Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды) Технические науки (11587): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпер2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды". PDF-файл из архива "Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

.»;-».: —;- УТВБРждАЮ ~';. ";:" -';" ",:-'-'-.;~":;проректор по НР ФГБОУ ВО сВйнэнЩградскнй государственный » "М Ф 'технический университет» ,":,~~~~ Жф~м,,д., ИА К..Р..... Ъ., -, ..',:::,.;ю"~ »ч»...Ь,,.»20~Г. ОТЗЫВ ВВДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ На диссертационную работу аспиранта 4-ого года обучения Серенова Ивана Ивановича на тему "Моделирование процесса замораживания прн создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среды", представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,04.03 — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Актуальность темы диссертационной работы.

Тема экономии энергии в системах использующих искусственный холод является одной из центральных, поскольку она тесно соотносится с проблемой защиты окружающей среды. Одним из путей решения этой задачи является использование природного источника низких температур, который представляет воздушная среда в зимний период. В современной литературе существует ряд публикаций по использованию природного холода зимой при температуре воздуха от -!0'С и ниже, В центральной России подобная температура держится ограниченный отрезок времени. Более характерным для современных зим слабоотрицательная температура ночькэ -2 — -5'С и слабоположительная или околонулевая температура днем. Последнее исключает ведение процесса приготовления и накопления водного льда.

В работе Серенова И.И. сделана удачная попытка организации процесса холодоаккумуляции слабоотрнцательных температурах окружающего воздуха, которые возникают преимущественно ночь. когда тариф на потреоляемую электроэнергию минимален. Таким образом актуальная значиьюсть диссертации очевидна, Основное содержание диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем труда Я страниц тексела, список литературы из ь ~ наименований, общее число иллюстраций ~: Ведение содержит материалы показывающие важность направления исследований и связь использования возобновляемых источников энергии с проблемой зкономии потребляемых ресурсов, повышения эффективности ннзкотемпературного оборудования и состоянием окружающей среды. В первой главе изложен обзор устройств, предназначенных для холодоаккумуляцни в условиях эксплуатации электроооорудования в осенне-зимний период при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Автор приводит статистические данные по температурным характеристикам воздуха по месяцам в Центральном федеральном округе страны. Приводится анализ недостагков подобных устройств, основных из которых является низкие температуры воздуха для начала эффективной их работы. В конце главы сделаны выводы, определяющие направление исследования. Вторая глава посвящена построению теоретических моделей процессов замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда. Конкретно, содержанием теоретической части работы является решение как минимум двух теплофизических задач: замораживание сферических капель и плоско-параллельного слоя водной среды. Обе задачи выполнены с применение информационного подхода, который обладает признаком оригинальности. Значимость результатов решения заметна, поскольку они являются более точными по сравнению с существу|ощими„так как профили температур определяются в ходе решения дифференциального уравнения Фурье, а не принимаются как в стационарных условиях.

В главе три сосредоточена экспериментальная часть работы. Здесь даются описание опытных установок н методик выполнения опытов„приводятся описания и характеристики оборудования и инструментов на которые имеются паспорта с указанием даты поверочной аттестации. Методика выполнения экспериментов вполне корректна. Автор провел ряд опытов по проверке известных обобщений по определению коэффициентов теплоотдачи при обтекании воздухом сферических объектов.

На основании выполненного экспериментального исследования было найдено, что наилучшее согласование дает формула Дрейка, которая и принята автором для дальнейших расчетов, В четвертой главе проведено сопоставление расчетных данных, полученных на основе решения математических моделей с опытными данными.

Графическая форма сопоставления весьма наглядна и демонстрирует вполне приемлемую степень совпадения. На отдельных графиках показаны данные других исследователей, обсуждаются их теоретические концепции. Пятам глава содержит описание конструктивной схемы холодоаккумуляционной установки, приводится описание особенности ее работы и методики расчета применительно к реальным условиям эксплуатации. Расчеты процесса оттаивания подтверждаются опьггом на специально построенном для этих целей стендом. Научная новизна полученных результатов н нх достоверность.

На основе информационно~о подхода удалось получить приближенные аналитические решения применительно к двум задачам: промерзапие плоско-параллельного слоя воды при воздействии на ее поверхность воздуха с отрицательной температурой и динамики замораживания поверхностных слоев капель воды при обтекании поверхности воздухом с отрицательной температурой. Кроме того изложена и решена задача оттаивания ледяной сферы путем обтекания поверхности водой с положительной температурой. Все решения имеют оригинальный характер и подтверждены на основе опытов, проводимых на поверенных средствах измерения, выполненных по апробированным методикам.

Практическая значимость результатов исследований. Исследования проведенные по замораживанию плоско-параллельного слоя воды в бассейне, установленном в климатической камере носят комплексный характер, Теоретические обобщения подтверждены в опытах. Значимость этой части работы вытекает из того, что сооружение дорог по поверхности льда замерзших рек ~зимников) весьма распространена на северозападе России, а несущая способность водного льда определяется его толщиной и температурой. Оценка динамики намораживания льда в природных водоемах требует решения теплофизической задачи Стефана, с чем автор успешно справился. Полученные в теоретической главе 2 результаты решения динамики замораживания сферических слоев капель воды по своему содержанию не ограничиваются только созданием методики расчетного проектирования холодоаккумуляционной градирни.

Основные принципы н подходы, изложены в теоретической части работы вполне применимы для расчета времени замораживания водонасышенных ягод, собранных летом прн закладке их на зиму. Процесс замораживания в этом случае происходит при контакте воздуха, охлаждасмого в воздухоохладителе, с поверхностью ягод. Основные замечании цо диссертационной работе 1. Выбор в качестве водопоглощаюшего материала волокнистой структуры на основе медицинской ваты требует дополнительного обоснования в части надежности сохранения свойств материала при циклических переключениях в режиме замораживания-оттаивания.

2. Сохранение сферической формы насадки из волокнистого материала не нашло достаточного подтверждения в многоцикловых испытаниях. 3. Проверка адеквагности уравнения, оценивающее рост толщины слоя льда проведено в ограниченном обьеме водного бассейна. Для распространения действия уравнения на реальные условия. требуется учет масштабного фактора. 4. Оценка точности проведения опытов проведена без должных подробностей. Заключение Диссертационная работа Серенова Ивана Ивановича выполнена на должном научнотеоретнческом уровне с подтвержденном достоверности приведенных результатов. Представленный в рукописи диссертации материал имеет научную новизну, актуален по решаемым задачам и обладает практической значимостью.

Результаты труда достаточно полно освещены в публикациях изданиях, рецензируемых ВАК. Автореферат соответствует содержанию и структуре диссертационной работы. Личный вклад автора при выполнение научной диссертационной работы доминирующий, особенно при создании опытной установки и ведения опытов. Диссертационная работа является завершенным научно-квалификационным трудом, который соответствует требованиям постановления Правительства РФ "О порядке присуждения ученых степеней" и Высшей аттестационной комиссии, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а ее автор Серенов Иван Иванович заслуживает присуждения ему степени кандидата технических наук по специальности 05.04.03 "Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондицнонирования и жизнеобеспечения"'.

Отзыв рассмотрен на расширенном заседании кафедры "Холодильная, криогенная техника и кондиционирование" Ъ июня 2016 г, Заведующий кафедрой "Холодильная„крногенная техника и кондиционирование к.т.н„профессор Сластихин Ю,Н. СВЕДЕНИЯ О ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ На диссертацию Серенова Ивана Ивановича на тему: «Моделирование процесса замораживания при создании различных форм хладоемкой массы водного льда с использованием низкотемпературного потенциала окружающей среди» Представленную в диссертационный совет Д 212.141.16 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана 1национальный исследовательский университет)» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04,03 «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения» Полное и сокращенное наименование: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калининградский государственный технический университет» «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» ФГБОУ ВО «КГТУ» БГАРФ Место нахождения: г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее