Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » отзыв_оппонента_Лаврова_Н.А.

отзыв_оппонента_Лаврова_Н.А. (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды)

PDF-файл отзыв_оппонента_Лаврова_Н.А. (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды) Технические науки (11595): Диссертация - Аспирантура и докторантураотзыв_оппонента_Лаврова_Н.А. (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотем2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "отзыв_оппонента_Лаврова_Н.А." внутри архива находится в следующих папках: Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ официального оппонента на диссертацию Серенова Ивана Ивановича «Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды», представленной в диссертационный совет Д 212.141.16 на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.03. — машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения Диссертационная работа Серенова И.И. состоит из введения„пяти глав, основных выводов, списка сокращений и списка литературы.

Работа содержит 101 страницу машинописного текста, 46 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 81 наименования. Актуальность выполненной диссертационной работы Тема диссертационной работы связана с проблемой использования ~~з~б~~~л~~~ы~ источников энергии, в различных прил~жен~я~ холодильной техники. Данная проблема находится в центре внимания во многих развитых странах, где потребление энергии на производство искусственного холода возрастает из года в год.

Применительно к нашей стране, где 40'. о территории находится за Полярным кругом, запасы естественного холода в зимний период велики. Научная новизна 1. Созданы математические модели замораживания водной среды в различных ее геометрических формах 1плоско-параллельный слой и сфера). 2. Получены аналитические зависимости, определяющие динамику замораживания водного льда в различных его формах. 3. Выявлены параметры определяющие скорость развития процесса промораживания водной среды. Практическая значимость работы 1.

Предложены конструктивные схемы холодоаккумуляционных установок, позволяющих работать при слабых потенциалах отрицательных температур окружающего воздуха, начиная с минус 1.5 С и ниже. 2. Разработана методика расчетного проектирования холодоаккумуляционной установки, 3.

Представленные результаты могут быть использованы для расчетов времени экспозиции при замораживании водонасыщенных лесных ягод. Достоверность полученных результатов: Достоверность и новизна основных полученных научных результатов не вызывает сомнений, так как в работе представлены подробные описания проведенных теоретических исследований и дана их экспериментальная проверка на оборудовании, проверенном на метрологических испытаниях, Теоретические исследования проводились с применением численных методов. Обработка полученных результатов проводилась с использованием программного обеспечения МайСАВ 14.

Экспериментальные данные получены на специально созданных в кафедральной лаборатории экспериментальных установках, при этом для ведения замеров использовались цифровые приборы. Учитывая высокий научно-практический уровень выполненной работы, набор использованных современных методов исследований, можно сделать вывод о качестве рассматриваемой диссертации, Результаты, полученные диссертантом, достоверны, выводы-обоснованы. Содержание работы Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформированы цели и задачи выполненных исследований, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлен литературный обзор рассмотрением устройств — холодоаккумуляторов, с помощью которых предполагается вести накопление естественного холода окружающего воздуха. Рассматривая то 2 или иное устройство, автор анализирует схему с различных позиций ~металлоемкость, габаритные размеры). В другой части обзора внимание уделяется построению математических моделей, дающих описание процесса замерзания воды в различных формах. Глава завершается серией выводов, на основе которых формулируется задача исследования, Во второй главе излагается построение математических моделей для решения задачи замораживания различных форм водной среды с использованием отрицательных температур окружающего воздуха.

Фактически решались две задачи, имеющие научную и практическую значимость. Первая задача связана с замораживанием капли воды сферической формы. Решение задачи достигнуто комбинированным способом, распределение температур в сферическом слое получено путем решения нестационарного дифференциального уравнения Фурье.

Температура поверхности замораживаемой сферы воды получено на основе приближенного подхода проф. Лейбензона Л.С, Вторая задача касается замораживания плоско-параллельного слоя воды. Автор в своем подходе использовал готовое решение для намораживания водного льда на плоской стенке, в которое подставлено выражение для температуры наружной поверхности слоя льда, полученное с использованием методики„разработанной проф. Лейбензоном С.Л. Оба подхода претендуют на определенную оригинальность. Третья глава содержит описание устройства стендов и методики выполнения опытов, что показывает автора квалифицированным экспериментатором. Им было создано четыре реальных экспериментальных стенда, в том числе стенд по замораживанию сферы влаги„плоскопараллельного слоя воды и стенд для проверки экспериментальных и расчетных данных, полученных из уравнения по определению коэффициента теплоотдачи к поверхности сферы.

Описание проводимых опытов представлено четко и лаконично. Методика обработки опытных данных основывается на современных методиках и ее корректность не вызывает сомнений. Оцениваемая погрешность полученных экспериментальных данных в 8":о представляется вполне правдоподобной. В четвертой главе изложено сравнение расчетных и экспериментальных результатов.

В заключительной пятой главе представлены конструкция, принцип действия и методика расчета холодоаккумуляционной градирни. На конструкцию аппарата подана заявка на изобретение. Среди имеющихся недостатков работы следует указать на следующие 1. В предложенной волокнистой конструкции насадки — орос ителя отсутствует важная характеристика степени уплотнения ваты от которого зависит показатель впитываемости влаги и способность насадки к ее удерживанию. 2.

Не ясен срок службы насадки, сделанной из хлопковой ваты. 3. При создании математической модели для плоско-параллельных слоев воды принято постоянство параметров воздушной среды, в действительности температура воздуха меняется даже в течение суток. Поэтому представленная модель не может быть пригодна для длительного промежутка времени. 4.

Предложенная конструктпвная схема холодоаккумуляционной градирни может быть использована только в условиях осенне-зимнего и зимнего времени, хотя холодоаккумуляция наиболее важна в летний период. 5. Представленная математическая модель промораживания воды для сферы не позволяет определить времени ее полного замерзания. Отмеченные замечания не снижают общий уровень проведенных автором исследований, достоверности полученных им научных результатов, а также значимости для научных и практических целей.

Диссертация Серенова Ивана Ивановича является законченной научно-квалификационной работой, в которой решаются актуальные задачи, имеющие существенное значение для развития холодильной отрасли. Заключение В целом, диссертационная работа Серенова Ивана Ивановича соответствует п.7 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденным постановлением Правительства РФ №842 от 24 сентября 2013 года, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, и является законченной научно-квалифицированной работой.

Содержание автореферата соответствует содержанию диссертации. В целом по актуальности, научной новизне, объему материалов, научной ценности исследований, а также практическому значению полученных результатов, выполненная работа отвечает требованиям ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Серенов Иван Иванович заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.03. — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Официальный оппонент, д.т.н., профессор кафедры холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения, ФГБОУ ВО <(МГТУ им. Н.Э. Баумана» сР'8-.

Подпись Лаврова Н.А. заверяф=".-"-'.--;~".;"."7У' 1 -= -' '"-: ~~ФМ'ф к~~-"'- '4 '-"""' ' 'р Н.А. Лавров .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее