Отзыв_АО_НПО_Криптен (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм)

PDF-файл Отзыв_АО_НПО_Криптен (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм) Технические науки (11517): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_АО_НПО_Криптен (Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм) - PDF (11517) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_АО_НПО_Криптен" внутри архива находится в следующих папках: Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм, Отзывы на автореферат. PDF-файл из архива "Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

г. оубна, ул. Приборостроителей, л.2, 141960 тел / Факс +7 14961 2т749-99 / +7 14961 212-2046 !пГофмауртеп.м / ввее.кгуртеп.ю УТВЕжДАЮ Генеральный директор АО «Научно-производственное объединение ~»трао:л ,-Я',„..т. к»«2~ЗНПтЕН»» й "' -" '=-', ' "-;:-.'Аф. Лисовский ' Ъ-:, '4~Ь~Ру~у,'-,"ейск- '2017 г. -п»~' '.'п~ттт'- ОТЗЫВ на автореферат диссертационной работы Колючкина Василия Васильевича на тему «Методы и оптико-электронные приборы для контроля качества защитных голограмм», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» В настоящее время защитные голограммы (ЗГ) широко используются для защиты от подделки государственных документов, паспортов, денежных знаков, акцизных марок и другой.

Современный технологический процесс позволяет изготавливать ЗГ массовыми тиражами от нескольких десятков тысяч голограмм до нескольких миллионов голограмм. При таких тиражах возникают определенные технологические вопросы (например, износ рабочих матриц и прокаточных валов, сбои настроек машин для тиражирования), которые приводят к ухудшению качества голографических изображений.

В связи с этим в технологическом процессе возникает необходимость в контроле и оценке качества голографических изображений в реальном времени с помощью автоматизированных оптико- электронных устройств без участия человека-контролера. Это приводит к снижению днфракционная эффективности ЗГ, пропаданию скрытых изображений, а в результате к ухудшению технико-экономических показателей при массовом выпуске ЗГ. Поэтому тема диссертационной работы Колючкина В.В., посвященная разработке методов и оптико- электронного прибора для контроля качества защитных голограмм, является актуальной. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе проводится анализ методов и оптико-электронных средств, которые используются для контроля качества ЗГ. Во второй главе проводится теоретический анализ распределения интенсивности света в днфракционных порядках спектра, полученных при отражении лазерного излучения от ЗГ„и показана связь с такими геометрическими параметрами как период, глубина и профиль рельефно-фазовых дифракционных решеток (ДР). При этом автором впервые проведен анализ с учетом случайных искажений периода, глубины и профиля ДР, что позволило значительно повысить точность определения параметров микрорельефа и улучшить оценку качества ЗГ.

Важным моментом проведенного исследование явился выбор критерия качества ЗГ, основанный на сравнении исследуемых образцов ЗГ с эталонными образцами ЗГ, параметры которых известны априорно. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором разработаны функциональные и принципиальные схемы специализированных оптико- электронных приборов (ОЭП), предназначенных для контроля качества ЗГ и проведены их экспериментальные исследования.

Важно отметить, что автором получены патенты на такие ОЭП. Автором впервые предложена оригинальная методика контроля качества ЗГ, основанная на прямых и косвенных измерениях параметров ДР, позволяющая осуществлять контроль качества на всех стадиях технологического процесса изготовления защитных голограмм.

В автореферате отмечено, что макетный образец ОЭП удовлетворяет требованиям по точности измерений. Установлено, что максимальное отличие средних значений глубины рельефа, полученных в эксперименте на основе методов прямого и косвенного измерений, достигает величины 5„б нм, которая не превышает допустимого значения СКО погрешности измерения глубины равного б нм. Этот факт подтверждает правильность положений разработанной в диссертации методики проектирования ОЭП, предназначенных для контроля ЗГ и мастер-матриц ЗГ на основе метода косвенных измерений.

Практическая значимость работы заключается в создании конкретных типов ОЭП для контроля качества серийных образцов ЗГ. Результаты были внедрены в системе контроля качества ЗГ в дирекции защитных технологий АО «Гознаю> и была продемонстрирована эффективность разработанного опытного образца ОЭП, принцип действия которого основан на предложенном автором методе косвенных измерений параметров микрорельефа ЗГ.

Диссертация имеет прикладной характер, и полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию н внедрению в научно-исследовательских институтах, научно-производственных обьединениях и промышленных предприятиях, например, в нашей организации, в ФГУП «НТЦ «Атлаш> (г.Москва), 000 «ХолоГрэйт» (г.СанктПетербург), АО ««НПО «ГИПО»» (г.Казань), НИИ Криминалистики ФСБ РФ и др. В качестве недостатка следует отметить следующее. Из автореферата неясно и полностью не раскрыто каким образом на основе анализа результатов изменений параметров Технический директор АО «НПО Криптен»» мов Начальник голографической лаборатории ч /"'" .' А.В.Смирнов ~ ~ ~~~,«.~~~~~ ~ 1~ру~е~~,Яя ~~~у« .иыж Ж~т .

АО «НПО Криптен»» элементарных дифракционных решеток ЗГ обоснованы допустимые значения погрешностей ОЭП, предназначенных для контроля ЗГ. На основании содержания автореферата можно сделать вывод о том, что представленная диссертация является законченной научно-квалификационной работой, которая соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ, а ее автор, Колючкин Василий Васильевич, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.07 — «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее