Отзыв_Ерохова_труды (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу)

PDF-файл Отзыв_Ерохова_труды (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу) Технические науки (11548): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_Ерохова_труды (Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу) - P2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_Ерохова_труды" внутри архива находится в следующих папках: Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Методы повышения эффективности работы дизеля при использовании этанола в качестве экологической добавки к дизельному топливу", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1отзывофициального оппонента Заслуженного деятеля науки РФ, докторатехнических наук, профессора Ерохова Виктора Ивановича на диссертациюаспиранта Бирюкова Владимира Владимировича на тему: «Методыповышения эффективности работы дизеля при использовании этанола вкачестве экологической добавки к дизельному топливу», представленную насоискание учёной степени кандидата технических наук по специальности05.04.02 - тепловые двигатели.На отзыв представлена кандидатская диссертация общим объемом 173стр., автореферат объемом 17 стр. листинг программы, акты внедрениярезультаты работы и основные статьи.В последнее время в качестве наиболее вероятной альтернативытрадиционным дизельным топливам рассматривают биотоплива - этанол,растительные масла, их смеси с нефтяными моторными топливами.Необходимость их применения в дизелях обусловлена наблюдаемым впоследние годы резким удорожанием традиционных моторных топлив изаметным истощением сырьевых ресурсов для их производства - нефтяныхместорождений.Использованиев дизеляхбиотопливстановитсяэкономически оправданным.

Кроме того, их применение позволяет заметноснизить токсичность отработавших газов дизелей и улучшить экологическуюситуацию в городах и населенных пунктах сельской местности. При этомнаиболее эффективно использование в дизелях смесевых биотоплив, которыепо своим физико-химическим свойствам приближаются к свойствамстандартных дизельных топлив. Диссертационная работа, посвященнаяповышению эффективности работы дизеля при использовании этанола вкачестве экологической добавки к дизельному топливу, представляетнаучный и практический интерес.Прианализепроблемиспользованияэтанолавкачествекислородсодержащей присадки необходимо проведение комплекса расчетно­экспериментальных исследований, направленных на исследование названныхэффектов и на исследование параметров дизеля, работающих на смесевых иэмульгированных топливах с добавкой этанола.Эффективным методом улучшения названных показателей являетсяиспользование этанола в качестве кислородсодержащей добавки кдизельному топливу.Нерешенными остаются многие технические и научные вопросыприменения смесевых и эмульгированных топлив в современных дизелях.Диссертант сформулировал цель, научные и практические задачи:оценить эффективности различных направлений использования этанола вкачестве экологической добавки к дизельному топливу; разработатьметодику расчета вязкости нефтяного дизельного топлива, биотоплив наоснове растительных масел и эмульгированного биотоплива с добавкой2этанола; разработать методики расчета показателей потока эмульгированногобиотоплива с добавкой этанола в проточной части распылителей дизельныхфорсунок; провести экспериментальные исследования дизеля, работающегона смесевых биотопливах - смесях нефтяного ДТ и абсолютного этанола;разработать методики сравнительной оценки экологических качествнефтяного ДТ и смесевого биотоплива с добавкой этанола.Научная и практическая значимость выбранного направленияисследования в целом подтверждается тем, что решение проблемы созданияметодологии процессов сгорания и образования ВВ при использованиибиотоплив отнесены к числу наиболее важных проблем современногодвигателестроения.Значительная часть проведенных исследований выполнялась всоответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ ведущихподразделенийМГТУ им Н.

Э. Баумана, что повышает уровень еезначимости в решении проблем национальной экономики.Диссертационная работа Бирюкова В. В. по своему содержанию,разработаннымметодамисредствамисследованияотвечаетосновополагающим требованиям современного двигателестроения ивыполнена на актуальную тему.Научная новизна диссертационного исследованияДиссертантом выявлен и объяснен механизм получения новых эффектовсмесеобразования распыливания и сгорания смесевых и эмульгированныхтоплив современных дизелей (турбулизация потока топлива в распылителяхфорсунок, образование паровой фазы, изменение параметров факела и др).(уравнения 2.13, стр.

68,71 ...99, рис 2.29...2.30, 2.38).Диссертантом разработан метод расчета вязкости нефтяного дизельноготоплива, биотоплив на основе растительных масел и эмульгированногобиотоплива (стр. 48...64, рис.2.3...2.10, уравнение 2.1...2.12).Диссертантом разработан методика расчета показателей потокаэмульгированного биотоплива в проточной части распылителей дизельныхфорсунок (стр 64...99, рис.2.11...2.38, уравнение 2.13 и формуолы безномеров на стр.

71... 99).Диссертантом разработан метод разработана методика сравнительнойоценки экологических качеств нефтяного дизельного топлива и смесевогобиотоплива с добавкой этанола, (уравнение 4.1...4.6, стр.133...141).Автором получены новые закономерности влияния смесевых иэмулированных топлив на показатели дизеля (рис 3.2, стр. 107), показателитоксичности (рис.3.3, стр. 108), дымность ОГ (рис.3.6, стр.

117), дымность ОГпри различной степени сжатия (рис3.7, стр. 119).Теоретические предпосылки, допущения и ограничения при разработкематематических и физических моделей локального теплообмена в камересгорания водородного дизеля выполнены корректно.3Полученные диссертантом результаты теоретического исследованияспособствуют углубленному пониманию физической сущности особенностейПрименения этанола в качествеприсадки к дизельному топливу,диссертационная работа Бирюкова В. В. соответствует критерию «Научнаяновизна».Научная ценность исследованияС позиции современного уровня научных знаний вопросов процессовсмесеобразования, сгорания и образования вредных веществ в силовыхустановках автомобилей к числу наиболее значимых научных результатовдиссертанта следует отнести:выявлен и объясненмеханизм получения новых эффектовсмесеобразования распыливания и сгорания смесевых и эмульгированныхтоплив современных дизелей (турбулизация потока топлива в распылителяхфорсунок, образование паровой фазы, изменение параметров факела и др).(уравнения 2.13, стр.

68,71...99, рис 2.29...2.30, 2.38).метод расчета вязкости нефтяного дизельного топлива, биотоплив наоснове растительных масел и эмульгированного биотоплива (стр. 48...64,рис.2.3...2.10, уравнение 2.1...2.12).методика расчета показателей потока эмульгированного биотоплива впроточной части распылителей дизельных форсунок (стр 64... 99,рис.2.11...2.38, уравнение 2.13 и формулы без номеров на стр. 71...99).метод разработана методика сравнительной оценки экологическихкачеств нефтяного дизельного топлива и смесевого биотоплива с добавкойэтанола, (уравнение 4.1...4.6, стр. 133...

141).новые закономерности влияния смесевых и эмулированных топлив напоказатели дизеля (рис 3.2, стр. 107), показатели токсичности (рис.3.3, стр.108), дымность ОГ (рис.3.6, стр. 117), дымность ОГ при различной степенисжатия (рис3.7, стр. 119).Таким образом, диссертационная работа Бирюкова В В соответствуеткритерию «Научная ценность».Практическая ценность исследованияОсновные результаты диссертационного исследования, полученныесоискателем,позволилиразработатьинструмент,позволяющий сдостаточной точностьюпрогнозировать топливно-энергетические иэкологические параметра дизеля при работе на альтернативных видахтоплива (АВТ):разработанная методика расчета вязкости эмульгированного биотоплива ипроведенные по этой методике расчеты позволили оценить вязкостьэмульсии рапсового масла и этанола;разработанная методика расчета показателей потока топлива в проточнойчасти распылителей дизельных форсунок и проведенные расчетные4исследования позволили оценить влияние свойств эмульсии рапсового маслаи этанола на параметры процесса топливоподачи и смесеобразования;проведенные экспериментальные исследования дизеля, работающего наэмульсиях рапсового масла и этанола, подтвердили эффективность ихиспользования для улучшения показателей токсичности отработавших газовдизеля;проведенные экспериментальные исследования дизеля, работающего насмеси нефтяного дизельного топлива с добавкой абсолютного этанола,подтвердили эффективность их использования в отечественных дизелях;разработанная методика сравнительной оценки экологических качествнефтяного дизельного топлива и смесевого биотоплива с добавкой этанола ипроведенныеоптимизационныерасчетыпоказаливозможностьиспользования этой методики при разработке практических рекомендаций повыбору оптимальной добавки этанола.Реализация работы проведена в ООО «Ш 111 «Дизельавтоматика», г.Саратов и в ЗАО «Форант-Сервис» (г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее