Labview les5 (Уроки по LabView)

PDF-файл Labview les5 (Уроки по LabView) Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) (13844): Лекции - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Labview les5 (Уроки по LabView) - PDF (13844) - СтудИзба2017-12-22СтудИзба

Описание файла

Файл "Labview les5" внутри архива находится в папке "Уроки по LabView". PDF-файл из архива "Уроки по LabView", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕОтечественныеSCADAсистемы есть,"КОНТУР II"Никитин А.В., СКАДАсистемы Украины, г. Киевак и положено тому, что принятоназыватьSCADAсистемой,КОНТУР II это совокупностьинструментальных средств и исполнительных модулей, предназначенных для создания прикладного программного обеспечения автоматизированных рабочих мест операторовпо наблюдению за состоянием технологического процесса и управлениюим.

Эта система позволяет разрабатывать ПО и для классических АСУ ТП, идля систем диспетчеризации зданий,и для систем телемеханики в энергетике или на транспорте. Основныефункции, которые в нем реализованы:◆ сбор, первичная обработка и накопление информации о параметрахтехнологического процесса (ТП) исостоянии УСО и промышленныхконтроллеров, непосредственно связанных с датчиками и исполнительными механизмами;◆ отображение информации о текущих параметрах ТП на экранекомпьютера в виде графических мнемосхем;◆ отображение графиков текущихзначений параметров ТП в реальномвремени за заданный интервал;◆ обнаружение критических (аварийных) ситуаций;◆ вывод на экран компьютера технологических и аварийных сообщений;◆ архивирование истории изменения параметров ТП;◆ операторское (ручное) управление ТП;◆ предоставление данных о параметрах ТП для использования в системахуправленияпредприятием(АСУП).К особенностям SCADA КОНТУР II,прежде всего, следует отнести наличие в составе системы полнофункционального OPC сервера DataAccess,Alarms&Events, Historical DataAccess("КОНТУР OPC сервер II") с возможностью подключения различных устройств одновременно по несколькимК324/2004каналам передачи данных.

Драйверасервера позволяют работать с сотнями устройств различных производителей, в том числе и отечественных, ис различными интерфейсами и протоколами обмена: Carel, Crystal, ELink,ICP_DAS, Krohne, LON, ModBus, Modbus TCP, MPI (Siemens), OPC DA,OWENAC2, USS.В состав системы включенаинструментальная среда со специализированным набором ActiveX компонентов для использования их в качестве динамических элементов на мнемосхемах. Эти компоненты позволяютотображать перемещение, поворот,вращение, анимацию, цифры, графики, отчеты, вводить значения переменных с клавиатуры, управлять посредством перемещения объектовмышью по экрану, отображать отчётыи другое.Реализация проекта в КОНТУРевыполняется на уровне визуальнойразработки и настройки, т.е.

без написания кода. Исполнительный модуль функционирует как локально,так и на удалённом от сервера компьютере по сети. Другими особенностями рассматриваемой программнойсреды являются:◆ быстрый и надёжный алгоритмархивирования истории измененияпараметров ТП;◆ автоматическое сохранение иотображение аварийных и технологических сообщений;◆ многостраничные и итоговыеотчеты по истории;◆ возможностьиспользованияодной мнемосхемы для похожихобъектов;◆ логическая иерархия в сервере;◆ быстрая настройка и редактирование базы технологических переменных в сервере;◆ централизованнаянастройкадинамических элементов;◆ возможность включения "скриптов" обработки пользовательских событий и событий изменения параметров и аварий на Visual Basic .И, наконец, нельзя не отметитьполноту рабочей документации, аЗавод “Пористых изделий”, г.ОбуховПроект “Отделение автоклав”ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕсамое главное квалифицированнуютехническуюподдержкусвоегопродукта отечественными разработчиками.Технологии системы КОНТУР базируются на объектноориентированном подходе к проектированию и созданию рабочих мест операторов, ориентированы на стандарт ОРС, возможность использования любыхActiveX элементов на мнемосхемах,мощные алгоритмы визуализации,основанные на технологии DirectDraw, и скрипты VB для обработки событий.

Используемая технологияклиентсервер обеспечивает взаимодействие между приложениями, технология управления событиями динамику работы системы, а технологияCOM/DCOM взаимодействие междуприложениями на локальном компьютере и в сети компьютеров.КОНТУР как система содержиттри основных функциональных блока:◆ Data Access доступ к даннымтехнологического процесса;◆ Alarms & Events выявлениекритических и аварийных ситуаций;◆ History Access архивированиеистории изменения параметров технологического процесса.Блок Data Access включает такиепроцедуры как считывание технологических параметров и сохранение ихв базе данных реального времени,предоставляющей интерфейсы длядоступа к ней по сети.

Этот же блокобеспечивает отображение технологических параметров на графическихмнемосхемах в виде текущих графиков (трендов).Блоком Alarms & Events обнаруживаются и отображаются аварийныеситуации и технологические сообщения. Причем отображение аварийныхситуаций выполняется как реакциядинамических элементов графических мнемосхем на соответствующиесобытия.Архивирование истории изменения параметров ТП, просмотр истории изменения параметров в видеграфиков и таблиц, а также генерирование отчётов вот что включено вблок History Access.SCADA КОНТУР II как средстворазработки прикладного программного обеспечения состоит из трех основных модулей:◆ сервер;◆ инструментальная система;◆ исполнительный модуль.КОНТУР OPC СЕРВЕР IIOPC сервер рассматриваемойSCADA системы обеспечивает АРМоператора обменом данными с технологическим оборудованием, хранение и обработку данных в базе данных реального времени.

Он можетприменяться как для реализации небольших систем автоматизации с одним/двумя АРМами оператора, так идля автоматизации цехов или всегопроизводства с выводом информации и технологам, и руководству.Сервер применим также совместно соспециализированными OPC клиентами. Его основные функции:◆ обмен данными между компьютером и УСО по одному или нескольким каналам В/В с поддержкой различных протоколов;◆ ведение базы данных реальноговремени технологических переменных;◆ архивирование истории изменения параметров технологического процесса;◆ первичнуюобработку данных (масштабирование, мёртвая зона);◆ предоставление набора OPC Data Access интерфейсов для доступа к значениям технологических переменных и ихпараметрам;◆ предоставление набора OPCAlarms & Events интерфейсов для получения событий и сообщений о критических и аварийных ситуациях;◆ предоставление набора OPC History Data Access интерфейсов для доступа к данным архива истории изменения параметров технологическогопроцесса.Центральным узлом архитектуры сервера является база данных реального времени.

Именно здесь хранятся настройки и текущие значениятехнологических переменных. В рабочем режиме база может обмениваться данными с оборудованием разноготипа одновременно по несколькимканалам передачи данных посредством одного или нескольких драйверов В/В, которые реализуют протоколы обмена.334/2004ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕНа верхнем уровне сервер предоставляет интерфейсы OPC DataAccess и OPC Alarms&Events для доступа к данным реального времени иданным о критических и аварийныхситуациях.

Кроме того, изменениязначений параметров могут записываться в архив истории параметровтехнологического процесса. Архив, всвою очередь, доступен по интерфейсам OPC Historical Data Access.OPC сервер КОНТУР II являетсяодновременно и сервером лицензий.Он работает с ключом "Hasp", которыйсодержит количество точек В/В и количество клиентов, разрешенных вданной системе, т.е.

конфигурацию,которая была приобретена.Обмен данными с УСОС заданной для каждого каналапериодичностью или асинхронно (если механизм асинхронности реализован в драйвере), сервер производитобмен данными с устройствами сбораданных и управления. В результатезначения технологических переменных, измененных клиентскими приложениями, передаются в УСО и контроллеры, а значения изменившихсятехнологических параметров записываются в базу данных, где производится предварительная обработка.Обмен данными склиентскими приложениямиДанные о значениях технологических переменных и их свойствах, вреальном времени доступны по интерфейсам OPC DataAccess.

Причем всервере реализованы два режимавзаимодействия синхронный иасинхронный. В синхронном режимедля чтения данных клиент должен самопрашивать сервер, а в асинхронном сервер вызывает клиента и передаетему те значения технологических переменных, которые изменились.База данныхреального времениВ базе данных сохраняются настройки подключений физических устройств (контроллеров и УСО), настройки для предварительной обработки данных и настройки для записи истории. База состоит из двух иерархий:физической и логической.

Данные означениях настроек (свойств) технологических переменных базы данныхреального времени, как и данные означениях самих переменных, дос344/2004тупны по интерфейсам OPC. Именасвойств формируются из имени переменной с добавлением точки и текстового идентификатора свойства вконце.Предварительнаяобработка данныхОбработка данных, которая производится в сервере перед тем, каквыдать их клиенту или передать вконтроллер, упрощает процесс восприятия и работы с этими данными вдальнейшем, а также уменьшает количество дублирующих операций иалгоритмов. Сервер выполняет такиеоперации как масштабирование, определение "мертвой зоны", определение аварийных ситуаций по величинезначения параметра.Аварийные событияи сообщенияО критических и аварийных ситуациях сервер оповещает клиентовпосредством аварийных событий исообщений.

При этом в данном сервере события могут быть двух типов: общие и по уровню параметра. Общие это, как правило, события драйверов,например, о проблемах связи или поломках в устройствах. События поуровню это события перехода параметра из одного состояния в другое.Архив истории измененияпараметров ТППри настройке сервера можновыбрать технологические переменные, изменения значений которыхсохраняются в архиве истории.

Приэтом сохраняется само значение (целое или с плавающей запятой) и метка времени. Для клиентов данные архива истории доступны по интерфейсам OPC Historical Data Access.Последняя версия КОНТУР OPCСЕРВЕР II позволяет одновременно использовать до 100 каналов В/В, приэтом количество физических переменных в системе может достигать60000, а число клиентов типа DataAccess, Alarms&Events клиентов и HistoryDataAccess клиентов до 5000.ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯСИСТЕМАИнструментальная система этосредство создания графических мнемосхем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее