Labview les1 (Уроки по LabView)

PDF-файл Labview les1 (Уроки по LabView) Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) (13840): Лекции - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Labview les1 (Уроки по LabView) - PDF (13840) - СтудИзба2017-12-22СтудИзба

Описание файла

Файл "Labview les1" внутри архива находится в папке "Уроки по LabView". PDF-файл из архива "Уроки по LabView", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

в ПОМОЩЬ инженеруУроки по LabVIEW№1На этом уроке Вы создадите свое первое приложение, освоите начала технологии графическогопрограммирования, научитесь изменять и редактировать свойства графических элементов управления и индикации, использовать циклы типаWhileDo и ForLoop в теле программы, сгенерируете массив данных и познакомитесь с последовательностью действий по организации файлового сохранения полученных данных на дискеДавайте создадим первое элементарное приложениешаг за шагом.

Надеемся, что это поможет Вам почувствовать вкус программирования в среде LabVIEW.❏Запускаем программу.❏В появившемся окне выбираем опцию New VI.Аналогично предыдущим двум шагам устанавливаем и подписываем, как "Число В" еще одинDigital Control. Это будут поля ввода наших параметров.❏Для отображения результата поместим на интерфейсную панель Digital Indicator, который такженаходится на панели управления (Controls) >>Numeric. Подпишем его, как "Результат". Должнополучиться приблизительно так, как показано накартинке.❏Теперь перейдем к основной части работы, а именно кграфическому программированию.

В отличии от другихязыков графического программирования, таких как, например, Borland Delphi или Microsoft Visual C++, нам непридется писать ни единой строки текстового кода,реализующего определенный алгоритм.Если панель управления неактивна, то ее следуетвызвать через основное меню Window >> ShowControl Palette.❏Используя указатель мыши в виде стрелки(переключение между инструментами производится клавишей Tab), установим его на интерфейснуюпанель Digital Control, который находится на панели управления (Controls) >> Numeric.❏Подпишем его, как "Число А".

Для этой цели напанели инструментов Tools (вызов панели производится через Window >> Show Tools Palette), следует выбрать инструмент Edit Text, подвести указатель к метке, кликнуть и просто набрать необходимый текст.❏Создав визуальный интерфейс с двумя полями ввода чисел и одним цифровым индикатором, поставим и реализуем задачу, например, суммирования этих чисел. Дляэтого необходимо перейти в так называемое окно построения диаграмм, где мы видим три иконки (терминала),которые соответствуют полям ввода чисел и индикатору.Реализация простого или сложного алгоритма будет сводится к элементарной последовательности действий, аименно, к установке необходимых иконок, которые выполняют ту или иную функцию и связи (соединения) ихмежду собой.Для суммирования чисел необходимо вызватьфункциональную панель (Functions) и перетянутьтреугольную иконку, соответствующую операциисуммирования в окно редактирования диаграмм.Она находится в Numeric >> Add.❏Cовет: Для выбора необходимой функциональнойиконки, которая находится в подменю любой сложности, используйте правую клавишу мыши, а для непосредственного выбора и перетягивания левую.4434/2003в ПОМОЩЬ инженеруТеперь только остается соединить необходимыеконтакты соединительной катушкой (Wiring Tool),которая размещена на панели инструментов (Tools).

Подводим катушку к пиктограмме первого числа, нажимаемлевую клавишу мыши, и не отпуская ее соединяем второйконец линии с одним из контактов пиктограммы суммирования. Для изменения направления связи потребуетсяеще один промежуточный щелчок левой клавишей мыши.Повторяем эти действия и для второго числа.Аналогично соединяем выход иконки суммирования со входом цифрового индикатора. Должна получиться функциональная диаграмма ("текст" программы) похожая на изображенную на рисунке.❏Примечание: В дальнейшем, любые манипуляции сграфическими объектами (кнопками, ручками, дисплеями и т.п.), такие, как изменение их свойств, внешнеговида, режимов работы, формата, точности и других параметров, следует осуществлять вышеуказанным способом, т.е. используя нажатие правой кнопкой мышина необходимом объекте.Изменим размер ручки.

Изменяя положение указателя, увидим, что в четырех точках он меняет вид сострелки на окружности. В этот момент, нажав и удерживая левую кнопку мыши, изменяем вид ручки.❏Теперь разместим метку "Число А", выделив ипереместив ее в необходимую позицию.❏Изменим атрибуты ручки "Число А".В выпадающем меню (нажав правуюклавишу мыши) выберем изменениевизуальных свойств объекта (VisibleItems), а в них Ramp.❏Для точного позиционирования ручки или отображения значения выберемеще и свойство Digital Display, котороетакже находится в Visible Items.❏Все, программа написана. Теперь остается запустить ее на выполнение и убедиться в ее работоспособности.❏Переходим на интерфейсную панель, запускаемпрограмму на выполнение в циклическом режиме,нажав левой клавишей мыши на кнопке циклического запуска.❏Меняем значения полей ввода чисел, используяклавиатуру или мышь.Для останова выполнения программы следует воспользоваться кнопкой линейки управления "AbortExecutiоn"Сделаем еще один шаг и сохраним наше первое элементарное приложение на диске.

Сохранение LabVIEWпрограммы аналогично записи, например, документа вMicrosoft Word или Exсel.❏Для первого сохранения программы необходимо выбрать в меню File пункт Save.❏В появившемся диалоговом окне необходимовыбрать или создать желаемую директорию(папку), ввести имя файла и подтвердить ввод.Записанный нами файл сохранился с расширением vi(Virtual Instrument виртуальный инструмент), и будетиметь вид <имя файла>.vi.Разместите его на панели повашему усмотрению.Проделайте аналогичные шаги для остальных элементовинтерфейса.

В результате получим похожий рисунокПримечание: Файлы с расширением vi переносимымеждуразличнымиплатформами,Windows 9x/NT или Unix/Linux.будьтоИзменим внешний вид наших графических объектов. Для этого подводим указатель в виде стрелкина объект, соответствующий "числу А", и нажимаемправую кнопку мыши.❏В появившемся контекстном меню выбираемопцию замены (Replace). Далее входим в подменюNumeric и там выбираем шарообразную ручкууправления (Knob).❏Примечание: Для изменения диапазона вводимогоили выводимого значения необходимо в инструментах(Tools) выбрать возможность редактирования текста(Edit Text), подвести курсор к начальному или конечному диапазону шкалы, нажать левую клавишу мыши иизменить значение на необходимое.4534/2003в ПОМОЩЬ инженеруНемного усложним задачу.❏Установим на панель графический экран, который будет отображать графическую зависимостьзначения суммы чисел от времени.

Для этого на панели управления (Controls) выберем иконку Graph,а в появившемся подменю Waveform Chart.Поместим базовую структуру в цикл. Для этогоуказателем в виде стрелки выделяем всю схему(удерживая нажатой левую клавишу мыши выделяем прямоугольную область куда попадают под выделение все необходимые элементы схемы), а затем перетягиваем выделенные элементы вовнутрьцикла.❏Устанавливаем графический экран на панель именяем его атрибуты и свойства так, как показанона рисунке:❏Теперь продолжим разработку нашего программного кода.❏Установим связь между значением суммы иWaveform Chart.

Для этого перейдем в окно диаграмм и соединим с помощью катушки (Tools >>Wiring Tool) необходимый контакт с соответствующей иконкой графического окна.Процесс отладки и проверки исполнения приложения происходит во время составления диаграммы или во время формирования интерфейса, поэтому если кнопка запуска приложения является неактивной, приложение не запустится и будет выдано сообщение об ошибке. Это связано с тем, что отсутствует условие выхода программы из цикла.Примечание:Следуя вышеупомянутым замечаниям и поставленной задаче, выполним следующие действия чтобы все выполнялось корректно.❏Перейдем в окно редактирования диаграмм.❏Выберем на панели инструментов иконку соответствующую указательному пальцу (инструментOperation Tool).❏Изменим вид иконки условия выхода из цикланажатием левой кнопки мыши на соответствующейпиктограмме аналогично тому, как показано на рисунке:Теперь нажмем на той же иконке только правойкнопкой мыши.

В выпадающем меню следует выбрать пункт создания управляющего элемента (Create Control). В результате появится пиктограмма,соответствующая кнопке останова.❏Создание любого элемента управленияили индикатора в окне редактирования диаграмм влечетза собой создание соответствующего графического компонента на главной интерфейсной панели.Примечание:До этого времени мы запускали программу на выполнение в циклическом режиме. Теперь же мы "поместим"фрагмент нашей диаграммы в цикл, например, которыйявляется аналогом оператора "While". Условием выхода изцикла будет нажатие на кнопку останова.

Для реализациипоставленной задачи необходимо выполнить следующиешаги.❏В функциональном меню (Functions) выбратьструктуры (Structures), а в них цикл WhileLoop.❏Перетянуть его в окно редактирования диаграмм, увеличить до размера чуть большего ужесозданной нами структурной схемы так, как показано на рисунке:4634/2003Чтобы изменения значений суммы, выводимой ввиде графика выполнялось с определенной задержкой во времени (для большей наглядности анализа работы) установим из функциональной панели иконку Functions >> Time & Dialog >> Wait UntilNext ms Multiple.❏Создадим для нее константу, соответствующуюэтой задержке. Для этого подведем указатель в виде катушки к левой части иконки, нажмем правуюклавишу мыши и выберем пункт создания константы (Create >> Constant).❏в ПОМОЩЬ инженеруВведем значение с клавиатуры, равное, например, "250".

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее