Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков

Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 7

PDF-файл Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 7 Разработка общей компоновки основного танка (15728): Книга - 7 семестрБуров С.С. - Конструкция и расчёт танков: Разработка общей компоновки основного танка - PDF, страница 7 (15728) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "разработка общей компоновки основного танка" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "разработка общей компоновки основного танка" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

15), что наряду с другими мерами позволило уменьшить высоту этого тяжелого о2.тонного танка до 2,44 м, но значительно ухудшило условия работы водителя. Другой возможной мерой для снижения корпуса является местное углубление (выштамповка) днища под сидением водителя, однако это несколько ухудшает проходимость танка, 2) Экипаж размещается целиком в корпусе безбашенных пушечных (см. рис. 6) и возможных вариантов ракетных (рис. 16) таннов. Экономия веса, достигающая 7 — 10 г за счет отказа от тяжелой башни, позволяет значительно повысить защищенность танка; этому же способствуют уменьшение его высоты и облегчение биологической защиты экипажа.

Однако резко снижается маневренность пушечного огня из-за отсутствия кругового обстрела. Поэтому безбашенные танки могут скорее появиться как ракетные танки после усовершенствования танковых управляемых реактивных снарядов, механизмов их подачи и запуска, а также систем наведения в цель. Компоновка с размещением экипажа в корпусе может применяться и в танках с уменьшенными башнями, защищающими лишь казенную часть пушки При этом частично сохраняются преимущества предыдущей компоновки: некоторая экономия веса, облегчение биологической защиты экипажа, уменьшение площади фронтальной проекции танка, снижающее вероятность прямых снарядных попаданий в танк.

В первом варианте такого «полубашенного» танка (рис. 17, а) весь экипаж размещается в переднем обитаемом отделении корпуса. Недостатки варианта сводятся к невозможности кругового наблюдения командира за полем боя без специальных сложных телевизионных смотровых приборов и сложности дистанционного управления башенным оружием: его автоматического заряжания и, главное, точного наведения в цель. В другом варианте <полубашенного» танка (рис. 17, б) водитель размещен з корпусе, а командир и наводчик, находясь под башней в пределах высоты корпуса, вращаются на своих сиденьях вместе с башней. Недостатки предыдущего варианта отпадают, но биологическая защита экипажа и автоматизация заряжания пушки несколько усложняются.

3) Компоновка с экипажем, размещенным в башне, реализована в танке МБТ70 (рнс. 18). Перемещение водителя из корпуса в башню снимает ограничение с высоты корпуса и при низкой моторной установке позволяет снизить корпус и весь танк в целом. Размещение водителя в кабине, вращающейся относительно башни на миниатюрной шариковой опоре, допускает поворот кабины к корме корпуса и удобное наблюдение за дорогой при движении ма- 3* 35 Рис.

!4. Схематичные разрезы танка М60!«1 с разобщенным размещением экипажа; 1 — !65-мм пушка М68; 2 — спаренный с пушкой 7,62.мм пулемет; 3 — исеноновый прожектор с видимым или инфракрасным освещением; 4 — окуляр телескопического прицела; 5— комбинированный перископический прицел наводчика; 6— !2,7-мм зенитный (командирский) пулемет; 7 — дальномер; 8 — комбинированный перископический прицел командира; 9 — люк башенки; !Π— смотровая призма; !! — вентиля. тор башни; !2 — двигатель дизеля; 13 — гидромеханнческая трансмиссия «Кросс.

драйв»; 14 — кронштейн ирепленив пушки по-походиому; 15 — ведущее колесо; 16— гусеница с резине-металлнческим шарниром; 17 — обрезиненный опорный каток; 18 — клапан для слива; 19— торсион; 20 — вращающееся контактное устройство; 21 — боеукладка на П выстрелов; 22 — аккумуляторные батареи; 23 — обогреватель экипажа; 24 — перископ водителя; 23 — крышка люка водителя; 20 — силовой цилиндр наведения пушки по вертикали; 27 — баллистический вычислителхс 28 — укладка трубы-лаза ОПВТ по-походному; 29 — боеукладка на Ц выстрелов; 30 — левая боеукладка на !5 выстрелов; 31 — коробки с патронами к пулеметам калибров 7.62 мм и 12,7 мм; 32 — правая боеукладка на Ц выстрелов; 33 — ящик для инструмента; 34 — воздухофильтр правый; 35 — люк заряжающего с перископическнм прибором наблюдения; 30— обрезиненный поддерживающий каток; 37 — башенная боеукладка на 12 выстрелов Рис.

!5. Схематичный равреэ танка «Чифтен» с полулежашич водителем Вариант т Вариант г Вариант 3 Вариант з Рис. 16. Схематичный разрез безбащенных ракетных танков; 1, Я, 3 — с размещением экипажа в переднем обитаемом отденеиии; 4 — с разобщенным размещением экипажа шины задним ходом. Совместное размещение облегчает биологическую защиту, взаимопомощь н взаимозаменяемость членов экипажа, улучшает их психическое состояние. Недостатки состоят в громоздкости башни, сложной конструкции приводов управления, б Рис !7 Схематичные разрезы «полубашевиых» танков а — с размещением экипажа в переднем обитаемом отделении, б — с ра. зобщеииым размещением экипажа (водитель — в отделеиии управлеквв, остальные — в боевом) связывающих водителя, размещенного в башне, с двигателем и трансмиссией, установленными в корпусе Переносное движение водителя с башней, когда он находится нли у левого, или у правого борта корпуса, затрудняет вождение танка в ограниченных проходах малотренированными водителями При некоторых углах поворота башни смотровой прибор командира, оказываясь перед прибором водителя, лишает его возможности наблюдения за дорогой Как показало объективное сравнение 46 конструктивных вариантов 40 ком мпоновки танка МБТ70 методами военно-экономической эффектна явности, несмотря на многочисленные недостатки, эта компоновка чля заданных тактико-технических требований оказалась наилуч/ИЕй 5 6 г а Рнс 18 Компоновка опытного танка МБТ/0 1 — основной топливный бак, 2 — фильтро-вентиляииониая хстановка, 3 4, 5 — места наводчика, водителя и командира, б — воздухопритоки снеге мы охлаждения, 7 — топливный бак, 3 — механизм заряжания, Э вЂ” мотор но-трансмнсснонный блок, 10 — короб горячего воздуха, 1/ — выпускные трубы двигателя, !2 — броневая решетка воздухоотвода, !3 — 20-мм авто номная выдвижнаи пушка, 14 — люк с двустворчатой крышкой По положению трвисмиссионного отделения * различают общие компоновки с носовым и кормовым расположением трансмиссии (рис 19) 1) Компоновка с носовым расположением трансмиссии широко применялась на американских и немецких танках (см рис 19,а и 20) ввиду некоторых ее преимуществ Совмещение отделения управ.чення с трансмиссионным сокращало общее число изолированныь отделений а корпусе танка, способствовало уменьшению его длины * Остальные отделения в основных современных средиях и тяжелых танках занимают постоянное место отделение чправлення — в носа, боевое — в серел« че, моторное — в корме 41 нли при постоянной длине увеличивало объем боевого отделения.

Облегчалось центральное размещение боевого отделения с тяжелой башней и оставалось место на подбашенном листе корпуса для п б б а Рис. !9. Схемы общих компоновок танков: а — с носовым расположением трансмиссии; б — с кормовым расположением трансмиссии; в — с кормовым расположением трансмиссии и поперечным размещением двигатели; г — с носовым боковым расположением двигателя и трансмиссии размещения люка водителя.

Конструкция приводов управления была простой, а обслуживание агрегатов трансмиссии — удобным. Основной недостаток состоял в увеличенной общей высоте машины На Ь +й +йа, +Ь (3) приближавшейся к трем метрам, Высота Н„400 —: 500 мм пола боевого отделения над днищем лимитировалась карданным валом, проходившим на уровне коленчатого вала двигателя и ведущего вала коробки передач. Высота Ьа,, = 1600 + 1700 мм боевого отделения при ручном заряжании определяется ростом работающего стоя заряжающего.

«Толщина» крыши й„р с выступающими над нею броневыми деталями в зависимости от наличия или отсутствия командирской башенки колеблется в широких пределах. Большая высота агрегатов трансмиссии затрудняла получение снарядостойкой формы носа с большими углами наклона броневых листов. Возрастала опасность поражения впереди расположенных бортовых передач и ведущих колес. Сложно осуществлялось охлаждение трансмиссии, ухудшались условия обитаемости зкипажа. Крайне затруднялнсь монтаж и демонтаж агрегатов трансмиссии из-под приваренных носовых н подбашенного броневых листов. Эти многочисленные недостатки привели к отказу от компоновки танков с носовым расположением трансмиссии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее