1631210421-891ddcdbaeed3d72448339ed7dc8790d (Лекция 5 - Методы образования межнуклеотидной связи)

PDF-файл 1631210421-891ddcdbaeed3d72448339ed7dc8790d (Лекция 5 - Методы образования межнуклеотидной связи) Биоорганическая химия (110912): Лекции - 8 семестр1631210421-891ddcdbaeed3d72448339ed7dc8790d (Лекция 5 - Методы образования межнуклеотидной связи) - PDF (110912) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 5 - Методы образования межнуклеотидной связи", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ПУТИ ОБРАЗОВАНИЕ МЕЖНУКЛЕОТИДНОЙ СВЯЗИ.МАТРИЧНЫЙ БИОСИНТЕЗ БИОПОЛИМЕРОВ.ПУТИ РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ.Мы сосредоточимся на химических аспектах процесса синтезануклеиновых кислотОбратите внимание! Необходимо выполнять домашнее задание! Еще некоторые ребята неприслали ответы на первое домашнее задание.Вопросы задаются в слайдах презентации.

Они помечены красным жирным шрифтом.Что необходимо знать• Матричный биосинтез биополимеров. Наследственная информация и реализация ее в клетке:репликация, транскрипция и трансляция. Прокариоты и эукариоты. Хромосомы и хроматин.Эухроматин и гетерохроматин. Основные компоненты системы матричного биосинтеза: фермент,матрица и набор мономеров. Механизм действия ДНК-лигазы. Основные стадии матричногобиосинтеза: инициация, элонгация и терминация. Сигналы инициации и терминации.

Основныестадии каждого цикла элонгации: отбор мономера, присоединение его к растущей цепи и перемещениепрограммирующей матрицы на одно звено относительно активного центра фермента (транслокация).Посттранскрипционная модификация РНК. Пре-мРНК и ее превращение в зрелую мРНК (сплайсинг,кепирование, полиаденилирование). Альтернативный сплайсинг. Минорные основания.• Контроль экспрессии генов. Пострепликационная модификация ДНК.

Метилирование ДНК – первыйматериальный химически идентифицированный и расшифрованный эпигенетический сигнал.• Генная терапия. Антисмысловые олигонуклеотиды: проблемы и перспективы. Регуляция экспрессиигенов на посттранскрипционном уровне. РНК-интерференция. Основные типы сайленсинга. Регуляцияэкспрессии гена на уровне трансляции. Транскрипционный сайленсинг генов.2БИОХИМИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА И СИНТЕЗ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И БЕЛКОВВажные открытия в биологии связаны срасшифровкойгенетическогокодаивыяснением путей, ведущих к синтезунуклеиновых кислот и белков. Строениенуклеотидов и аминокислот мы рассмотрелив предыдущих лекциях.

Далее речь пойдет охимическихосновахпроцессовполимеризациииомеханизмах,контролирующих реакции полимеризации иобеспечивающих организацию нуклеотидов иаминокислотвправильнойпоследовательности.При изложении материала нам придетсяпользоватьсятерминами,незнакомыминекоторымстудентам-химикам.Потомупредставляется целесообразным сначалавкратцеосветитьнекоторыевопросымолекулярной биологии и биохимии.ПРОКАРИОТЫ И ЭУКАРИОТЫ.

ХРОМОСОМЫ И ХРОМАТИН.Все живые организмы разделяют на две основные группы –прокариоты и эукариоты. У первой ДНК представлена однойдвунитевой структурой, как правило, кольцевой, котораяпрактически не обособлена от остальной части клетки. Кпрокариотам относятся разнообразные бактерии.Эукариотами являются более сложно организованныеодноклеточные организмы, такие как дрожжи и инфузории, и всебез исключения многоклеточные, вплоть до человека. Клеткиэукариот содержат четко оформленное клеточное ядро, в которомсосредоточена подавляющая часть ДНК.

При этом ДНКраспределена по нескольким структурам, число которых зависит отприроды живого организм и которые называют хромосомами.ДНК в составе хромосом не находится в свободном состоянии. Онасуществует в виде комплекса с набором белков небольшогоразмера, богатых остатками лизина и аргинина – гистонов, которыеобозначают буквой Н, снабженной цифрами. Комплексыопределенных относительно небольших участков ДНК с наборомгистонов Н1, Н2А, Н2В, Н3 и Н4 называют нуклеосомами.Последние вместе с некоторыми другими белками, не входящими всостав нуклеосом, образуют основное вещество хромосом –хроматин.Большинство клеток содержит двойной набор хромосом(диплоидные клетки).

Например, клетки человека содержат набориз 23 хромосом. На 23 хромосомы у человека приходится около 3миллиардов пар нуклеотидов. Ординарный набор характерен дляполовых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток (гаплоидныеклетки), и эти наборы сливаются при оплодотворении. После этоговсе развитие организма идет с сохранением двойного набора иисключением является лишь последний этап созревания половыхклеток, когда двойной набор распределяется пополам по двумсозревшим сперматозоидам или яйцеклеткам.ЭУХРОМАТИН И ГЕТЕРОХРОМАТИНВ ядре эукариот фракция хроматина,содержащая активные гены, называетсяэухроматином.Конститутивно компактные участкихроматина называют гетерохроматином.На основе цитологических методовокрашивания гетерохроматин былпервоначально определен как те районыхромосом, которые сохраняютконденсированное состояние на протяжениивсего клеточного цикла.Универсальной характеристикойгетерохроматина является передача«молчащего» состояния по наследству.

Этоозначает, что формированиегетерохроматина на дочерних цепяхпроисходит вскоре после репликации.МАТРИЧНЫЙ БИОСИНТЕЗ ДНКСхематическое изображение процесса репликации. Цифрами отмечены:1.Запаздывающая нить.2.Лидирующая нить.3.ДНК-полимераза бета (ДНК Pol β). Каждый фрагмент Оказаки содержит праймер, которыйудаляет ДНК Pol β, потепенно отрезая от 5’-конца фрагмента по одному рибонуклеотиду.

К3’-концу фрагмента ДНК Pol β присоединяет дезоксирибонуклеотиды в количестве,равном вырезанному праймеру, заполняя образованную брешь.4.ДНК-лигаза. Соединяет фрагменты запаздывающей цепи ДНК.5.РНК-праймер. Каждый праймер состоит примерно из 10 нуклеотидов.6.ДНК-праймаза.7.Фрагмент Оказаки. ДНК-полимераза альфа (ДНК Pol α ) и ДНК-полимераза эпсилон (ДНКPol ε) ведут синтез отстающей цепи (фрагментов Оказаки) против движениярепликативной вилки. Каждый фрагмент Оказаки состоит примерно из 100 нуклеотидов.8.ДНК-полимераза дельта (ДНК Pol δ) не способна инициировать синтез новых цепей ДНК,она может лишь удлинять уже имеющуюся нуклеотидную цепь – затравку (праймер).

Рользатравки выполняет РНК-праймер. ДНК Pol δ, активируемая праймером, продолжаетсинтез новой непрерывной цепи в направлении от 5’- к 3’-концу по ходу раскручиваниярепликативной вилки (лидирующая цепь).9.ДНК-хеликаза. ДНК-зависимая АТРаза, использующая энергию АТР для расплетениядвойной спирали ДНК. Участок, где происходит расплетение нитей родительской ДНК,называется вилкой репликации.10. Одиночная нить со связанными белками, дестабилизирующими спираль (SSB-белки –single strand binding). SSB-белки, не закрывая оснований, связываются с одноцепочечнойДНК этим предотвращают образование «шпилек» и комплементарное скручиваниематричных цепей.11.

Топоизомераза. Является обратимой нуклеазой. Сначала она разрывает цепь (3’,5’фосфодиэфирную связь) ДНК, а по окончании репликации зашивает временные надрезы.Такие временные разрывы цепи ДНК облегчают образование и продвижениерепликативной вилки.ДНК-ПОЛИМЕРАЗА – МАТРИЧНЫЙ ФЕРМЕНТРепликация – матричный процесс. Во время репликации каждая из 2 цепейДНК служит матрицей для образования новой цепи.Субстратами и источниками энергии для синтеза ДНК являютсядезоксирибонуклеозидтрифосфаты – dNTP (dATP, dGTP, dCTP, dTTP).Поскольку присоединение каждой следующей молекулы мономера крастущей дочерней цепи представляет собой химическую реакцию, топроцесс требует участия специального фермента, который известен какДНК-полимераза. Этот фермент относится к категории наиболее сложныхтак называемых матричных ферментов. ДНК-полимераза не толькоспособна катализировать образование новой фосфодиэфирной связи междунуклеотидом и растущей полинуклеотидной цепью, но и на каждом шагевыбирает из четырех мономеров такой, который комплементареночередному нуклеотиду управляющей ДНК.

ДНК, управляющая синтезомновой, комплементарной ей цепи, протягивается через ДНК-полимеразу,превращая информацию, записанную в ней в новую копию. На каждой изразошедшихся нитей родительской ДНК с помощью ДНК-полимеразыпроисходит синтез новой (дочерней) комплементарной цепи. Посколькуразошедшиеся нити антипараллельны, а синтез всегда идет от 5’- конца к3’-концу, то рост одной из новых цепей происходит по направлению к вилкерепликации, а рост другой – в противоположном направлении. Перваяможет беспрепятственно удлиняться по мере расплетения родительскойДНК. Вторая дочерняя нить должна начать образовываться в какой-то частиуже расплетенной ДНК, и ее синтез будет идти в направлении от вилкирепликации. Только после того.

как в результате расхождения цепейродительской ДНК на этой нити освободится достаточно протяженныйоднонитиевый участок, может начаться синтез нового фрагмента дочернейцепи, который будет проходить до тех пор, пока не достигнет 5’-концаранее синтезированного фрагмента. В итоге дочерняя нить,синтезирующаяся в направлении от вилки репликации, хотя и будетобразовывать полный дуплекс с родительской нитью, но будет состоять изотдельных цепочек (фрагментов Оказаки), которые не соединеныфосфодиэфирной связью. Чтобы завершить синтез полноценного дуплекса ,необходимо образовать недостающие связи – соединить (сшить) междусобой отдельные фрагменты Оказаки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее