tema4_2 (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema4_2 (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15510): Лекции - 6 семестрtema4_2 (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15510) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema4_2" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год11. «ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ЯДЕРНОМ ВЗРЫВЕ».1.1. Проникающая радиация ядерного взрыва.Как уже говорилось, у различных видов ядерных взрывов могут быть 1 или 2поражающих фактора, которые связаны с ионизирующими излучениями разнойприроды.

Общей для всех видов взрывов является проникающая радиация, а дляназемных ядерных взрывов дополнительным поражающим фактором является радиоактивное заражение местности.Проникающая радиация (ПР) ядерного взрыва представляет собой совместный поток -излучения и нейтронов, которые испускаются в окружающую среду ираспространяются в приземном слое воздуха на расстояние до 2,5 – 3 км от центравзрыва. Возникающие также при ядерном взрыве - и - излучения в ПР не учитываются, ввиду того, что распространяются в воздухе на небольшие расстояния.Источниками ПР являются:1.

Ядерная реакция, которая длится около 0,07 мксек. За это время испускается почти 99% всех нейтронов и большая часть -квантов;2. Осколки деления, которые в течение 2 –3 сек после взрыва испускаютнейтроны и более длительное время – -кванты;3. Наведенная активность, которая возникает при захвате нейтронов атомамивоздуха и грунта и сопровождается испусканием «захватных» -квантов.Таким образом, основная энергия ПР излучается в первые мгновения послевзрыва, а остаточные излучения могут продолжаться достаточно долго.

Однако нарасстоянии от взрыва время действия ПР ограничено 10 – 15 сек, т.к. за это времярадиоактивное облако поднимается настолько высоко, что нейтроны и g-лучи небудут достигать поверхности земли.-излучение и поток нейтронов воздействуют на объект практически одновременно, поэтому поражающее действие их характеризуют суммарной дозой.Нейтроны и -лучи, распространяясь в воздухе многократно рассеиваются, поэтомувоздействие проникающей радиации будет наблюдаться не только со сторонывзрыва, но и с любых других направлений, хотя и в меньшей степени.Поражающее действие ПР, как и других ионизирующих излучений, можетбыть охарактеризовано величиной дозы излучения (экспозиционной дозы), котораязависит от типа ядерного боеприпаса, мощности и вида взрыва, а также от расстояния до центра взрыва. Однако, следует помнить, что для взрывов средней ибольшей мощности радиус поражения проникающей радиацией значительно меньшерадиусов поражения ударной волной и световым излучением.

В то же время, ПРостается одним из основных поражающих факторов при взрывах боеприпасовсверхмалой и малой мощности, а также нейтронных боеприпасов, у которых основная доля дозы излучения образуется быстрыми нейтронами.Опасность ПР для людей, как одного из видов ионизирующих излучений,была рассмотрена раньше. Кроме того, ПР может вызывать обратимые или не-Факультет военного обучния“Ионизирующие излучения при ядерном взрыве”.2обратимые изменения в материалах, элементах радиотехнической и электротехнической аппаратуры, оптических приборах и др. элементах.Обратимые изменения являются следствием ионизации материалов или окружающей среды. Они проявляются в снижении сопротивления изоляции, временномизменении параметров полупроводниковых и электровакуумных приборов и т.п.Необратимые изменения вызываются нарушениями кристаллической структуры вещества, а также различными физико-химическими процессами, возникающимипри облучении (радиационный нагрев, окислительные процессы и т.п.).

Так,например, у роботов, которых использовали в Чернобыле, довольно быстро вышлииз строя системы управления. При дозах более 2000 р стекла оптических приборовприобретают фиолетово-бурый цвет, что снижает или даже исключает их использование. В приборах радиационной разведки под действием наведенной активностив детекторных блоках выходят из строя наиболее чувствительные поддиапазоныизмерений, а дозы излучения 2 – 3 р приводят в негодность фотоматериалы, находящиеся в светонепроницаемой упаковке.1.2.

Радиоактивное заражение местности.Другим поражающим фактором наземных ядерных взрывов является радиоактивное заражение местности (РАЗМ), которое определяется несколькими источниками.Первым источником РАЗМ, как и для ПР, являются продукты деленияядерного взрыва, которые представляют собой сложную смесь, состоящую из болеечем 200 изотопов 36 элементов. Большая часть этих изотопов обладает радиоактивностью; распад их происходит с испусканием бета-частиц и гамма-лучей.На каждую килотонну мощности взрыва образуется около 57 г продуктовделения, которые по истечении одной минуты с момента взрыва обладают гаммаактивностью, эквивалентной активности 30 тыс.

тонн радия. И хотя эта активность очень быстро уменьшается, все же интенсивность излучения будет высокойдлительное время.Вторым источником радиоактивных излучений является непрореагировавшая часть ядерного заряда (уран-235 или плутоний-239, которые распадаются сиспусканием альфа-частиц).Третьим источником является наведенная активность, т.е. образованиерадиоактивных веществ в результате взаимодействия нейтронов с элементами,находящимися в грунте, воздухе и других компонентах окружающей среды. Наведенная активность будет иметь место только в зоне действия потока нейтронов,т.е.

в районе взрыва. Она может быть обусловлена взаимодействием нейтронов сядрами атомов алюминия, марганца, кремния, железа, натрия и т.д. Эти изотопыраспадаются с испусканием бета-частиц и гамма-лучей.Таким образом продукты ядерного взрыва испускают альфа- и бетачастицы и гамма-лучи.Альфа-частицы не представляют опасности как составляющая внешнего облучения, но опасны при попадании внутрь организма.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год3Бета-частицы представляют опасность при попадании внутрь организма ипри скоплении большого количества изотопов, которые их испускают на кожеили одежде. В последних двух случаях может возникнуть радиоактивное поражение кожи, называемое бета-ожогом.Гамма-лучи играют основную роль во внешнем облучении.При наземном ядерном взрыве в светящуюся область вовлекается значительное количество грунта.

Часть грунта испаряется (примерно от 4 до 20 тонн накаждую килотонну мощности взрыва), а большая часть оплавляется (несколько сотен тонн на килотонну мощности). В результате этого образуется радиоактивноеоблако, в котором продукты деления осаждаются на частицах грунта и других материалах, вовлеченных в зону взрыва. Облако поднимается вверх, расширяется иохлаждается.

Высота подъема облака и его размеры зависят от мощности взрыва и, в меньшей степени, от метеорологических условий. При охлаждении, а также вследствие уменьшения восходящих потоков в районе взрыва, радиоактивныечастицы начинают выпадать из облака на землю. Размеры частиц грунта различны – от 1 см до долей микрона.

Так как облако движется по направлению ветра,то частицы выпадают на значительной площади, образуя, так называемый, следрадиоактивного облака (Рис.1).Форма и размеры следа зависят от ряда причин, главными из которых являются мощность взрыва и скорость среднего ветра. Сначала выпадают крупныечастицы, затем более мелкие, а самые мелкие остаются в атмосфере длительноевремя (иногда несколько лет). Таким образом, имеет место «раннее выпадение», втечение суток и менее и «позднее выпадение» – в течение месяцев или несколькихлет на расстояниях в несколько тысяч километров от места взрыва.1.3. Уровни радиации и зоны при РАЗМ.Распределение радиоактивных веществ на местности в результате выпадения осадков может быть различным и зависит от многих причин, в том числе, отнаправления и скорости ветра на различных высотах, распределения радиоактивности внутри облака, размеров частиц и т.д.

.(Рис.2).На основе наблюдений и теоретических расчетов были предложены модели распределения радиоактивных веществ на местности. На равнине, при неизменном направлении ветра, как по высоте, так и по пути распространения облака,след будет иметь форму близкую к эллипсу.Наиболее высокая степень радиоактивности будет наблюдаться на участках следа близких к центру взрыва и на оси следа.С наветренной стороны след радиоактивного облака будет иметь формублизкую к окружности.Степень радиоактивного заражения местности характеризуется уровнями радиации на определенное время после взрыва и дозой до полного распада.Уровнем радиации (Р) называется мощность дозы измеренная на высоте0,7 – 1 м над зараженной поверхностью (рентген/час).

Местность считается зараженной при уровнях радиации 0,5 Р/ч и выше (в военное время).Факультет военного обучния“Ионизирующие излучения при ядерном взрыве”.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороны4Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год5Распад радиоактивных веществ приводит к спаду уровней радиции с течением времени, особенно быстрому в первые часы после взрыва. Закон измененияуровней радиации:tPt  Po  to1, 2илиPt  P1t 1,2 ,где P(t) – уровень радиации на искомое время t; Ро - уровень радиации наконкретное время to; Р1 – уровень радиации на 1 час после взрыва.По степени опасности зараженную местность по следу облака взрыва принято делить на следующие четыре зоны.Зона А – умеренного заражения.

Дозы до полного распада РВ на внешнейгранице зоны Доо =40 Р, на внутренней границе Доо = 400 Р. Ее площадь составляет70-80% площади всего следа.Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 ч после взрыва составляет 8 Р/ч.Зона Б – сильного заражения. Дозы на границах Доо= 400Р и Доо= 1200 Р. Надолю этой зоны приходится примерно 10% площади радиоактивного следа.Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 ч после взрыва составляет 80 Р/ч.Зона В – опасного заражения. Дозы излучения на ее внешней границе запериод полного распада РВ Доо = 1200 Р, а на внутренней границе Доо = 4000 Р. Этазона занимает примерно 8-10% площади следа облака взрыва.Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 ч после взрыва составляет 240 Р/ч.Зона Г – чрезвычайно опасного заражения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее