Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков

Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 8

PDF-файл Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 8 Разработка общей компоновки основного танка (15728): Книга - 7 семестрБуров С.С. - Конструкция и расчёт танков: Разработка общей компоновки основного танка - PDF, страница 8 (15728) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "разработка общей компоновки основного танка" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "разработка общей компоновки основного танка" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

2) Кормовое расположение трансмиссии издавна является характерной особенностью компоновки советских танков (см. рис. 19,б н 21); в послевоенные годы ему отдают предпочтение и 42 Рис. 20. Схематичный разрез танка Т-У с передним раеполонсанием трансмиссии за ру рубежом.

Особенности, отмеченные как недостатки предыдущей „омпоновки, для кормового расположения трансмиссии являются преимуществами. Отсутствие карданного вала позволяет примеряо трое снизить высоту И„попика боевого отделения и существенно уменьшить общую высоту Но танка (3). Носовой части корпуса, не занятой крупногабаритными агрегатами трансмиссии, удается придать снарядостойкую форму с большим (60' и более) углом наклона верхнего броневого листа. Сзади расположенные бортовые передачи и ведущие колеса менее подвержены боевым поражениям.

Трансмиссия непосредственно охлаждается за счет обдува ее агрегатов воздухом системы охлаждения двигателя. Условия обитаемости танка заметно улучшаются благодаря изоляции экипажа от тепло-, шумо- и газовыделяющих агрегатов трансмиссии герметичной моторной перегородкой, Монтаж и демонтаж значительно облегчаются за счет съемной установки броневых листов крыши моторно-трансмиссиоиного отделения. Недостаток компоновки с кормовым расположением трансмиссии состоит в увеличенной длине танка из-за размещения в его корпусе четырех ие совмещенных по длине отделений или в сокращении объема боевого отделения при постоянной длине машины. Изза большой длины моторного и трансмиссионного отделений боевое отделение с тяжелой башней смещается к носу, перегружая передние катки, не оставляя места на подбашениом листе для центрального и даже бокового размещения люка водителя.

Возникает опасность «утыкания» выступающей вперед пушки в грунт при движении танка через естественные и искусственные препятствия. Усложняется привод управления, связывающий водителя с трансмиссией, размещенной в корме. Для исключения двух первых недостатков на советских таикак Т-44 и позже Т-54 применена улучшенная компоновка (см. рис. 19,в и 22) с поперечным размещением длинного !2-цилиндрового дизеля и объединенным значительно (на 650 мм) укороченным моторио-трансмиссионным отделением.

Это позволило удлинить боевое отделение до 30«~~ длины корпуса, почти на 250 мм увеличить диаметр башенной опоры и впервые установить на средний танк мощную !00-мм танковую пушку вместо 85-мм пушки танка Т-34-85, Одновременно удалось башню сместить к корме, выделив на подбашенном листе место для люка водители.

Исключение пятого члена экипажа, удаление боеукладки с полина боевого отделения, перенос вентилятора с коленчатого вала двигателя иа кронштейн кормы и сокращение габаритной высоты двигателя обеспечили уменьшение высоты корпуса танка Т-54 по сравнению с корпусом танка Т-34 примерно на 200 мм, сокращение забронированного объема примерно иа 2 м' и усиление броневой защиты более чем в два раза'прн увеличении веса всего лишь на 12%. 3) Для легких танков, самоходно-артиллерийских установок, ~ оевых машин пехоты, базовых машин ракетных пусковых устано~ок и других объектов бронетанковой техники часто применяется 45 общаЯ ко компоновка с носовым расположением двигателя н трансмиссии у правого борта корпуса (см. рнс.

1й,г). Пост водителя при атом сме смешается к левому борту, по длине машины совмещается с моторн- рно-трансмнссионным отсеком и отделяется от него теплоизоляциоиной перегородкой. Вся средняя и кормовая часть машины остается свободной для размещения мощного вооружения с обслужива вающим персоналом, емкого десантного отделения или иного оборудования. Недостатки такой компоновки состоят в исключении оптимального центрального размещения водителя, в опасносги перегрузки правой стороны ходовой части моторно-трансмиссионной группой, установленной у правого борта, в переднем расположении ведущих колес. й 3.

Компоновка отделений и ходовой части танков Компоновка боевого отделения пушечного танка главным образом подчиняется выполнению требования об установке в башню наиболее мощной артсистемы и обеспечении эффективности ее использования (высокой маневренности, меткости огня, достаточной скорострельности и большого возимосо запас» выстрелов к пушке) . 1) Возможность установки выбранной пушки в башню проектируемого танка объективно определяется соотношением основных размеров башни: Й„йа, й, Ь; пушки )г„, Е„, г„, йа и выстрела А, и х.„ (рис. 23). Для критического угла возвышения о„ просвет Рнс 23.

С~ема основных размеров башне, осман н аыссреа ~ -4 между торцем казенника н сечением шариковой опоры определяется из большого заштрихованного треугольника по теореме Пифагора 47 А = (й — й,„)з+ Ь+ — ') — гг„. 2 ) (4) Пределом увеличения диаметра для корпусов с вертикальными бортами является ширина В, корпуса в свету (1); а для корпу- сов с надгусеничными нишами рациональное значение Р, опреде- ляется графическим построением (см, правую часть рис. 23).

Кроме того, при компоновке боевого отделения и разработке конструкции башни предусматривают надежную броневую защиту и герметизацию минимальной по размерам амбразуры башни. удобство монтажа и демонтажа артиллерийской системы для ее ремонта или замены, а также установку вспомогательного оружия: спаренного с пушкой пулемета и автономного крупнокалиберного пулемета для стрельбы по наземным и зенитным целям. Последний может устанавливаться открыто на турельной установке, заряжаться и наводиться вручную (Т-54) или заряжаться автоматически, а наводиться из боевого отделения без открывания люков (АМХ-63), может монтироваться на выдвижной установке с дистанционным управлением (МБТ70) или устанавливаться в забронированной командирской башенке (М60А1).

2) Маневренность танкового огня определяется углами и скоростями наведения оружия в двух плоскостях и существенно зависит от удобств работы командира, обнаруживающего цель на поле боя, и наводчика, переносящего огонь иа выбранную цель. Установленное в башне оружие имеет круговой обстрел по азимуту и ограниченные углы наведения в вертикальной плоскости. Максимальный угол возвышения г„пушки обычно ограничивается упором люльки в погон опоры (см. штрихпунктирное положение пушки на рис. 23). Из малого заштрихованного треугольника находим И вЂ” Ь,„— соз р Ь вЂ” Ь,„— г„ 1Э, 2 16ч Ь вЂ” — ' .О, 2 Для увеличения угла возвышения Г нужно увеличивать высоту цапф Л над плоскостью опоры или уменьшать вынос цапф Ь. 48 Для безопасной стрельбы просвет Л должен быть заведомо больше максимально допустимой длины отката А > (-„)для безотказно.

го зкстрактирования — больше длины гильзы А>7.„; для автоматического заряжания механизмом первого или второго типа — больше длины выстрела А >(.„(нли при раздельном заряжании— больше длингя гильзы А > 1.„). Для увеличения просвета А предпочитают пушки с меньшим радиусом обметання Я„, ио уравновешенные относительно цапф, без чего затруднена стабилизация оружия; увеличивают вынос цапф Ь (сохраияя необходимый сектор углов вертикального наведения пушки) и диаметр опоры в свету О, ое нежелательно из-за увеличения высоты башни (см. пункПервое тирное положение пушки иа рис. 23) Ь = Ь + Я„+ Е„) ~' + й„ (6) 57,3 а второе из-за уменьшения просвета Л (4).

Полученные углы возвышения г„и снижения у, проверяются макетом боевого отделения на возможность заряжания, стрельбы и экстрактирования гильзы при всех углах поворота башни. Кроме того, на максимальном угле снижения проверяется отсутствие задевания ствола пушки за выступающие части крыши моторно-трансмисспонного отделения; в новых зарубежных танках допускается уменьшение угла снижения при стрельбе на корму по сравнению с углом снижения при стрельбе вперед. Для получения больших угловых скоростей наведения оружия в двух плоскостях в танке устанавливают мощные источники электроэнергии: четыре аккумулятора с генератором мощностью до 1О кВт; применяют эффективные, с высоким к.п.д. подъемный и поворотный механизмы, управляемые с общего удобного пульта наводчика и дублирующего пульта командира; предусматривают стопоры пушки и башни для разгрузки механизмов на походе; снижают неуравновешенность башни относительно оси вращения для ускорения разгона башни и облегчения ее поворота на горке; при пневматической подвеске новых танков предусматривают возможность регулирования крена и дифферента для увеличения углов наведения оружия при стрельбе с горизонтальной площадки или для сохранения горизонтального положения корпуса на горке.

Удобство работы командира и наводчика обеспечивается вышеперечисленными средствами улучшения обитаемости экипажа. Круговое дневное и ночное наблюдение командира за полем боя с минимальными непросматриваемыми зонами достигается с помощью командирских башенок, размещенных в высшей точке башни и снабженных набором неподвижных, вращающихся и качающихся перископических смотровых приборов с оптимальными оптическими характеристиками. Командир обеспечивается средствами внешней и внутренней связи: радиостанция устанавливается в удобном для пользования месте башни. Сиденья командира и наводчика крепятся к башне иа такой высоте, чтобы расстояние от сиденья до крыши было бы не менее 900 мм; до пола пли подножек — не менее '-00 мм; предусматриваются регулировочные перемещения сидений й по высоте и в продольном направлении.

Ширина рабочего места на уРовне таза должна быть не менее 400 мм, на высоте плечевого пояса — не менее 500 лм; достаточные размеры (О = 500 жм) люков командира и наводчика легче обеспечиваются иа танках с большим диаметром О, башенной опоры в свету. Эффективными средствами для снижения загазованности боевого отделения являются эжекционная или компрессорная продувка канала ствола после вы '. е выстрела, применение механизмов для автоматического удале- 4-1431 49 ния стреляных гильз из боевого отделения или переход на полностью сгорающие гильзы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее