1631210423-dd63b2ccce72ba4fa765950dffd71be8 (Лекция 12 - Посттрансляционная и химическая модификация белков), страница 3

PDF-файл 1631210423-dd63b2ccce72ba4fa765950dffd71be8 (Лекция 12 - Посттрансляционная и химическая модификация белков), страница 3 Биоорганическая химия (110915): Лекции - 8 семестр1631210423-dd63b2ccce72ba4fa765950dffd71be8 (Лекция 12 - Посттрансляционная и химическая модификация белков) - PDF, страница 3 (110915) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 12 - Посттрансляционная и химическая модификация белков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Послемодификации белка-мишени убиквитином они эскортируют убиквитинилированныйбелок в протеасому, где диссоциируют из комплекса. Происходит высвобождение цепейубиквитина, АТР-зависимая денатурация белка-мишени и деградация протеазами внутрипротеасомы до мелких пептидов.ПОЛИУБИКВИТИНИЛИРОВАНИЕ БЕЛКОВПри полиубиквитилировании субстратафрагмент убиквитин, непосредственносвязанныйсбелком-мишенью,ацилируется по остаткам Lys-29, Lys-48или Lys-63 С-концевым остаткомглицинаследующеймолекулыубиквитина.Приобразованииковалентного аддукта у присоединенногофрагментаубиквитинасохраняетсяспособностькконъюгированиювышеназванных лизинов со следующегоостатком убиквитина, что, в конечномитоге,приводиткполиубиквитилированиюбелкасубстратасубстратNH Gly76Lys63Lys48 NH Gly76Lys29+NH3Lys63Lys48 NH Gly76Lys29Lys63+NH3Lys48Lys29+NH3Некоторые продукты метаболизмагомоцистеина. Тиолактон гомоцистеина какацилирующий реагент для модификациибелков.Одним из продуктов метаболизма аминокислотыгомоцистеина (Hcy) (Рис.

справа), на который всебольше и больше в последнее время обращаютвнимание, ввиду его чрезвычайно реакционнойспособности по отношению к белкам, являетсятиолактон гомоцистеина (HTL).HTL образуется из Hcy под действием аминоацилтРНК синтетазы (AARS) (Рис. справа). ОбразованиеHTL является механизмом защитного действияфермента от внедрения некодируемой аминокислоты вбелки. Hcy очень близок по строению к такимаминокислотам, как метионин, лейцин и изолейцин, иможет входить в первую стадию процесса биосинтезабелков: образование ангидрида Hcy с AMP(AARS*HcyAMP) с помощью метионил-, лейцил- иизолейцил-тРНК-синтетаз.

Однако активированныйHcy никогда не переносится на тРНК с образованиемсложного эфира и не включается в белки. Вместоэтого HcyAMP гидролизуется или под действиемаминоацил-тРНК-синтетазпревращаетсявциклический тиоэфир HTL.N-гомоцистеинилированиепредставляетсобойпроцесс ацилирования с помощью HTL аминогруппы остатков лизина белка (Рис. ссправа,схема в рамке).N-гомоцистеинилирование белковOONH(CH2)4NH CH CNH2 ONH2 CH COOHCH2ATPCH2ESHHomocysteineNH2O COAMPSHNH(CH2) 4NH2- AMPCH CCH NH2(CH2)2SSHHomocysteinethiolactoneОбразование гомоцистеинаN-Hcy-proteinN-гомоцистеинилирование белков в организме приводит кразвитиюсердечно-сосудистыхзаболеванийчеловека,нейродегенеративныхрасстройств(например,болезньАльцгеймера), почечной недостаточности, врожденных дефектови других патологических состояний.В тоже время, соединения, содержащие тиолактоновое кольцо,используются в самых разных областях биомедицины, дизайналекарственных препаратов, пептидной химии и при производствеполимеров.

Реакции с тиолактоном протекают быстро, схорошими выходом, при мягких условиях.гомоцистеинметионинH3N CH COOH3N CH COOCH2N5-метилтетрагидрофоллатCH2CH2CH2SHH3CSHATPаденозин3piH3N CH COOCH2NCH2SCH2 OHHH3N CH COOCH2NH2NNH3CNSCH2 OHSNCH2HHOH OHS-аденозилгомоцистеинNH2CH3S*HNNNHHOH OHS-аденозилметионинПосмотрим как наше знание процессов, протекающих в живых организмах, способствуетсозданию молекулярных инструментов для визуализации патологического процессаТе, кто силен в органической химии, сможет решить проблему использованияхимических реакций для получения молекулярных инструментов, предназначенныхдля визуализации патологических процессов.Магнитно-резонансная томография (МРТ) является высоко востребованным методом медицинской диагностикиблагодаря безопасности и высокой информативности исследования.

При проведении магнитно-резонанснойдиагностики оператор, манипулируя параметрами магнитных полей, а также параметрами и последовательностямирадиочастотных импульсов томографа, может получить набор двумерных изображений (томограмм), анализ которыхпозволяет выявить аномальную зону органа или ткани, в которой можно предположить наличие, например,опухолевого процесса или очага демиелизации. Обычно в МРТ регистрируются сигналы протонного резонанса.

Этосвязано не только с тем, что у протона (1H) – основного изотопа атома водорода, одно из самых больших значенийгиромагнитного отношения γ, что обусловливает сильный сигнал ЯМР, но и тем, что содержание данного изотопа вбиологических тканях весьма велико.Проблемой регистрации ядер, отличных от протонов, является низкая чувствительность. У разных ядер значения γ в2,5 и более раз ниже, чем у протонов, например, для 13С γ = 10,71 МГц/Tл; для 31Р γ = 17,25 МГц/Tл.

Лишь для 19F онасопоставима с протонной (γ = 42,57 МГц/Tл и γ = 40,07 МГц/Tл для 1Н и 19F, соответственно). Современныефизические методы детекции, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) и спектроскопия ЯМР in vivo наядрах 19F, позволяют не только визуализировать в живом организме органы, или места накопления определенныхконтрастных препаратов, содержащих магнитно-резонансную метку (ядра 19F), но и оценить активность протекающихв нем биохимических процессов. Природное содержание активного в ЯМР изотопа 19F составляет 100 %, арезонансная частота для ядра 19F составляет 94 % от частоты ядер 1H. В результате этого чувствительность прирегистрации сигнала ЯМР для ядер 19F составляет 83 % от чувствительности для ядер 1H (при одинаковой амплитудешумов). Физиологическая концентрация обнаруживаемого эндогенного фтора в организме человека ниже пределачувствительности метода.

Таким образом, отсутствие фонового сигнала при использовании молекулярных зондов,содержащих ядра 19F, потенциально обеспечивает для молекулярной томографии такого типа соединений в организмевысокое отношение контраста (сигнала) к шуму и специфичность. Достоинство спектроскопии ЯМР 19F также в том,что она является важным методом для определения и подтверждения структуры сложных органических соединений.Методы диагностики часто используемые для визуализаций конструкций илипрепаратов на основе белка на доклиническом и клиническом уровняхКонструирование молекулярных зондов для 19F-МРТ.Для создания на основе белка агентов для 19F-МРТ фторсодержащие молекулы должны быть ковалентно присоединены к белку.Введения 19F ЯМР меток в белок можно осуществить через реакцию N-гомоцистеинилирования с помощью производных тиолактонагомоцистеина, содержащих магнитно-резонансную метку (ядра 19F).Предложите реагенты для введения магнитно-резонансной метки (ядра 19F) в тиолактон.In vivo МРТ-визуализация злокачественной опухоли U87 инакопления в ней молекулярного зонда, содержащих магнитнорезонансную метку (ядра 19F) при подкожной инъекции в областишеи.

Слева – 1Н магнитно-резонансная томограмма до инъекциимолекулярного зонда; в центре (0 ч) – наложение 19F/1H томограммсразу после подкожной инъекции молекулярного зонда в областьшеи; справа (12 ч) – наложение 19F/1H томограмм спустя 12 ч послеинъекции молекулярного зонда.

Белым пунктиром обозначеныграницы опухоли.Конъюгаты сывороточного альбуминаДомашнее задание.На картинке справа приведены конъюгатыбелка, разработанные для детекции илечения пациентов с диагнозом рак.1. Приведите структуру аминокислотногоостатка, по которому присоединенырепортерные группы и терапевтическиемолекулы.2. Напишите структуры реагентов,которые могли использоватьбиоорганики для введения репортерныхгрупп и терапевтических молекулы вбелок.3. Напишите механизм взаимодействияодного из реагентов с функциональнойгруппой белка..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее