Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв_института_криминалистики_ФСБ

Отзыв_института_криминалистики_ФСБ (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм)

PDF-файл Отзыв_института_криминалистики_ФСБ (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм) Технические науки (11527): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_института_криминалистики_ФСБ (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм) - PDF (11527) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_института_криминалистики_ФСБ" внутри архива находится в следующих папках: Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм, Отзывы на автореферат. PDF-файл из архива "Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Экз. № 1 УТВЕРЖДАЮ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСБ России) Начальник Института криминалистики Центра специальной техники ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ИНСТИТУТ КРИМИНАЛИСТИКИ Д;/.04.2017 г. № 16/12/3/-'ФРс' В.М. Богданов г. Москва, 101000 тел. 8 (499) 124-52-63 ОТЗЫВ на автореферат диссертации В.В. Колючкина «Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» Диссертационная работа В.В. Колючкина посвящена актуальной проблеме - контролю качества защитных голограмм (ЗГ). В настоящее время для защиты продукции и документов от подделки во всем мире применяются ЗГ, представляющие собой рельефно-фазовые голограммы, выполненные на тонкопленочном полимерном носителе.

При изготовлении ЗГ параметры профиля дифракционных решеток 1ДР) реальных ЗГ отличаются от расчетных значений, что приводит к снижению качества изображений, формируемых голограммами, и, как следствие, к снижению защитных свойств ЗГ. На отечественных предприятиях для контроля ЗГ применяются объективные и субъективные методы, основанные на прямых и косвенных измерениях параметров профиля дифракционных решеток ЗГ.

Эти методы трудоемки, что недопустимо в технологическом процессе производства ЗГ. При этом критерии, позволяющие оценить качество изготавливаемых ЗГ не определены. Для объективного контроля качества ЗГ необходим критерий, позволяющий сравнивать значения геометрических параметров (глубины и пространственного периода) профиля ДР контролируемой и эталонной ЗГ. Целью диссертационного исследования В.В. Колюч кина явилась разработка методов контроля качества защитных голограмм и оптико- электронных приборов, предназначенных для реализации оперативного контроля качества ЗГ на всех стадиях технологического процесса.

С учетом достижений научно-технического прогресса, современных технологий изготовления ЗГ диссертантом определены направления совершенствования математического аппарата и развития технических средств для оперативного контроля качества ЗГ. Разработан новый метод контроля качества ЗГ на основе косвенных измерений пространственного периода и глубины профиля ДР по распределению интенсивности в главных максимумах дифракционной картины.

Для достижения поставленной цели автором предложен критерий принятия решения о качестве ЗГ; исследована зависимость пространственного распределения интенсивности в главных максимумах дифракционной картины от геометрических параметров профиля ДР и параметров поля случайных искажений этого профиля; разработаны методы автоматизированного контроля качества мастер-матриц, рабочих матриц и серийных образцов ЗГ; а также разработаны принципы действия оптико-электронных приборов (ОЭП) контроля качества ЗГ при их изготовлении, и методика проектирования таких приборов.

Методика апробирована при разработке макетного образца ОЭП, функциональная схема которого защищена патентом РФ № 157473. Справедливость теоретических положений диссертации подтверждена экспериментальными исследованиями на макетном образце ОЭП контроля качества ЗГ. Практической реализацией диссертационной работы В.В. Колючкина явилось успешное внедрение разработанных методов и созданных ОЭП на серийном производстве защитных голограмм на предприятиях АО «Гознак». Из автореферата следует, что задачи поставленные диссертантом решены, а цели — достигнуты.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях, 5 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Автореферат диссертации написан ясным и технически грамотным языком. Вместе с тем, следует отметить, что в автореферате В,В. Колючкина задачи контроля подлинности и контроля качества ЗГ разделены. При этом в первой главе в обзорах методов и аппаратуры для контроля ЗГ, указано, что известные технические средства используются, в основном, для контроля подлинности и ограниченно пригодны для оценки контроля качества ЗГ. Автором делается акцент на разработку методов и ОЭП, предназначенных для оперативного контроля качества ЗГ как конечного изделия в условиях голографических производств.

В результате проведенных экспериментальных исследований показана эффективность предложенных методов и разработанного прибора для решения указанной задачи. Однако, с точки зрения рецензентов, при подведении результатов диссертационной работы автором не раскрыт потенциал использования вынесенных на защиту методов оперативного контроля качества ЗГ, методики, основанной на косвенных измерениях, и разработанного макета технического средства для решения задачи контроля подлинности ЗГ.

Анализ экспертной практики рецензентов в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России показывает, что за последние годы существенно увеличился оборот поддельных паспортно-визовых документов нового поколения и банкнот евро с голографическими защитными элементами крайне высокого качества изготовления подделки, воспроизведения защитных признаков как на макро-, так и на микроуровнях. Существующие методы установления подлинности голограмм на практике действительно являются весьма трудоемкими, особенно при работе с подделками очень высокого качества.

Рецензенты полагают, что предложенные в диссертационной работе В.В. Колючкина методы и методики оперативного контроля качества ЗГ, основанные на косвенных измерениях, не приводящих к порче или повреждению объектов исследования, а также разработанный макет технического средства имеют высокий потенциал и являются актуальными также для решения задачи контроля подлинности ЗГ. В частности, для решения весьма востребованной экспертной задачи об установлении единства источника происхождения поддельных защитных голограмм в различных изъятых документах или партиях банкнот.

Указанное выше не снижает научной ценности и практической значимости диссертационной работы в целом. На основании вышеизложенного полагаем, что работа В.В. Колючкина является актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес. Судя по содержанию автореферата, диссертационная работа «Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм» Василия Васильевича Колючкина является законченной научной работой, имеет научную новизну, практическую ценность и удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

Заместитель начальника Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России кандидат физико-математичсскиМийЯК ,,ф ж:~"Ы-6 ~~ апреля 2017 года А.П. Коршиков 1,,с.РА':~ ж~фРт- "сЖ ~~р~Ы4~~~ ~:. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее