tema4_3 (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema4_3 (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15511): Лекции - 6 семестрtema4_3 (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15511) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema4_3" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 года11. «ЗАЩИТА ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ».1.1. Состав защитных мероприятий при авариях на РОО.При радиационных авариях возникают опасности для персонала РОО, населения и окружающей среды. Характер этих опасностей определяется видом, интенсивностью и составом поражающих факторов (ПФ), действующих на разных стадиях аварии. Такими видами ПФ для людей являются:– внешнее облучение от газообразных радиоактивных продуктов выброса (отфакела выброса и образованного им облака);– внешнее облучение при нахождении на территории, загрязненной радиоактивными веществами;– внутреннее облучение от ингаляционного поступления в организм радиоактивных аэрозолей;– внутреннее облучение при употреблении загрязненных радиоактивнымивеществами воды и продуктов.Поражающим фактором для окружающей среды при радиационной аварииявляется загрязнение территории радиоактивными веществами, делающее небезопасным любой вид деятельности, как непосредственно для людей, так и опосредованно, например, при производстве с.-х.

продукции.Кроме того, особенностью поражающих факторов радиационной аварии является широкий диапазон скоростей нарастания опасности: от почти мгновенного в производственных помещениях и в районе промплощадки, до нескольких часов (иногда - суток) в пределах зоны радиационной аварии.Важнейшей особенностью опасностей, возникающих при радиационных авариях, являются также масштабность и длительность воздействия поражающихфакторов. Так, например, зона радиационной аварии может достигать десятков исотен тысяч кв.км и оставаться с высокими степенями опасностей многие сотнилет.Поэтому защита персонала РОО, населения и окружающей среды от опасностей радиационных аварий должна быть организована заблаговременно, масштабно.В случае возникновения аварии защита должна быть оперативной и, в то же время, носить долгосрочный характер и складываться из мероприятий, направленныхна восстановление контроля над источниками ИИ, и мероприятий, снижающих илиисключающих дозы ИИ, получаемые людьми в зоне радиационной аварии.В целом, этот комплекс государственных административных, организационных, инженерно-технических и медицинских мероприятий при авариях на РОО носит название радиационной защиты (РЗ).Часть этих мероприятий планируется и осуществляется до возникновенияаварийной ситуации – это заблаговременные мероприятия РЗ.

Другая часть являетсяследствием оперативного реагирования на возникающие опасности и относится коперативным мероприятиям РЗ, хотя некоторые из них могут носить долгосрочныйхарактер.Факультет военного обучнияЗащита от ионизирующих излученийВ--2К заблаговременным мероприятиям РЗ относятся:создание 30-километровой зоны вокруг АС с полным комплектом элементовзащиты;создание и подготовка аварийно-спасательных формирований на РОО;обучение населения действиям при радиационной аварии.состав оперативных мероприятий РЗ входят:оповещение персонала и населения о радиационной аварии;радиационная разведка района аварии и установление зоны радиационнойаварии (РА);радиационный и дозиметрический контроль в зоне РА;оценка и прогнозирование радиационной обстановки, включая зонированиетерритории на стадиях аварии и расчет режимов радиационной защиты;использование средств индивидуальной защиты;проведение мероприятий медицинской защиты;осуществление вмешательства, включая:-- укрытие в защитных сооружениях,-- эвакуацию на постоянной основе (отселение),-- введение режимов радиационной защиты на объектах и территориях;локализация и ликвидация последствий РА.Рассмотрим некоторые из этих мероприятий подробно.1.2.

Заблаговременные защитные мероприятия.Реактор при аварии может стать источником длительного испускания радиоактивных веществ, которые поднимаются на высоту до двух километров и медленно оседаютна землю, загрязняя большие территории с находящимися на них населенными пунктами, водоемами, лесами и т.п.

При неустойчивом ветре радиоактивные вещества разносятся во все стороны с большой неравномерностью. Это обстоятельство обуславливаетчрезвычайно сложную радиационную обстановку с непредсказуемой конфигурацией зоны заражения и большими перепадами уровней радиации. Поэтому потенциально опасными считаются территории, прилегающие к станции, независимо от направления.Вокруг АС выделяется 30-километровая зона, в которой должны проводитьсяпрофилактические и подготовительные работы на случай аварии. Площадь загрязненияможет выходить за пределы этой зоны, но в первые минуты и часы опасность возникаетвблизи АС и такие мероприятия значительно облегчают защиту населения.Основными мероприятиями в 30-километровой зоне по защите персонала инаселения на случай возникновения радиационной аварии являются:- установка автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО);- установка локальных систем оповещения;- строительство защитных сооружений;- создание запасов медикаментов и СИЗ, необходимых для защиты населения иперсонала РОО.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 года31.3.

Оперативные мероприятия РЗ.1.3.1 Зонирование территории при авариях на АС.При авариях, влекущих за собой радиоактивное загрязнение больших территорий,на основании контроля и прогноза радиационной обстановки устанавливается зона радиационной аварии (ЗРА), представляющая собой территорию, на которой суммарноевнешнее и внутреннее облучение в единицах эффективной дозы может превысить 5 мЗвза первый после аварии год (в среднем по населенному пункту)1.К зоне радиационной аварии не относится зона радиационного контроля - сгодовой эффективной дозой от 1 до 5 мЗв.В этой зоне, помимо наблюдения за радиоактивностью объектов окружающей среды, сельскохозяйственной продукции и определения доз внутреннего и внешнего облучения критических групп населения 2, осуществляются меры по снижению доз на основе принципа оптимизации и другие активные меры защиты.На ранней и промежуточной стадиях аварии ЗРА делится на три зоны:1.

Зона ограниченного проживания населения - с годовой эффективной дозой от5 до 20 мЗв.В этой зоне осуществляются те же мероприятия по защите населения, что и в зонерадиационного контроля. Населению разъясняется риск ущерба здоровью, обусловленный воздействием радиации.2. Зона добровольного отселения населения -с годовой эффективной дозой от 20до 50 мЗв.Здесь осуществляются радиационный мониторинг людей и объектов окружающейсреды, а также необходимые меры радиационной и медицинской защиты.

Оказываетсянеобходимая помощь в добровольном переселении населения за пределы зоны.3. Зона отселения - с годовой эффективной дозой более 50 мЗв.В свою очередь, зона отселения, являясь наиболее радиоактивно загрязненной зоной, остается какое-то время территорией, на которой могут находиться аварийно-спасательные формирования, технический персонал объектов, продолжающихсвою производственную деятельность, и население, ожидающее своей очереди наотселение по государственным планам. Для того, чтобы обеспечить необходимыйуровень защиты для всех, находящихся на этой территории, проводится ее зонирование по степеням радиоактивного загрязнения местности (см.

табл.9.1.)1На территории, где годовая эффективная доза не превышает 1 мЗв, производится обычный контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды и сельскохозяйстенной продукции, по результатам которого оценивается доза облучения населения.

Эта территория не относится к зонам радиоактивного загрязнения, проживание и хозяйственная деятельностьнаселения на ней не ограничивается.2Критическая группа для определения источника и пути облучения – это однородная по полу, возрасту, социальным и профессиональным признакам группа лиц из населения (не менее 10 человек), для которой типичнополучение наивысших эффективных или эквивалентных (в зависимости от ситуации) доз по данному пути и от данного источника облучения.Факультет военного обучнияЗащита от ионизирующих излучений4Таблица 1.3.1—1 Характеристика зон радиоактивного загрязнения местности при авариях на АЭС.Наименования зонРадиационной опасностиУмеренного загрязненияСильного загрязненияОпасного загрязненияЧрезвычайно опасного загрязненияиндексМАБВГДоза за первый Мощность дозы нагод после аварии 1 час после аварии5 рад (50мГр)14мРад/час50 рад (0,5 Гр)140 мРад/час500 рад (5 Гр)1,4 Рад/час1500 рад (15 Гр)4,2 Рад/час5000 рад (50 Гр)14 Рад/часНа восстановительной стадии на основании прогнозируемых на этот периоддоз устанавливаются зоны:вне зоны радиационной аварии - зона радиационного контроля - с годовой эффективной дозой от 1 до 5 мЗв.

В этой зоне проводятся те же мероприятия, что и наранней и промежуточной стадиях;внутри зоны радиационной аварии:1. Зона ограниченного проживания населения - с годовой эффективной дозой от 5до 20 мЗв.Проводятся те же мероприятия, что и на ранней и промежуточной стадиях.2. Зона отселения - с годовой эффективной дозой от 20 до 50 мЗв.Въезд в эту зону для постоянного проживания не разрешается. В этой зоне запрещается постоянное проживание лиц репродуктивного возраста и детей. Здесь осуществляются радиационный мониторинг людей и объектов окружающей среды, а такженеобходимые меры радиационной и медицинской защиты.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее