tema3_1 (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema3_1 (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15505): Лекции - 6 семестрtema3_1 (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15505) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema3_1" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год11. «АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ »1.1. Опасности, связанные с авариями на химически опасных объектах(ХОО).Интенсивное развитие химической промышленности обусловило возрастаниетехногенных опасностей, которые могут привести к авариям на ХОО, сопровождающимся выбросами опасных химических веществ. Перечни производимых и используемых промышленностью химических веществ насчитывают десятки тысячнаименований и большинство из них представляют определенную опасность. В результате на обширных территориях возникает угроза жизни и здоровью людей,наносится колоссальный ущерб окружающей среде. Все это сопровождается большими материальными потерями. В мире ежесуточно происходит несколько десятковаварийных ситуаций с опасными химическими химическими веществами, которыевозникают при их производстве, хранении, использовании и транспортировке.

Некоторые аварии по своим масштабам достигают уровня крупных стихийных бедствийили применения оружия массового поражения.Самой крупной в истории стала авария на химическом заводе фирмы«ЮнионКарбайд» (США) в г. Бхопале (Индия) в декабре 1984 . На заводе производился инсектицид «Севин» и пестицид «Телеик». При аварии произошел выброс43 тонн метилизоцианата и продуктов его неполного термического разложения. Зоназаражения продуктами выброса составила в глубину 5 км, в ширину боле 2 км.

Врезультате погибло 3150 ч, стали полными инвалидами около 20 тыс.чел, страдают от последствия отравления более 200 тыс. чел.В 1974 г. на заводе по производству капролактана в г. Флисборо (Великобритания) в результате разрыва трубопровода в атмосферу было выброшено 40 тциклогексана, который испарившись образовал облако 200 м в диаметре, переносившееся ветром со скоростью 7 м/с. Через 45 с облако, встретившись с источником пламени, взорвалось. По мощности взрыв был эквивалентен заряду 50 т тротила. На площади 4,5 возник сплошной пожар. Завод был практически уничтожен, было убито 29 и ранено 36 ч.

За пределами завода 53 чел. получили серьезные ранения и сотни человек легкие. Значительный ущерб понесли около 2000зданий.В 1976 г в г. Севезо (Италия) в результате разрушения на химическом заводеодного из аппаратов, в котором осуществлялся синтез трихлорфенола, в атмосферубыло выброшено облако, которое кроме основного продукта синтеза содержалооколо. 4 кг диоксина. Облако распространилось на площади ок.

18 кв.км. В результате было поражено несколько сотен человек, погибло много с/х животных. Пришлось эвакуировать население. Дегазация местности продолжалась 8 лет.Следует заметить, что ущерб, который нанесли некоторые аварии, сопоставим с ущербом от применения ОМП. Так, в результате химической аварии в Бхопале пострадали более 200 000 человек, а в результате атомной бомбардировкиг. Нагасаки было убито и ранено 140 000 человек.Факультет военного обучнияАварии на ХОО2В России насчитывается более 2 тыс.

ХОО, на которых используются опасные химические вещества в количествах, представляющих угрозу как для персонала, так и для населения, проживающего вблизи ХОО.1.2. Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) и их свойства.В соответствии с законом РФ "О безопасности в промышленности" переченьопасных химических веществ включает 179 наименований. Однако не все из перечисленных в законе веществ представляют реальную опасность и при авариях могут вызватьЧС.В практике гражданской защиты перечень опасных химических веществ содержит только те, которые обладают высокой летучестью и токсичностью, и в аварийныхситуациях могут стать причиной массового поражения людей.Под аварийно химически опасными веществами понимают химические вещества, которые при выходе в окружающую среду способны заражать воздух (почву) с поражающей концентрацией (плотностью).К АХОВ относят:37 сильнодействующих веществ (согласно "Временному перечню сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)" Штаба ГО СССР 1988 года) - аммиак, окислы азота, диметиламин, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, соляную кислоту, синильную кислоту, формальдегид, фосген, фтор, хлор, хлорпикрин, окись этилена и другие;компоненты ракетного топлива: несимметричный диметилгидразин и жидкую четырехокись азота;отравляющие вещества: иприт, люизит, зарин, зоман, Ви-газы (Vx);некоторые другие химически опасные вещества: метилизоцианат, диоксин, метиловый спирт, фенол, бензол, концентрированную азотную и серную кислоту, анилин,ртуть металлическую и др.Наиболее распространенными АХОВ являются хлор, аммиак, азотная кислота,сернистый ангидрид.Последствия выхода АХОВ в окружающую среду зависят от физических и физико-химических свойств АХОВ.

Эти свойства определяют масштабы, степень и время заражения, а также влияют на выбор средств и способов обеззараживания и мероприятий по защите людей.Основными свойствами являются плотность, растворимость, летучесть, вязкость,характер взаимодействия с кислотами и щелочами, температура кипения.Плотность АХОВ (г/см. куб) это масса вещества в единице объема.Плотность влияет на распространение вещества в атмосфере и на местности.

Еслигазообразные и парообразные АХОВ тяжелее воздуха (что довольно часто), то концентрация АХОВ будет максимальной у поверхности земли, уменьшаясь по высоте. Приэтом будет относительно большая продолжительность заражения, возможны застои газов и паров в низинах, подвалах.Жидкие АХОВ, имеющие плотность выше, чем вода, в случае их плохой растворимости в воде, при попадании в водоемы будут опускаться на дно.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год3Важной характеристикой АХОВ является их растворимость, т.е. способностьобразовывать с другими веществами однородные смеси — растворы.

От растворимостимогут зависеть последствия аварий, а также выбор методов и средств дегазации (обеззараживания). Для ликвидации растворимых в воде АХОВ пригодны водные растворы дегазирующих веществ. Ликвидация же АХОВ нерастворимых и труднорастворимых в воде, требует применения других дегазирующих растворов.Летучесть АХОВ — способность переходить в парообразное состояние.Определяет последствия заражения: вещества с низкой летучестью требуют проведения дегазационных мер. Высоколетучие АХОВ при высокой температуре окружающего воздуха могут дегазироваться естественно. В свою очередь, летучесть зависит оттемпературы кипения при атмосферном давлении и максимальной концентрации паравещества.Вязкость АХОВ — свойство жидкости оказывать сопротивление перемещениюодной части жидкости относительно другой.

Определяет степень и длительность заражения местности. Кроме того, от вязкости зависит впитываемость вещества в пористые материалы.Характер взаимодействия вещества с кислотами и щелочами во многом определяет состав веществ, используемых при обеззараживании.Температура кипения - важная характеристика, которая ниже рассматриваетсяочень подробно.Поражающее воздействие АХОВ на людей обуславливается их способностью припроникновении в организм нарушать его нормальную деятельность, вызывать болезненные состояния, а при определенных условиях - приводить к летальному исходу.При поражении организма возможны острые и хронические отравления.Острые отравления наступают в результате сравнительно кратковременного действия на организм завышенных количеств (доз) АХОВ .Хронические отравления происходят в результате многократного воздействия втечение длительного времени небольших доз.В результате воздействия АХОВ на человека возможны и генетические последствия.Поражение людей и животных происходит, в основном, при вдыхании зараженного воздуха (ингаляционное), при попадании АХОВ на кожу с последующим проникновением в кровь (кожно-резорбтивное), при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды (пероральное).

Соответственно и АХОВ, в зависимости от преимущественного способа проникновения в организмподразделяются на вещества ингаляционного, перорального и кожно-резорбтивного действия.Степень и характер нарушений нормальной жизнедеятельности человека (степеньпоражения) при воздействии АХОВ зависят от:— особенностей токсического действия,— агрегатного состояния,— концентрации в воздухе (воде),— продолжительности воздействия,— путей проникновения в организм,Факультет военного обучнияАварии на ХОО4— индивидуальных особенностей организма человека.1.2.1 Характеристики действия АХОВ: токсичность, дозы, токсодозы, концентрации.Под токсичностью вещества понимают его способность нарушать биологические процессы в живых организмах. Диапазон нарушений биологических процессовлежит в пределах от минимальных отклонений до летальных исходов.

В практических целях рассматривают три качественных нарушения состояния живых организмов (токсические эффекты). Это:Дискомфортные состояния, при которых обнаруживаются начальные проявления токсического действия - пороговые эффекты.Состояния, не позволяющие выполнять возложенные функции - эффект выведения из строя.Сосотояния, приводящие к смертельному исходу (эффекту).Мера токсичности АХОВ - это количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект, отнесенное к единице массы организма. Размерностьтоксичности выражается в г/кг или мг/кг. Так, например, к сильнодействующимядовитым веществам относятся вещества с токсичностью <15 мг/кг, которая вызывает смертельный эффект.Чем меньше мера токсичности, тем более токсичным является вещество.Однако реальное определение токсичности АХОВ во многих случаях затруднено(даже при экспериментах на биологических объектах), т.к. вещества могут попадать в организм такими путями, которые практически исключают возможностьточного измерения количества поступившего АХОВ (например, при кожной резорбции или ингаляции).Поэтому для АХОВ, проникающих в организм ингаляционно, количествовещества условно заменяется величиной, которую называют дозой и которая является произведением концентрации паров или аэрозолей в воздухе на время вдыхания зараженного воздуха.Концентрация выражается количеством АХОВ в одном кубическом метре: Сг/м.куб, мг/м.куб.Доза определяется как: D = C t г мин/м.куб, мг мин/м.куб.Доза, вызывающая конкретный токсический эффект, называется токсодозой иявляется характеристикой токсичности АХОВ.В связи с этим различают пороговую или минимальную токсодозу (PD),выводящую из строя или поражающую токсодозу (ID), а также смертельную(LD).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее