Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Оформление отчета по ГОСТ

Оформление отчета по ГОСТ

PDF-файл Оформление отчета по ГОСТ Конструкторско-технологический практикум (КТП) (15571): Стандарт - 7 семестрОформление отчета по ГОСТ: Конструкторско-технологический практикум (КТП) - PDF (15571) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Оформление отчета по ГОСТ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкторско-технологический практикум (ктп)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "конструкторско-технологический практикум (ктп)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ГОСТ 7.32-2001МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТСистема стандартов по информации,библиотечному и издательскому делуОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙРАБОТЕСтруктура и правила оформленияИздание официальноеМЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИМинскПредисловие1 РАЗРАБОТАН Всероссийским институтом научной и технической информации, Всероссийским научно-техническим информационным центром и Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК191 “Научно-техническаяинформация, библиотечное и издательское дело”ВНЕСЕН Госстандартом России2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии исертификации (отчет Технического секретариата № 19 от 22 мая 2001 г.)За принятие проголосовали:Наименование государстваАзербайджанская РеспубликаРеспублика АрменияРеспублика БеларусьРеспублика КазахстанКыргызская РеспубликаРеспублика МолдоваРоссийская ФедерацияРеспублика ТаджикистанТуркменистан РеспубликаУзбекистанНаименование национального органа по стандартизацииАзгосстандартАрмгосстандартГосстандарт Республики БеларусьГосстандарт Республики КазахстанКыргызстандартМолдовастандартГосстандарт РоссииТаджикстандартГлавгосслужба “Туркменстандартлары” Узгосстандарт3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 4 сентября 2001 г, № 367-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32—2001 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2002 г,4 ВЗАМЕН ГОСТ 7.32-91Содержание1 Область применения ………………………………………………………………….

12 Нормативные ссылки ………………………………………………………………… 13 Общие положения ……………………………………………………………………. 24 Структурные элементы отчета ………………………………………………………. 25 Требования к содержанию структуры элементов отчета ………………………….. 26 Правила оформления отчета ………………………………………………………… 6Приложения А Пример составления реферата на отчет о НИР ……………………..

15Приложение Б Примеры оформления титульных листов …………………………… 16Приложение В Пример оформления списка исполнителей …………………………. 19М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы ЙС Т А Н Д А Р ТСистема стандартов по информации, библиотечному и издательскому делуОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕСтруктура и правила оформленияSystem of standards on information, librarianship and publishing.

The research report. Structureand rules of presentationДата введения 2002—07—011 Область примененияНастоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правиламоформления научных и технических отчетов, а также правила для тех случаев, когдаединая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку отчета в информационной системе.Настоящий стандарт распространяется на отчеты о фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работ (НИР) по всем областям науки итехники, выполняемых научно-исследовательскими, проектными, конструкторскимиорганизациями, высшими учебными заведениями, научно-производственными и производственными объединениями, промышленными предприятиями, акционернымиобществами и другими организациями.Положения настоящего стандарта могут быть использованы при подготовке отчета в других сферах научной деятельности.Стандарт не распространяется на отчеты о НИР гуманитарного профиля.2 Нормативные ссылкиВ настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:ГОСТ 1.5—93 Государственная система стандартизации РФ.

Общие требованияк построению, изложению, оформлению и содержанию стандартовГОСТ 2.105—95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документамГОСТ 2.111—68 Единая система конструкторской документации. НормоконтрольГОСТ 6.38—90 Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документовГОСТ 7.1—84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правиласоставленияГОСТ 7.9—95 (ИСО 214—76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация.

Общие требованияГОСТ 7.12—93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общиетребования и правила1ГОСТ 7.54—88 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление численных данных о свойствах веществ и материалов внаучно-технических документах. Общие требованияГОСТ 8.417—81 Государственная система обеспечения единства измерений.Единицы физических величинГОСТ 13.1.002—80 Репрография. Микрография.

Документы для съемки. Общиетребования и нормыГОСТ 15.011—82 Система разработки и постановки продукции на производство.Порядок проведения патентных исследованийГОСТ 9327—60 Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы.3 Общие положения3.1 Отчет о НИР — научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и/или результаты научного исследования.3.2 По результатам выполнения НИР составляется заключительный отчет о работе в целом. Кроме того, по отдельным этапам НИР могут быть составлены промежуточные отчеты, что отражается в Техническом задании на НИР и в календарномплане выполнения НИР.3.3 Ответственность за достоверность данных, содержащихся в отчете, и за соответствие его требованиям настоящего стандарта несет организация-исполнитель.3.4 Отчет о НИР подлежит обязательному нормоконтролю в организацииисполнителе.

При проведении нормоконтроля рекомендуется руководствоватьсяГОСТ 2.111.4 Структурные элементы отчетаСтруктурными элементами отчета о НИР являются:- титульный лист;- список исполнителей;- реферат;- содержание;- нормативные ссылки;- определения;- обозначения и сокращения;- введение;- основная часть;- заключение;- список использованных источников;- приложения.Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включают в отчет по усмотрению исполнителя НИР сучетом требований разделов 5 и 6.5 Требования к содержанию структурных элементов отчета5.1 Титульный лист5.1.1 Титульный лист является первой страницей отчета о НИР и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.25.1.2 На титульном листе приводят следующие сведения:- наименование вышестоящей организации;- наименование организации-исполнителя НИР;- индекс Универсальной десятичной классификации (УДК);- коды Высших классификационных группировок Общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции для НИР (ВКГОКП),предшествующих постановке продукции на производство;- номера, идентифицирующие отчет;- грифы согласования и утверждения;- наименование работы;- наименование отчета;- вид отчета (заключительный, промежуточный);- номер (шифр) работы;- должности, ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы руководителей организации-исполнителя НИР, руководителей НИР;- место и дату составления отчета.5.1.3 Если отчет о НИР состоит из двух и более частей, то каждая часть должнаиметь свой титульный лист, соответствующий титульному листу первой части и содержащий сведения, относящиеся к данной части.5.1.4 Титульный лист следует оформлять в соответствии с 6.10.5.2 Список исполнителей5.2.1 В список исполнителей должны быть включены фамилии и инициалы,должности, ученые степени, ученые звания руководителей НИР, ответственных исполнителей, исполнителей и соисполнителей, принимавших творческое участие в выполнении работы.5.2.2 Если отчет выполнен одним исполнителем, то его должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы следует указывать на титульном листе отчета.5.2.3 Список исполнителей следует оформлять в соответствии с 6.11.5.3 Реферат5.3.1 Общие требования к реферату на отчет о НИР — по ГОСТ 7.9.5.3.2 Реферат должен содержать:- сведения об объеме отчета, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей отчета, количестве использованных источников;- перечень ключевых слов;- текст реферата.5.3.2.1 Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста отчета, которые в наибольшей мере характеризуют его содержаниеи обеспечивают возможность информационного поиска.

Ключевые слова приводятсяв именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.5.3.2.2 Текст реферата должен отражать:- объект исследования или разработки;- цель работы;- метод или методологию проведения работы;- результаты работы;- основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;3- степень внедрения;- рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИР;- область применения;- экономическую эффективность или значимость работы;- прогнозные предположения о развитии объекта исследования. Если отчет несодержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, тов тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.5.3.3 Пример составления реферата приведен в приложении А.5.4 Содержание5.4.1 Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов,пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы отчета о НИР.5.4.2 При составлении отчета, состоящего из двух и более частей, в каждой изних должно быть свое содержание.

При этом в первой части помещают содержаниевсего отчета с указанием номеров частей, в последующих — только содержание соответствующей части. Допускается в первой части вместо содержания последующихчастей указывать только их наименования.5.4.3 В отчете о НИР объемом не более 10 страниц содержание допускается несоставлять.5.5 Нормативные ссылки5.5.1 Структурный элемент “Нормативные ссылки” содержит перечень стандартов, на которые в тексте отчета дана ссылка.5.5.2 Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: “В настоящем отчете оНИР использованы ссылки на следующие стандарты”.5.5.3 В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.5.6 Определения5.6.1 Структурный элемент “Определения” содержит определения, необходимыедля уточнения или установления терминов, используемых в НИР.5.6.2 Перечень определений начинают со слов: “В настоящем отчете о НИР применяют следующие термины с соответствующими определениями”.5.7 Обозначения и сокращения5.7.1 Структурный элемент “Обозначения и сокращения” содержит переченьобозначений и сокращений, применяемых в данном отчете о НИР.5.7.2 Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их втексте отчета с необходимой расшифровкой и пояснениями.5.7.3 Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одномструктурном элементе “Определения, обозначения и сокращения”.5.8 Введение5.8.1 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы,обоснование необходимости проведения НИР, сведения о планируемом научнотехническом уровне разработки, о патентных исследованиях и выводы из них, сведения о метрологическом обеспечении НИР.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее