Автореферат (Разработка метода расчета и исследование рабочих процессов регуляторов давления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент)

PDF-файл Автореферат (Разработка метода расчета и исследование рабочих процессов регуляторов давления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент) Технические науки (11984): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Разработка метода расчета и исследование рабочих процессов регуляторов давления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регули2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Разработка метода расчета и исследование рабочих процессов регуляторов давления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент". PDF-файл из архива "Разработка метода расчета и исследование рабочих процессов регуляторов давления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиУДК 62-522.7; 536.7Васильева Вера АлександровнаРАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЕРАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ С УЧЕТОМАЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАГРУЗКИНА РЕГУЛИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТСпециальность 05.04.06 – Вакуумная, компрессорная техника ипневмосистемыАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква – 2015Работа выполнена в Московском государственномуниверситете им.

Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана).техническомНаучный руководитель:доктор технических наук, профессорФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»Чернышев Андрей ВладимировичОфициальные оппоненты:доктор технических наук, профессорВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТОимени генерала армии А.В. ХрулеваДолотов Алексей Митрофановичдоктор технических наук, профессорСамарскогогосударственногоуниверситета путей сообщенияМулюкин Олег ПетровичВедущее предприятие:Акционерное общество«Научно- производственная фирма«Центральное конструкторское бюроарматуростроения»Защита диссертации состоится «18» ноября 2015 г. в 14-30 час. на заседаниидиссертационного совета Д 212.141.16 при Московском государственномтехническом университете им. Н.Э.

Баумана по адресу: 105005, Москва, 2-яБауманская улица, д.5, стр.1С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО«МГТУ им. Н.Э. Баумана» и на сайте http://www.bmstu.ru.Ваш отзыв на автореферат в 2 экз., заверенных печатью учреждения, просимнаправлять по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская улица, д.5, стр.1Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.141.16.Автореферат разослан «____» _______________ 2015г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.141.16кандидат технических наук, доцентМ. А.

КолосовОбщая характеристика работыАктуальность исследованияРегуляторы давления (РД) являются разновидностью трубопроводной арматуры (ТА) и представляют собой устройства, предназначенные для поддержания давления рабочей среды в объекте регулирования (ОР) в заданном диапазоне значений. Принцип работы РД основан на изменении расхода рабочейсреды в дроссельном сечении, образуемом между седлом и регулирующим элементом РД. Регулирующий элемент часто выполняют в форме тарели клапана.РД широко используются в различных пневмогидравлических системах(ПГС). Надежность ПГС во многом определяется надежностью установленнойв ней ТА.

Важным фактором, влияющим на надежность работы РД, являетсяскорость посадки тарели клапана на седло. Высокие скорости приводят к большим ударным нагрузкам и, как следствие, к разрушению материала уплотненияи выходу из строя оборудования. Кроме того, РД вместе с ОР представляют собой замкнутую систему автоматического регулирования, и при изменении расхода рабочей среды из ОР (входной параметр) происходит изменение давлениярабочей среды (выходной параметр).

При этом система переходит в новое состояние, которое для нормального функционирования системы должно бытьустойчивым. Переходный процесс может быть плавным, а может сопровождаться колебаниями. Все это приводит к повышенным вибрациям и шуму, чтоможет явиться причиной поломки или даже разрушения оборудования и выходу из строя всей ПГС.Для предупреждения возникновения подобных явлений при разработкеновых РД всегда проводят предварительные расчеты, которые включают в себясиловые расчеты, позволяющие определить действующие на тарель клапанасилы и подобрать силовые элементы конструкции (пружины, привод), и расчеты статических и динамических характеристик, позволяющие оценить точностьи устойчивость работы устройства.Тем не менее, известны случаи, когда успешно работающий в одних условиях РД под воздействием каких-либо факторов выходит на нерасчетный режим. Для выявления и устранения этих факторов проводятся экспериментальные исследования работы устройств в лабораторных условиях на моделях.

Однако, не всегда удается получить нужный результат, поскольку проведение эксперимента всегда трудоемко и требует больших затрат времени и ресурсов. Дляупрощения этого процесса и предварительной оценки степени влияния различных факторов на работу РД более простым решением может оказаться численное моделирование рабочих процессов РД, которое позволило бы в более короткие сроки и с меньшими затратами воспроизвести работу устройства и оценить влияние на нее различных факторов.Разработка математических моделей рабочих процессов в РД и проведение предварительных расчетно-теоретических исследований являются важными этапами проектирования и наладки РД.Однако сложность протекающих в РД процессов вызывает трудности приразработке таких математических моделей.

Главным образом они заключаются1в определении газовых сил, действующих на регулирующий элемент (тарельклапана) РД со стороны рабочей среды. Дело в том, что давление по тареликлапана распределяется неравномерно, что обуславливается наличием аэродинамической составляющей газовой силы. Кроме того, картина распределениядавлений в проточной части РД меняется по мере изменения высоты подъемаклапана. В технической литературе отличие действительной газовой силы отгазостатической учитывается коэффициентом подъемной силы  , значение которого принимают по экспериментальным данным. Величина коэффициента зависит от большого числа факторов, в том числе от формы регулирующего элемента и величины действующего на него перепада давлений, и меняется в широком диапазоне значений, поэтому в случае разработки новых устройствнакопленной базы данных бывает недостаточно, а проведение новых экспериментов связано с дополнительными затратами.В настоящее время уровень развития компьютерной техники позволяетрешить эту проблему путем математического моделирования рабочих процессов в проточной части РД и проведения расчетно-теоретических исследований,направленных на определение коэффициента подъемной силы.

Кроме того, актуальной задачей является создание и обоснование методов расчета и математических моделей рабочих процессов во всем устройстве, учитывающих наличие аэродинамической составляющей нагрузки и связанного с ней распределения давления по тарели клапана, которые необходимы для проведения предварительных расчетов РД.Объектом исследования является регулятор давления «после себя» с тарельчатым клапаном.Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие вполостях РД и определяющие его технические и эксплуатационные характеристики.Целью работы является:Разработка метода расчета и математической модели рабочих процессов вРД с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент для проведения предварительных расчетов при разработке и усовершенствовании конструкций РД.Задачи исследования:1.

Разработка метода расчета и математической модели рабочих процессов в РД с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент, позволяющих определить изменение распределениядавлений и скоростей газа в полостях РД и скоростей подвижных элементов конструкции во времени.2. Проведение расчетно-теоретических исследований рабочих процессовв РД.3. Разработка методики и проведение экспериментальных исследованийдля проверки адекватности математической модели рабочих процессовв РД.24. Внедрение результатов работы в практику проектирования и наладкиРД.Научная новизна1.

Впервые в приложении к РД созданы метод расчета и математическаямодель рабочих процессов с учетом распределенной аэродинамическойсоставляющей нагрузки на регулирующий элемент.2. При помощи созданных метода расчета и математической модели рабочих процессов в РД впервые получены результаты расчетнотеоретических исследований рабочих процессов в РД: распределениедавления в проточной полости устройства; влияние силы трения, изменения расхода потребителя, диаметра делительной дюзы, объема ОР нарабочие процессы в РД.3.

Предложенный в работе метод расчета позволяет провести детальныйанализ рабочих процессов в РД в переходном режиме, что практическиневозможно осуществить при использовании экспериментальных методов исследования.4. Разработана методика и проведены экспериментальные исследованиярабочих процессов в РД, подтвердившие адекватность разработаннойматематической модели рабочих процессов в РД.Практическая ценность1. Создан метод расчета и математическая модель рабочих процессов вРД, позволяющие повысить эффективность проектирования подобныхустройств, а также сократить сроки их разработки за счет возможностивнесения изменений в конструктивную схему устройства на этапах разработки.2.

Результаты работы использованы при выполнении НИР «Созданиенаучной базы разработки вакуумного и пневмоэлектромеханическогооборудования с применением методов быстрого прототипирования»(Шифр ГБ3301сп) в МГТУ им. Баумана, Москва.3. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и исследования рабочих процессов в РД в ЗАО НПО «Аркон», г.Москва, а также использованы при проведении исследовательских работ в ОАО «РКК «Энергия», г. Королев (договор №07/01-13), и внедрены в учебный процесс МГТУ им.

Н.Э. Баумана, г. Москва, что подтверждено актами о внедрении.Достоверность полученных данных подтверждена совпадением полученных в работе результатов с приведенными в научно-технической литературеданными по результатам испытаний, направленных на исследование рабочихпроцессов в конкретных устройствах.Положения, выносимые на защитуМетод расчета и математическая модель рабочих процессов в регуляторедавления с учетом аэродинамической составляющей нагрузки на регулирующий элемент РД. Результаты численно-теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов в РД.3Апробация работыОсновные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:1.

Четвертая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011;2. Вторая научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов,студентов, творческой молодежи профильных предприятий и организаций, учащихся старших классов, посвященной 70-летию ОмГТУ.Омск, ОмГТУ, 2012;3. Пятая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов«Будущее машиностроения России». Москва, МГТУ им. Н.Э.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее