tema2 (Лекции ЗчС и ГО)

PDF-файл tema2 (Лекции ЗчС и ГО) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15504): Лекции - 6 семестрtema2 (Лекции ЗчС и ГО) - PDF (15504) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "tema2" внутри архива находится в папке "Лекции ЗчС и ГО". PDF-файл из архива "Лекции ЗчС и ГО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год11. «КОНЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ В РФ».1.1. Гражданская защита в РФ.1.1.1 Законодательная основа гражданской защиты в РФ.Анализ последствий крупных аварий, катастроф, стихийных бедствий, атакже военных действий показывает, что подобные чрезвычайные ситуации сопровождаются обычно большим числом человеческих жертв и наносят существенныйущерб экономике и окружающей природной среде.Часто подобные негативные последствия объясняются недостаточной компетентностью органов, ответственных за проведение мероприятий по предупреждениюили снижению последствий ЧС; несвоевременностью принятия мер по оказаниюпомощи нуждающимся; слабой подготовкой сил, проводящих спасательные работы,а также необученностью населения действиям в чрезвычайных ситуациях.Поэтому во всех развитых странах, в том числе и в РФ, для эффективногоснижения негативных последствий ЧС осуществляется комплекс взаимоувязанныхпо месту и времени проведения, а также по целям и ресурсам государственныхмероприятий, в целях защиты гражданского населения и национального достояниястраны от опасностей чрезвычайных ситуаций, возникающих в мирное и военноевремя.

Эти государственные мероприятия носят название гражданской защиты (civilprotection или civil defence в других странах).Основные подходы к организации защиты в масштабе РФ составляют концепцию гражданской защиты. Эти положения изложены в двух Федеральных законах “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” (1994г) и “О гражданской обороне” (1998г).Законы отражают специфику защитных мероприятий мирного и военноговремени.В соответствии с этими законами:ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЗЧС) это защита населения, объектов экономики и окружающей среды от поражающих воздействий ЧС любого происхождения, а также постоянная готовность к их ликвидации.Проведение мероприятий ЗЧС основывается на следующих принципах.1.1.2 Принципы и способы ЗЧС.1.

Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно (принцип заблаговременности).2. Планирование и осуществление мероприятий ЗЧС проводятся с учетомэкономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС (принцип дифференцированности).Факультет военного обученияКонцепция гражданской защиты в РФ23. Объем и содержание мероприятий ЗЧС определяются исходя из принципанеобходимой достаточности максимально возможного использования имеющихсясил и средств (принцип необходимой достаточности).4. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органовместного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась ЧС.

При недостаточности этих сил и средств могутпривлекаться силы и средства федеральных органов власти (принцип концентрацииусилий).Способы ЗЧС.Для защиты жизни и здоровья населения в ЧС в РФ применятся следующие основные способы защиты:- укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещенияхпроизводственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитныхсооружениях;- эвакуация населения из зон ЧС;-использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;- проведение мероприятий медицинской защиты;- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС.1.1.3 Основные задачи ЗЧСОсновными задачами ЗЧС являются:1.

Предупреждение возникновения ЧС.2. Повышение устойчивости функционирования организаций и объектов социального назначения в ЧС.3. Подготовка органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС.4. Подготовка населения к действиям в ЧС.5. Ликвидация ЧС.6. Осуществление социальной защиты и гуманитарных акций для пострадавшего населения.1.2. Российская система предупреждения и ликвидации ЧС (РС ЧС).В мирное время защита населения и территорий от ЧС техногенного и природного происхождения организационно осуществляется Единой государственнойсистемой предупреждения и ликвидации ЧС (РС ЧС), которая объединяет органыуправления, силы и средства федеральных, региональных и местных органов власти, в полномочия которых входит решение вопросов по ЗЧС.1.2.1 Структура РСЧССтруктура РСЧС включает в себя территориальные и функциональные подсистемы.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год3Территориальные подсистемы РСЧС созданы в субъектах Российской Федерациии состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делениюэтих территорий.Функциональные подсистемы РСЧС созданы федеральными органами исполнительной власти для организации защиты населения и территорий от ЧС.РСЧС имеет пять уровней:1.

Федеральный (федеральные органы исполнительной власти)2. Региональный ( территории нескольких субъектов РФ)3. Территориальный (территория субъекта РФ)4. Местный (территория района, города, района в городе)5. Объектовый (территория организации или объекта)Каждый уровень РСЧС имеет:- координирующие органы;- органы управления по делам ГО в ЧС;- резервы финансовых и материальных ресурсов;систему оперативного и информационного обеспечения;силы и средства наблюдения, контроля и ликвидации последствий ЧС.1.2.2 Режимы функционирования РСЧС (периоды ведения ЗЧС)В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением соответствующих органов исполнительной власти субъектовРоссийской Федерации и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавливается один из следующих режимов функционирования РСЧС:режим повседневной деятельности — при нормальной производственнопромышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической, гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий иэпифитотий;режим повышенной готовности — при ухудшении производственнопромышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций;режим чрезвычайной ситуации — при возникновении и во время ликвидациичрезвычайных ситуаций.1.2.3 Силы РСЧСВ состав сил и средств РСЧС входят силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,органов местного самоуправления и организаций, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями в наблюдении и контроле за состоянием окружающейприродной среды, потенциально опасных объектов и ликвидации чрезвычайных ситуаций.В состав этих сил входят аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения работы в автономном режиме в течение не менее трех суФакультет военного обученияКонцепция гражданской защиты в РФ4ток и находящиеся в состоянии постоянной готовности — силы постоянной готовности.Решениями руководителей организаций и объектов на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских,химических, ремонтных и других) могут создаваться нештатные аварийноспасательные формирования, предназначенные для проведения аварийноспасательных и других неотложных работ (АСДНР) при чрезвычайных ситуациях.1.3.

Гражданская оборона1.3.1 Общие определения. Место ГО в системе оборонных мероприятий.Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствиеэтих действий.Гражданская оборона в Российской Федерации на современном этапе рассматривается, как элемент стратегического оборонного потенциала страны, составная частьобщей системы национальной безопасности.1.3.2 Основные задачи ГОНа современном этапе, на ГО возложены следующие задачи:Защита населения и национального достояния страны от опасностей, возникающих при военных действиях.Оповещение населения об угрозе жизни и здоровью людей и о порядке действийв сложившейся остановке.Защита водоисточников и систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, продовольствия, пищевого сырья, животных и растений при чрезвычайных ситуациях.Проведение АСДНР в очагах поражения.Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.Участие в разработке и осуществление мер, направленных на повышение устойчивости функционирования отраслей экономики, предприятий, учреждений и организаций в военное время.Создание и поддержание в готовности систем управления, сил и средств ГО.1.3.3 Силы ГОСилы гражданской обороны — воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданскойобороны.Войска ГО предназначены для защиты территории страны и ее населения причрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения в мирное и военное время, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями.Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год5Комплектование войск осуществляется в добровольном порядке на контрактнойоснове и по призыву граждан на военную службу по экстерриториальному принципу.Гражданские организации ГО представляют собой формирования, создаваемые по территориально-производственному принципу на базе организаций независимоот их организационно-пpaвовой формы.

Эти организации не входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеют специальной техникой и имуществом иподготовлены для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих приведении военных действии или вследствие этих действий.Формирования создаются организациями,имеющими и зксплуатирующимипотенциально опасные производственные объекты, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасностивозникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.В гражданские организации ГО могут быть зачислены граждане РФ: мужчины в возрасте от 18 до 60лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет.Для решения задач в области гражданской обороны могут привлекаться воинскиечасти и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.К выполнению задач по ликвидации последствий ЧС военного происхождения могут привлекаться и аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательныеформирования РСЧС.Перечень контрольных вопросов1.2.3.4.5.ГражданскаяГражданскаяРСЧС: силы.ГражданскаяГражданскиезащита в РФ: законодательная основа, составляющие части и их специфика.защита в РФ: принципы и способы защиты.оборона в РФ.

Силы ГО.организации ГО.Факультет военного обучения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее