1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков), страница 2

PDF-файл 1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков), страница 2 Биоорганическая химия (110911): Лекции - 8 семестр1631210420-51809e5945ab35d4cdee1bdd13f237d3 (Лекция 2 - Строение и биологические функции белков) - PDF, страница 2 (110911) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 2 - Строение и биологические функции белков", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Последние стимулируют образование исекрецию гормонов периферических эндокринных желез, которые поступают в общий кровотоквзаимодействуют с клетками-мишенями. Изменение концентрации метаболитов в клетках-мишенях помеханизму отрицательной обратной связи подавляет синтез гормонов, действуя либо на эндокринныежелезы, либо на гипоталамус. Такие петли обратной связи действуют в системах регуляции гормоновнадпочечников, щитовидной железы, половых желез.В начале 70-х годов выделили и определили первичную структуру нескольких из пептидных рилизинггормонов – тиролиберина, люлиберина, соматостатина, нейротензина, субстанции Р.

В 1977 г. за открытиегипоталамических гормонов Эндрю Шалли (Andrew V.Schally), Роже Гиймен (Roger Guillemin) и РозалинЯлоу (Rosalin S.Yalow) удостоились Нобелевской премии по физиологии или медицине.Тиреолиберин в передней доле гипофиза стимулирует синтез и секрецию тиреотропина, а такжеоказывает стимулирующее влияние на синтез многих других гормонов. Разрушается в клетках-мишенях икрови под действием протеаз (3–4 мин).

Основная биологическая функция тиреотропина – стимуляциясинтеза и секреции йодтиронинов в щитовидной железе.Соматолиберин стимулирует освобождение гормона роста из передней доли гипофиза. Под влияниемгормона роста усиливаются транспорт аминокислот в клетки мышц, синтез белка в костях, хрящах, мышцах,печени и других органах.Соматостатин тормозит секрецию гормона роста, глюкагона, инсулина, кальцитонина,иммуноглобулинов и других гормонов.Адренокортикотропный гормон (АКТГ), или кортикотропин - этополипептид, состоящий из 39 аминокислот.

Вырабатывается клеткамипередней доли гипофиза под влиянием кортикотропинлиберина.АКТГобладаетширокимспектромбиологическогодействия.Основнойизвызываемых им эффектов заключается встимуляции коры надпочечников, которыепродуцируютгормоныадаптациикортикостероиды.

Кроме того, АКТГ проявляетлипотропную активность, стимулируя синтезжирных кислот в жировых клетках, снижаетсодержание глюкозы в крови, влияет на белковыйобмен, нервную систему и поведение животных.При стрессе (травма, ожог, хирургическоевмешательство, интоксикация химическимивеществами, кровотечение, боль, психическаятравм) концентрация АКТГ в крови возрастаетво много раз.У здоровых людей наименьший уровень АКТГ вкрови отмечается в конце дня и непосредственноперед сном, наибольший – в 6-8 ч утра, в моментпробуждения. Время полупревращения в кровисоставляет 15-25 мин.Пептиды-коннекторыПептиды-коннекторы (connector – соединитель) связывают условные рефлексы в мозге среакцией организма на внешние воздействия.

При введении таких пептидов рефлексывоспроизводятся.Амелитин, Глу-Глу-Гли-Тир-Сер-Лизобразуется в мозгу белых крыс при привыкании к резкому звуку определенной частоты ипродолжительности. После введения амелитина, выделенного из этого животного, необученнойкрысе, она не реагирует на резкий звук той же частоты и продолжительности. Эффективная доза - 10 нг.Скотофобин, Сер-Асп-Асн-Асн-Глн-Глн-Гли-Лиз-Сер-Ала-Глн-Глн-Гли-Гли-Тир.Он образуется в мозгу белых крыс при воспитании у них страха перед темной частью лабиринта.После введения природного препарата белые крысы и мыши избегают темнотыПептидные токсины и антибиотикиПептиды как лекарственные средстваСоздание и внедрение в практику любого нового лекарства – процесс очень затратный, длительный и под силувесьма немногим фирмам.

В 90%х годах прошлого века на рынке появилось около 50 лекарств, а в началенынешнего – только 25-30. Еще одна причина малого числа «пептидных лекарств» - необоснованные надежды,порожденные сенсационностью. От таких препаратов ждали слишком многого и рассчитывали получить ихслишком быстро. Не избежали подобной участи и лекарства на основе регуляторных пептидов. Однакоочевидно, что по мере решения трудностей, возникающих при работе с этими «нежными» веществами, мыбудем получать все больше эффективных, надежных лекарств от самых различных болезней.Пептидные лекарства постоянно появляются и внедряются в практику. Речь прежде всего идет о гормональныхпрепаратах, причем создаются новые средства на основе уже известных, например, гипоталамическихлиберинов и статинов и их аналогов. Кроме того, разрабатываются оригинальные лекарственные формы такихпептидных гормонов, как инсулин, соматотропин, окситоцин, вазопрессин.

Цель этого — увеличитьдоступность гормонов, что позволяет понизить и частоту введения лекарств, и необходимую дозу.Сегодня имеется много защитных приемов от распада вводимых в организм пептидов, в том числе способобогащения пролином. Так в Институте молекулярной генетики и на кафедре физиологии МГУ было созданопептидное ноотропное средство – семакс. В настоящее время такая «пролиновая защита» применяется школойакадемика Н.Ф. Мясоедова для получения пептидных средств пролонгированного и усиленного действия.Устойчивы к действию протеаз и многие пептиды прокариот, имеющие в составе правовращающиеаминокислоты, «не узнаваемые» ферментами.

Удивительно, но пептид дерморфин, содержащий остаток Dаланина и обладающий очень высокой обезболивающей активностью, был выделен из кожи тропическихлягушек. Каким же образом D-аланин оказывается в структуре регуляторного белкового фактора амфибии?Ясно, что такое «производство» дорого обходится и требует участия особых ферментативных систем. Однакокомфорт и безопасность, которые представляет своим обладателям дерморфин – явно окупают все затраты.Вообще говоря, кожа тропических амфибий содержит целый набор ядовитых белковых факторов, в том числе ипсихотропных. Видимо, хищники стараются не прикасаться к этим довольно ярко окрашенным и совершеннобезобидным на вид животным, поскольку попадание дерморфина в организм в лучшем случае дезорганизуетповедение на несколько часов.

А вот сами лягушки совершенно не страдают.•Met-Gln-His-Phe-Pro-Gly-ProMet-Gln-His-Phe-Pro-Gly-Pro• СЕМАКС. Аналог фрагментаадренокортикотропного гормона(молекула АКТГ человека состоит из 39аминокислотных остатков).• Обладает нейроспецифическим эффектомв отношении ЦНС. Влияет на процессы,связанные с формированием памяти иобучения.РЕГУЛЯТОРНЫЕ БЕЛКИ-ГОРМОНЫ. Участвуют в поддержании постоянства внутреннейсреды организма. Читать. Учебник: Северин «Биохимия» стр. 322-330.••ИНСУЛИН – пептидный гормон из 51-гоаминокислотного остатка. Дисульфиднаясвязь соединяет 2 полипептидные цепи А(21 аминокислотных остатков) и В (30аминокислотных остатков). Синтезируетсяв β-клетках поджелудочной железы исекретируется в кровь на повышениеконцентрации глюкозы в крови.

Рецепторыинсулина обнаружены почти во всех типахклеток, но больше всего их в гепатоцитах иклетках жировой ткани.Начало 1960-х годов – синтез человеческогоинсулина (для лечения сахарного диабета).Первый генно-инженерный человеческийинсулин получен в 1978 г.Белки-гормоны участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организмаГормон инсулин синтезируется в β-клеткахподжелудочной железы и выделяется в кровьпри повышении концентрации глюкозы вкрови после еды и, стимулируя использованиеглюкозы клетками, снижает концентрациюглюкозы до нормыГлюкагон – «гормон голода», вырабатывается-клетками поджелудочной железы в ответ наснижение уровня глюкозы в крови.

Служитдля гепатоцитов внешнем сигналом онеобходимости выделения в кровь глюкозы засчет распада гликогена или синтеза глюкозыиз других веществ – глюконеогенеза.ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМАЭнкефалины и эндорфины - представители опиоидных (отслова «опиум») пептидов, т.е. пептидов, действующих наморфиновые (опиатные) рецепторы головного мозга.Интерес к их изучению связан со способностью этихсоединений, аналогичных морфину, подавлять боль ивызывать состояние эйфории («кайф»). Биологическоедействие опиоидных пептидов связано с регуляциейболевых ощущений (анальгезии), эмоциональногоповедения, памяти, обучаемости.Пептиды  регуляторы иммунитетаПептиды  регуляторы иммунитетаПервичная структура пептидов и белков.Учебник: Северин «Биохимия» стр. 15-16, 19-20.Аминокислотные остатки в пептидной цепи белков чередуются не случайнымобразом, а расположены в определенном порядке.

Линейную последовательностьаминокислотных остатков в полипептидной цепи называют «первичнаяструктура белка». Число мыслимых полипептидов необозримо велико. Оносоставляет для структур, содержащих n аминокислотных остатков, 20n. Уже длясравнительно небольшого пептида, состоящего из 100 аминокислотных остатков,это число составляет 20100 = 10130, т.е. на пятьдесят порядков превосходит числоатомов в наблюдаемой части вселенной.БЕЛКИ – ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.Для всех белков характерно наличие в структуре таких функциональных групп, как аминогруппы,карбоксильные группы, гидроксигруппы, сульфгидрильные группы, имидазольный фрагмент.Как известно, функции определяются пространственной укладкой белка.Лайнус Карл Полинг – американский химикПервый учёный, который смогуспешно предсказать вторичнуюструктуру белков.В 1954 году «за исследованияприроды химической связи и ееприменения для определенияструктуры соединений» былудостоен Нобелевской премии.Если будете работать как ЛайнусПолинг, быть вам лауреатамиНобелевской премии по химии(см.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее