Диссертация (Разработка научно обоснованных технических решений защиты экипажа автобронетанковой техники при минно-взрывном воздействии), страница 2

PDF-файл Диссертация (Разработка научно обоснованных технических решений защиты экипажа автобронетанковой техники при минно-взрывном воздействии), страница 2 Технические науки (12227): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Разработка научно обоснованных технических решений защиты экипажа автобронетанковой техники при минно-взрывном воздействии) - PDF, страни2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Разработка научно обоснованных технических решений защиты экипажа автобронетанковой техники при минно-взрывном воздействии". PDF-файл из архива "Разработка научно обоснованных технических решений защиты экипажа автобронетанковой техники при минно-взрывном воздействии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Проведены копровые испытания кресел фирмыпроизводителя VSS с АИМ для оценки эффективности противоминныхмероприятий;9.образцеПроведена оценка эффективности конструкций ЭПК на макетномавтомобилясемейства«Тайфун-У»(проведениеиспытанийвобъектовых условиях показателей противоминной защиты экипажа);10. Проведен расчёт с выдачей технических предложений по структурезащиты днища от минного подрыва, новой боевой машины пехоты, оцененаэффективность вариантов противоминного днища путем проведения натурныхиспытаний на подрыв;11. Разработана математическая модель и рассчитаны перегрузкипассажира СЗАТ при подрыве под днищем и боковом подрыве фугасногозаряда с целью оценки травмобезопасности экипажа.12.Разработана, рассчитана и оценена эффективность: макетныхобразцов днища; полномасштабных образцов днища; прототипа СЗАТ спротивоминной защитой днища с измерением основных поражающих факторовс использованием АИМ и АМН.Научная новизна результатов диссертационного исследования,выносимых на защиту заключается:1.В уточнении критериев поражения экипажа АБТ при МВВ.Отличительной чертой является, то, что впервые использованы исходныеданныеуниверситетаУэйн-Стейт(дополненныеисследованиямиЛ.М.Патрика) вместо критерия HIC для оценки травмобезопасности головы.

Такжепредлагается использовать критическое значение сжимающей силы нижнего8отделапозвоночникаАИМвместокритерияDRI,дляоценкитравмобезопасности позвоночника.В2.разработкеметодикиисопроводительногопрограммногообеспечения проведения и обработки результатов испытаний колесной игусеничной АБТ при МВВ. Основной особенностью является использованиеуточненных критериев травмобезопасности экипажа.В разработке математических моделей, описывающих процесс3.сброса двух вариантов АМН и противоминного ЭПК. Особенность моделейАМН заключается в математическом описании динамики движения вновьразработанных макетов ног. Математическая модель ЭПК описывает динамикудвижениякреслаотличающегосякинематикойподвеса(реализованмаятниковый подвес), а также характеристикой демпфирующих элементов.В разработке математической модели и расчете перегрузок4.пассажира СЗАТ при МВВ, направленном как со стороны днища, так и состороны боковины.

Особенности модели состоят в том, что модель описываетдвижениевновьразрабатываемойСЗАТипозволяетоценитьтравмобезопасность экипажа при различных вариантах минно-взрывноговоздействия.В разработке и внедрении расчетной-экспериментальной методики5.проектирования, изготовления и испытаний элементов противоминной защитыднища колесной и гусеничной АБТ и СЗАТ. Отличие методики заключается вполном описании и практической реализации цикла рруфвазработки новойколесной и гусеничной АБТ и СЗАТ, от входного контроля закупаемогоматериала для образцов защиты, до приемочных испытаний серийного образца.Теоретическая и практическая значимость:Теоретическая значимость исследования заключается:– в уточнении критериев травмобезопасности экипажа АБТ, а такжеразработкесоответствующейметодикипроведенияиспытанияАБТи9сопроводительного программного обеспечения при МВВ с учетом указанныхкритериев и с использованием оригинальных АМН;–вразработке,возможностирасчетномиспользованияиэкспериментальноморигинальныхАМНобоснованиидляоценкитравмобезопасности экипажа АБТ при МВВ.Практическая значимость заключается:в–использованииразработаннойуточненнойметодики,сопроводительного программного обеспечения и АМН в качестве составнойчасти технического проекта ОКР «Разработка технологии и комплектатехнологического оборудования для полигонных испытаний бронированнойтехники и типовых укрытий на уязвимость личного состава к воздействиюпоражающих факторов боеприпасов»,выполненного в рамках федеральнойцелевой программы № 1, Государственный контракт от «24» апреля 2015 г.

№15411.169999.16.018РоссиииФКП«Уязвимость», заключенного между Минпромторгом«НИИ«Геодезия».МосковскийПолитехявляетсясоисполнителем в части разработки программ и методик испытания колесной игусеничной АБТ;– в разработанной противоминной защите СЗАТ с последующимсерийном производстве (в настоящее время проведены успешные заводскиеиспытания), в рамках НИОКР «Разработка оптимизированной по весуконструкции …», договор № 2110.Р.Б.НИР.0314.588 от 01.04.2014 г. междуФГУП «НАМИ» и Университетом машиностроения;– в разработанном и научно обоснованном техническом решении поконструкции противоминной защиты новой боевой машины пехоты в рамкахОКР «Расчет и выдача технических предложений по структуре защиты днищаот минного подрыва.

Определение перегрузок на точках крепления сиденийдесанта и внутреннего оборудования, расположенного на бортах корпуса»договор № 01/10/11 НОЦ «АТДиСН» от 01.10.2011 г. между ОАО «НИИ стали»и МГТУ МАМИ;10– во внедрении доработанных кресел фирмы-производителя VSS сэнергопоглощающими элементами на автомобиле ВПК-39272 в рамках ОКР«Подготовка автомобиля ВПК-39272 к испытаниям подрывом и проведениеспециальных измерений» договор №14/01/11 НОЦ «АТДиСН» от 14.02.11 г.между ООО «ВИЦ» и МГТУ МАМИ;–вразработаннойконструкцииэнергопоглощающегокресласпреднатяжением ремней безопасности и регулировкой по высоте и выбегу;– практическую значимость представляет копровый стенд для испытанийсбросом новых моделей энергопоглощающих кресел и антропоморфныхмакетов ног, для оценки их эффективности и работоспособности.Методология и методы исследованияИсследования проводились с использованием расчётных программныхкомплексов Euler, Abaqus, Matlab.

Полученные расчётные данные сравнивалисьс результатами натурных испытаний, проведенных на разработанном копровомстенде, а также с результатами подрыва макетных образцов противоминнойзащитыиреальныхспециализированныхобразцовполигонах.колеснойСравнениеигусеничнойрезультатовАБТрасчетовнаиэкспериментальных данных полигонных испытаний на макетных образцах иреальных конструкциях АБТ позволило отработать математические модели ипонять механику взаимодействия взрывного воздействия, несущих системконструкции и экипажа.Положения, выносимые на защиту:•методика оценки защищенности личного состава колесной игусеничной АБТ и СЗАТ при воздействии поражающих факторов взрывныхустройствсуточненнымикритериямисопроводительным программным обеспечением;травмобезопасностии11•научнообоснованноетехническоерешениепосозданиюконструкции противоминного ЭПК с регулировкой по высоте и выбегу ипреднатяжителями ремней безопасности;•научнообоснованноетехническоерешениепосозданиюконструкции стенда для проведения копровых испытаний на сброс ЭПК иантропоморфного макета ноги (далее АМН);•научнообоснованноетехническоерешениепосозданиюконструкции АМН, позволяющие оценивать травмобезопасность ног экипажаАБТ при МВВ;•математическая модель подрыва СЗАТ, позволяющая произвестиоценку степени тяжести повреждения пассажира при МВВ, направленном каксо стороны днища, так и со стороны боковины;•научнообоснованноетехническоерешениепосозданиюконструкции противоминной защиты СЗАТ;•научно обоснованное техническое решение по конструкциипротивоминной защиты новой боевой машины пехоты.Публикации и апробация работыОсновныеположенияирезультатыдиссертационнойработызаслушивались и обсуждались:На 85-ой международной научно-технической конференции ААИ«Будущее автомобилестроения в России».

М., 2014;На89-оймеждународнойнаучно-техническойконференцияААИ«Автомобилестроение России: новые вызовы». М., 2015;На 7-ой всероссийской конференции молодых ученных и специалистов«Будущее машиностроения России». М., 2014;На заседании рабочей группы при Президенте РАН по анализу риска ипроблем безопасности РГ РАН «Риск и безопасность». М., 2017.12По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них поперечню ВАК РФ – 3 общим объемом 1,85 п.л./ 1,25 п.л.Результаты работы внедрены в ФГУП «НАМИ», Московский Политех,ОАО «НИИ «СТАЛИ», ООО «ВИЦ», ФКП «НИИ «Геодезия», НИИЦ АТ 3ЦНИИ МО РФ.Диссертация состоит из Введения, 5 Глав, Основных результатов ивыводов по работе, 217 страниц, 140 рисунков, 23 таблиц, список литературысостоит из 148 наименований.13ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИССЛЕДОВАНИЯ1.1.Защищенность автобронетанковой техники в настоящеевремяКардинальное изменение характера войны от позиционной к локальнойпродиктовало путь развития АБТ. Тяжелая военная техника (танки, тяжелыебоевые машины пехоты и т.д.) ввиду малоподвижности и большихгеометрических размеров не эффективна при ведении боев на улицах городов.Локальный характер боевых действий предполагает частую смену дислокаций,быструю переброску войск и вооружения, осуществление логистических задачпо обеспечению продовольствием и боеприпасами.

Для решения этих задачобычно используется легкая бронированная техника [1]. При осуществлениизадач переброски войск, вооружения, боеприпасов и продовольствия техникаподверженанападениюиззасадиукрытий,зачастуюнападениясопровождаются подрывами на минах и СВУ. На примере статистики потерьвоенной техники армии США в различных конфликтах можно увидетьвозрастающую угрозу от мин и СВУ (Таблица 1) [2].Таблица 1.Статистика потерь военной техники армии США в различных конфликтахВоенный конфликтПотери техники от мин и СВУВторая мировая война23 %Корея56 %Вьетнам70 %Операция «Буря в пустыне» (Ирак)59 %Операция «Возрождениенадежды» (Сомали)60%14Возрастающее количество подрывов колесной и гусеничной АБТобуславливает обязательное наличие у техники противоминной защиты.При анализе заряда, способа закладки, принципа срабатывания мин иСВУ можно сделать выводы о том, что у более половины подрывов (53,5 %)масса заряда составляет 6-8 кг, (Таблица 2) [2], при срабатывании как подколесом (гусеницей), так и под днищем, с радиоуправляемыми иликонтактными взрывателями.Таблица 2.Частота применения мин и СВУ с различными тротиловымиэквивалентами, полученная в результате обобщения опыта боевых действийСШАТротиловый эквивалент, кгКоличество применяемых мин, %0-101-23,52-323-404-5105-6176-724,57-8298-93,59-105,5>105В настоящее время в мире существует множество производителейминнозащищенной военной техники и техники двойного назначения: наряду скомпаниями-первопроходцами из ЮАР, представлены производители из США,Великобритании, Китая, России, Украины, Польши, Турции, Австралии и др.15На Рис.

1.1 показаны примеры таких миннозащищенных автомобилей:Casspir Mk6 (ЮАР), Caiman MTV (США), MaxxPro (США), Golan (Израиль иСША), Marauder (ЮАР и Иордания), Bushmaster (Австралия), Dingo 2(Германия), Тигр-М (Россия), Тайфун-У (Россия), Тайфун-К (Россия), ВПК3927 «Волк» (Россия).Рис. 1.1. Миннозащищенные автомобили различных производителей (слеванаправо и вниз): Casspir Mk6 (ЮАР), Caiman MTV (США), MaxxPro (США),Golan (Израиль и США), Marauder (ЮАР и Иордания), Bushmaster(Австралия), Dingo 2 (Германия), Тигр-М (Россия), Тайфун-У (Россия),Тайфун-К (Россия), ВПК-3927 «Волк» (Россия)Для разработки защиты колесной и гусеничной АБТ от подрыва на минахи СВУ необходимо выделить и оценить основные поражающие факторы.1.2.Основные поражающие факторы при подрыве колесной игусеничнойавтобронетанковойтехникинаминахисамодельных взрывных устройствахОсновными факторами, которые могут вызвать поражение экипажа приподрыве колесной и гусеничной АБТ на минах и СВУ являются:16•разрушение целостности несущей конструкции;•взрывные газы и взрывная волна, давление затекания, вторичноеизбыточное давление;•динамическая упругая или упругопластическая деформация пола;•ускорение конструкции как жесткого целого;•перемещение незакрепленных предметов;•осколки;•динамическая отдача люков, дверей, окон.Основные поражающие факторы при подрыве колесной и гусеничнойАБТ на минах и СВУ показаны на Рис.

1.2.Рис. 1.2. Поражающие факторы при подрыве АБТ на минах и СВУРазрушение целостности несущей конструкции. При разрушениикорпуса или кузова АБТ при МВВ, как правило, давление, проникающее внутрьобитаемого отсека, значительно больше допустимого, поэтому необходимымусловием травмобезопасности экипажа является сохранение целостностинесущей конструкции.Взрывные газы и взрывная волна. Одним из основных поражающихфакторовявляетсядействиевзрывныхгазовилиударнойволны.Многочисленные эксперименты, детально разработанная теория и многолетняяподтверждающаяпрактика подрывов позволили сформулировать достаточно17простые модели и формулы, характеризующие параметры взрывных газов иударной волны [3, 4] с приемлемой для инженерных расчетов точностью.Согласно этим моделям существует особое расстояние от точки взрыва – R0,котороеопределяетхарактерпоражающеговоздействиявзрыва.Прирасстоянии меньшем, чем R0 действуют взрывные газы, при удалении от точкивзрыва на расстояние большее R0 формируется воздушная ударная волна сосвоими параметрами.Действие взрывных газов распространяется в воздухе на расстоянии 12радиусов взрывчатого вещества, при этом, радиус взрывчатого веществасредней мощности типа тротила вычисляется по формуле (1.1) [4].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее