Моргунов_к.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий)

PDF-файл Моргунов_к.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) Экономика (12766): Диссертация - Аспирантура и докторантураМоргунов_к.э.н._оппонент (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) - PD2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Моргунов_к.э.н._оппонент" внутри архива находится в следующих папках: Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 212.141.21 при ФГВОУ ВПО Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана ОТЗЫВ официального оппонента кандидата экономических наук Моргунова Георгия Николаевича на диссертацию Отставнова Станислава Сергеевича «Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Актуальность темы диссертационного исследовании Актуальность темы диссертационного исследования Отставнова С.С, обусловлена необходимостью решения задачи оценки целесообразности реализации инвестиционных проектов по созданию медицинской аппаратуры.

При этом оценка производится до начала разработки и производства медицинского изделия, а сама оценка выполняется в форме комплексного решения, соединяющего экономический и медицинский аспекты. Выполнение указанной выше задачи весьма важно для отечественных медицинских производителей, которые в силу ограниченности ресурсов не могут позволить выпуск не востребованной техники. Им приходится конкурировать с западными компаниями, чьи возможности превосходят опыт, а порой и потенциал российских предприятий. Результат инновационной деятельности во многом определяется правильностью расчета и эффективностью управления.

Повышение эффективности менеджмента на предприятиях медицинской промышленности невозможно без методической комплексной проработки темы. Сюда будут включаться и организационные, и экономические, и медицинские вопросы на основании всестороннего качественного анализа информации, получаемой из внешних и внутренних источников. Содержание работы Представленная диссертация состоит из введения, 3-х глав„ общих выводов и списка литературы, содержит 22 рисунка и 1О таблиц. Целью диссертационной работы автор выбрал разработку организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий (МИ).

В работе решен ряд отдельных задач, совокупно позволивших создать искомый механизм управления, а именно: проведен анализ современного рынка медицинских изделий и медицинской промышленности, описан отраслевой инновационный проект„ проанализированы его особенности; проведено исследование методов изучения рынка, дающих информацию для принятия отраслевых управленческих решений; разработана методика оценки целесообразности отраслевых инновационных проектов, основанная на расчете потенциального социально- экономического эффекта от внедрения создаваемых в рамках проекта медицинских изделий; разработан организационно-экономический механизм управления проектами с использованием предложенной в диссертационной работе методики оценки. В 1-й главе «Проблемы проектов по созданию медицинских изделий» соискатель весьма полно и подробно представил различные аспекты создания медицинских изделий.

В работе нашли отражение экономические, нормативно-правовые, организационно-управленческие, инженерные и кадровые проблемы отрасли производства медицинской техники. Изучение проблем проведено на основе статистики ближайших лет, что, несомненно, придает актуальность исследованию для действующих управленцев. Во 2-й главе «Разработка методического подхода к определению целесообразности отраслевых инновационных проектов» описан ряд хорошо известных подходов к оценке различных типов проектов, в том числе и с инженерных позиций. В числе таковых отмечены директивные, экспертные и причинно-ориентированные группы методов.

Эти группы методов являются весьма распространенными на практике, пригодными к оперативному использованию и зачастую применяются маркетинговыми службами фирм-разработчиков различных изделий. Оперативность и частоты использования перечисленных выше групп методов, в особенности первых двух, обусловлена относительной простотой, т.к. они могут не требовать расчетов с привлечением статистических данных, с доступом к которым могут возникать трудности.

Автор справедливо отмечает, что ключевой причиной возникновения потребности в создании и развитии МИ, определяющей целесообразность образца медтехники, является здоровье людей, а, значит, для принятия управленческих решений при создании МИ необходим анализ данных о состоянии здоровья населения. В работе в достаточном объеме представлены и проанализированы статистические данные по заболеваемости, смертности и инвалидности россиян. В качестве наглядного примера приведено исследование (с.с.

72-73) структуры рынка МИ в аспекте сердечно- сосудистых заболеваний. Следует отметить наличие в работе и других статистических доказательств, которые показывают уже общественно- экономическую значимость внедрения МИ в лечебно-диагностическую практику (с. 74). В работе показаны зависимости труд опотерь от преждевременной смертности людей трудоспособного возраста. Диссертантом предложено расширить номенклатуру причинно- сориентированных методов и включить в их число не только анализ статистики заболеваемости, инвалидности и смертности, но также исследования социально-экономического ущерба от заболеваемости, что исследователю представляется достаточно перспективным. Автор дает подробный обзор существующих подходов к оценке экономических потерь от заболеваемости и обращается к оценке «стоимости болезни».

Им справедливо отмечается сложность этого метода для практического применения в проектах по созданию МИ. Понятно и объяснение сложности — это отсутствие требуемых данных. Но практический расчет, в случае реализации на деле„ позволит выполнить ранжирование проектов, отбросить разработки меньшей эффективности. В 3-й главе «Разработка организационно-экономического механизма управления отраслевыми инновационными проектами» предложены рекомендации для практической реализации методики, позволяющие создать организационно-зкономический механизм управления.

Предложения, главным образом, обращены на кадрово-профессиональное обеспечение. По мнению автора, оценка ПСЭЭВМИ позволяет принимать «ключевые управленческие решения» ~с.13б), пригодных на всех уровнях управления. Научная новизна результатов исследовании К наиболее существенным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, на наш взгляд, относятся: -предложенный подход по изучению целесообразности выполнения отраслевого инновационного проекта на основе комплексной оценки, которая учитывает социальные, зкономические и медицинские факторы влияния; представленный сравнительный анализ различных действующих методов оценки целесообразности проектов применительно к созданию МИ; разработанная методика оценки ПСЭЭВМИ методом «стоимости болезни». Предложенный комплексный метод наряду с использованием показателей общественного здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) позволяет учесть прямые (затраты на медпомощь) и косвенные (упущенная выгода в экономике из-за болезней граждан); разработан организационно-зкономический механизм управления отраслевыми инновационными проектами на стадии их отбора, который действует через принятие управленческих решений; а последние, в свою очередь, формируются путем принятия правил оценки ПСЭЭВМИ и выбора аутсорсера для выполнения этой оценки.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н предложений Обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования, выполненного Отставновым С.С., обеспечена применением научной методологии, использование достижений и методов котроллинга и менеджмента, фармаэконо мики, методологии эмпирического анализа. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректным использованием официальных статистических и финансовых данных, наличием документов об успешном внедрении результатов диссертационного исследования на предприятиях медицинской промышленности и использовании их в учебном процессе, результатами апробации основных положений работы на различных мероприятиях (конференциях, семинарах, конгрессах, симпозиумах, круглых столах), как научно-исследовательской направленности, так и практико- ориентированных, а также положительной оценкой результатов диссертационного исследования на конкурсах научно-исследовательских работ.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы Разработанные классификация методов оценки ОИП, структурирование статей затрат, учитываемых при расчете «стоимости болезни», порядок расчета «стоимости болезни» и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют теоретическую значимость диссертационной работы и могут быть использованы в целях совершенствования процессов принятия управленческих решений и построения системы информационной поддержки как для медицинской промышленности (отдельных элементов и отрасли в целом) и социальной сферы в целом, Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в ней метод позволяет проводить не только оценку целесообразности проектов в денежном выражении, но делать ранжирование проектов по степени потенциального социально-экономического эффекта.

Замечания по диссертационной работе Несмотря на отмеченные достоинства, к диссертационной работе имеется несколько замечаний. 1. Требуются уточнение перечня и более подробная расшифровка содержания статей затрат при определении стоимости болезни. 2. Хотелось бы видеть в работе наглядный численный расчет потенциального социального эффекта от внедрения МИ методом «стоимости болезни» на примере конкретного МИ. 3. На наш взгляд, не бесспорными являются некоторые термины и определения, применяемые автором: «рынок здравоохранения», а не рынок услуг здравоохранения (с.44), «политика системы здравоохранения», а не политика в системе здравоохранения (с.49), «инновационные предприятия медицинской промышленности», а не инновационные процессы на предприятиях (с.49), 4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее