёт танков и БМП (учебник)

PDF-файл Чобиток В.А. - Конструкция и расчёт танков и БМП (учебник) Разработка общей компоновки основного танка (15738): Книга - 7 семестрЧобиток В.А. - Конструкция и расчёт танков и БМП (учебник): Разработка общей компоновки основного танка - PDF (15738) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Чобиток В.А. - Конструкция и расчёт танков и БМП (учебник)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "разработка общей компоновки основного танка" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "разработка общей компоновки основного танка" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Строки 3.10и оборотов ОСТЗТОЧИЫЖ по формулй ОС'Г ЗКОВОЧИМХ «р . Д кок Г. Г. (часть раздела 5), майор Папян Б. П. «Часть раздела 5), кандидат технических наук, доцент полковник Шмугленко Н. А. (раздел б), полковник Кислов В. С. «разделы 7, 8), полковник Долганов А. А. «разделы 9, 1О), полковник Саолип В. В. (раздел 11, часть раздела 14), кандидат технических наук пОДполковник Васильев В. В. (часть раздела 12). Учебник к изданию подготовили полковники Чобиток В. А,, Брижинев Ю. Н,. Долганов А, А., капитан Мирошник Л.

В. В написании Учсбника принимали участие". кандидат технических паук, доцент полковник Чооиток В. А. — руководитель аВторскОго кОллектива (061цая редакция, разделы 1, 13 и часть разделов 3, 12, 14), кандидат технических наук подполеовнце Данков Е. В. (раздсл 2), полковник Бр'1жинев Ю. Н. (часть ра д' ) Ш Н Ф Рсце пз с нт: доктор технических наук, профессор полковник Байдин А. К. ПРЕДИСЛОВИЕ В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХЧ1 съезду партии отмечалось, что партия и государство ни на один день не упускали из пОля зрения Вопросы укрепления ОбороннОГО мОГущестВ2 страны, ее Вооруженных Сил. К этому нас обязывают международная сбстановка, стремление империалистических кругов к развертываш1ю НОВОЙ мировой ВОЙны с применением ядернОГО Оружия.

Устойчивостью от ядерного оружия и способностью действоВать на зараженных участках Местности, высокой подвижностью и огневой Мощью танкоВ Объясняе*ся бурное развитие танкострО- ения. Наращивание боеВых сВОЙстВ танкоВ иДет по пути р2зра60тки принципиально нОВых 2ГреГатов, использоВания последних достижений науки, техники и технологии. Все это требует от инженера-танкиста ВысОЕОЙ технической культуры и кругозора, прочных знаниЙ конструкциЙ и расчета соВременных танкОВ.

Именно такие знания должны стать базоЙ для ОРГанизации ГР2- мотнОЙ эксплуатации и ремонта техники, для рукОВОдства техни- ческОЙ подГотовкОЙ подчиненных, ОсВоения НОВых ОбразцОВ„поступающих на ВООружение. ВоенныЙ инженер-танкист должен Видеть перспективы развития, уметь ОцениВать боевые сВОЙств2 ОтечественнОЙ и Зарубежной техники. Эти знания и умения курсанты танковых инженерных училищ получают В ОснОВКОм при изучении курса ((Конструкция и расчет танков и БМП», в соответствии с программой которого и написан Учебник.

В учебнике изложены Основные требОВания к компоноВке танка, его броневоЙ защите и конструкЦии ОтДельных 2ГреГатоВ и механизмов, рассмотрены конструктивные, технологические и некоторые зксплуатационнь~е меры для выполнения этих требованиЙ, Кения предъявленных к ним требований, приведены Основные проектные и поверочные расчеты, позВоляющие Оценить надежность и долговечность работы отдельных узлов и машины в це- ЛОМ.

Учебник Предназначен для курсантов и слушателеЙ высших танковых инженерных училищ, а также может быть использован КУРСантами ДруГИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ. 4 ~ < Ф й °: $ ~„ Ф» (б ~ ~ ~ С„3 Фч 4 ~Ф'~ 1" 4 ~. ~ = .'.":~ ~ ~ =-.- ~ ~. с=. ~З; ~- ~., с~ О д) Г~~ С.> ~ ~ ц) Я ~~=Я-' ~М .— .ы М ф „Д Ф Ю '- О Ф Ф Р, ' ~ 1 й~,.-,) ~ ".1'. г"~ ф Ф 3 $ Ь~ 4 ~ „~ ~~'~ „~ю «"4 ~7 ~ "" с„(""» ' ""~ 3 ~ ) ю.м ~.м -~-«-~ ~~ ~ .",м~ '~ ~~, ~ ) ~ ' ь~- ь4 юФ (': 1 ю мч 4 3 ф' ~ „",~ ~ ' ~~ Ф . ~~:. ~Ф~~ ~ „~ Фу Ф Ф Ф 1 С"' 1 «4 "Т ~ - Б с" с~ ~ о с.

~ р~ ~~ ~ ~~ ~, и Ь,.% Ъ., ж .- ь,Д, е,,м., С ~'~) 2~ ~ Я ~ь~ ~~~~ ю ч ~~ й Д~ ° г ь,~ Г;, Э~аа ~ ~ ф~~~ ~ 1 а в танк, пробития его брони и поражения жизненно важных орга.нов танка. Вероятность попадания в танк снижается путем уменьшения .ВысОты и силуэта машины, применением деф Ормирующей Окраски, дымовых мортир, термодымовой аппаратуры, повышением динамики танка. Танк М1 третьего поколения на 0,375 м ниже танка М60А1 второго поколения. В целях уменьшения вероятности попадания прорабатываются компоновки безбашенных и башенных танков с экипажем из трех человек и с автоматом задяжзния.

СтОЙЕОсть бронеВОЙ защиты повышается путем уВеличения толщин и углов наклона броневых листов, применения многослойнога комбинированного и разнесенного бронирования, противакумулятивных экраноВ, уменьшения площади Ослабленных проекций и большего дифферен~цирования бронирования. На тан- кзх третьего поколения М1, «Леопард-2» и «Челленджер» приме- НВНЫ многаслоЙная броня типа «Чобхэм» и силовые экраны. Эф ект заброневога действия снарядов уменьшается за счет забронированных отсеках.

На танках «Чифтен МК-5» снаряды азмещаются в спе иальных пеналах с во яной б шк й О н гателю, высокий коэффициент приспособляемости, пониженный авень ш мав и виб а ий облегченный и ск в овия низ их УР р ц усл х к температур и имеющиеся резервы повышения экономичности делают ГТД перспективными для установки на танк. На танках «Леопард-2» и М1 устанавливаются гидромеханические трансмиссии с гидрообъемными механизмами поворота, чта обеспечивает в~сокИЙ уровень использОвания мощнасти двигателя, автоматизацию упряВления и, как следстВие, Высокие средние скорости. ц д руа о. сов ной боекомплект к пушке на танке М1 находится в нише башни и отделен От боевого отделения броневыми шторками.

Начинают широко применяться топливные баки, конструкция которых обеспечиВает быстрое самоззтяГивзние пробоин. Автоматическая система ППО танка М1 ~аналогичные системы имеются на других танках) ОбнзружиВзет ОчзГ пожара размерОм до 40 см нз расстоянии до 1,7 м за 1,5 — 6,0 мс и ликвидирует его зз 150 мс, т. е. до взрыва боеприпасов. Повышение подвижности танков достиГается уВеличением их энерговооруженности, разработкой совершенных трансмиссий, при- ВОДОВ управления и ЗГреГатоВ ХОДОВОЙ части. Считается, чта удельная мОщнОсть саВременнаГО танка должна быть 1,8— 2,2 кВТ/КН.

Это достигается на танке М1 установкой ГТД, а на танке «Леопард-2» — дизеля мощностью 1100 кВт. Основной недостаток ГТД вЂ” высокие удельные расходы топлива. Так, в ходе .Сравнительных испытаний запас хода на одной заправке составил 457 км для танка «Леопард-2» (1298 л) и 336 км для танка М1 (1650 л). Однако высокая габаритная мощность ГТД, отсутствие в силовой установке ряда систем, необходимых поршневому дви- наружной Установка наиболее мощного вооружения и обеспечение эффективности его использования.

Это требование при проектировании танка является исходным и Выполняется в основном при компоновке боевого отделения путем его размещения в средней части танка, обоснованным выбором объема боевого отделения и применением опор большого диаметра. Размещение боевого отделения в средней части танка ОбеспечиВает раВные уГлы снижения Оружия при стрельбе В сторону носа и кормы, лучшие условия для обеспечения кругового обзора, более равномерное распределение нагрузки от тяжелой башни по длине ОпорноЙ поверхности и лучшую проходимость, уменьшение ВредноГО Влияния на членОВ Экипажа, находящихся В боевом отделении, продольно-угловых колебаний машины. Объем боевого отделения В корпусе и башне танка должен ОбеспечиВать удобное размещение членов экипажа, уст2новку мОщнОГО Вооружения с Обслуживающими еГО системами и приборами и размещение достаточного боекомплекта.

Объем боевого ОТДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СОВРЕМЕННЫХ таНКОВ НаХОДИтСЯ В ПРЕДЕЛаХ 6 — 1О м', что составляет 50 — 607о всего внутреннего забронироВанного объема. Это дОстигается предельным уплотнением компоновки других отделений и выносом в них части боекомплекта танка. Применение Опоры 62шни большоГО диаметра Обеспечивает установку в башню мощноЙ ар*иллерийской Системы. С этой пелью предельно увеличивают ширину корпуса В Свету. Если этого недостаточно, используют надгусеничную нишу ~Т-34, ИС-З, «Чифтен», «Леопард») или местные уширения корпуса под башней (Т-62, Т-72).

Надежная защита танка от средств массового поражения. Она достиГается соответствующим р2счетом и конструкцией броневых размещение дымовых гранат на поВерхности 6ашни. д. Применение легких металлических и полимерных материалов. По Материалам зарубежной печати, броня «Чобхэм», используемая на танках третьего поколения, при данном уровне броневой защить~ позвОляет получить значительнЫЙ выиГрыш в массе, Броневой корпус американского танка «Шеридан», изготовленный из алюминиевого сплава, по оценкам западных специалистов, при равной пулестойкости оказался легче стального на 5 — 7% и преВосходит его по Жесткости и противорадиационноЙ защите. Весьма перспектиВными являются изГотОВление Опорных и поддерживающих каткоВ из алюминиевОГО и маГниевоГО сплаВОВ, Замена стальных траков титановыми, Выполнение опор башни из ялю- миниевОГО сплава, 2 тел качения из пластмассы.

2Л.2. Требования к общей компоновке и основньи пути их Выполнения Йеталей корпуса и башни и рациональными общекомпоновочны- ми решениями, применением системы специальной защиты. рименение дифференциров аннОГО круГОВОГО 6 р о н и р О в а н и я в Соответствии с плотностью снарядных попадйний в р23личные бронеВые детали корпуса и башни значитель- НО СНИжаЕт ВерОятность Пробнтия броиевОЙ Защнты При ПОСТОянной массе, отпущенной на бронирование, а следовательно, и вероятность поражения танка. При этом толщина деталей броневой зещиты, наимВнее подверженных Обстрелу, не дОлжн2 снижать прочность и жесткость корпуса.

Уменьшение размеров танка, и особенно его высо- ру ру машины на пОле боя за счет лучшеГО использования защитных сВойств местности, значительно снижает Вероятность попаданий и делает танк бОлее устОЙчивым От Опрокидывания ударноЙ Волной ядерного взрыва. Важным конструктивным мероприятием в Этом нЯправлении является применение подвесок, позволяющих регулировать величину клиренса, а следовательно, и общую высоту силуэта машины. Увеличение сна рядОстОЙкости корпуса и б 2 ш и и за счет увеличения уГлОВ встречи снаряда с броней на наиболее Вероятных направлениях обстрела повышает Ве оятность рнкошетирования снаряда и нарушает формирОВание кумулятив- ноЙ струи, исключает Воз м Ожн Ость за клин ив 2'н ства микрорельефа местности, и размещением некоторых узлов подВесок Внутри броневоГО корпуса.

Увеличение протиВоминноЙ стойкости обеспечивается прочностью гусениц, применением РМШ последовательного типа и использованием местных утолщений днища танка, как правило, у расположения механика-водителя. Предусматривается возможность оборудования танка противоминнымн тралами. ия сна ряда м ежду корпусом и башнеЙ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее