tema4_1b (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema4_1b (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15509): Лекции - 6 семестрtema4_1b (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15509) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema4_1b" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год2.1«АВАРИИ НА РОО». Часть 2: Опасность радиационных аварий.2.8. Ядерная реакция.Природный радиоизотоп U-235 и два искусственных изотопа U-233 и Pu-239помимо самопроизвольного распада способны после захвата свободного нейтрона кделению ядра на два осколка с выделением энергии более 200МэВ, что на двапорядка превышает энергию радиационного распада. В результате такой реакцииобразуются два новых изотопа, происходит излучение -квантов и -частиц и образуются несколько свободных нейтронов, которые в свою очередь при определенных условиях могут способствовать делению новых радионуклидов. Подобныйпроцесс называется цепной ядерной реакцией, которая может быть неуправляемой,как при взрыве ядерного боеприпаса, как и управляемой, как в ядерном реакторе.Деление ядра происходит, в достаточной мере, произвольно.

В соответствии сопределенными вероятностями могут образовываться 200 различных изотопов 35химических элементов. Это означает, что 165 изотопов являются нестабильными испособными к радиационному распаду. Почти все они являются - и излучателями.Таким образом, в результате ядерной реакции за ее пределы распространяются - и -излучения и поток нейтронов, а сама реакция является источникомколоссальной энергии.2.9. Ядерный топливный цикл.

Радиационно-опасные объекты (РОО).Наиболее распространенными объектами, использующими ядерную энергию, являются атомные станции (АС). Их работа требует добычи урановой руды, ее переработки вобогащенное ураном-235 ядерное топливо, производства тепловыделяющих элементов(ТВЭЛов), переработки отработанного топлива для извлечения делящегося материала,переработки и захоронения радиоактивных отходов.Факультет военного обучнияАВАРИИ НА РОО. Часть 2: Опасность радиационных аварий.2Эти стадии образуют ядерный топливный цикл - ЯТЦ. Сюда же нужно добавитьтранспортировку радиоактивных материалов для обеспечения работы всех стадий (Рис.5.).Добычаипереработка рудыU3O5(в пересчетена1000кгчистого урана:U238993кгU2357кг)Обогащениерудыдо UO2(в отвалы900кг:U238897,3кгU2352,7кгнаТВЭЛы100кг:U23895,6кгU2354,4кг)ИзготовлениеТВЭ- ТВЭЛовЛыРЕАКПереТОР.ОработкаТЗагрузкаотра- отхоТВЭЛов.

ботдов:аНаанное обогаЧерез 3тщениегода ра- топ- 96,03кгботы на ливо из100кг100кг,загрузки:на заU238хороне94,03кгниеU2353,97кг1,26кгPu2390,74кгЗахоронениевыcокоактивныхотходов(3,97кгиз100кгзагрузки)Рисунок 5. Схема ЯТЦКроме того, в ЯТЦ входят предприятия радиохимической промышленности, объекты по переработке и захоронению отходов и др.Все перечисленные объекты представляют химическую и радиологическуюопасность. Наибольшую опасность представляют аварии на атомных станциях и объектах захоронения радиоактивных отходов.Радиационно опасный объект (РОО) - научный, промышленный или оборонныйобъект, при авариях или разрушении которого могут произойти массовые поражениялюдей, животных и растений ионизирующими излучениями, а также радиоактивное загрязнение среды.2.10. Реактор и его работа.Основным объектом опасности АС является атомный реактор.Ядерные реакторы по назначению делятся на:- исследовательтские,- для производства исскуственных изотопов,- энергетические (производство электрической или тепловой энергии),Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год3- для транспортных систем,- для медицинских целей,- для разработки новых технологий.На атомных станциях в нашей стране эксплуатируются реакторы типов ВВЭР (водоводяной энергетический реактор) и водо-графитовые реакторы типа РБМК (реакторбольшой мощности канальный), в которых топливом служит уран-238, обогащенный несколькими процентами урана-235.

Ядерное топливо в виде цилиндрических таблетокразмещается в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах) - цилиндрах из циркониевыхсплавов. ТВЭЛы объединяются в тепловыделяющие сборки (ТВС), которые помещаютсяв специальные вертикальные технологические каналы графитовой кладки реактора. Поним же циркулирует и теплоноситель (в реакторах ВВЭР и РБМК в качестве теплоносителя используется вода). Объем, занимаемый ТВС и графитовой кладкой, являющейсязамедлителем нейтронов, называется активной зоной, так как в нем происходит цепнаяядерная реакция.Реактор размещается в бетонной шахте, которая создает биологическую защиту отионизирующих излучений.Реактор работает длительное время и значительная часть изотопов с малым периодом полураспада превращается в стабильные элементы.

Одновременно накапливаютсяизотопы с большим периодом полураспада. Таким образом, чем дольше эксплуатируетсяреактор, тем больше в нем будет накоплено радиоактивных продуктов деления, причемпреобладать в них будут изотопы с большим периодом полураспада.Начальная загрузка топлива в реактор ВВЭР-440 составляет 42 тонны, в которыхсодержится 3,3% (около 1,4 т) делящегося урана-235.

После цикла отработки (примерно3 года) остаточное количество урана-235 в ТВЭЛах составляет около 1% (400 кг), т.е. завремя работы реактора 1 тонна урана-235 превращается в продукты деления.Суммарная активность всех ТВЭЛов после цикла их отработки в реакторе ВВЭР440 составляет около 2 · 1019 Бк.Наряду с делением ядер урана-235, в реакторе, под воздействием потока нейтронов, происходит превращение урана-238 в плутоний-239.

За полный цикл эксплуатацииТВЭЛов в реакторе ВВЭР-440 образуется 10 кг плутония на одну исходную тонну ядерного горючего (т.е. урана-238). Кроме плутония, образуются и другие трансурановыеэлементы: америций-241, нептуний-237, кюрий-242.Под воздействием нейтронов стабильные изотопы некоторых химических элементов становятся радиоактивными, например, железо-59, церий-60, магний-54, кобальт-60.

Это так называемая наведенная активность. Аналогичные процессы происходят и в реакторе типа РБМК.Как уже упоминалось, при работе реакторов АС в их активной зоне идет непрерывный процесс накопления радиоактивных продуктов деления ядерного топлива, представляющих смесь 200 изотопов 35 химических элементов, изотопов наведенной активности и трансурановых элементов.Основную опасность при аварии представляют продукты деления ядерного топлива вслучае выхода их за пределы биологической защиты реактора.Факультет военного обучнияАВАРИИ НА РОО. Часть 2: Опасность радиационных аварий.42.11. Зоны в период нормального функционирования реактора.Образующиеся при работе реактора отходы могут находиться в газообразном, жидком, аэрозольном и твердом состояниях.

В процессе нормальной работы из реактораудаляются газообразные (после предварительной очистки) и, частично, аэрозольные ижидкие отходы. Для профилактики и контроля за этими процессами вокруг АС при нормальной зксплуатации устанавливаются санитарно-защитная зона и зона наблюдения.Санитарно-защитная зона - территория вокруг объекта, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации может превысить дозовый пределдля населения.

Размер санитарно-защитной зоны зависит от типа и мощности реактора,расчетного количества радиоактиных выбросов, климатических условий и других факторов.В пределах санитарно-защитной зоны население не проживает, но могут располагаться здания и сооружения подсобного и обслуживающего назначения - пожарные депо, ремонтные заводы и т.п.Зона наблюдения - территория, где возможно влияние радиоактивных выбросови сбросов РОО и где облучение проживающего населения может достигать установленного дозового предела ( в терминах НРБ 76/87).2.12.

Аварии на РОО: причины, классификация, стадии, состав выброса.2.12.1 Риск и причины аварий.Основными тенденциями развития ядерной энерготехнологии, увеличивающимириск и негативные последствия аварий, являются:- рост единичных мощностей производства,- рост емкостей,- увеличение концентрации производства в густонаселенных районах,- развитие техники и технологии, ведущее к усложнению объектов и, как следствие,к увеличению вероятности нарушения их работы.Анализ аварий в 14 странах дал возможность установить основные причины ихвозникновения и долю каждой из н их в общем числе аварий (см.

табл. 7.1).Таблица 2.12.1—1 Причины аварий на РОО и их доля.Причина аварииОшибки в проекте, дефекты оборудованияИзнос и коррозия оборудованияОшибки оператораОшибки в эксплуатацииПрочие причиныДоля (%)30,7%25,5%17,5 %14,7%.11,6 %Из данных таблицы следует, что основными причинами аварий явились просчетынаучного и технического характера (56,2%), а также недостаточная подготовка и дисциплинированность персонала (32%).Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год52.12.2 Классификация аварий.Радиационной аварией называется авария, связанная с выбросом радиоактивных продуктов и выходом ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации объекта границы в количествах, превышающихустановленные пределы безопасности.Авария являетсялокальной, если создается повышенный уровень внешнего облучения и радиоактивного загрязнения воздуха в рабочих помещениях,местной, если выход радиоактивных продуктов ограничивается территорией санитарно-защитной зоны, илиобщей, если выход радиоактивных продуктов распространился за пределы санитарно-защитной зоны.В зависимости от причин и последствий радиационные аварии делят на проектные изапроектные.Проектная авария - это авария, для которой проектом определены исходные события и конечные послеаварийные контролируемые состояния элементов и систем, а такжепредусмотрены меры и технические системы безопасности, обеспечивающие ограничение аварии установленными пределами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее