Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков

Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 3

PDF-файл Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков, страница 3 Разработка общей компоновки основного танка (15728): Книга - 7 семестрБуров С.С. - Конструкция и расчёт танков: Разработка общей компоновки основного танка - PDF, страница 3 (15728) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Буров С.С. - Конструкция и расчёт танков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "разработка общей компоновки основного танка" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "разработка общей компоновки основного танка" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

пулеметом; на части танков открыто устанавливаются 4 управляе- '' мых по проводам реактивных снаряда 88-!1, Компоновка танка отлнчается передним расположением трансмиссии н вед1- щнх колес, заднюю часть занимает боевое отделепне с сокращенным экнпажем. Башня состоят нз нижней вращающейся на шариковой опоре части н верхнен части, качающейся по отношению к первой на цапфах Верхняя часть служке люлькой пушки н базой для крепления двух барабанов мехапнзнрованной сна- рядной укладки, снденнй командира н наводчика. Подобная «качающаяся» башня упрощает конструкцию механнэма автоматического заряжания пушки.

~,г Проблема автоматнческого заряжания была решена впервые на сернйноы танке ! АМХ-51 в 1%! г. Бронирование — протнвопульное, но за счет плотной компо-1 новкн н малых габаритных размеров (см. табл. 1) более надежное, чем в друтнх легких танках равного веса. Подвижность танка удовлетворяет современным требованням. В атом танке прнменены горнзонтально.оппознтный двнгатель, меха- ннческая трансмиссия с двойным днфференцналом ун опорные катки малого дна- метра.

Боевые машины пехоты разрабатываются во многих капитали- стических странах мира, но из них только в Западной Германии;' к концу 60-х годов освоено их серийное производство. В машине' «Мардер»** (рис. 9) размещается пехотное отделение в составе 11 человек, шестеро из которых могут вести огонь из стационарно- го и личного оружия, не выходя из машины. Автоматическая пуш-' ...'~ ка 4 калибра 20 мм и спаренный пулемет установлены над башней, имеют большие углы ( — 17 и +70') вертикального дистанцион- ного наведения и обеспечивают стрельбу также и по воздушным, целям, Второй стационарный пулемет 2 установлен над кормовой. башенкой.

Четыре бортовые амбразуры 3 служат для стрельбы из, личного оружия солдат. Десантное отделение для удобства входа х". и выхода солдат через кормовые двери размещено в корме, а мо- ..- торно-трансмиссионное отделение и ведущие колеса б — в носовой части машины. О надежной противопульной защите свидетельст- ву!от значительный вес машины, имеющей малые размеры (см.

табл. 1), и пулестойкая форма носа корпуса и лба башни. Высокая подвижность обеспечивается большой удельной мощностью, гид- ромеханической коробкой передач и гидрообъемным механизмоч ' В лнтературе встречается н под маркой ЛМХ-13. * В лнтературе встречается н под названнем «Нойж 16 Рис. 7. Легкий американский танк «Шеридан»( 1 — волиоотражательный щиток; 2 — пушка — пусковая установка; 3 — автономный крупвокалйберный пулемет; 4 — командирская башенка; 5 — сварной корпус из алюмиииевого сплава Рис. 8.

Легкий французский танк АМХ-5(( ! — управляемые реактивные снаряды; 2 — пушка с дульным тормозом; 3 — ведущее колесо поворота с бесступенчатым регулированием фиксированных радиусов поворота. Рис 9 Запздвогермаиская боевая машина пехоты «»1ардер» («Ной») 1 — воздухопритоки и воздухоотводы системы охла>кдеиия, х — стацио иариый пулемет в кормовой башеике, 3 — бортовые амбразуры с шаровыми установками, 4 — иадбашеииая >ставовка пушки, пулемета и грана- тометов, 5 — ведущее колесо В конце анализа боевых свойств зарубежных танков необходимо подчеркнуть превосходство над ними основных советских танков по совокупности важнейших боевых показателей: вооружению, бронированию и подвижности $2.

Тенденции дальнейшего развития боевых и технических свойств танков О путях дальнейшего развития танков можно судить по тактико- техническим требованиям на проектирование перспективных танков и конструктивным решениям для их выполнения, по результатам разработки и испытаний новых зарубежных танков и направлениям модернизации серийных машин Тактико-технические требования вытекают из боевых задач, для решения которых создаегся танк, и базируются на новейших достижениях науки и техники Поэтому для их составления привлекаются наиболее опытные военные специалисты, руководители паучно-нсслсдовательских н конст рукторских организаций и испытательных полигонов Решающее значение для создания нового высокоэффективного танка имеют научно обоснованные тактико-технические требования, с достаточной полнотой определяющие основныс боевые и эксплуатационные показатели будущего танка, но вместе с тем не сте~- 16 „„юшне творческую инициативу конструкторов в выборе паилучгних технических решений для их достижения для конкретного представления тенденций дальнейшего развития вооружения, защиты и подвижности современных основных танков в учебнике используются тактико-технические требования на проектирование танка МЬТ70 * (рис 1О), разработанные иа основе многолетних исследований, согласованные руководством США и гВРГ н реализованные в проекте; результаты испытаний 14 опытных образцов этой машины н другие зарубежные источники.

Рис 10 Опытный танк МБТ70 1 — пушка - — пусковая установка, 2 — выдвижная автоиомнач скорострельная 20-мм ячшка, 3 — развитая ниша башни, 4 — пневматические рессоры цод- вески танка Требования к вооружению основного танка и пути усиления огневой мощи. Основное вооружение перспективного танка должно поражать массовый танк противника с места иа 3 км первым выстрелом с вероятностью 90%, с ходу — на 1,2 км первым выстрелом с вероятностью 75%. Дальность действительного огня вспомогательного вооружения по живой силе должна быть 1,8 км, по слабо- бронированным и воздушным целям — 1 км Для эффективного использования вооружения необходимы 1) круговой обстрел н ' В 19Ь7 г в США и ФРГ было построено оо одномк а в 1968 г еще но ивсть оиытиыл образцов танка МБТ70 Их всесторонние испытания в начале 1971 г привези ч отказ1 от дальнейших совместных разработок танка МБТ70 .всмя странами ввидь высокой стоимости серийного образца (700 тыс долларов), боаьшого числа технических неполадок, искчючнвших возможность серийного производства до 1970 г а также вследствие острых разногласий партнеров ю вопросам орслг тьио;о веса 1абврнтньш размеров и основного вооргжен 3я срсиективного таила 2' 19 большие углы вертикального наведения, составляющие для основного вооружения — 10 и +20', для вспомогательного 1желательно автономного) — до +55', 2) возможность быстрого обнаружения н уточнения целей: днем — на дальности действительного огня, ночью с бесподсветочными инфракрасными приборами — на дальности 1,6 км при лунном и 0,8 км при звездном освещении; 3) время измерения дальности прицелом-дальномером не более 2 с, ошибка в пределах дальности действительного огня не более 1г)п; 4) эффективность стрельбы с закрытых позиций и с ходу; 5) прицельная скорострельность 6 (желательно !О) выстрелов в минуту„ 6) боекомплект основного вооружения не менее 50 выстрелов; 7) живучесть ствола порядка 500 выстрелов бронебойным подкалиберным снарядом.

Для выполнения требований, предъявляемых к вооружению танка, необходимо усилить основное и вспомогательное вооружение современных танков путем дальнейшего совершенствования пушечных систем или перехода к ствольно-ракетным системам. 1. Совершенствование пушечного вооружения танков в первую очередь предполагает дальнейшее повышение начальной скорости снарядов танковых пушек. Для этого увеличивают пороховой заряд, повышая давление пороховых газов в стволе в допустимых преде.

лах, увеличивают длину канала ствола, применяют подкалиберные снаряды небольшого веса, иногда переходят к гладкоствольным пушкам. Увеличение калибра позволяет увеличить вес взрывчатого вещества кумулятивного, бронебойно-фугасного и осколочно-фугасного снарядов, что повышает их поражающее действие по цели. Развитие пушечного вооружения связано с увеличением номенклатуры и улучшением характеристик пушечных снарядов. В качестве основного бронебойного средства на малых и средних дистанциях за рубежом используют подкалиберные снаряды с отделяемым поддоном различной конструкции. Для нарезных пушек прн ограниченной длине снаряда используют сверхтвердый сердечник с большим удельным весом, обеспечивающим большую поперечную нагрузку.

В гладкоствольных пушках с оперенными снарядами необходимую поперечную нагрузку получают путем удлинения снаряда без применения дефицитного карбида вольфрама. Для поражения удаленных сильно забронированных целей используют кумулятивные снаряды, бронепробиваемость которых достигает четырех калибров и не снижается с увеличением дальности до цели. Широкое распространение за рубежом имеют бронебойно-фугасные снаряды общего назначения с пластическим взрывчатым веществом бризантного действия и легкодеформируемой головной частью корпуса. Улар снаряда в броню приводит к деформации корпуса н расползанию взрывчатого вещества по лицевой поверхности преграды.

При срабатывании донного взрывателя заряд взрывается и проламывается броня или откалываются ее частицы с тыльной поверхности преграды. Кроме того, бронебойно-фугасный снаряд обладает большим фугасным действием и используется для разрушения укреплений, поражения живой силы, орудий н машин. Большое внимание удс- 20 л,,гя разработке новых типов танковых снарядов длн массового поражснняжявой силы противника атомных, картечных, шрапнсльных и снарядов со стрсловндными убойными элементами. Такнс снаряды содержат до 10000 стальных „-травок весом около грамма, которым после срабатывания дистанционного взрыватсля вышибной заряд придаст дополннтсаьиую скорость и вмсстс с центробежной силой рассеивает нх в пределах поражаемого конуса.

Действенное средство для более эффективного использовании пушки состоит в дублированном управлении огнем из танка наводчиком и командиром; для этого каждый должен иметь свой прицел нли прицел-дальномер и свой пульт для наведения оружия в цель. Меткость огня из танка в основном зависит от кучности боя пушки, точности подготовки исходных данных, тщательности наводки и удержания пушки, наведенной в цель, Для быстрого и безошибочного определения угла прицеливания используются механические, электрические или электронные баллистические вычислители, связанные с прицел-дальномером и подъемныги механизмом в единую систему управления танковым огнем. 11а рис.

11 для примера показана компоновка аппаратуры дуб.лированного управления огнем танка М60А!, Оиа включает моно- Рис. 1Ь Аппаратура дублированного управлсння огнем танка М60АН ! — оптнчсский прицел-дальномср командира; 2 — баллистнчсский привод; З вЂ” псрискапичссний прицел наводчика; 4 — баллистический вычнслитсль жулярный оптический горизонтально-базовый прицел-дальномер / командира, соединенный с ним валиком баллистический вычислитель 4, механически связанный с ним баллистический привод 2 и иерископический прицел 3 наводчика. Совмсшснисм раздвоенного изображения цели командир измеряет до нсс дальность, и она поворотом соединительного валика вводится в вычнслитсль.

Поворотом рукоятки вычнслитсля наводчик задаст тнп снаряда, а вращением .маховичка вводит поправку на износ ствола (общсс число выстрелов из пушки подкалиберными снарядами). Опрсдслснный вычислителем угол прицеливания вторым валиком псрсдается на баллистический привод, который рассогласовызаст дальномер командира н прицел наводчика с осью канала ствола на полу2ч цеНный от вычислителя угол прицеливакня В результате зтого нулевые марки в поле зрения командира и наводчика уходят ог цели вниз. Командир или наводчик, пользуясь каждый своим пультом, поднимает пушку до совпадения нулевой марки с цельш, т. е. придает ей вычисленный угол прицеливания, н произаод ы выстрел.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее