Отзыв_Козлова_с_трудами (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу)

PDF-файл Отзыв_Козлова_с_трудами (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу) Технические науки (11549): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_Козлова_с_трудами (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу)2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_Козлова_с_трудами" внутри архива находится в следующих папках: Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзывофициального оппонентадоктора технических наук Козлова Андрея Викторовича на диссертациюаспиранта Бирюкова Владимира Владимировича на тему:«Методы повышения эффективности работы дизеля при использованиииэтанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу»,представленную на соискание учёной степеникандидата технических наукпо специальности 05.04.02 —тепловые двигатели.Автомобильный транспорт является одним из основных потребителейнефтепродуктов и останется главным потребителем моторных топлив на пе­риод до 2040-2050 г.г.

В ближайшей перспективе ожидаются увеличение по­требления нефтепродуктов при примерно постоянных объемах их производ­ства и нарастающий дефицит моторных топлив. Поэтому одним из основныхпутей совершенствования двигателей внутреннего сгорания, остающихся ос­новными потребителями нефтяных топлив, является их адаптация к работена альтернативных топливах. При этом особую значимость имеют альтерна­тивные топлива из возобновляемых источников энергии (биоэтанол, расти­тельные масла, биомасса и др.), позволяющие решить проблему снижениявыбросов в атмосферу углекислого газа.

Использование указанных биотоп­лив отличиями их физико-химических свойств от свойств нефтяного дизель­ного топлива, поэтому целесообразно использовать смесевых биотоплив. Всвязи с этим, тема представленной диссертационной работы, посвященнойповышению эффективности работы дизеля при использованиии этанола в ка­честве экологической добавки к дизельному топливу, представляется весьмаактуальной.Диссертационная работа выполнена в Московском государственномтехническом университете им. Н. Э. Баумана. Она посвящена разработке ме­тодов повышения эффективности работы дизеля при использованиии этанолав качестве экологической добавки к дизельному топливу. Общий объём дис­2сертации составляет 173 страницы, она содержит введение, 4 главы основно­го текста, основные выводы, заключение и список использованной литерату­ры, включающий 187 наименования. Диссертация изложена на 146 страницахосновного текста, содержит 62 рисунка и 30 таблиц.Во введении обоснована целесообразность адаптации дизелей транс­портного назначения к работе на биотопливах, показана актуальность, науч­ная новизна и практическая ценность диссертационной работы и дана общаяхарактеристика диссертации.В первой главе проанализированы основные проблемы использованиятоплив нефтяного происхождения в двигателях внутреннего сгорания и осо­бенности образования основных токсичных компонентов отработавших газовдизелей.

Рассмотрены основные виды альтернативных топлив и обоснованаактуальность их использования в дизелях. На основании результатов работряда отечественных ученых и исследований характеристик транспортных ди­зелей, работающих на биотопливах и их смесях с нефтяным дизельным топ­ливом, проведенных в ряде научных организаций России и за рубежом сфор­мулированы цель и задачи исследования.Во второй главе рассмотрены возможности пути использования этанолав качестве экологической добавки к нефтяному дизельному топливу. Это ли­бо эмульсии этих двух видов топлива, либо получение абсолютного (практи­чески не содержащего воды) этанола, которой хорошо смешивается с нефте­продуктами, а также с растительными маслами. Представлены результатырасчетных исследований течения нефтяного и эмульгированного топлива враспылителях дизельных форсунок.

Отмечено значительное влияние вяз­костных характеристик биотоплив на процессы топливоподачи, впрыскива­ние и распыливание топлива. Рассмотрены вязкостные характеристики самихрастительных масел, а также их эмульсий с этанолом, и проведены расчетныеисследования вязкости этих топлив. При этом использованы известный лога­рифмический и предложенный авторами алгебраический аппроксимационные подходы для аппроксимации кинематической вязкости топлив от ихтемпературы и состава. Проведенные исследования вязкостных характери­3стик смесевых и эмульгированных топлив подтвердили возможность их ис­пользования в отечественных дизелях.

Полученные формулы для вязкостныххарактеристик рассмотренных топлив могут быть использованы при выборецелесообразного состава таких топлив, в частности, при расчетных исследо­ваниях течения топлива в элементах системы топливоподачи. При этомнаибольший интерес вызывает течение топлива в распылителях форсунок.Рассмотрено течение нефтяного дизельного топлива и смеси 70% рапсо­вого масла и 30% этанола (по объему) в распылителе дизельной форсункиФДМ-22 с распылителем типа 171.07.00 Алтайского завода прецизионныхизделий (АЗПИ).

При моделировании такого течения исследуемых топливиспользован программный комплекс (ПК) Р1иеп1, с помощью которого про­ведены расчетные исследования параметров потока топлива при его течениипо каналам распылителя форсунки. Расчеты стационарного течения указан­ных топлив в проточной части распылителя форсунки проведены при макси­мальном подъеме иглы форсунки (проливка распылителя, но при повышен­ном давлении). Давление на входе в расчетную область принято равным 51,5МПа, что соответствует давлению в процессе топливоподачи серийной топ­ливоподающей аппаратурой дизеля Д-245.12С (4 ЧН 11/12,5).

Для ограниче­ния времени расчета рассмотрена симметричная геометрия элемента проточ­ная часть распылителя с одним распыливающим отверстием.Проведенные расчеты показали, что при использовании нефтяного ди­зельного топлива и эмульгированного биотоплива, содержащего 70% рапсоворго масла и 30% этанола параметры потока этих топлив в проточной частираспылителя форсунки имеют некоторые различия. Так, поскольку рассмат­риваемая эмульсия является высоковязкой, то и скорости ее течения оказа­лись заметно меньшими по сравнению с нефтяным дизельным топливом.Так, при наличии противодавления 8,878 МПа и работе на нефтяном дизель­ном топливе средняя по поперечному сечению распыливающего отверстия навыходе из него аксиальная скорость течения составляет 224,7 м/с, а у эмуль­гированного топлива - 188,7 м/с.

Отмечена и существенно меньшая турбу­лентная энергия потока эмульсии по сравнению с нефтяным дизельным топ­4ливом - в указанном сечении турбулентная энергия потока нефтяного ДТоказалась равна 2198,9 м2/с2, а у эмульгированного топлива - 1452,4 м2/с2.Такие различия течения рассматриваемых топлив в проточных частях иссле­дованного распылителя влияют и на протекание дальнейших процессов распыливания топлива, смесеобразования и сгорания.Третья глава рассмотрены результаты экспериментальных исследова­ний дизеля, работающего на смесях рапсового масла и этанола, полученныена одноцилиндровой установке ИДТ-69 в Российском университете дружбынародов (РУДН) доцентом П.Р. Вальехо Мальдонадо при участии автора дис­сертации.

Установка представляет собой стенд с вихрекамерным дизелем,приводимым электродвигателем. Объем вихревой камеры изменяется с по­мощью регулировочного поршня, что приводит к изменению общей степенисжатия двигателя. Она выполнена с топливной аппаратурой разделенного ти­па. включающей топливный насос высокого давления, топливопровод высо­кого давления и форсунку со штифтовым распылителем.На установке ИДТ-69 были исследованы различные топлива: нефтяноедизельное топливо, рапсовое масло, его эмульсии с этанолом в соотношении90:10% и 70:30% (по объему). При исследованиях использован смеситель дляполучения устойчивых смесей, которые сразу направлялись в двигатель. Ко­личество топлива, подаваемого в камеру сгорания установки ИДТ-69, опре­делялось для каждого топлива из условия сохранения постоянства составасмеси (коэффициент избытка воздуха поддерживался на уровне около 2,25).Испытания проведены в два этапа.

На первом этапе топлива исследова­лись при степени сжатия 8=18 и различных углах опережения впрыскиваниятоплива (УОВТ) 0. На втором этапе УОВТ был постоянным и равным 0=13градусов поворота коленчатого вала до верхней мертвой точки (п.к.в. доВМТ). а степень сжатия 8 изменялась. Испытания первого этапа показали,что использование рапсового масла или его смеси с 10% этанола приводит кснижению дымности отработавших газов по сравнению с работой на нефтя­ном дизельном топливе. Причем, во всем диапазоне изменения УОВТ (0 от10 до 26 град, п.к.в.

до ВМТ) переход с дизельного топлива на рапсовое мае-5ло приводит к снижению дымности на 0,2-0,8 единиц по шкале Возск (на 3­19 %). Добавка к рапсовому маслу 10% этанола дополнительно снижаетдымность еще на 0,3-0,7 единиц по шкале Возск (на 7-18%). Максимальноеснижение дымности отработавших газов достигнуто при работе с 0=13 град,п.к.в. до ВМТ на рапсовом масле с 10% этанола и составило 1,6 единиц пошкале Возск или 24%.Результаты второго этапа испытаний свидетельствуют о том, что ис­пользование рапсового масла или его смесей с 10 и 30% этанола приводит кснижению дымности отработавших газов по сравнению с работой на дизель­ном топливе. Причем, во всем исследованном диапазоне изменения степенисжатия (е от 18 до 22) работа на рапсовом масле приводит к снижению дым­ности на 0,6-1,3 единиц по шкале Возск.

Добавка к рапсовому маслу 10%этанола дополнительно уменьшаем дымность еще на 0,5-0,7 единиц, а добав­ка к рапсовому маслу 30% этанола снижает дымность еще на 0,7-1,1 единицпо шкале Возск.Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям дизеля,работающего на смесях нефтяного дизельного топлива и абсолютного этано­ла. Отмечено, что одной из серьезных проблем, возникающих при использо­вании этанола в качестве моторного топлива, является его плохая смешивае­мостью с нефтяными и некоторыми альтернативными топливами. Решениеэтой проблемы возможно путем использования безводного (абсолютного)этанола, содержащего лишь десятые доли процента воды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее