Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Гришин Ю.А. - Оптимизация впускных трубопроводов на динамический наддув. Двигатели внутреннего сгорания. Т. IV-14

Гришин Ю.А. - Оптимизация впускных трубопроводов на динамический наддув. Двигатели внутреннего сгорания. Т. IV-14, страница 3

PDF-файл Гришин Ю.А. - Оптимизация впускных трубопроводов на динамический наддув. Двигатели внутреннего сгорания. Т. IV-14, страница 3 Газовая динамика (15549): Книга - 7 семестрГришин Ю.А. - Оптимизация впускных трубопроводов на динамический наддув. Двигатели внутреннего сгорания. Т. IV-14: Газовая динамика - PDF, страница 2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Гришин Ю.А. - Оптимизация впускных трубопроводов на динамический наддув. Двигатели внутреннего сгорания. Т. IV-14", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "газовая динамика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "газовая динамика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

3.7.14), в области практически реальных длин трубопроводов своими экстремумами совпадает по фазе с т), = ЯЛ). Характерно, что главный Яет!и находитсЯ между двуми главными т)е атее. Таким образом, настройка на максимальную экономичность должна соответствовать условию по числу периодов свободных колебаний (3,25 + 2,25) = 2,75, тогда длину соответствующего трубопровода можно определить по формуле . (3.7.9) Эксперименты с трубопроводом такой длины показали следующее. С точки зрения т1, эта длина не является одной из самых благоприятных. Последняя 1/2 волны свободных колебаний по фазе окончания как раз оказывается противоположной всасывающему действию поршня, и интенсивность отраженной волны сжатия уменьшается, что приводит к некоторому снижению т)„по сравнению с т1„,„.

Но при этом площадь между кривыми давления перез клапаном и в цилиндре уменьшается (ем. рис. 3.7.16, а и б), что свидетельствует об уменьшении затрат на наполнение. Это подтверждено экспериментально. В этот момент кривая давления р, имеет минимум. Причиной всему этому является согласование по фазе «старого» колебательного процесса (штриховая линия на рис. 3.7.16, б) и «новых» свободньг. колебаний, что хорошо видно в момент тр,„= 180'+Лтр« /2. Таким образом, на каждом ОПТИМИЗАЦИЯ ВПУСКНЪ|Х ТРУБОПРОВОДОВ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ НАДДУВ 459 я«, г/(кВт ч 280 260 240 0,3 0,4 0,5 0,6 р„ МПа Рис. 3.7.17. Влияние настройки впуска на удельный расход топлива я«в дизеле 4Ч10,5/12 (при п = 1800 мин ~): — |, = 1„4 м; — — — — Т, = 1,25 м; — — —— ненастроенная система Тж (3.7.10) 2п~/16.+ 0,05(Р/ с|) т),% 0,75 2г/Ы 0 0,25 0,5 Рис.

3.7.18. Увеличение в, за счет использования входных насадков на трубопроводы: — влияние радиуса скругления насадка (а); Л вЂ” установка конфузора (1 = 0,2 м, у = 8'); О— скругление на входе в конфузор (б) из циклов работы двигателя затраты на органи~ацию «нового» колебательного процесса будут минимальными, что и обеспечивает 8« Испытания дизеля Ч10,5/12 с изменениями расхода топлива подтверждают это.

При первой настроенной длине на т)„„, длина 6 = = 1,25 м, когда число периодов свободных колебаний 3,25, снижение 8, по сравнению с не- настроенной впускной системой составило 9%. Наибольшее снижение 8«пришлось на седловину между двумя основными всплесками т)„, когда Т, = 1,4 м и число периодов 2,75, и составило 16% (рис. 3.7.17). Учитывая, что «старые» и «новые» свободные колебания при настройке на экономичность практически совпадают по фазе, и на всем цикле (в 720' д„к,) условно размещаются примерно четыре полных периода свободных колебаний, вместо (3.7.9) можно использовать более простую формулу Таким образом, настройку индивидуальных трубопроводов можно оптимизировать на максимальную форсировку на одном из режимов (в области либо максимального момента, либо номинальной мощности) или на максимальную экономичность. Так, для дизеля 4Ч!0,5/12 по сравнению с вариантом непосредственного впуска в головки (2 = 0,08 м, и, = 0,78) при |, = = 1,25 м, ~)„= 0,97 можно получить прирост мощности около 18 % одновременно с заметным снижением расхода топлива.

При Т, = 1,4 м, и„=- 0,94 помимо соответствующего увеличения мощности можно достичь наибольшей экономичности. В экспериментах зафиксировано также снижение температуры выпускных газов на 40 'С. Дополнительные мероприятия при использовании индивидуальных впускных трубопроводов. Улучшение параметров получается при использовании специальных насадков при входе в индивидуальные впускные трубопроводы (рис.

3.7.18). Скругляющие насадки в различных схемах настройки, а также конфузоры имеют широкое распространение. Индивидуальные впускные трубопроводы особенно часто применяют в конструкциях высокооборотных автомобильных бензиновых двигателей. Поскольку длина Т, обратно пропорциональна частоте вращения л, это не приводит к значительному увеличению массогабаритных показателей двигателей. Однако необходимо иметь в виду, что впуск непосредственно в трубопроводы из атмосферы возможен только для короткоресурсных гоночных двигателей.

Для двигателей массового наземного транспорта необходимо предусмотреть общий фильтр-воздухоочиститель, за которым по тракту должен следовать ресивер достаточно большого объема, обеспечи- 4бО Глава 3.7. ВПУСКНЫЕ СИСТЕМЫ 0,94 0,90 0,82 0,78 0 0,2 0,4 0,6 0,8 Е„ м Рис. 3.7.19. Зависимости я,, дизеля Ч10,5/12 прн и = 1800 мнн от длины Ее, диаметра Не внуг- -1 ренней трубы возвухоочнстнтеля н длины Е нндпвидуальных труб за очистителем (Н = 42 мм): 0 — Е = 1,10 м, ~1, = 42 мм; Ь вЂ” Е = 0,90 м, ~( = = 42мм; Е3 — Е=0,90м, о',= 51мм (с насадками, г=15мм); о — Е= 1,25м, с( =42мм или 51 мм (с насадками); + — штатная система ди- зеля, общий коллектор Е = 0,85 м, с(, = 51 мм вающий отражение волн на концах выходящих из него индивидуальных труб по типу атмосферного.

Эффективность отражения зависит от объема г'этого ресивера, который должен быть не меньше суммарного рабочего объема всех цилиндров, присоединенных к этому ресиверу. Наличие ресивера и фильтра с определенным гидравлическим сопротивлением, очевидно, несколько ухудшает наполнение двигателей. Частота вращения большинства дизельных двигателей находится в пределах 35 с ', и с увеличением количества цилиндров применение большого числа индивидуальных труб длиной более 1 м становится затруднительным.

Однако исследования показали, что заметного результата по динамическому наддуву можно достичь и с использованием разветвленного впускного тракта. С тракторным дизелем Ч10,5/12 испытывалось несколько опытных впускных систем типа общая труба-ресивер-индивидуальные трубы. Ресивером служил штатный масляно-инерционнный воздухоочиститель объемом около 10 л с фильтрующим наполнителем, имеющий внутренний входной трубопровод длиной Е, и диаметром (рис.

3.7.19). Из очистителя выходили инди- видуальные трубопроводы с геометрическими параметрами Е = хат и д = сопя = 42 мм. По сравнению со штатной впускной системой после очистителя, имеющей общий разветвленный впускной коллектор длиной 0,85 м, внутренним диаметром 51 мм и обеспечивающей г1„= 0,80, применение индивидуальных трубопроводов после объема очистителя дает значительный экономический эффект. Следует отметить, что прирост т1„становится наибольшим, когда сумма Е, + Е соответствует длине настройки индивидуальных трубопроводов 1,7 м, т.е.

на второй максимум т1,,при ~ = 2. При этом длина индивидуальных труб Е обязательно должна соответствовать настройке на один из т~,п„„/ Наибольший прирост т1, = 20 % получен в системе с Е = 0,9 м (при числе полных периодов ~ = 4), Е, = 0,75 и с использованием насадков. Такая длина индивидуальных труб Е близка к длине штатного коллектора 0,85 м, что обеспечивает их размещение в подкапотном пространстве трактора.

Увеличение длины Е, вертикального входного трубопровода до 0,75 м также можно считать практически полезным, так как обеспечивает забор над капотом ненагретого воздуха меньшей запыленности. Применение разветвленных настроенных систем типа общая труба — ресивер — индивидуальные трубы оказалось весьма эффективным в сочетании с турбонаддувом. Известной проблемой является неудовлетворительное согласование гидравлических характеристик поршневой части комбинированного двигателя и свободного турбокомпрессора в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, характерном для транспортных силовых установок.

Она заключается в том, что, если турбокомпрессор обеспечивает необходимые параметры наддува на номинальном режиме работы, то в области наибольшего кругящего момента наддув оказывается недостаточным. Это ухудшает условия сгорания, приводит к росту удельного расхода топлива, температуры и дымности выпуска. Недостаточный наддув на малых и средних частотах вращения ухудшает и разгонные характеристики транспортного средства. Для решения этой проблемы может быть применен комбинированный наддув, когда впускной тракт настраивают на пониженные частоты вращения, повышая подачу заряда в СИСТЕМЫ ПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ 461 Рис. 3.7.20. Схема комбинированного турбо- газодинамического наддува этой области скоростных характеристик, а на номинальном режиме необходимый наддув обеспечивается турбокомпрессором, оптимизированным на этот режим. Для многоцилиндровых двигателей с числом цилиндров, кратным трем, наиболее эффективной является система„предложенная Чер Дюлой.

Воздух от компрессора подается в ресивер, объем которого Уз не должен быть меньше рабочего объема Р'„двигателя (рис. 3.7.20). В ресивере происходит выравнивание пульсаций и обеспечивается отражение волн по типу атмосферного на концах настроенных трубопроводов длиной Тч. Трубопроводы стыкуются с ресиверами (коллекторами) небольшого обьема 1;, в которых происходит разветвление тракта на тройки цилиндров с равномерным чередованием циклов. При обьединении трех цилиндров со сдвигами по фазе работы 240' <рл„„волны разрежения от отдельных цилиндров формируются практически без наложения одной на другую.

Это повышает интенсивность волнового процесса и, соответственно, эффекта настройки. Патрубки к отдельным цилиндрам желательно иметь небольшой длины Х, так как при ее увеличении так же, как объема Рь возрастает интенсивность внутренних отражений волн в этой разветвленной части системы, что значительно ухудшает эффективность динамического наддува. Кроме того, при уменьшении Р, и Е, системы труб снижаются общая масса и габаритные размеры системы. Уменьшению размеров способствует также конструктивное исполнение, когда трубопроводы Х~ размещают внутри ресивера ~'ъ Расчеты по формуле (3.7.7) показали, что наилучшие результаты динамического наддува и в данной схеме получаются при условии, когда сумма А, + Ц соответствует длине 1, при настройке на второй максимум В„, т.е.

при ~ = 2. Применение такой схемы на автомобильных дизелях зарубежных фирм показало ее значительную эффективность. Максимальный крутящий момент возрос до 18%, дымность снижена в 2 раза, причем максимальное значение момента достигается на меньших частотах вращения. На автомобилях с такими дизелями уменьшается частота переключения передач, заметно снижается путевой расход топлива. Таким образом, комбинированный наддув с использованием динамических явлений на впуске без применения сложных систем регулирования позволяет обеспечить улучшение параметров работы двигателя практически во всем диапазоне режимов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее