отзыв_второго_оппонента (Разработка модели управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа)

PDF-файл отзыв_второго_оппонента (Разработка модели управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа) Экономика (12734): Диссертация - Аспирантура и докторантураотзыв_второго_оппонента (Разработка модели управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа) - PDF (12734) - 2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "отзыв_второго_оппонента" внутри архива находится в следующих папках: Разработка модели управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Разработка модели управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 212Л 41, ) 3 при ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э, Баумана г'научный исследовательский университет)» отзыв Офггг!г!Й7ыгоео 017170ненгггй, канд!!дйггга эконол1ических нггук Аеаг170новгг Иван17 Александровича на дг!ссе17пгйг!иго Салтиева Адат!Й Михагеговг!Чй на тему: у!гравгения !!рог!зводспгвенног! .угогггносгггьк! «Рглзрсгб01пка л10де.7и промыигленноеО ко упг гекса 110 с7гсггж'енгг!О !грЩзоднос О сазан, !гредспгс1вгеннд70 на соискание учено!! степени кандидата экономическигс наук по с!гегтг!Йлыгос!ггг! 08.00,05 — Эконочг!ка и управление народныл! хозя!!с!ггвог! (эконол!ггкй, Оре1гнггзаг~ггя и у!грйв7енгге !гггедггрг!ягггг!яг!11, Оп!рос 7нлги.

комплексами: промыглгленнос!Пь>. Актуальность темы исследовании Автором выбрана актуальная тема повышения эффективности нефтегазового комплекса Российской Федерации, так как в настояшее время нефтегазовая отрасль страны находится в условиях наличия сушественных колебаний цен на продукцию. высокой конкуренции и геополитического давления. При эзом нефтегазовая отрасль является стратегически важной для экономики страны и имеет существенный вес в формировании доходной части бюджета Российской Федерации.

В своей диссертационной работе автор делает акцент на решение проблемы неэффективной работы комплекса по сжижению природного газа при нестабильной отгрузке готовой продукции ввиду специфики работы в суровых климатических условиях. В частности, на территории Крайнего Севера существуют риски переполнения резервуаров хранения СПГ зимой из-за задержек прибытия под погрузку танкеров, перевозяших СПГ.

Летом. наоборот, существует риск ожидания танкеров отгрузки СПГ в связи с отсутствием дост~~очно~~ ооъема СП1 в резервуарах, что не спосооствует эффективному использовани|о ресурсов комплекса по сжижению природного газа. Автор предлагает решение данной проблемы с помощью использования модели нечеткого управления производственной мощностью, в этой связи диссертационное исследование Сампиева А.М. представляется актуальным. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации Автором рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авто1эов, а также проанализирован международный опыт и особенности эксплуатации комплексов по крупнотоннажному производству сжиженного природного газа.

Научные выводы и практические рекомендации основаны на обобщении материалов литературы по организации производства, управлению запасами предприятия, теории нечетких множеств„ нечеткой логики и выводов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы. Основные результаты исследовании н нх научная новизна Основные научные результаты., полученные автором, заключаются в следующем: ° разработана модель управления производственной мощностью промышленного комплекса по сжижению природного газа, основанная на теории нечетких множеств и нечеткой логике„ ° разработана модель функционирования систем хранения и отгрузки промышленного комплекса по сжижению природного газа.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту. обладают признаками научной новизны, эффективность положений подтверждается в четвертой главе (стр. 34-105) на примере промышленного комплекса по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Практическая ценность 1зезультнтов исследования Результаты исследования имеют практическое значение, так как представляют обоснованную научно-методическую базу, которая может быть использована в целях минимизации издержек предприятия на утилизацию готового продукта при задержках прибываюших под погрузку танкеров, а также минимизации издержек из-за простоев танкеров в случае раннего прибытия под погрузку. Апробация результатов Основные положения работы докладывались и обсуждались на 70-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2016», Москва, 2016; на У1 Всероссийской научной конференции по организации производства (ШЕСТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ), Москва, 2016; на заседании кафедры промышленной логистики МГТУ имени Н.Э, Ьаумана.

Москва, 2017. Публикации Основное содержание работы отражено в 7 научных работах, общим объемом 4,32 п.л., из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ вЂ” 3. Содержание диссертационного исследования соответствует содержанию опубликованных работ. Отдельные замечания по результатам исследования В ходе прочтения диссертационной работы Сампиева А.М. были отмечены следующие недостатки: 1. Наиболее весомым недостатком является отсутствие сравнения общего экономического эффекта для завода по производству СПГ: А) в случае внедрения рекомендаций автора по изменению производственной мошности при различных сценариях прибытия танкеров под погрузку; Б) в случае увеличения общего количества резервуаров.

2. В четвертой главе 1стр. 104) автор указывает, что при средней задержке танкера равной 3-м часам в сутки в период зимнего сезона за счет применения модели управления производственной мощностью можно получить приращение рентабельности равной 16','о. Согласно приведенным расчетам данный эффект достигается„если 3 часа у предприятия будут фактически отсутствовать переменные затраты. Отсутствие переменных затрат эквивалентно состоянию консервации завода, но затраты на консервацию завода в расчетах не приведены, что создает риски некорректного расчета приращения рентабельности. 3. В четвертой главе (стр, 84-87) приведены основные параметры модели изменения наличного запаса СПГ в резервуарах при различной интенсивности отгрузки.

и приведен результат на рисунке 4.1 (стр. 87). Сама система последовательных операций для получения графиков с изменением наличного запаса СПГ в резервуарах, как представлено на рисунке 4.1, осталась не раскрытой, Отмеченные недостатки не вменяют общую положительную оценку работы.

Заключение Автореферат и опубликованные работы отражают основное содержание диссертации, Полученные резулыаты диссертационного исследования соответствуют поставленным целям и задачам. Диссертационная работа Сампиева А.М. соответствует пункту 1,1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно- энергетического комплекса», пункту 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление Официальный оппонен~: руководитель проектов проектного офиса Московской объединенной энергетической компании (ПАО «МОЭК»), кандидат экономических наук И.А, Агафонов Адрес: 119048, г.

Москва„ул. Ефремова, д. 10 Телефон: +7 495 58?-77-88 (доб. 60-68) Электронная почта: А аропо~ 1А а. шое( лц народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями„отраслями„комплексами: промышленность), Диссертационная работа Сампиева А.М. является оригинальным исследованием на актуальную, теоретически и практически значимую тему. Работа соответствует треоованиям БАК (п. 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней), предъявляемым к работам на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а ее автор — Сампиев Адам Михайлович заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее