НПО Энергомаш (Раздаточные материалы)

PDF-файл НПО Энергомаш (Раздаточные материалы) Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) (15564): Другое - 7 семестрНПО Энергомаш (Раздаточные материалы) - PDF (15564) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "НПО Энергомаш" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "жидкостные ракетные двигатели (жрд)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "жидкостные ракетные двигатели (жрд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

НПО Энергомаш — ведущее российское предприятие по разработке жидкостных ракетных двигателей большой мощности. За свою 70-летнюю историю предприятие разработало более 50 мощных жидкостных ракетных двигателей, работающих на различных компонентах топлива. Струк.гурно НПО Энергомаш состоит из: - конструкторского бюро с филиалами; - опытного завода; - научно "испьп ательного производства; - подразделений вспомогательных служб, Опытный завод энергетического машиностроения; - общая площадь - 56 га; - производственная площадь - 205000 м'; - количество единиц оборудования - 4400.

Научно-испытательное производство: 83 испытательных стенда, в том числе 4 огневых стенда, из которых два уникальных стендовых комплекса для огневых испытаний двигателей тягой до 1000 тс. Возможности стендовой базы: - диапазон рабочих температур от -196 'С до +900 'С„ — диапазон виброиспьпаний 5 - 20000 Гц; - давление до 103 МПа; - мощность электроприводов до 37000 кВт; - расход жидкости О, 1 - 1200 л/с; - число оборотов до 60000 об/мин. Рабочие тела: вода, жидкий кислород, жидкий и газообразный азот, воздух, гелий, керосин, высокотемпературные газы, Основные направления дея~ельнос~~: - теоретические исследования в области создания жидкостных ракетных двигателей; - разработка и производство мощных жидкостных ракетных двигателей для первых и вторых ступеней ракет-носителей на низко- и высококипящих компонентах топлива; - экспериментальная отработка конструкций и экспертиза результатов испытаний жидкостных ракетных двигателей, их узлов и агрегатов; - сопровождение летных испытаний РН; - разработка непрерывных химических лазеров (НХЛ) различной мощности на рабочих молекулах НР и ОР.

Предприятие начала свою деятельность 15 мая 1929 г. в Ленинграде как подразделение по разработке ракетных двигателей при Газодинамической лаборатории. В 1933 г. подразделение работает в составе Реактивного научно-исследовательского института в Москве, а в 1941 г. была реорганизовано в Опытно-конструкторское бюро в Казани, С 1946 г, местом нахождения ОКБ является г, Химки Московской области.

В 1990 г. предприятие переименовано в НПО Энергомаш. Основателем и бессменнь~м РУкавОДителем НПО Энергомаш ' ' де 1969 ГОДа Являлся 'акаД6мик Вавентин Петрович Гдуиаез (19()6-1969) - ..- еыдВОщийся советский ученый в Области ракетно" касмическсй техники, Основоположник Отечественного жидкОстнаго ракетнога ' двигателестроения; членкарресйандент АН СССР с 1963 г., академик АН СССР с 1956 г„дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961 гг,). Да 1974 г, — главный конструктор КОНСТРУктбрскега бюро энвргатичеСКОГО мацмнастроения-КБ Энергомаш. С 1974 г:.

— директор и Г9черальныЙ' кОнструкто(з НПО "Энергий'*, в состав которого с 1974'Г, дО 1990,г, ВФДила КБ Энергомаш, НагражДен, ЗОлбтОЙ ' 'м6Далью. им. К; Э.'Циалкаеского (1956 г,), лауреат Ленинекай (1967. г;) и Гасу-. дарственных (1967, 1964 гг,) премий; Оонавные рабат~ пасвятцены теар6тическим и зкспВрим6Нталь ным исследОваниям пО важнейшим вопросам создан~~ и развития ЖРД мощных ракетоносителей и касми" ческих систем, СОздания универсальной ракетно-касмическои системы '"Энергия-Буран"', а также использования' различных видов В годы второй мировой войны были созданы конструкции самоле~ных ЖРД вЂ” ускорителей для боевоЙ авиации (РД-1, РД-1Х3, РД-2, РД-3). Эти двигатели прошли около 400 пусков на самолетах конструкции В.М.Петлякова, А.С.Лавочкина, А.С.Яковлева, П.С,Сухого, Знакомство в 1945 Г, с НВМВЦКИМ ОПЫТОМ создания ракеты А-4 (Фау-2) и осознание необходимости иметь подобное вооружение в Советской армии способствовало и УСКОРИЛО ПРИНЯТИВ правитВльственнОГО РВШВНИЯ О ВОСПРОИЗ- водстве двигателя немецкОЙ ракВты.

ЖРД РД-1()О, созданный для ракеты Р-1, ЯВЛЯВТСЯ ВОСПРО- изведенноЙ капиВЙ немецкоГО двиГателя, ИЗГОТОВЛВННОГО ИЗ отечественных материалов и по отечес- ТВВННОЙ ТВХНОЛОГИИ. В 1957 году весь мир узнал об успешных полетах в СССР первой межконтинентальной ракеты, которая вскоре вывела на орбиты первые спутники Земли. На первой и второй ступенях РН "Восток", с помощью которой затем был осуществлен первый полет человека в космос, установлены четы рехкамерные кислородно-керосиновые двигатели РД-107 и РД-108 с боковыми рулевыми камерами для управления направлением полета ракеты. Двигатели РД-107 и РД-108 были разработаны в 1954-57 гг.

Они и их модернизированные варианты работают в составе семейства космических ракет-носителей Р-7 (РН "Восток", "Восход", "Молния", "Союз" ), ко~орые выводили искусственные спутники Земли и Луны, космические аппараты для исследования солнечной системы. Они надежно обеспечивают и сегодня выполнение российской космической программы пилотируемых полетов. ЖРД РД-253 Тяга.

тс (на земле/в пусзтгте).... Уаельньгй импульс тяги, с (иа земле/В пустоте),,..........,, ,...)50/)67 ,...286/3) 6 Большим практическим достижением явилось создание в 1961-65 гг, дви~а~еля РД-253 для РН "Протон". Это самый мощный однокамерный денга~ель, рабо~ающий на высококипящих компонентах топлива. Впервые в мире соболь мощный двигатель был выполнен по схеме с дожиганием окислительного газа, что значительно повысило экономичность двигателя. Шесть ЖРД РД-253 надежно работают в составе первой гтупени РН "Протон", обеспечившей успешные полеты космических аппаратов "Луна", "Венера", "Марс" и других, а также орбитальных космических станций Салют" и "Мир".

В настоящее время РН "Протон" успешно используется для вывода на орби~у коммерческих объектов. Самый мощный в мире четырехкамерный ЖРД РД-170 обладает наивысшим уровнем параметров и характеристик для двигателей данно~о класса, работает на экологически чистых компонентах топлива: кислород + керосин, Двигатель предназначен для м~огократно~о (до 10 раз) испол~зова~~я. Двигатель характеризуется высокой надежностью Функционирования на всех этапах эксплуатации, ремонта- и контролепригодностью, Освоена специальная технология межпусковой обработки двигателя, требующая незначительного времени для подготовки двигателя к новому полету или испытанию. Управление вектором тяги двигателя осуществляется благодаря созданию уникального сильфонного узла качания камер, работающего в зоне высокотемпературного ~азового потока.

По совокупности своих энергетических и эксплуатационных характеристик этот двигатель не имев~ отечественных и зарубежных аналогов. Разработка двигателя РД-170 и его модификации РД-171 для первых ступеней ракетно-космической системы "Энергия-Буран" и РН "Зенит" соответственно стала значительным достижением НПО Энергомаш. В 1985 году было завершено создание одно- камерного двигателя РД-120, предназначенного для вгорой ступени РН "Зенит"',. способной выводить на околозек~ну~о орбиту полезный груз к~ассой до 12 тонн. На первоЙ ступени атой ракеты используется двигатель РД-171, ЖРЛ РД-12О Тяга, тс (в пустота)...................85 Уле.! Ьный импульс тяги, С.....350 Кислородно-керосиновый двигатель РД-180 предназначен для использования на РН "Атлас-3" компании Локхид Мартин (США).

В июне 1994 года в США поставлен первый макет двнгатвлй, ДОВОДОчнЫЕ огневые испытаний начаты в но~бре 1996 года. Во второй половине 1998 года на испытательном стенде НАСА Хантсвилле успегвнО прОведены испытания РД-180 в составе ступени РН. 2 января 1999 Года первый товарный двигатель РД-180 был поставлен в США. Первый полет американской ракегы "Атлас-3"' с российским двигателем РД-180 запланирован на 1999 год. Маркетингом и реализадией этОГО совместное Двигатель РД-180 спроектирован по схеме с дожиганием Окислительного газа. Он имеет две камеры сгоранил и ХНА, предводимый В действие Одн~~ Газогенератором, В настоящее время НПО Энергомаш приступило к разрабо~ке нового ЖРД РД-191 для РН "Ангара".

Этот однокамерный дан~атель входит в семейство современных кислородно-керосиновых двигателей конструкции НПО Энергомаш. Первый полноразмерный макет этого двигателя в составе макета РН "Ангара" в июне 1999 г. демонстрировался на азрокосмическом салоне в Ле Бурже. ЖРД РД-!91 Ъпа, тс (на зек!ле/в пустоте)..... Улет!Ьный имг!уз!Ьс, с ($га зем!!е7В пустоте).... „...,...,...,. Двигатель РД-120К является модификацией двигателя РД-120 с укороченным соплом и карданным подвесом, либо с применением рулевых камер для управления вектором тяги.

Двигатели могут использоваться на первых ступенях при модернизации существующих РН, а также при создании новых РН легкого и среднего классов Особый интерес вызывают проекты многоразовых трехкомпонентных двухрежимных ЖРД семейства РД-700. Двухкамерный двигатель РД-701 был предназначен для авиакосмической системы "МАКС", а однокамерный двигатель РД-704 может стать основой для перспективной концепции одноступенчатой РН с вертикальным взлетом и посадкой.

Экспериментальными исследованиями впервые в истории двигателестроения была подтверждена принципиальная возможность создания нового поколения ЖРД. В НПО Энергомаш также ведутся проектные исследования двигателей с использованием сжиженного природного газа (метана), в частности разрабатываются двигатели для раке~нокосмическо~о комплекса "Рикша" малого класса. Одновременно выполняю гся проектные оценки перевода ряда существующих двигателей с керосина на метан д,пя более тяжелых носителей, Я 0)~ Ф~', О. ~ с~ Ф х т о о () юр Ю ю $ф й, Ф9 1й сч й$ 6 Ф Ф$ й Ц~ ~с о В О~ '~е 6.$ РД-Й©00 1,590 0,088 3704 1650 1946-50 Компоненты топлива (РгореИап! согпропепгз): окислитель(ох1г!1вег) кислород(оху8еп) Горгочее(рве 1) 75%СрНзОН Соотношение компонентов топлива (М(х1пге га11о) 1,28 Тяга, кН(ТЬгпзг, ЫМ): на земле(аеа 1е~е1) 257 в пустоте(часщип) 304 Удельный импульс,с (прес)бс 1гпрп1зе, з): на земле(зеа !еуе!) 203 в пустоте(~аспшп) 237 Давление, МПа(Ргеьзпге, МРа): в камере сгорания(ш сЬагпЬег) на срезе сопла(а! погзг)е вес!гоп) Масса, кг(Маза,!гав): залитого двиг ателя(ъч1Ь ргореИап!) 1209 Габариты„мм(0ппепяопз,пцп): высота(Ье18Ьг) диаметр(г!1аптегег) Годы разработки(ТЬе усата оГ деуе1оргпеп1) Двигатель РД- 100 устаиавливалея иа Ро Р-1 Г М0-100 еаигае жал ньгаПег1 аи Я-1) кислород(охудеп) 92%С Н,ОН о) 1,45 362,8 404,0 2,12 0,13 Компоненты топлива(РгореИап1 сопзропеп1з): окислитель(охЫыег) гор кзчее((пе1) Соо* ногпение компонентов топлива (М)кгще га(1 Тяга,кН( Пзгаз(,КХ): на земле(зеа 1е~е1) в пустоте(~асишп) Удельный импульс,с(прес(бс 1гпроЬе,а): на земле(аеа 1е~е1) в пустоте(часоигп) Давление.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее