1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков), страница 3

PDF-файл 1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков), страница 3 Биоорганическая химия (110911): Лекции - 8 семестр1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков) - PDF, страница 3 (110911) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 2 - Строение и биологические функции белков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

следующие слайды).28 февраля 1901 г. – 19 августа 1994 г.«Он истинный гений» Эйнштейн о Лайнусе Полинге•••Лайнус Полинг занимался изучением атомной физики иквантовой теории и создал теорию химической связи,открыл понятие гибридизации атомных орбиталей,возбуждения атома.В 1951 г. состоялось знаменитое совещание по химии,где громили "паулингистов-ингольдистов",проповедующих "буржуазную теорию резонанса вхимии. Академия наук СССР обсудила работы Полинга ипришла к выводу, что его резонансная теорияхимической связи противоречит идеям марксизма иявляется антинаучной.В 1954 году «за изучение природы химической связии его применение к объяснению строения сложныхмолекул» Полинг был удостоен Нобелевской премиипо химии••«Однажды, когда я работал в Оксфорде (делобыло в апреле 1948 года), я заболел, и последвух дней в постели, проведенных за чтениемфантастики и детективов, я подумал:„А не открыть ли мне α-спираль?“, или чтото вроде этого.

Чтобы понять, как устроенаполипептидная цепь с учётом всехтребований структурной химии и какводородные связи поддерживают структурубелка, я взял лист бумаги навроде этого<берет лист бумаги> и нарисовал на немполипептидную цепь в распрямлённойконформации (кстати, этот лист осталсяу меня до сих пор). Я стал складывать листбумаги так, чтобы угол между Cα-атомамисоседних остатков составлял около 110°<складывает листок>, и после несколькихпопыток сложил его таким образом, чтобыкаждая NH и CO группа участвовалав образовании связи N-H···O=C.

Я понял, чтоэта структура, присутствующая в белках,выделенныхизволос,рога,ногтейи мышечных волокон, называемая αспиралью, содержит 3.6 аминокислотныхостатка на один виток спирали.»Так что открытие альфа-спирали заняло всегонесколько часов игры с бумагой». После этогоон выздоровел, сразу пошел на работу и черезнесколько месяцев опубликовал восемьстатей одновременно в журнале «Докладыамериканской Академии Наук» или PNASКОНФОРМАЦИЯ БЕЛКОВКаждая полипептидная цепь может принимать огромноемножество конформаций.

В результате взаимодействийфрагментов самой цепи и боковых радикалов некоторыеконформации оказываются термодинамическипредпочтительными, и белок приобретает определеннуюпространственную структуру. Следует оговориться, что вусловиях теплового движения речь не может идти о строгофиксированных координатах атомов в молекуле белка.Однако возможна такая ситуация, что эти координаты вобласти некоторого энергетического (илитермодинамического) минимума варьируют в оченьнебольших пределах. В этом смысле и говорится, чтомолекула белка имеет определенную пространственнуюструктуру или конформацию. При изменении условийможет происходить переход от одной устойчивойконформации к другой – направленный конформационныйпереход.Если полипептидная цепь белка содержит более 200аминокислот, как правило, ее пространственная структураформирована в виде двух или более доменов.Домен – области в третичной структуре белка сопределенной структурной автономией.СУПЕРВТОРИЧНАЯ СТРУКТУРА БЕЛКОВСравнение конформаций разных по первичной структуре и функциям белков выявило наличие уних похожих сочетаний элементов вторичной структуры.

Такой специфический порядокформирования вторичных структур называют супервторичной структурой белков. Она формируетсяза счет межрадикальных взаимодействий.В структуре типа β-бочонка каждая β-структура (обозначена на рис. стрелкой) расположена внутри исвязана со спиральным участком полипептидной цепи, находящемся на поверхности молекулы.В «лейциновой застежки-молнии» лейциновые остатки располагаются через каждые 6 аминокислотодин от другого. Так как каждый виток спирали содержит 3,6 аминокилотных остатка, радикалылейцина находятся на поверхности каждого второго витка.

Примером соединения белков с помощью«лейциновой застежки-молнии» могут служить гистоны. Гистоны – ядерные белки, в составкоторых входит большое количество положительно заряженных аминокислот. Молекулы гистоновобъединяются в комплексы, состоящие из 8 мономерных белков с помощью «лейциновых застежекмолний», несмотря на то, что все мономеры имеют сильный положительный заряд.Супервторичная структура в виде β-бочонка.А – триозофосфатизомераза; Б - доменпируваткиназыОгромное разнообразие белков обеспечивает и множествофункций, ими выполняемых, и многоообразие организмов.По признаку сходства выполняемых белками функций ихможно разделить на следующие большие группы.Учебник: Северин «Биохимия» стр. 56-67.Функции белков:•1) транспортная (гемоглобин эритроцитов,сывороточный альбумин);•2) структурная (коллаген входит в состав тканей,участвует в образовании хрящей и сухожилий);•3) защитная (иммуноглобулины, обладающиеспособностью узнавать и связывать чужеродныемолекулы, вирусные частицы и бактерии);•4) регуляторная (регуляторные белки-гормоныучаствуют в поддержании постоянства внутреннейсреды организма, (инсулин и глюкагон, например,регулирует уровень сахара в крови; регуляторныеДНК-связывающие белки определяют активностьгенов;•5) рецепторная (белки-рецепторы обеспечиваютузнавание клеткой веществ и других клеток);•6) белки-ферменты катализируют все химическиереакции в организме;•7) сократительная (миозин участвует в сокращениискелетных мышц);•8) белки – источник аминокислот;•9) энергетическая (при распаде 1 г белка выделяется17 кдж энергии).Существует большое количество белков, имеющихуникальные функции, которые не вошли в эту довольнопростую классификацию.Структура и функции гемоглобина.Читать.

Учебник: Северин «Биохимия» стр. 45-55.АЛЬБУМИНТранспортная функция на примере человеческогосывороточного альбумина.ТРАНСПОРТНЫЙ БЕЛОК для:- Транспорт жирных кислот (питание клеток)- Эвакуация гидрофобных токсинов- Перенос медиаторов, интермедиаторов- Транспорт лекарствОнкотическоедавлениеАккумулирование биомаркеровНЕ УПУСТИ МОМЕНТ !!! Если будетекушать много сладкого, карбонильнаягруппа сахара будет взаимодействовать саминогруппами белка, вы получитегликированный белок и нарушите егофункции. Гликирование белков приводит кдиабету.буминаСТРУКТУРНЫЕ БЕЛКИ.Некоторые белки, расположенные определенным образом в тканях, придают им форму, создают опору,определяют механические свойства данной ткани, например, фибриллярный белок коллаген.Читать.

Учебник: Северин «Биохимия» стр. 56-58.ЗАЩИТНЫЕ БЕЛКИЧитать. Учебник: Северин «Биохимия» стр. 61-67.Некоторые белки, в частности иммуноглобулины, обладают способностью узнавать и связыватьчужеродные молекулы, вирусные частицы и бактерии. Кроме того, комплекс чужеродной частицы симмуноглобулином легко узнается и уничтожается клетками иммунной системы.Белки-ферменты катализируют все химические реакции в организме.Читать. Учебник: Северин «Биохимия» стр.56-58.ТРАНСАМИНИРОВАНИЕ И ПРЯМОЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЗАМИНИРОВВАНИЕТрансаминирование аминокислотАСПАРТАТ АМИНОТРАНСФЕРАЗЫ – катализирует реакцию переаминирования между оксалоацетатом и глутаматомАЛАНИН АМИНОТРАНСФЕРАЗА?Трансаминирование – один из начальных этапов катабализмааминокислот, первая стадия непрямого дезаминирования.Образующиеся кетокислоты могут затем окисляться в циклелимонной кислоты и использоваться для глюконеогенеза.Зачем определяют активность аспартат- и аланин-трансаминаз вкрови?Этот анализ важен и необходим для уточнения возможныхзаболеваний и патологий, таких как:Все виды гепатитов и некротические заболевания печени;Перерождение паренхиматозной ткани в фиброзную – цирроз(алкоголизм);Онкопроцесс в печени, метастазы;Неотложные кардиологические состояния – инфаркт миокарда;Аутоиммунные, в том числе наследственные заболевания миодистрофия Дюшена-Беккера;Вирусные поражения лимфосистемы, в том числе мононуклеоз;Холестатический синдромВ норме АСТ составляет 0-31 Ед/л у женщин и 0-41 Ед/л у мужчинНормальное содержание АСТ в крови черепахи составляет 50-130ед/лПовышение АЛТ (глутамат-пируват-транаминаза), превышающееповышениеАСТ(глутамат-оксалоацетат-трансаминаза),характерно для повреждения печени; если же показатель АСТповышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило,свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).PHCNNHO(CH2)4NH CH COМеханизм действия сериновых протеаз.Методичка: стр.

25-27. Учебник: Северин «Биохимия» стр. 96-97Механизм действия сериновых протеаз.Учебник: Северин «Биохимия» стр. 96-97.На первой стадии гидролиза пептидов химотрипсином –ацилирования – в результате атаки субстрата гидроксиломSer-195 образуется тетраэдрическое промежуточноесоединение. Вследствие нуклеофильной атаки пептиднойсвязи субстрата происходит разрыв этой связи собразованием ковалентно-модифицированного серина –ацилхимотрипсина.

Другой пептидный фрагментвысвобождается в результате разрыва водородной связимежду пептидным фрагментом и His-57 активного центрахимотрипсина. Заключительный этап гидролизапептидной связи белков – деацилирование химотрипсина вприсутствии молекулы воды с высвобождением второгофрагмента гидролизуемого белка и исходной формыфермента.ПЕРЕВАРИВАНИЕ БЕЛКОВ В КИШЕЧНИКЕВ поджелудочной железе синтезируются проферменты ряда протеаз: трипсиноген, химотрипсиноген, проэстераза,прокарбоксипептидазы А и В.

В кишечнике они путем частичного протеолиза превращаются в активные ферменты:трипсин, химотрипсин, эластазу и карбоксипептидазы А и В. Место синтеза проферментов и место их активациипространственно разделены. Такой механизм образования активных ферментов необходим для защиты секреторныхклеток желудка и поджелудочной железы от самопереваривания. Последний этап переваривания – гидролизнебольших пептидов, происходит под действием аминопептидаз и дипептидаз, которые синтезируются клеткамитонкого кишечника в активной форме.Ферменты, участвующие в переваривании белков в кишечнике, обладают специфичностью к определеннымаминокислотам в белке.Трипсин гидролизует преимущественно пептидные связи, образованные катионогенными аминокислотами-Arg-X-, -Lys-XХимотрипсин – пептидные связи ароматических аминокислот-Phe-X-, -Tyr-X-, -Trp-XЭластаза – связь –Gly-AlaКарбоксипептидазы отщепляют С-концевые аминокислотыАминопептидаза отщепляют N-концевые аминокислотыРЕЦЕПТОРНЫЕ БЕЛКИ.Белки-ферменты катализируют все химические реакции в организме.Читать.

Учебник: Северин «Биохимия» стр. 326-327.Сигнальные молекулы (гормоны, нейромедиаторы)действуют на внутриклеточные процессы черезвзаимодействие со специфическими рецепторами. Так,гормоны (Gs), циркулирующие в крови, находят клеткимишени и воздействуют на них, специфично связываясьс белками-рецепторами (Rs), обычно встроенными вмембрану.1. Гормон (Gs ), взаимодействует со специфическиммембранным рецептором Rs.2. Комплекс гормон-рецептор влияет на конформациюнаходящегося рядом G-белка, вызывая диссоциациюего на субъединицы и замену в альфа-субъединицеГДФ на ГTФ.3. альфа-Субъединица, связанная с ГТФ, активируетаденилатциклазу (АЦ), которая катализирует синтезцАМФ из АТФ.4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее