Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Лозовский В.Н. - Нанотехнология в электронике

Лозовский В.Н. - Нанотехнология в электронике

PDF-файл Лозовский В.Н. - Нанотехнология в электронике Основы наноэлектроники и нанотехнологии (15671): Книга - 7 семестрЛозовский В.Н. - Нанотехнология в электронике: Основы наноэлектроники и нанотехнологии - PDF (15671) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лозовский В.Н. - Нанотехнология в электронике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы наноэлектроники и нанотехнологии" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы наноэлектроники и нанотехнологии" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В. Н. ЛОЗОВСКИЙ,Г. С. КОНСТАНТИНОВА,С. В. ЛОЗОВСКИЙНАНОТЕХНОЛОГИЯВ ЭЛЕКТРОНИКЕВВЕДЕНИЕВ СПЕЦИАЛЬНОСТЬРЕКОМЕНДОВАНОУчебнометодическим объединениемвузов Российской Федерации по образованиюв области радиотехники, электроники,биомедицинской техники и автоматизациив качестве учебного пособиядля студентов высших учебных заведений,обучающихся по специальности210601 — «Нанотехнологияв электронике»САНКТПЕТЕРБУРГ•МОСКВА•КРАСНОДАР2008ББК 32.85Л 72Л 72Лозовский В. Н., Константинова Г. С. , Лозовский С. В.Нанотехнология в электронике. Введение в спе"циальность: Учебное пособие. 2"е изд., испр.

— СПб.:Издательство «Лань», 2008. — 336 с.: ил. — (Учеб"ники для вузов. Специальная литература).ISBN 9785811408276Учебное пособие составлено в соответствии с Государствен"ным образовательным стандартом (ГОСом) по специальности выс"шего профессионального образования «Нанотехнология в элек"тронике». В нем рассматривается система современного высшеготехнического образования, особенности обучения в вузе, фунда"ментальные основы инженерной деятельности.Данное пособие знакомит читателя с историческими этапа"ми зарождения наноэлектроники, определяет роль микроэлек"троники на современном этапе.

Также приведены теоретическиеосновы и особенности наноэлектроники, отражены особенностиинструментального и технологического обеспечения ее развития.Рассматриваются достижения нанотехнологии в электронике,перспективы и тенденции ее дальнейшего развития.Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихсяпо специальности «Нанотехнология в электронике».ББК 32.85Рецензент: д.

ф."м. н., проф. Л. С. ЛУНИН, кафедра общей и при"кладной физики Южно"Российского государственного техниче"ского университета (Новочеркасский политехнический институт)ОбложкаА. Ю. ЛАПШИНОхраняется законом РФ об авторском праве.Воспроизведение всей книги или любой ее частизапрещается без письменного разрешения издателя.Любые попытки нарушения законабудут преследоваться в судебном порядке.© Издательство «Лань», 2008© В. Н. Лозовский,Г.

С. Константинова,С. В. Лозовский, 2008© Издательство «Лань»,художественное оформление, 2008СПИСОКСОКРАЩЕНИЙАСМ —ВАХ —ВЗ (ЗП) —ВОЛС —ГМС —ДГС —ГФЭ —DRAM —ЕД —ЖФЭ —ИК —ИМС —ИП —КМОП —МДП —МЛЭ —МОП —МОС —MRAM —ОПД —СБИС —СВЧ —СД —СЗМ —СТМ —СЭМ —CVD —ТМС —ЭЛЛ —ЭУФ —атомносиловой микроскоп (или микроскопия)вольтамперная характеристикавалентная зона (зона проводимости)волоконнооптическая линия связигигантское магнитосопротивлениедвойная гетероструктурагазофазная эпитаксиявид динамической оперативной памяти (DynamicRandom Access Memory)естественнонаучные дисциплиныжидкофазная эпитаксияинфракрасныйинтегральная микросхемаизоляция с помощью рппереходакомплементарная структураструктура металл–диэлектрик–проводникмолекулярнолучевая эпитаксияструктура металл–окисел–полупроводникметаллоорганические соединениямагнитная память с произвольной выборкой(Magnetic Random Access Memory)общепрофессиональные дисциплинысверхбольшая интегральная схемасверхвысокие частотыспециальные дисциплинысканирующий зондовый микроскоп (микроскопия)сканирующий туннельный микроскоп (микроскопия)сканирующий электронный микроскоп (микроскопия)метод химического осаждения из пара (ChemicalVaper Deposition)туннельное магнитосопротивлениеэлектроннолучевая литографияэкстремально дальний ультрафиолетВВЕДЕНИЕНанотехнология — совокупность методов изготовления иобработки изделий, имеющих протяженность 1–100 нм(хотя бы в одном измерении).

Напомним, что 1 нм == 10–9 м = 10–3 мкм = 10 Å. Атом имеет размер порядка0,1 нм, неорганические молекулы ~1 нм, вирусы — от 10до 500 нм; минимальный размер элементов современныхинтегральных микросхем (ИМС) ~100 нм, размер бакте#рий ~1000 нм.Общепризнано, что нанотехнология — наиболее пер#спективное направление современной технологии. Э. Тел#лер (создатель американской водородной бомбы) обосно#ванно утверждал, что тот, кто раньше овладеет нанотех#нологией, займет ведущее место в техносфере XXI столетия.Экономически развитые мировые державы выделяютмиллиарды долларов на развитие нанотехнологии.

В на#стоящее время на мировом рынке уже реализуется свы#ше 3000 товаров, производимых с использованием нано#технологии. В ближайшие 10 лет мировая потребность вдипломированных специалистах в области нанотехноло#гии будет исчисляться миллионами; стоимость мирово#го рынка нанотехнологической продукции составит при#мерно 1 триллион долларов США. За последние годы соз#дано свыше 20 000 нанотехнологических компаний, ихчисло удваивается каждые два года. Широким фронтоми со все возрастающей государственной поддержкой про#водятся исследования и разработки в области нанотех#нологий и в нашей стране.

В 2007 г. президентом РоссииВВЕДЕНИЕ5утверждена стратегия развития отечественной наноиндустрии. На разработки в этой области выделено более180 млрд рублей.Целью курса «Нанотехнология в электронике. Введение в специальность» является ознакомление студентов ссовременной системой высшего технического образования, его основными задачами, организационными и методическими особенностями обучения в вузе, с документами, которые регламентируют учебу студентов, а также сфундаментальными, общетехническими и профессиональными основами выбранной специальности, со спецификойбудущей работы выпускника, с перспективами его трудоустройства.Курс содержит три части.

Первая часть посвящаетсяфундаментальному и гуманитарному аспектам инженерной подготовки, без которых невозможно сформироватьширокообразованного, системно мыслящего, ориентированного на многоаспектную творческую деятельностьспециалиста, способного с максимальной эффективностью функционировать в современном обществе. Такойподход соответствует новой образовательной парадигме,1национальной доктрине образования в Российской Федерации и макропеременам в современном высшем образовании, связанным с переходом к экономике, основанной на знаниях.Во второй части пособия рассматриваются основыразвития электроники, обсуждается и дополняется информация, полученная студентами в курсах физики ихимии средней школы и позволяющая осмыслить этиосновы.Третья часть посвящена научным и технологическимаспектам наноэлектроники, путям и перспективам ее развития.

Показывается, что нанотехнология в электронике — это одно из наиболее быстро развивающихся направлений нанотехнологии.1 Парадигма — система основополагающих взглядов, общепринятаяв какойлибо области деятельности (например, в науке, образованиии т. д.) и устойчиво существующая в течение некоторого исторического периода.6НАНОТЕХНОЛОГИЯ В ЭЛЕКТРОНИКЕ. Введение в специальностьУчебное пособие составлено на основе опыта чтениялекций по курсу «Введение в специальность» для сту&дентов, обучающихся по специальности «Нанотехноло&гия в электронике», преподавателями кафедры «Общаяи прикладная физика» Южно&Российского государст&венного технического университета (Новочеркасскийполитехнический институт).Авторы благодарны сотрудникам кафедры и ее заве&дующему профессору Л.

С. Лунину за конструктивнуюподдержку при написании этой книги, а также сотруд&никам С. Н. Чеботареву, О. В. Сиуковой и Г. А. Еримеевуза помощь в оформлении иллюстративного материала.ЧАСТЬ ПЕРВАЯФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕОСНОВЫИНЖЕНЕРНОЙПОДГОТОВКИ•1•ОСОБЕННОСТИВЫСШЕГОТЕХНИЧЕСКОГООБРАЗОВАНИЯ1.1.СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМАВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯИ ЕГО ЦЕЛИСовременная система высшего образования страны включает около 1000 высших учебных заведений, из них более 500 —государственные. По статусу вузы делятся на классическиеуниверситеты, технические университеты, академии и институты. По профилю — на многопрофильные и узкопрофильные, например сельскохозяйственные, медицинские и т.

д.Мощную и дорогостоящую систему образования страна содержать бы не стала, если бы эта система не обеспечивала решение важнейших государственных задач:· повышение безопасности страны (в самом широкомсмысле);· подготовку специалистов для всех направлений экономики;· повышение интеллектуального уровня населения.Безопасность любой страны обеспечивается в основномуровнем образованности населения. Так было во все времена; особенно это важно в условиях ускоренного развитиянаукоемких производств, наукоемких видов техники и вооружения.

Великий китайский мыслитель Конфуций около 2500 лет назад назвал образованность населения однимиз условий преуспевания государства. Правительство СШАнеизменно обосновывает все мероприятия по развитию иулучшению системы образования интересами безопасностистраны. В последних документах правительства Российской Федерации, направленных на совершенствование системы образования, необходимость его модернизации также связывается с безопасностью страны.Часть 1.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ9В соответствии с новой образовательной парадигмой увысшего технического образования две основные задачи:· подготовка высококвалифицированного специалиста,обладающего профессиональными компетенциями;1· формирование широкообразованной личности и общихзнаниевых компетенций.Первая задача — более узкая и простая; она не одина7кова для всех (у каждого своя специальность) и не предпо7лагает выполнения в течение всей жизни (многие специа7листы вынуждены неоднократно менять свою специаль7ность). Вторая задача универсальна, т.

е. одинакова длявсех, и ее значимость не меняется в течение профессио7нальной деятельности специалиста. Без решения второйзадачи полноценно решить первую невозможно. Одно изважнейших требований к широкообразованной лично7сти — это творческое системное мышление и способностьобеспечивать в условиях научно7технического прогрессаустойчивое существование человечества на Земле. Каче7ства широкообразованной личности и общие компетенцииможно приобрести, лишь глубоко освоив фундаменталь7ные и гуманитарные основы выбранной специальности.Гуманитарные и фундаментальные знания сосредоточеныв блоках социогуманитарных (см. блок I на рис.

1.1) и ес7тественнонаучных (блок II) дисциплин соответственно.Эти дисциплины изучаются на первых курсах.Современная экономика стала знаниевой. Фундамен7тальные знания превратились в наиболее эффективнуюдвижущую силу производства. Фундаментальные знаниясоздаются фундаментальными науками, т. е. науками,посвященными исследованию природы. К таким наукамотносятся: физика, химия, биология, математика, информатика и некоторые другие. Инженерные теории, какправило, представляют собой модифицированные вариан7ты теорий фундаментальных наук. Модификация состо7ит в том, что фрагменты общенаучных теорий, имеющие1 Компетенция — совокупность взаимосвязанных качеств человека,позволяющих ему эффективно выполнять свои профессиональные обя7занности (профессиональная компетенция), успешно ориентироватьсяв жизненных и служебных ситуациях (общие компетенции).10НАНОТЕХНОЛОГИЯ В ЭЛЕКТРОНИКЕ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее