tema3_3 (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema3_3 (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15507): Лекции - 6 семестрtema3_3 (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15507) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema3_3" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год1.1«ЗАЩИТА ПРИ АВАРИЯХ НА ХОО».1.1. Защитные мероприятия на химически опасных объектах.Особенностью химических аварий является высокая скорость формированияи действия поражающих факторов, что вызывает необходимость принятия оперативных мер защиты. Поэтому защита персонала и населения от АХОВ организуется по возможности заблаговременно, а при возникновении аварий проводится вминимально возможные сроки.Защита от АХОВ при авариях на ХОО - это комплекс организационнотехнических мероприятий, проводимых с целью исключения или максимальногоснижения числа пострадавших и предотвращения или уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.В состав защитных мероприятий на химически опасных объектах входят:повседневный химический контроль за работой объекта;выявление факта и химическая разведка района аварии;предупреждение (оповещение) персонала и населения об угрозе поражения;оценка и прогнозирование химической обстановки;использование средств индивидуальной и коллективной защиты;временная эвакуация населения из угрожаемых районов;поиск и оказание медицинской помощи пострадавшим;локализация и ликвидация негативных последствий аварий на инфраструктуру объекта и окружающую среду.Рассмотрим некоторые из этих мероприятий более подробно.1.2.

Химический контроль и химическая разведка на ХОО.Первая информация о формировании опасных концентраций АХОВ при аварии, направлении распространения зараженного воздуха, как правило, поступает входе повседневного химического контроля от стационарных химических датчиков,устанавливаемых в цехах, на территории предприятия и в санитарно-защитной зоневокруг него. На основе этой информации и с учетом метеорологической обстановки организуется проведение химической разведки.Химическая разведка направлена на выявление химической обстановки в районе аварии, что достигается:разведкой района аварии для определения границ и зоны заражения АХОВ;оценкой количества выброшенного (вылившегося) АХОВ и степени заражения местности и воздуха;определением направлений распространения жидкой и парогазовой фазыАХОВ.Для решения задач химической разведки применяются переносные экспрессивные средства.

К ним относятся газоанализаторы, индикаторные пленки, индикаторные трубки.Распространенными средствами газового экспресс-анализа являются индикаторные трубки, действие которых основано на цветных (калориметрических) реакФакультет военного обучнияЗащита при авариях на ХОО2циях АХОВ со специально выбранной индикаторной рецептурой. Индикаторныетрубки обладают такой чувствительностью, которая позволяет определять АХОВ науровне значений их ПДК.Из числа приборов, использующих индикаторные трубки, наиболее распространены для определения вредных химических веществ - газоопределители серииГХ и универсальные газоанализаторы УГ-2 и УГ-3. УГ-2 состоит из следующих составных элементов: штока, индикаторной трубки, воздухозаборного устройства, ампул с индикаторным порошком, шкалы, ремня и резиновой трубки.

В связи с тем,что через индикаторную трубку пропускается строго определенный объем анализируемого воздуха, длина окрашенного слоя индикаторной трубки пропорциональнаконцентрации АХОВ в анализируемом воздухе.Недостатки газоопределителей УГ-2 в том, что оператору необходимо готовить индикаторную трубку к работе; длительность определения по времени; перечень определяемых АХОВ ограничен (см. таблицу там же).Химическая разведка при авариях на ХОО может вестись и войсковымисредствами, к которым относится войсковой прибор химической разведки - ВПХР.В состав ВПХР входят: ручной насос, насадка, колпачки, противодымные фильтры,патроны к грелке, фонарь, грелка, штырь, лопатка, кассета с индикаторными трубками.ВПХР используется для определения фосфорорганических соединений, атакже таких АХОВ как синильная кислота, хлорциан, фосген (дифосген).

Действиеприбора основано на использовании индикаторных трубок. (Устройство предлагается самостоятельно изучить по учебнику [2, стр. 63-65]).1.3. Средства защиты от АХОВ при авариях.Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) подразделяются на фильтрующие и изолирующие.Фильтрующие обеспечивают защиту в условиях достаточного содержаниясвободного кислорода в воздухе (не менее 18%) и ограниченного содержанияХОВ.Изолирующие СИЗ ОД обеспечивают защиту в условиях недостаточного содержания кислорода и неограниченного содержания ХОВ.Фильтрующие СИЗ ОД по виду защиты подразделяются на:противопылевые - для защиты от аэрозолей,противогазовые - для защиты от парогазообразных веществ,газопылезащитные - для защиты от парообразных ХОВ и аэрозолей одновременно.Изолирующие СИЗ ОД по степени независимости использования подразделяются на:шланговые, которые обеспечивают подачу пригодного для дыхания воздухаиз чистой зоны,автономные, которые обеспечивают подачу дыхательных смесей из индивидуального источника воздухоснабжения.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год3Фильтрующие СИЗ ОД делятся на респираторы, противогазы и простейшиесредства защиты.Фильтрующие респираторы представляют собой облегченное средство длязащиты органов дыхания от вредных газов, паров и аэрозолей, Очистка вдыхаемого воздуха осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбция, хемосорбция и катализ), а от аэрозольных примесей – за счет фильтрации через волокнистые материалы [4].По конструктивному оформлению респираторы делятся на респираторы с полумаской и фильтрующим элементом и респираторы в виде фильтрующих полумасок.

Упервых вдыхаемый воздух очищается в фильтрующих сменных патронах, присоединяемых к полумаске, у вторых - материалом полумаски.Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от парогазообразных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18% и суммарной объемной доле парогазообразных вредных примесей не более 0,5%. Они подразделяются на противогазыдля личного состава ВС (общевойсковые и специальные),для формирований ГО и населения (гражданские) идля работников вредных производств (промышленные).К гражданским относятся противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Противогаз ГП-5 (ГП-5М) предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологическихаэрозолей (БА) и других вредных примесей.В состав комплекта противогаза ГП-5 (ГП-5М) входят: фильтрующепоглощающая коробка малых габаритных размеров, лицевая часть, сумка, незапотевающие пленки. В зимнее время лицевые части доукомплектовываются утеплительными манжетами. Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5 лицевой частью, которая в своем герметизирующем корпусе имеет переговорное устройство.Масса противогаза в комплекте около 1 кг.

В зимних условиях при температурениже минус 10С для предупреждения обледенения стекол очков на них надеваютсяутеплительные манжеты со вторым стеклом. Назначение противогаза ГП-7 (ГП-7В)аналогично назначению противогаза ГП-5, Противогаз ГП-7В позволяет осуществлять прием воды в зараженной атмосфере.Для защиты органов дыхания от окиси углерода (угарный газ – СО) применяется комплект дополнительного патрона ДП-2 к противогазу ГП-5.Для работающих на ХОО для защиты органов дыхания применяются средства индивидуальной защиты фильтрующего типа промышленного назначения (промышленные противогазы).Промышленные противогазы комплектуются фильтрующими коробкамибольших и малых габаритных размеров, специализированными по назначению имаркируемыми буквенными обозначениями и цветом окраски.Назначение коробок промышленных фильтрующих противогазов приведено втаблице.Факультет военного обучнияЗащита при авариях на ХОО4Время защитного действия промышленных противогазов зависит от типаАХОВ и их концентрации и находится в пределах от 45 мин до 2-3 часов, и только для паров ртути (коробка Г) оно составляет до 500 часов.Изолирующие шланговые противогазы обеспечивают человека чистым воздухом, подаваемым в лицевую часть защитного устройства по шлангу путем самовсасывания или принудительно.

Они применяются в основном при недостатке кислорода (менее 18% по объему) в воздухе рабочей зоны, а также в тех случаях,когда состав ХОВ неизвестен или наблюдаются повышенные концентрации их слюбыми физико-химическими свойствами.Изолирующие автономные дыхательные аппараты по времени их использования бывают одноразовыми (различные самоспасатели) и многоразовыми, которыезаправляются чистым воздухом.Средства защиты кожи (СЗК) - это специальная одежда, полностью изолирующаячеловека или участки тела. В промышленности применяются в качестве СЗК: костюм изолирующий химический КИХ-4 (КИХ-5), костюм защитный аварийныйКЗА, защитный изолирующий комплект И-20 с вентилируемым самоспасателемСПИ-20 и др.Штатными средствами защиты кожи обеспечиваются только формированияГО ГО, работающие в зонах химического заражения.К подручным средствам защиты кожи относится обычная плотная одежда иодежда, пропитанная составом моющих средств.1.4.

Способы защиты от АХОВ.1.4.1 Укрытие в защитных сооружениях.Для защиты от АХОВ могут использоваться объекты коллективной защиты,к которым относятся убежища различного типа.Убежища - это защитные сооружения герметического типа, обеспечивающие защиту персонала предприятий и населения от АХОВ и поражающих факторов ядерного взрыва, а также от боевых ОВ и биологических аэрозолей. Подробноустройство убежищ и их характеристики будут рассмотрены в следующих темах.Рассмотрим только защитные свойства убежищ от АХОВ.Убежище оборудуется фильтровентиляционной установкой (ФВУ), котораясостоит из фильтров-поглотителей (ФП-100, ФВУ-200,ФП-300), ручного или электроручного вентилятора, воздуховодов. ФВУ может работать в 2-х режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. При первом режиме наружный воздухочищается от пыли, а при втором – от АХОВ, ОВ, радиоактивной пыли и биологических средств поражения.В убежищах малой и средней вместимости применяются, как правило,фильтровентиляционные агрегаты ФВА-49.

Один агрегат ФВА-49 обеспечивает подачу воздуха в количестве 300 м.куб/ч при режиме вентиляции и 400-450м.куб/чпри режиме чистой вентиляции.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год5Благодаря тому, что ФВУ нагнетает в убежище воздух, внутри него создается воздушный подпор, т.е. давление воздуха внутри убежища становится выше, чем атмосферное. Этим компенсируется неполная герметичность убежища.В районах массовых пожаров низкое содержание кислорода и повышенноесодержание углекислого газа в атмосфере не позволяет использовать наружныйвоздух для воздухоснабжения по режиму фильтровентиляции. В этом случае убежище переводят в режим полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха.На режим полной изоляции убежище переводится также при неизвестном составеАХОВ, при наличии в воздухе низкокипящих и плохо сорбирующих органическихвеществ (метана, этана и др.), при высоких концентрациях многих АХОВ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее