Пресняков_д.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий)

PDF-файл Пресняков_д.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) Экономика (12767): Диссертация - Аспирантура и докторантураПресняков_д.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) - P2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Пресняков_д.э.н._оппонент" внутри архива находится в следующих папках: Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 212.141.21 на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана Отзыв официального оппонента, доктора экономических наук, профессора Преснякова Василия Федоровича на диссертацию Отставнова Станислава Сергеевича на тему «Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий», представленную на соискание ученой степени кандидата зкономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации.

На сегодняшний день на отечественном рынке медицинских изделий (МИ) доминирует продукция зарубежного производства, что обуславливает как существенную зависимость от зарубежных партнеров в стратегической для экономики и обороноспособности России области, так и постоянный отток денежных средств, связанный с необходимостью обеспечения импорта МИ.

Организация конкурентоспособной отечественной медицинской промышленности требует от производителей МИ постоянного внедрения различных инноваций, не только технологических, но также и управленческих. Однако успешных инновационных проектов в России в сфере создания МИ мало. Причины лежат в отсутствии информации, необходимой для успешной разработки и реализации таких проектов, недостаточной разработки инструментов анализа такой информации и создания организационных форм, позволяющих применять инструменты. В свете этого науччая и прикладная актуальность темы оппонируемой диссертации не вызывает сомнений. Соискателем на основе критического анализа литературных источников и собственного опыта практической деятельности была сформулирована цель диссертации — разработать организационно- экономический механизм управления инновационными проектами по созданию МИ вЂ” что и было успешно реализовано путем решения задач диссертации: 1.

Исследование состояния российских рынка МИ и медицинской промышленности на предмет выявления проблем, связанных с малым числом реализованных проектов по созданию МИ. 2. Сравнительный анализ методов (используемых в отрасли и перспективных), позволяющих получать информацию для принятия управленческих решений о целесообразности реализации отраслевого инновационного проекта. 3. Определение требований к методу оценки целесообразности реализации отраслевого инновационного проекта.

4. Разработка методического подхода, позволяющего оценивать целесообразность реализации отраслевого инновационного проекта, основанный на расчете потенциального социально-экономического эффекта от внедрения МИ, создаваемого в ходе реализации отраслевого инновационного проекта.

5. Предложить организационно-экономический механизм управления отраслевым инновационным проектом на базе разработанного методического подхода. Теоретическая и практическая значимость оппоиируемой диссертации заключается в том, что разработанные и предложенные соискателем механизм, классификации, модель, методики и полученные в результате проведенной работы выводы находят свое применение в отрасли при совершенствовании процесса управления. Основные результаты и выводы диссертации внедрены в деятельность научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также компаний медицинской промышленности, о чем свидетельствуют прилагающиеся к диссертации акты, что позволяет судить о практической значимости результатов диссертации.

Среди полученных в ходе выполнения диссертации результатов, обладающих научной новизной, необходимо выделить следующие положения, выносимые на защиту: — Введено понятие инновационного проекта по созданию МИ, отражающее особенности информационных потоков в сложившейся организационно-хозяйственной структуре рынка МИ. — Классифицированы факторы, оказывающие негативное влияние на возможность успешной реализации отраслевого инновационного проекта, что позволило систематизировать проблемы информационного обеспечения о целесообразности его разработки.

— Сформулированы требования к методу, обеспечивающему решение задачи выявления приоритетности реализации отраслевого инновационного проекта с точки зрения его влияния на состояние общественного здоровья и организации лечебного процесса, — Разработан методический подход, позволяющий оценивать целесообразность реализации отраслевого инновационного проекта, основанный на расчете потенциального социально-зкономического эффекта от внедрения МИ посредством определения изменения «стоимости болезни», обусловленной внедрением создаваемого МИ, впервые позволяющий оценивать эффект количественно (в виде денежной суммы).

= Определены экономический и организационный компоненты организационного-экономического механизма управления отраслевым инновационным проектом и составляющие элементы этих компонентов, обеспечивающие возможности внедрения предложенного методического подхода. Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов подтверждаются корректностью применения в работе современных научных методов и инструментов, использованием соискателем действующей нормативно-правовой базы, официальных статистических и отчетных финансовых данных, фактом успешного внедрения результатов диссертации, публикацией основных результатов диссертации в 13 научных работах (5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций), докладами на научных и практических семинарах, конференциях, круглых столах, конгрессах, форумах и наличием наград на конкурсах научно-исследовательских работ.

Структура и анализ содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, перечня обозначений и сокращений, трех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 140 наименований, изложена на 1б0 страницах текста, включающего 22 рисунка и 10 таблиц. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи диссертации, объект и предмет исследования, степень научной проработки рассматриваемой проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, отражены положения, выносимые на защиту. Первая глана диссертации «Проблемы проектов по созданию медицинских изделий» отражает результаты проведенного анализа состояния отечественного рынка медицинских изделий (исследованы динамика объема рынка, в том числе по сравнению с мировым; описаны основные сегменты рынка, выявлены и классифицированы основные участники рынка) и особенностей процесса создания медицинского изделия в современной России, Соискатель вводит понятие отраслевого инновационного проекта, проводит анализ его структуры и основных проблем, препятствующих его успешной реализации.

Логичным выводом первой главы диссертации выглядит обоснование необходимости разработки организационного-экономического механизма управления отраслевым инновационным проектом. Вторая глава диссертации «Разработка методического подхода к определению целесообразности отраслевых инновационных проектов» содержит результаты исследования методов и подходов, позволяющих получить информацию для принятия управленческих решений о целесообразности реализации отраслевого инновационного проекта,к которым соискатель относит как методы анализа рынка медицинских изделий, так и методы анализа состояния здоровья населения.

По результатам проведенного сравнительного анализа методов, соискателем были сделан вывод о необходимости разработки метода, сочетающего достоинства исследованных методов, но лишенного ряда их недостатков, и сформулированы требования для его разработки, в число которых соискатель включил анализ объективных причин появления потребности в МИ, возможность прогнозирования, возможность ранжирования проектов по степени приоритетности, формализован ность метода, возможность получения количественного результата, возможность детального анализа потребностей лечебно- диагностического процесса. Соискателем разработан методический подход, удовлетворяющий вышеобозначенным требованиям, заключающийся в оценке потенциального социально-экономического эффекта от внедрения МИ, основанный на определении изменения составляющих социально- экономических последствий заболеваемости (факторов, составляющих «стоимости болезни»).

В диссертации приведены математическая модель, общая и упрощенная методики расчета, применение которых позволит впервые получить количественную оценку социально-экономического эффекта от внедрения МИ, не вступая при этом в противоречие с иными трактовками эффекта, приводимого в литературных источниках и нормативных документах. Третья глава диссертации «Разработка организационно- экономического механизма управления отраслевыми инновационными проектами» посвящена развертыванию механизма на базе предложенного методического подхода. В главе установлено место оценки потенциального социально-экономического эффекта от внедрения МИ в процессе выполнения отраслевого инновационного проекта, субъекты проведения оценки (в качестве которых соискатель предлагает как введение в проектную группу нового члена, ответственного за проведение оценки, так и привлечение аутсар сера), документы, отражающие результаты проведения оценки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее