Часть1 (Рябов В.Т. - Комплексная разработка механических, электронных и программных компонентов ТО)

PDF-файл Часть1 (Рябов В.Т. - Комплексная разработка механических, электронных и программных компонентов ТО) Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) (13140): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Часть1 (Рябов В.Т. - Комплексная разработка механических, электронных и программных компонентов ТО) - PDF (13140) - СтудИзба2017-12-22СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть1" внутри архива находится в папке "Рябов В.Т. - Комплексная разработка механических, электронных и программных компонентов ТО". PDF-файл из архива "Рябов В.Т. - Комплексная разработка механических, электронных и программных компонентов ТО", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1УДК 621.01:621.38:681.3.06В.Т. РябовКОМПЛЕКСНАЯ РАЗРАБОТКА МЕХАНИЧЕСКИХ,ЭЛЕКТРОННЫХ И ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯЧасть 1. Функции, структура и элементная база системавтоматического управленияУчебное пособие по курсу «Системы автоматического управления технологическим оборудованием» для студентов специальности 21.01.07.Факультет «Машиностроительные технологии»Кафедра МТ-11 «Электронные технологии в машиностроении»2Рябов Владимир Тимофеевич – доцент кафедры МТ-11 «Электронные технологии в машиностроении».Первая часть учебного пособия посвящена анализу вариантов построения системавтоматического управления оборудованием электронной техники.

В основу положенопредставление технологической машины, как сложной иерархической системы, состоящейиз исполнительных механизмов, системы их энергообеспечения и управления. При этомразличные компоненты машины взаимодействуют между собой на уровне материальных,энергетических и информационных потоков. Рассмотрены функции и вариантность элементной базы САУ, их структурное построение и электронные компоненты системы. Заложены основы единого подхода к проектированию механических, электронных и программных компонентов технологического оборудования и постановки четких техническихзаданий и технических предложений на них на начальных этапах проектирования.Книга может быть полезна и студентам других машиностроительных специальностей.3ВВЕДЕНИЕ.

Предмет и задачи курса. Назначение и функцииСАУ.Вашему вниманию представляется курс «Системы автоматического управлениятехнологическим оборудованием», в котором мы будем изучать основы проектированиясовременных систем управления оборудованием для реализации электронных технологий.Особенности оборудования электронных технологий. Оборудование электронных технологий появилось в процессе естественной эволюции оборудования для производства электровакуумных и полупроводниковых приборов. Первоначально эти технологические машины имели предметную специализацию, т.е. были предназначены для выпуска определенных классов приборов (линии производства ламп накаливания, линиисборки, заварки и откачки приемно-усилительных ламп, цеха и заводы по выпуску цветных кинескопов, интегральных схем и т.п.).

Затем сформировались технологические переделы и соответствующее им оборудование (машины термовакуумной обработки, оборудование для фотолитографии, оборудование для нанесения тонких пленок и др.). Это технологические машины получили наименование – оборудование электронной техники, а реализуемые ими технологии - электронными. Название это – скорее от предмета обработки(электронных приборов), чем от инструмента технологии.

В большинстве машин электронный или ионный луч, как инструмент, не используется. Постепенно, помимо основных объектов производства – изделий электронной техники, электронные технологии стали применяться для широкого класса изделий. Тонкие пленки стали использовать в металлообработке для упрочнения инструмента, методы фотолитографии и обработки монокристаллов кремния породили новую отрасль - микромеханику и т.д.Мы под терминами – электронные технологии и оборудование электронныхтехнологий понимаем широкий класс достаточно универсальных технологий и оборудования, используемых для производства электровакуумных и полупроводниковых приборов и интегральных схем:− оборудование для термовакуумной обработки, включая средства получения вакуума;− оборудование для фотолитографии, включая машины для ионной имплантации;− оборудование для нанесения тонких пленок в вакууме.Рассмотрим специфические особенности оборудования электронной техники.Короткий период эволюции оборудования приводит к тому, что многие технические решения еще не достаточно отработаны и не доведены длительной практикой массовой эксплуатации, как, например, в металлорежущем оборудовании.

В оборудовании электронной техники сменилось не более трех - четырех поколений. Не устоялись как конструктивные решения отдельных исполнительных механизмов и устройств, так и структурнокомпоновочные решения всей технологической машины. Это объясняет особую важностьначальных этапов проектирования, когда разрабатывается техническое предложение на машину, закладываются функции системы управления и энергообеспечения, выбирается перечень элементов машины и структура их объединения в единую систему.Уникальность технологических процессов, проводимых подчас на грани физических возможностей, требует тщательной отработки технических решений отдельныхисполнительных механизмов.

Поэтому широко развивается унификация отдельных исполнительных механизмов и других устройств и подсистем, например, магнетронных источников и блоков питания к ним, вакуумных систем и их элементов и т.п. Появилось, такназываемое, кластерное оборудование, когда машина комплектуется из унифицированныхэлементов и подсистем со стандартизованным механическим, энергетическим, информационным и программным интерфейсом.

Это также повышает важность и относительнуютрудоемкость начальных этапов проектирования и заставляет уже на этих этапах решатьвопросы аппаратной и программной совместимости элементов.Рябов Владимир Тимофеевич. Кафедра «Электронные технологии в машиностроении»МГТУ им. Н. Э. Баумана, V_Ryabov@mail.ru4Сложность и многомерность технологий делает подчас просто невозможнымуправление машиной вручную. Управление идет в масштабах времени и координат, немыслимых для человека.

Микропроцессорные средства управления становятся неотъемлемым элементом машины. Вполне естественно, что машины для производства микропроцессоров в первую очередь и стали управляться с использованием средств микропроцессорной техники. За рубежом и в России в настоящее время выпускаются промышленные контроллеры и рабочие станции на платформе IBM PC, которые могут эффективновыполнять функции центральных, узловых и локальных контроллеров в технологическомоборудовании электронной техники. Эти средства управления, при их разумном выборе ирациональном использовании, могут реализовать уникальные технологии и резко повысить эффективность эксплуатации машины.Новые приводы и средства управления приводят к революционным преобразованиям структурно-компоновочных решений и перераспределению функции между механическими, электронными и программными компонентами оборудования.

Появлениепрецизионных преобразователей электрической и иных видов энергии в координатныеперемещения, как за счет использования обратных связей, так и изначально кинематически точных, все более вытесняют традиционные кинематические цепи, но требуют, в своюочередь, специальных средств управления энергетическими потоками. Кинематическиесвязи заменяются связями между энергетическими потоками, а эти связи могут быть организованы как жесткой структурой блоков энергопитания и управления, так и связями впрограммном обеспечении. Новые приводы и средства управления могут реализовать всесвои преимущества лишь в рамках достаточно гибких структур, закладываемых на начальных этапах проектирования.Таким образом, структура САУ во многом определяет структурно-компоновочноерешение машины в целом и должна прорабатываться на этапе технического предложения вкомплексе со структурой исполнительных механизмов и системой их энергообеспечения.Состав оборудования электронной техники.

Любая технологическая машинаобрабатывает материальные, энергетические и информационные потоки. По тому, для обработки какого из потоков целевым образом предназначен элемент или подсистема машины, все их можно разделить на систему целевых механизмов машины, систему энергообеспечения или энергопитания и систему управления (рис. В.1.).Целевые или исполнительные механизмы ИМ непосредственно взаимодействуют сполуфабрикатами и заготовками. На входе таких механизмов материальный поток М (заготовки, технологические среды обработки). Для своей работы целевые механизмы нуждаются в потоке энергии Э того или иного вида (электроэнергия, пневмопривод, гидропривод и т.п.). Основное назначение энергетического потока – совершение работы попредписанному технологией преобразованию свойств полуфабрикатов.Основная задача системы энергообеспечения заключается в питании исполнительных механизмов тем или иным видом энергии.

Для этого система получает поток энергииизвне и преобразуя и модулируя его должным образом, передает к ИМ.Система автоматического управления САУ преобразует информационные потоки.Ее основная задача или основная целевая функция – на основе информации о состоянииобъекта управления И (состоянии системы целевых механизмов и системы энергообеспечения) выдать такие управляющие воздействия, чтобы технологическая машина функционировала в соответствии с предписанной или директивной технологией.В развитом исполнительном механизме также можно выделить свою подсистемуисполнительных механизмов, энергообеспечения и управления. На рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее